Тёмное королевство информация о фильме
Gormenghast
2000
Великобритания, Канада, США

Надо бы добавить в список актеров Стивена Флая - бесподобно сыграл Профессора Беллгроува

Решусь быть первопроходцем и сказать несколько хороших слов в адрес " Тёмного королевства" (или по-
другому "Горменгаст").Скажем так: настоящие любители сказок о королях, принцессах, добряках и злодеях не зря проведут время у экрана. Фильм относится к жанру фэнтези , но в нём отсутствуют всякие магические превращения и всё тому подобное. Несмотря на декорации фильма в стиле фэнтези, в картине поднимаются совсем несказочные вопросы. Один из них....отсутствие равноправия между людьми со всеми , вытекающими отсюда последствиями. Абсолютно все герои фильма производят неоднозначное впечатление. Даже исчадие ада Стирпайк ( прекрасно сыгранный Джонатаном Рисом Майерсом) не вызывает однозначных чувств. "Тёмное королевство" нельзя отнести к жанру увеселительной комедии, скорее это драма. И проблемы ,поднятые в этой необычной сказке,увы, имеют место быть и в нашем, далеко не сказочном , мире.

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер