Беспечный ездок кадры из фильма
Easy Rider
1969

А мне фильм не понравился. Сценарист и режиссёр переоценили, имхо, свои силы и возможности, "назначив" себя главгероями. То ли дело - Джек Николсон! Стоило ему появиться на экране, как скучнейшее доселе действо заискрилось яркими красками и даже пробудило некоторый интерес к фильму. Ненадолго, правда. Пока был жив герой Николсона... А потом - опять тягомотная бодяга, увы. И в конце никого из двух главгероев мне не жалко было почему-то. ((

Фильм этот - одновременно и документ своей эпохи, и само стремление к свободе, как её понимали в те годы. И финал у картины совсем не голливудский, звучит как напоминание (или напутствие, или предостережение - как угодно) тем, кто всё-таки попытается вырваться из затхлого мирка, который вовсе не собирается никого отпускать...

Сильный и красивый фильм, не потерявший за 50 лет ни драйва, ни обаяния тех лет, а в музыкальном отношении превосходящий многие и старые, и нынешние даже музыкальные фильмы. 9/10.

Всё путём, все свободны и беспечны, только вот с наркотой как же-с?

свободные люди, мчащиеся по свободной стране, арестованы за участие в празднике без разрешения,

тем не менее, свобода достигается, и "как это делается? - надо только подольше задерживать воздух в лёгких, Джорж"

сцена в баре - центральная, а финальная "стрельба по колесам" - гимн бессмысленности, абсурдности, "всё зря"

Мой финиш - горизонт - по-прежнему далёк,
Я ленту не порвал, но я покончил с тросом.
Канат не пересёк мой шейный позвонок,
Но из кустов стреляют по колёсам.

№ 20
почему "ездок"?
Это образное название,т.к. в основе сюжета знаменитая песня-"Баллада о беспечном ездоке". Если прочитать текст на русском языке-весьма занятно. Примерно так она и вдохновила авторов на съёмки(герои-люди с психологией "перекати поле").

Не мог пройти мимо этого культового фильма конца 60-х, тем более, что название было, что называется, на слуху.
Кстати, с названием возникла и первая непонятка: почему "ездок"(rider) в единственном числе, если весь фильм они рассекают вдвоём на мотоциклах?!
Другая странность - тщательное запрятывание денег: свёрнутые в трубочку, засунуты в шланг, который, в свою очередь, "утоплен" в бензобаке.
Если бы это были наркотики - нет вопросов; но деньги-то зачем так тщательно "заначивать"?!

В целом "Беспечный ездок" не понравился: очень не люблю бессюжетные фильмы, а тем более роуд-муви, и мягко говоря, совершенно не интересуюсь мотоциклами! :))

Я говорил не о местах где покушать и не буквально об убийстве или рукоприкладстве

геня,в СССР в 70-е в барах всё было тихо-мирно,но это в Москве-Ленинграде. А в провинции нестандартные люди вызывали недовольство (скрыток или явное). А сейчас на трассе Казань-СПб в местах,где покушать,всё спокойно.

Я, nord, всю жизнь встречаю эти образины наподобие той, в баре и этот взгляд - "Из штата не выедут". Стоит только сказать что-то нетривиальное, как появляется это рыло и взгляд.
"Из штата не выедут". Брррр!...

В этом фильме очень хорошая и популярная песня тех лет.

Всё понятно

Уверен, что явление это будет одинаково актуальным всегда - это не проблемы только 60-х.

Нет, Татьяна, это не про нравы. Это о психическом здоровье и патологии. Не потому наши герои, мягко говоря, не понравились местным, что приглянулись девушкам в кафе. Если я вижу кого-то, кто сильно от меня отличается, кто мне не понятен, то, скорей всего, почувствую к нему интерес, а могу остаться по отношению к нему спокойным. Но те люди больны, притом безнадёжно, у них реакция однотипная - смертельная ненависть. Таких больных большинство и жить в мире, населённом по преимуществу психически больными людьми, по-настоящему страшно.
Они убьют каждого, чей образ жизни хоть намекнёт им о несостоятельности их приоритетов. Убьют, чтобы не думать, т.к. думать они не способны - БОЯТСЯ.

Фильм,который получилось увидеть значительно позже его выхода на экраны США. Поэтому он не произвёл особого впечатления. Проблемы поколения 60-х совершенно не заинтересовали,всё это в 90-е показалось безнадёжно устаревшим. Но как зарубежная киноклассика это потрясающий фильм благодаря сюжету,игре актёров,музыке и заглавной песне. Наверное,это было одно из самых значительных событий в мировом кинематографе 60-х.

Ну почему они добились того за что боролись , сейчас на минуточку президент негр , если бы тогда в 1960 кто то про такое сказал , то ему бы ответили что он не в своем уме . Прогресс на лицо у них , потому те борцы за права человека не зря погибли .Артемиус , а сейчас зрителя нет на такие фильмы , поколение 1960 - интеллектуальное было , современное нет .

Беспечный ездок (1969): новости >>

Канада, 2019