Страсти Христовы кадры из фильма
Passion of the Christ, The
2004

1 2 3 4 >

Тал   12.06.2018 - 22:37
№59: ладно, не обижайтесь. Почему начал: слепая вера (а тем более навязанная) вещь далеко не безобидная. Христос как Христос. Со своей колокольни скорей соглашусь, что личность далеко не только неординарная историческая. Но, господа, в наш 21 век как попугаи гнать многовековую пургу одним и тем же макаром - ну это уже моветон, как минимум! Уважьте хоть себя. Или ближнего своего. Ну зачем же так безапелляционно вешать мивину на уши? ) Людям подали идею - они ее благополучно слопали. В инопланетян не верят, а в чудеса Христа - за милую душу! Избирательность, конечно, наглядная. Корыстная. Почему? Он ведь нас спасал! НАС! Нас любимых! Мы в него поверим - и будем спасены. Как мило. Ну сааавсеееем бескорыстная вера! )
galochka   12.06.2018 - 04:04
№58 Тал
... Аминь.) Исходя из Ваших утверждений (а Вы, разумеется, утверждаете! верно?)), думаю, уместно спросить Ваше мнение: человек произошел от обезьяны или от Адама и Евы?
Мое мнение- не от обезьяны.
№58 Или я задаю ТУПОЙ и НЕУМЕСТНЫЙ вопрос?))

Отчего же?
№58 Тал
Или воспитанные и умные люди не задают подобных вопросов?))
В чем невоспитанность? По поводу умных людей- дискуссии открываются у такого рода людей на любые темы.
№58
А как я смогу посмотреть? И все остальное проделать по-Божески и по-человечески? Даже ума не приложу...
Тал   8.05.2018 - 19:25
Все круче. Это был и есть БОГ в образе ЧЕЛОВЕКА. Поэтому он воскрес на 3 день. И, обладая неординарными способностями, не использовал их в принятии страданий на Кресте, показав всем, что и они, простые рыбаки, ставшие Учениками-Апостолами, не являясь Богами, а просто людьми, могут исполнять заповеди, бороться со страстями и даже терпеть такие страдания, как Он сам терпел на Кресте. БОГ не использовал свои возможности Бога, а, действуя лишь в человеческих рамках вытерпел все, приняв страдания и искупительную Жертву на Кресте. Хотя, имея именно такие неординарные способности, мог легко стать невидимым и ускользнуть от преследователей, либо просто разметать всех ураганом (ведь ветры и океаны были ему послушны)! Но нет, принял унизительную казнь во имя нас с вами.
Аминь.) Исходя из Ваших утверждений (а Вы, разумеется, утверждаете! верно?)), думаю, уместно спросить Ваше мнение: человек произошел от обезьяны или от Адама и Евы? Или я задаю ТУПОЙ и НЕУМЕСТНЫЙ вопрос?)) Или воспитанные и умные люди не задают подобных вопросов?)) Посмотрите на такого дурака, как я, снисходительно и пройдите мимо.))) Это будет по-божески.) И по-человечески.))))
galochka   7.05.2018 - 21:12
№50 Тал
№24 Франсуаза
... А почему считаете, что нет? Жалеете психику людей? Бедные люди, они такие нежные, такие чувствительные, не выносят сцен казни и т.д. Христос вообще-то через все это прошел, а мы видите ли нежные такие, фильм посмотреть не можем.
По мне так, пусть лучше увидят и задумаются. А то слушают многие рассказы о жизни Христа, восхищаются и все такое, а всего ужаса не осознают. Пусть появится чувство стыда, за наш род человеческий!
Именно с такой целью он и снимался, я думаю. Спасибо Мелу Гибсону!
Спасибо! В точку. Тем более, что режиссер ежедневно исповедовался и причащался, старался не выйти в голивудчину, а держать правильный азимут - донести до людей именно мысли о страданиях Христа во имя нас всех. И деньги были вложены его. Без особых перспектив. Но эта такая проповедь, такое раскрытие глаз на глубину жертвы и страданий, что многие пересматривают цели и направления своей жизни после просмотра фильма.
А показать "добренького и веселенького" Иисуса, как выше просили... Так почему бы не показать "веселеньких заключенных на 10 лет без права переписки"? Особенно близким, у кого такие были в семье? Так нет же, мы хотим правды, чтобы понять, откуда произрастает злодейство! Как оно всходит, на каких дрожжах, какое безжалостное и жестокое! Так и здесь. Все правильно. Мы- такие. Не они (евреи) такие. А мы такие. И застенки НКВД и ГУЛАГ этому подтверждение.
Мария Данилова (Н.Новгород)    4.04.2018 - 15:21
№55 Canadian
... Как обычно, слушать евреев никто, кроме других евреев, не хочет, благодаря чему Иисусовы страсти по Гибсону до сих пор, насколько мне известно, не привели к погромам. Не радуйтесь, все еще впереди: ни в Москве, ни в Киеве, ни в Минске фильм еще не показывали...
Написано вполне в американском духе и неважно, кто это писал - рэднек или тот, кто мнит себя интеллектуалом. По их мнению, свирепые лапотные дикари просто не способны к критическому мышлению, свойственному цивилизованному Западу. Эти дикари как увидят фильм Гибсона, так и кинутся громить евреев...ах, койюжас... Но видите ли, уважаемая мэм, мы все таки рассмотрели, что в этом фильме насилие и жестокость по отношению к герою проявляли не только евреи, но и римляне, например (они бичевали и они распинали Христа). Но даже это лицезрение не сподвигло нас к тому, чтобы кинуться громить современный Рим...не говоря уже об евреях...увы Вам, не сбылось то, о чем Вы тайно мечтали...
ПыСы. Сия "гениальная" статья (а не деле - просто компиляция из различных критиков христианства даже не советского образца, а еще 19 века) явно написана до 2014 г. Ибо Киев наверняка был бы исключен из числа "погромных" городов, в отличие от непродвинутых Москвы и Минска. С тех пор, как Киев приобщился к западным ценностям, писать о нем такое стало неполиткорректно. Думаю, даже Ящик Самогона... простите, Яшико Сагамори не решилась бы.
Canadian (Toronto, Canada)    10.03.2018 - 01:20
Лет 10 назад мне попалась классная критическая статья об этом фильме, написанная американским публицистом Яшико Сагамори. Яшико - специалист по IT, но её статьи и в английском оригинале и в русском переводе вызывают восхищение. Это тот случай когда русский перевод не уступает оригиналу.

Вот короткий отрывок из этой статьи:
"Я иногда ловлю себя на зависти к христианам. Так взрослый человек может позавидовать ребенку, верящему в деда Мороза. Особенно сильна эта глупая зависть сейчас, когда христиане по всей Америке толпами валят в кинотеатры, спеша посмотреть кино про то, как евреи вешают их деда Мороза на елку. Евреи же гибсоновский фильм смотреть, как правило, не идут, а только уверяют всех, кто соглашается их слушать, что Христа распяли не они, а, совсем наоборот, древние римляне, к которым и следует адресовать все претензии. Как обычно, слушать евреев никто, кроме других евреев, не хочет, благодаря чему Иисусовы страсти по Гибсону до сих пор, насколько мне известно, не привели к погромам. Не радуйтесь, все еще впереди: ни в Москве, ни в Киеве, ни в Минске фильм еще не показывали.

Интересно, что никто, кроме Булгаковского Берлиоза, не осмеливается сомневаться в том, что Иисус — личность историческая. Не будучи дураком-атеистом советского образца, я, тем не менее, полностью разделяю нигилизм покойного Берлиоза, и вот почему....."

