Страсти Христовы кадры из фильма
Passion of the Christ, The
2004

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Думаю, что в реальности все было ГОРАЗДО страшнее.

Чтобы смотреть Страсти Христовы, нужно укрепить сердце мужеством, ей-богу. Очень сильный, жестокий и чрезвычайно проникающий под кожу фильм. Сцены с Пилатом и всеми до-крестовыми хождениями Христа потрясают достоверностью круто замешанной древней Истории. Образы библейских персонажей врезаются в память навсегда. Видимо в этом и цель - потрясение, очищение, катарсис. Каждому своя Голгофа. А "веселенький Христос" для тех, кто любит попроще...

Пересмотрели фильм,впечатление как и в первый раз-сильное,показано как толпа убивает истину,предаёт смерти настоящего человека.Нет той слащавости, с которой снимают фильмы об Иисусе и игра актёров великолепна,без переигрывания,желания понравится,слаженный ансамбль.Фильм заставляет думать,сопереживать,но не для тех,кто привык смотреть добренькие фильмы к престольным праздникам и мелодрамы.В первый раз смотреть и не хотелось,не являясь поклонником Гибсона,не верилось,что он может что-то стоящее снять,а тут такое кино и правильно сделал,что пригласил в основном европейских актёров,у них игра глубже,больше смысла,а не выпученный глаза и открытый рот-символ глубокой мысли.

Я тоже считаю, что Мел Гибсон настоящий садист. С таким упоением снимать сцены избиения, вбивания гвоздей в руки и ноги, показывать окровавленное истерзанное тело. Мне как-то больше по душе пришелся фильм об Иисусе из серии "Библейские сказания", там и Иисус такой веселенький и славный, и нет смакования жестокости. Хотя тоже все показано: и бичевание, и распятие на кресте.

Фильм жуткий! Я не смогла его досмотреть до конца. Ужасные сцены издевательства над Иисусом просто невозможно смотреть. Согласна с предыдущим комментарием, что этот фильм спокойно смогут смотреть только садисты.

Посмотрел внимательно фильм на ДВД. Фильм оказался на еврейском языке и латыни с русскими субтитрами. Так лучше передаётся атмосфера того времени.
Есть достижения.
1) несмотря, на отступление от Евангелий, фильм не искажает их смысл.
2) хорошо показаны метания Пилата, Иуды, горе матери Марии.
3) Отличная игра цветами. В начале всё в голубой дымке, затем преобладание красных оттенков.
Но вместе с тем..
1) римские солдаты показаны излишне дебильными.
2) Сам Иисус получился без тени божественности. Обыкновенный слабый человек, стремящийся перенести свои муки.
3) о излишней жестокости уже было сказано ранее.
Что интересно. На Иисуса больше всех внешне похож... Иуда. Думаю, это не случайно. Но зачем?
Фильм досмотрел с трудом. Думаю, более половины тех, кто сделал кассу, купив билет в кино, выходил и ругался. Этот фильм для очень узкой группы лиц: работников кино ( режиссёрам и операторам есть чему поучиться в этом фильме), историков и, извините... садистов.

№35 Kitana

Христианство основывается на Новом Завете. Ветхий - для иудаизма. По крайней мере Иисус никого не убивал и ни над кем не издевался.
Да, смотрю, многие говорят, что только такой жестокостью можно разбудить людей к христианству. Увидеть смыслы, конечно, можно. Вот только Мел Гибсон вряд ли думал о чём-то высоком при работе над фильмом. Думаю, он просто делал товар на продажу. Причём товар в типично своём духе.

Ссылку исправила:

Про деньги согласна с вами, Евгений. Голливуд себе в убыток вряд ли что-то выпускает. В этой статье как раз говорится о различии нашей и их культуры, конфессии и восприятия. Теперь и наше кино идет по тому же пути нарастания натурализма и зрелищности в ущерб духу произведения.
В самом христианстве как учении тоже жести достаточно, особенно если Ветхий Завет перечитать.
А в целом, на натурализм этой картины тоже все по-разному смотрят. Кого-то он отталкивает, а кто-то за внешними ужасами видит большее...

№29 Kitana
Есть предложение обменяться мнениями про главную идею, или, ещё лучше, цель фильма.
Сначала взгляд со стороны денег. Посмотрел историю проката - какие фильмы в лидерах. в России этого фильма нет даже в первых трёх сотнях. В США он на почётном 22 месте, а в мире - в 8-м десятке. Для сравнения - "Аватар" везде первый. Думаю, первый вывод - фильм сделан для зрителей прежде всего США, где и нашёл большее понимание. Но главный вопрос - в чём причина успеха в Америке? Лидеры проката в США - сплошь блокбастеры - фантастика, супербовики, суперсказки. И среди них вдруг - фильм про Христа. Чем фильм привлёк зрителя? Здесь нет масштабных баталий, эффектных компьютерных поделок, эффектных природных и технических катастроф. Что позволило фильму Гибсона собрать очень приличную кассу?
Убеждён - успех фильма в США вовсе не в библейской теме, а в том ужасном натурализме, в слишком реальных страстях. Именно поэтому в России фильм не получил популярности. Нашего зрителя эти ужасы отталкивают.
Отсюда вывод - цель Гибсона - собрать большую кассу за счёт демонстрации сцен насилия.

Половина обсуждения, причем не только на этом сайте в стиле "кругом евреи" ). Я не в курсе насчет антисемитизма Гибсона, может, это правда, но вряд ли для него главной идеей было показать какие евреи плохие.
Глупее некуда ненавидеть евреев за то что они распяли Христа. Во-первых, это не только евреи были, а во-вторых, это было исполнение божественной воли, да и национальность самого Христа как бы намекает ;). А с креста его снимали, скорее всего, тоже евреи ;).
можно спорить о том, уместно ли такое ужасное зрелище, но нельзя не признать, что все показанное прекрасно поставлено, игра актеров превосходна, а сам фильм является произведением, дающим свидетельство веры человека. То, что Мел Гибсон хотел тронуть как можно больше сердец, и сделал это, хотя и с чрезвычайно экзальтированной по-католически форме, но искренне, также не подлежит сомнению.
По-моему, не столько по-католически, сколько по-голливудски, Гибсон есть Гибсон ).
Но все же, картина хорошего уровня, это не просто зрелищный блокбастер с минимумом смысла и духовности как появившийся в этом году "Ной".
Только с образом Пилата промах - он, как реальная историческая личность, как раз таким добрым не был. Впрочем, может, это и плюс для фильма, в котором жестокости и без того много.
Чтобы много не спорить, хороший разбор "Страстей Христовых" есть здесь:
www.otrok-ua.ru/sections/art/show/strasti_khristovy _za_i_protiv.html
Особенно точным в статье мне показалось это мнение:
Архимандрит Иона:
Фильм — типичный продукт католического взгляда на богопочитание. Внимание католиков привлекает сам процесс мучения. Именно страсти Христовы являются объектом их религиозного вдохновения. Их духовный мир сосредоточен вокруг страданий. В Православии же центральным моментом является Воскресение Христово.
Для православия тоже страсти Христовы важны, но в основном верно отмечено. Так же как Рождеству у католиков уделяется больше внимания чем Воскресению.

№21 Франсуаза
Фильм смотрела давно. Тогда он произвел Невероятное впечатление! Было безумно страшно смотреть на актера играющего дьявола.
Сатану сыграла младшая дочь Андриано Челентано - Розалинда Челентано. А по мне самое сильное в этой картине - это крестный путь, который прошла вместе с сыном Дева Мария (матери меня поймут как никто другой). Невероятная по силе игра Майи Моргенштерн (нигде ее раньше не видела). Смотреть в ее глаза - душа на части рвется.

Думаю ,что Гибсон снял этот фильм не для того ,чтобы кого то ранить ,обидеть или нервы пощекотать,а для того ,чтобы заставить человека задуматься:А так ли безобидны мои грехи ,за которые Господь заплатил ТАКУЮ ЦЕНУ...

№24 Франсуаза

Жалеете психику людей?

Да. И дело не просто в психике. многие насмотревшись на всю эту мерзость, могут слегка сдвинуться и стать негодными людьми.

это противоречит учению Христа. Он проповедовал не об ужасе, а о Любви.
Пусть появится чувство стыда, за наш род человеческий!
опять же стыд - это далеко не главная не христианство.

Именно с такой целью он и снимался, я думаю.

по поводу цели фильма у меня есть иной ответ с доказательствами.
Два последних фильма этого режиссёра (второй - Апокалипсис) очень похожи. И похожи они тем, что там и там показана мерзость человеческих отношений. Т. е. цель обоих фильмов скорее как раз в этом - посмаковать всякие низменные чувства и отношения.
Почему Гибсон это делает? Ответа два. Он либо уже больной, либо жаждет лёгкой наживы ( подобные фильмы всегда собирают большую кассу и делать их проще).
В любом случае Гибсона это не красит.
№ 25 Маяк, Ваше пояснение, если оно правдиво, очень много объясняет в мотивах режиссёра.

№24 Франсуаза

А почему считаете, что нет? Жалеете психику людей? Бедные люди, они такие нежные, такие чувствительные, не выносят сцен казни и т.д. Христос вообще-то через все это прошел, а мы видите ли нежные такие, фильм посмотреть не можем.
По мне так, пусть лучше увидят и задумаются. А то слушают многие рассказы о жизни Христа, восхищаются и все такое, а всего ужаса не осознают. Пусть появится чувство стыда, за наш род человеческий!
Именно с такой целью он и снимался, я думаю. Спасибо Мелу Гибсо
ну!

Пусть Мел Гибсон о себе фильм снимет (например, как он свою жену/любовницу очередной раз дубасит или надравшись виски гоняет на полной скорости машину), перед тем как показывать миру страдания Христовы. Не ему, пьянице, дебоширу и оголтелому антисемиту, "преподавать" людям мораль! Нашелся тут, видите ли, религиозсный просветитель ...

№23 Евгений второй

это не абсурд, а горькая правда. Но стоило ли её показывать? Считаю - нет.
Именно с такой целью он и снимался, я думаю. Спасибо Мелу Гибсону!

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >