Властелин колец: Возвращение Короля кадры из фильма
Lord of the Rings: The Return of the King, The
2003
США, Новая Зеландия, Германия

№107 Толкиенист не ест попкорн
Ужасный фильм. Даже по 10-балльной шкале он не тянет даже на единицу. Книге не соответствует ни на минуту. Режиссерская отсебятина начинается с самого начала и не прекращается ни разу за все 3 фильма. В книге каждое действие объяснено, в фильме же непосвященному (не читавшему книгу) человеку полностью понять что происходит весьма трудно. Читавшему же книгу не составит труда найти с сотню не соответствий чуть ли не в каждой сцене.
Весь потерянный смысл и сюжет режиссер попытался компенсировать спецэффектами, что естественно у него не получилось. Спецэффекты конечно хороши, но толка от них немного, они ничего не дают для восприятия фильма.
Актерской игры тоже не наблюдается. Не считать же за неё истеричные и пафосные речи актеров?
Хотя безусловно режиссеру пришлось довольно трудно: "Властелин Колец" чересчур масштабное произведение чтобы уместить его в 3 части по 3 часа, тут и 30 серии будет мало. Из одного только похода из Шира в Бриль можно снять серию длительностью в час и она была бы захватывающей. Но даже в формате 3 частей можно было бы сделать сюжет менее отрывочным, более цельным.
Что касается "нудности" книги, могу сказать лишь одно, если бы это было правдой, то ВК никогда не стал бы классикой любимой во всем мире, а если так то зачем было его портить? Джексон решил посоревноваться с Толкиеном? Не получилось. Толкиен на 33 Эвереста выше и лучше. И как раз таки фильм получился редкостной нудиловкой.
Отношусь к ,, непосвященным'' . B-))))
Поэтому даже читать тяжело , а уж смотреть .....
,, Смотрел '' на диске . 343,353,412 - уже писал . Минут двадцать пытался понять смысл ,но меня неудержимо клонило, поэтому стал слушать , занимаясь ещё кое-чем. Ещё минут двадцать вытерпел, а тут вспомнил про волшебство перемотки .И всё наладилось .Музыку , правда ,не слышал , но думаю , она не слишком отличается от всего остального. Ну в самом деле - одиннадцать часов псу под хвост . За это время штук шесть обычных можно пересмотреть ( и в топку ! :-)))) ).
Думал ,хоть на девчат полюбуюсь , но увы . Остальные актёры относятся к тем , без кого спокойно обхожусь .Да и в гриме их трудновато узнать . Бывает просмотр вдохновляет на чтение - опять же ,не то .
А насчёт классики.... 75 голосов на третьем ,на первых двух - ещё меньше . Да любой молодёжный фильм влёгкую сделает . Те же ,, Голодные игры '' . Для меня разницы нет , но для ценителей .... А я отправляю...
В топку !

№212 Balrog
№ 211 SVetLanOCHca (Санкт-Петербург) 11.02.2016 00:52

Ну и зачем эти даты все тут? Думаете, я их не знаю? Толкин свой легендариум, ныне частично известный как "Сильмариллион", из которого потом вырастут и "Хоббит" и ВК, начал создавать еще будучи школьником, а потом студентом Оксфорда, еще ДО Первой Мировой.
Начал работу... И мы все помним зачем и для чего. А еще мы знаем, как Толкиен работал над главами. И как использовал материал. И Вы противоречите самому автору. Он как раз говорил, что первая мировая оказала огромное влияние на его творчество.

№ 213 Мисайлиди Евгения, (Самара) 11.02.2016 11:43
Balrog, приветствую!
Добрый день. :-)
А как Вам Хоббит? Мне первые две части еще более-менее. Третья разочаровала до невозможности.
Аналогично. В первой слишком много всяких глупых шуточек, во второй начинаются с какого то бодуна появишиеся любови-моркови, но эти части еще вполне смотрибельны. А вот третья уже за пределами добра и зла, Джексон окончательно ск..сголливудился. Хуже всего, что в третьей части даже сюжет нормально не выстроен, постоянно распадается на плохо меж собой связанные эпизоды и пропадает причинно-следственная связь этих эпизодов, что-где-почему.
Вот теперь, в сравнении, могу сказать, что Властелин Колец все же с большей любовью и точностью экранизирован. Хоббит - типичный продукт Голливуда.
Однозначно, "Хоббит" на много более "голливудистый", в худшем понимании этого слова, чем ВК.
Много тут на форуме толкиенисты сокрушались по Властелину, что не переданы все нюансы. По сравнению с Хоббитом Властелин более толкиенский,если можно так выразиться.
Тоже однозначно. Я сам, как помните, сильно критиковал ВК, но "Хоббит" в этом плане на много хуже, голливудчина лезет из всех щелей.

Balrog, приветствую!

№ 211 SVetLanOCHca (Санкт-Петербург) 11.02.2016 00:52

Вы это серьезно? Я не про Фудзияму... Про Гитлера, Муссолини, мировых войнах.... Первая мировая война - это уже не война? А то Толкиен принимал в ней непосредственное участие, т.е. воевал. Первые главы Властелина были написаны в 1937 году, закончен роман в 1948 году. Год прихода Муссолини к власти - 1922, Гитлера - 1933. И, да, год рождения Толкиена - 1892.. Задолго до мировых войн - это за сколько?

№163 Balrog
№ 162 Заира 1.07.2013 00:34

Толкин свое вдохновение брал из мифологии свероевропейских народов, оттуда и все его образы. А так же Библия - Сатана-Моргот и падшие ангелы (в том числе Саруман) из нее. И легендариум свой Толкин начал создавать еще в начале ХХ века, до мировых войн, когда ни про Гитлера, ни про Сталина, ни про Муссолини никто и слыхом не слыхивал.
А инфернальное зло, связанное с конкретным предметом, это очень распространенный образ в мировой мифологии. По моему еще в древнем Египте было что то подобное. И сам в детстве читал какую то японскую сказку, где злой дух самурая-колдуна вселялся в любого, кто надевал доспехи, когда то принадлежавшие этому самому колдуну. И уничтожить нежить удалось, тока бросив доспехи в огонь, в древнем святилище на склоне Фудзиямы (ничего не напоминает? 8-) ) Так что старина Кащей в этой компании да-а-алеко не одинок.8-)
Реакция на войну у людей разная. Кто-то пишет "На западном фронте без перемен", а кто-то Властелина колец или Хроники Нарнии (инклинги - часть потерянного поколения).

В мифологии любого народа есть мотивы борьбы света и тьмы, добра и зла, при этом: добро и свет не всегда побеждают - все как в жизни. И создавалась мифология нашими предками, теми, кто выжил в войнах, среди эпидемий, голода, постоянной борьбы за существование, т.е. не был оторван от действительности. Именно это делает ее (мифологию) источником мудрости и вдохновения.

№49 Эль
Да нет, Иоланта, смерть Халдора меня не потрясла, а просто обидела. А в книге я на этот персонаж практически не обратила внимания, впрочем, как и на Фарамира. Я более приземленный человек. Думаю, что сними Джексон так же обыденно-тревожно, пугливо-печально, как я увидела-услышала у Толкиена, я не стала бы смотреть эти фильмы. И если бы не посмотрела ВК, я просто не смогла бы дочитать ВК (обломок меча в ножнах Арагорна, к примеру, меня раздражал, а уж нытье про то, как страшно-то...хотя, наверное, не стоит драконить вас, толкинистов). Я люблю динамику, подвиг, бесстрашие. Джексон преподнес эту историю Средиземья именно так, как надо нам, не романтичным и не лиричным. Трилогию я могу смотреть столько раз, сколько предложат, а вот читать второй раз не стану. Ну, может, "Хоббита", после экранизации.......
Тем самым "не лиричным и не романтичным", которые выводят слово "интеллегенция", по-видимому, из слова телега.

№93 Светла Д
"Ох! ))) Так тонко я не воспринимала даже толкиновскую книгу. А ведь есть это у Джексона, намеками, аллегориями: фигура девушки на крыльце дворца, одинокая, тонкая, волосы по ветру...пронзительная скрипочка, играющая роханскую тему... "
Мура вам видимо не приходилось читать академический перевод Каррик, Коменкович сразу после прочтения "Старшей эдды", интересное впечатление скажу я вам создается ( другие переводы. особенно Муравьев не тянут, лингвистического размаха не хватает). Сразу на ассоциации тянет.
Кстати Толкин тоже подарил для Эовин счастье любить и быть любимой. Кстати о любви к Арагорну, вспомните ОН сам говорил Эомеру, когда лечил её после боя, что любовь к Брату настоящая, в отличие от любви к самому Арагорну. А любовь к Брату ( как и месть за Дядю) - это аллегория, привязанностик роду, патриотизма - так что эгоцентризмом тут и не пахнет.
"Удивительно! Первый раз слышу такое мнение. ) А что, по Вашему, в нем не хоббитское, и каковы признаки настоящего хоббита?"
Да какие тут могут быть критерии, это же чисто личное ощущение.
"Добродушный, щекастый, с улыбкой от уха до уха, туго соображающий, огрнаниченный человечек". Согласно Толкину.

№100 Светла Д
Максимализи и эгоцентризм вещи разные. А перевод Каррик -Коменкович есть в электронном виде на сайте сообщества любителей творчества толкина TOLKIEN.su - кажется. Я кстати тоже не филолог, а историк. А муравьев, ну не приходит же в голову переводить " Ромео и Джульета" например "Роман и Юлия".
В указанном случае представитель этнического меньшинства, мариец А,Муравьев, чтобы угодить "большому брату", так бы и поступил, ища спасения в дикой, бесстыдной русификации.

Я смотрел все фильмы в том числе последний фильм трилогии Властелин колец Битва пяти воинств.Они бесподобны .В интернете есть трейлер к фильму а фильм идет в кинотеатрах.Я мог бы посмотреть или в Муссоне или в Апельсине но посмотрел вчера вечером в интернете.Фильм уже есть. Страшно но безумно интересно.Смотрел поздно вечером перед тем как уснуть. Но спал хорошо.кошмары не снились.

[quote]№205 Демир Север
Эпиграф к фильму: "О чём - не понятно, но - бодрит".

Если бы Валентин Пикуль сочинял фэнтэзи, то у него получилось бы нечто подобное "Властелину колец".

С учетом восточно-славянского менталитета в такой истории действовали бы Илья Муромец, Сергей Радонежский, Денис Давыдов и князь Меньшиков.
Они бы убеждали Чингисхана и Наполеона совместно выступить против орд Кащея Бессмертного.
В то же время Братец Иванушка и Емеля должны были бы уничтожить кольцо с Кащеевой смертью.

Вы путаете авторов сценария и режиссеров "Самого лучшего фильма" с Пикулем.

Эпиграф к фильму: "О чём - не понятно, но - бодрит".

Трилогия "Властелин колец" - это очень англо-саксонский взгляд на историю Западной Европы через призму Первой мировой войны.
Можно сказать, что по сути это - социологическое исследование, рассказанное языком, понятным для британских католиков.

Цитата:
[ Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора ]

Супер! Оч. Красивая!
Подозреваю, что в разных переводах разные названия?
Спасибо большое.
С романом, да, перебор. А в целом, очень даже.

№ 202 Мисайлиди Евгения, (Самара) 13.01.2014 22:17

Вот, достаточно подробная, надеюсь, модера не потрут.

Кстати, как вам второй Хоббит?
Так не плохо, но отсебятины много, причем очень дурацкой, нарушающей логику сюжета. Особенно бесит гробницы назгулов и этот тупой недороман гнома и эльфийки. Хррр.

№201 Balrog
№ 200 Мисайлиди Евгения, (Самара) 13.01.2014 19:30
Вам карта какой эпохи нужна?
Спасибо.
Мне проследить путь Фродо-начала читать ВК, наконец.
Кстати, как вам второй Хоббит?

Властелин колец: Возвращение Короля (2003): новости >>

Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020