Полностью статья Яшико Сагамори "Евангелие от Мела" опубликована на сайте:
http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A1/sagamori-yashiko/ya-prosto-primenyayu-zdravij-smisl-k-obscheiz vestnim-faktam/4
Елена Самодина (Ижевск)    6.12.2017 - 10:29
На тему Христа я бы лучше пообсуждала фильм Франко Росси " Ребёнок по имени Иисус" Фильм очень разнопланов и главное, не оставляет тяжёлого впечатления, А наоборот. Но здесь нет такой странички.
Анастасия Вронская (Ярославль)    5.12.2017 - 00:44
Фильм очень католический. Это не минус. а характеристика.
Мария Данилова (Н.Новгород)    4.12.2017 - 11:17
Фильм посмотрела только на днях, хотя слышала о нем и раньше – но просто не могла себя заставить посмотреть. Была уверена, что еще не «доросла» (точно также откладывала и просмотр фильма «Иди и смотри»). И вот, наконец, решилась. Впечатление просто ужасное – и не потому, что фильм не понравился. Понравился, даже очень, но смотреть было страшно тяжело. Мы так… как бы это лучше выразить… привыкли к истории страстей Христовых, что до конца, наверное, не понимаем, ЧТО именно испытал Иисус в те страшные дни. Гибсон оказался единственным режиссером, который сумел показать, ЧТО это было. Хотя фильмов о Христе я посмотрела несколько, но нигде впечатления от страданий Христа не было таким ужасающим. Кульминации все достигло в сцене бичевания – когда вместо простых палок палач взял какое-то изощренное орудие и вырвал из спины куски плоти – мне показалось, что удар пришелся каким-то образом и по мне. Захотелось выгнуться и убежать от этой боли. Я не притворяюсь, так и было. Потом я как-то… не знаю, то ли отупела, то ли притерпелась, но дальнейшие сцены смогла выдержать только вот в таком отчасти бесчувственном состоянии. Когда фильм закончился, долго сидела, не в силах сдвинуться с места, только выключила телевизор – пошедшие после фильма кадры веселенькой рекламы показались просто оскорбительными…
Фильм, конечно, снят не для каждого зрителя. После него надо либо капризно заявить «ну зачем так жестоко, сделайте мне красиво», либо думать о своей жизни… но это личное, писать об этом не хочу… Никакого антисемитизма после просмотра у меня не возникло: во-первых, потому что людей, которые вместились в не такой уж большой двор перед резиденцией Пилата смешно называть «всем народом». Во-вторых, тех, кто оплакивал Христа на его страшном пути, было наверняка не меньше, пусть даже Гибсон не показал это подробно, но рыдающих и сочувствующих все же было видно. И ненависти к человечеству по этой причине не возникло никакой. Тут равно показаны и тупые бесчувственные палачи, и добрые люди с чувствами и совестью. Насчет палачей: меня особенно поразили не те, кто непосредственно истязал, а надсмотрщик в сцене бичевания. Человек смотрит на страшное истязание и ничегошеньки при этом не чувствует – даже палаческого азарта! Лишь холодное извращенное любопытство: «Вот интересно, сколько еще выдержит этот хлюпик, когда закричит или даже умрет?» Неизвестно, кто страшнее: явные палачи или вот такие хладнокровные рептилии, равнодушно взирающие на все…Наверное, они стоят друг друга...
Несмотря на то, что фильм я оцениваю положительно, но понимаю, что пересмотреть его не захочу. По крайней мере в ближайшее время. Разве что только через много лет – слишком тяжело было смотреть…
Елена Самодина (Ижевск)    25.11.2017 - 16:33
У меня просьба, если можно сделать страничку фильма "Ребёнок по имени Иисус", кажется, Карло Понти. Фильм просто замечательный.
Тал   7.11.2017 - 18:13
Вы там, конечно, бывали лично и лично Его спрашивали, разумеется.))
Скорей всего это был неординарный во всех отношениях ЧЕЛОВЕК. Разумеется, с неординарными способностями. Он, видя всю тщету бытия "стада", своим поступком дал понять, что бренная плоть не чета духу. Он дал гарантии страждущим немощным слепым, что физическая смерть - это не конец всему. Он хотел простого: счастья людям. А жить в страхе перед смертью - это удел несчастных. Надо было дать людям железобетонную основу. Разумеется, Он имел ЗНАНИЕ. То САМОЕ ЗНАНИЕ. Он хотел сказать, что все мы можем, в принципе, тО же, что и Он. Только не стремимся к этому в силу тех или иных причин. И, естественно, имея ЗНАНИЕ, чего Ему было бояться смерти? Подвиг одного зачастую является примером многим. Вот в чем, в принципе, смысл Того, кого мы называем Христом. Это была ЛИЧНОСТЬ. А не тварь дрожащая. Ему, как и всем, была дана ВОЛЯ. Которой Он распорядился в высшем значении в соответствии с теми истинами, которые познал. А Бог вряд ли кого-то заставлял. Христос, грубо говоря, осознал те вещи, которые недоступны пониманию большинства смертных людей. Люди неправильно трактуют Его посыл. Мы все можем тО же, что и Он. Мы все можем при желании достичь того же уровня, что и Христос. Вопрос в том, захотим ли.
Ну где-то так. Такой вот взгляд на эту экстраординарную фигуру в истории человечества. )
vnuchkov2010   7.11.2017 - 09:54
Признаюсь, кино это посмотреть пока не сподобился. Прекрасно понимаю, что предстоит испытать, поэтому собираюсь с духом. Но всё-таки хочу поделиться с форумчанами недавно услышанным словом умного человека, заслуженного профессора МДА А.И. Осипова, о значении для нас, людей, обсуждаемого фильма. Речь вот о чём: христиане так в плохом смысле слова "привыкли" к изображению креста, крестному знамению: он, крест, у нас в почёте. Зачастую выглядит таким красивым - особенно на персях у священнослужителей - золотым, с украшениями, иногда с драгоценными камнями (это никому не в упрёк!). Мы и сами выбираем для себя нательный крестик не без эстетического чувства,- чтобы был как минимум серебряным , а то и золотым, да ещё на витой цепочке (опять же не в упрёк никому).
В Евангелиях о страданиях Христа говорится очень кратко. И вот сейчас, прошествии почти через двух тысяч лет мы наконец получили возможность увидеть, услышать, попытаться сопережить те муки, на которые обрёк себя Тот, Кто мог этих мук легко избежать. Кто пошёл на эти муки добровольно, зная наперёд, что Ему предстоит испытать. Почему же пошёл? Ради людей, ради КАЖДОГО из нас - меня, тебя, ради КАЖДОГО человека, которому когда-либо привелось родиться на земле, причём - несмотря на его, человека, к Нему отношение - даже безразличное, саркастическое, злобное, издевательское, предательское и кощунственное! Потому, что Бог есть Любовь. А Любовь не может не сделать того, что может сделать. Могут спросить: неужели нельзя было как-нибудь по-другому, не так кроваво? Значит, нельзя. Бог, по определению, не может совершать бессмысленных действий. И если пошёл на крест,- значит не было другого пути. Здесь же уместно привести мысль известного христианского иерарха-миссионера, ныне покойного, митрополита Сурожского Антония о том, что если бы, представим невозможное, на земле жил бы всего только один человек, нуждающийся в оправдании, несомненно, что и тогда Господь принёс бы ему Свою спасительную жертву.
Тал   1.10.2017 - 21:19
Хитрый фильм. Массовый. Основанный на примитивной рефлексии. Но не без таланта (само собой).
Я вообще заметил за Гибсоном: тяготеет он к чернухе. К чему косвенно подводит, собственно, фильм? На что акцентируется внимание зрителя? Посмотрите, какой Он хороший и КАК Он страдает, свиньи! Вот, собственно, к этой фразе можно свести весь посыл. Приёмы для передачи мысли весьма и весьма примитивные.
Он хороший: мальчик упал, мать всё бросает и сломя голову бежит к сыну. Такой хороший, такой послушный...отрада для отеческого сердца - грех жаловаться! Другие пусть себе на здоровье бьют коленки - крепче будут.) Попробовала бы мама побегать за супер-непоседливым гиперактивным сынулей по прозвищу "ходячая катастрофа". Интересно, насколько бы ее хватило?.. А так умиление само в родительское сердце просится.
КАК Он страдает: натурализм во всей красе - содрогнитесь, о смертные! Смакуйте муки человеческие (или нечеловеческие - что тут вернее?)). Вот как катуют вора-коллегу - мелочи жизни - он как бы и не страдает по сравнению, Как страдает Он! Да. Интересно, у Него какая-то сверх-чувствительность? Вот Развитый страдает, а недоразвитые (все остальные, кроме Него, ессесно) как бы не сильно что ли. Ну или пофиг, каковО или кАково им? )
Свиньи: ну натуральные темные смерды-дикари! Сами не ведают, что творят! Ессесно. На фоне подобного сборища Он прям сияет, не глядя на подтеки и синяки. Контрастненько так. Жалость так и просится сама в сердце недоразвитое. И тут же как обухом осеняет озарение и раскаянье о собственной недоразвитости: ну, какОв! А я тварь дрожащая. И хоть меня там в толпе не было (насчет реинкарнации - как знать)), но уже ощущаю вину и уже весь проникся. И уже трепещу, как истый верующий...поросеночек. А, может, барашек. )
Я к чему: фильм отнюдь не призывает любить и жалеть ближних своих (хомосапиенсов, людей... - кому как роднее) - наоборот! Он обратно поляризует. Вот если Его обругаешь или еще чего - будешь обязательно наказан, а вот если другого - это как бы плохо, но не так уж страшно (в принципе, даже нормально). Не надо так заходиться за какого-то там бомжа в январе-месяце. Подумаешь, бомж. Вонючий, жалкий, ничтожный...в общем, неприятный во всех смыслах субъект. Жалко? Неа, если честно. ) А тут супротив приятный во всех отношениях молодой человек: как говорится "красиво одевается, красиво говорит..." И ко всему так благородно страдает.... Да, вот она титаново-вольфрамовая рефлексия во всей красе.) Сплошное умиление.
Кстати, о Божьей Матери. Всегда задавался вопросом: зачем Адаму и Еве в Эдеме полагались первичные половые причиндалы, если в таковых не было необходимости? Зачем нужно было создавать "грязь", чтобы потом посылать в расход Свое Самое Дорогое (Сынулю)? Зачем все эти сложности? Потому что ГЛАДИОЛУС? ))))))
alex--1959   13.02.2017 - 02:46
Поистине гениальный фильм! Очень тяжёлый, но смотрится с большим интересом и сопереживанием с действом, происходящим на экране. Бесподобная, потрясающая игра Джима Кэвизела, Майи Моргенштерн, Моники Белуччи! Отлично получилась роль Иуды у Луки Лионелло! Удивительно, что написано так мало отзывов. Неужели так неохотно зрители смотрят этот замечательный фильм? Если да, то очень жаль!
Леон Т.   3.08.2016 - 19:52
№39 Анжелика79
Я тоже считаю, что Мел Гибсон настоящий садист. С таким упоением снимать сцены избиения, вбивания гвоздей в руки и ноги, показывать окровавленное истерзанное тело. Мне как-то больше по душе пришелся фильм об Иисусе из серии "Библейские сказания", там и Иисус такой веселенький и славный .

Гибсон не садист. Он христианин, во время съемок он ежеднесно перед началом съемки молился в храме. Он показал, то что написано в Новом Завете, то что сделали люди над Христом - какие страсти перетерпел Господь, добровольно, чтобы искупить грехи всех людей и открыть им путь в Рай. Садисты - это все мы, люди, которые своими грехами постоянно вбивают гвозди в руки и ноги Его

1 2 3 4 >

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация