Код да Винчи кадры из фильма
Da Vinci Code, The
2006

Видимо, слишком многого ждал от фильма, и по просмотру был... не то чтобы разочарован, но по крайней мере, не в диком восторге.
Некоторые сюжетные ходы угадывались заранее; в частности, я сразу понял, что таинственный "Учитель" - это и есть Лью Тибинг (теолог и толкователь Библии).
Кстати, обсуждение "Тайной вечери" - с показом слайдов - мой самый любимый момент фильма.
А вот все эти погони/перестрелки/расследования, откровенно говоря, не вдохновили - скучновато.
Но в целом моя оценка фильму будет положительной - "7" по 10-балльной.

№9 викся
После просмотра данного "шедевра" не могла понять, почему столько было шума вокруг него. Обычный фантазийный боевик. Писатель сочинил книгу для развлечения, а ее приняли всерьез! Это же глупо! Пол Беттани в своем интервью назвал этот фильм "развлекательным кино, но не более".
Кстати ,альбинос очень неприятный. Лучше читать,чем видеть такого.
Кино действительно попало в струю..... коммерческую.

Прошу извинить, поправка к предыдущему комментарию: книга "Код да Винчи".

Несколько лет назад попался мне в заводской библиотеке журнал "Наука и религия". Библиотека была бедненькая уже тогда, читали, что было. журнал оказался на удивление интересным - попадались статьи-версии альтернативной истории. Так вот, одна из статей была посвящена неким ученым (не помню фамилии, конечно, вроде американским, но не факт), выдвинувшим версию о происхождении Чаши Грааля.
Несколько лет спустя появилась наделавшая шума книга "Ангелы и Демоны". Все знакомые рекомендовали прочитать (одна даже сказала, что такая книга должна быть в каждом доме), я одолжила у кого-то и прочла. Очень увлекательно написана. НО! Сюжет вторичен! Плагиат в чистом виде. Разочарована была неимеверно!
А фильм - приключенческий боевичок на историческую тему.

Фильм наверное слабее книги. Всё таки тема масштабная. Но кино хорошо тем, что предлагает зрителю заинтересоваться историей христианства. Ключевые слова: "Никейский собор", "Тамплиеры", "Грааль", "Евангелии".

Фильм понравился, правда начало немного нудновато, но потом так затягивает !

Книгу не читала, но фильм мне понравился

С удовольствием прочесть, посмотреть и забыть.

Советую всем прочитать сначала книгу.Сам фильм полная ерунда.

Надеялась на большее! После прочтения книги сразу посмотрела , а там то сцена вырезана, то вообще другой диалог! Сей " шедевр " понравится только тем, кто не читал книги! Книга намного лучше ,НАМНОГО! ЧИТАЙТЕ ЛЮДИ!

Хорошая, качественная экранизация романа Д. Брауна. С романом познакомился благодаря МР3 аудиокниге (читает В. Гафт). Первоисточником сочинения Д. Брауна послужило историческое расследование трёх британских журналистов Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна "Святая Кровь и Святой Грааль", впервые опубликованное в Англии в 1982 г. Оно и тогда вызвало большую шумиху в обществе. Но к 2000-м годам о нём забыли. Несколько месяцев назад прочитал его с интересом. На мой взгляд, для полного представления о теме фильма и книги Брауна, знакомство с этим первоисточником обязательно.

Вообще понравилось-тупо, пафосно, по-американски. Уйма логических и исторических нестыковок, куча вопросов без ответа. Кстати, очень рекомендую прочитать книгу Саймона Кокса "Взламывая код да Винчи". Многое в книге объяснит, да и просто как самостоятельное произведение для подкормки собственной эрудиции. Дэн Браун для меня лично не открыл ничего принципиально нового--я читала и "Женщину с алебастровым сосудом" и "Святую кровь, святой Грааль".Все те книги, с которых мистер Браун и слизал сюжет, приправив его как следует детективной и триллерной линией, додумался первый, молодец. А фильм--хорош, собака,Хэнкс в любой роли.И Пол Беттани--красавец. Ну и за феминизацию, естественно!

После прочтения этой гениальной книги фильм не произвел на меня никакого впечатления.

Фильмец неплохой.
А у книги перевод ужасный (как, впрочем, и все современные переводы худ. лит-ры). Разве что в оригинале читать.

Вышло так, что книгу я не читала (хотя читать очень люблю). Просто вокруг неё был такой ажиотаж, что даже как-то отбило охоту...
А фильм купила случайно, ещё на видеокассете, -- и посмотрела на одном дыхании, не отрываясь. И даже потом пересматривала.
Возможно, если бы до просмотра я прочла литературный оригинал, то было бы с чем сравнивать, и фильм не произвёл бы такого впечатления.
А так мне понравилось...

Код да Винчи (2006): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018