О мышах и людях информация о фильме
Of Mice and Men
1992

Сначала посмотрела спектакль с Харатьяном и Балуевым (режиссер Михаил Горевой), потом прочитала Стейнбека, много лет спустя посмотрела фильм. Теперь один раз в год обязательно пересматриваю - очень понравился.

"А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым." Эта цитата из книги "О мышах и людях", но вот что интересно отсутствие ума даже доброму человеку не всегда поможет. Здесь два героя: здоровый, но глуповатый добряк Ленни и сообразительный симпатяга Джордж. У них есть мечта купить домик и развести кроликов. Когда они об этом говорят или лица светлеют. Вот когда видно, что мечты жить помогают. Их не пугают трудности, они не боятся работы и даже легко входят в любой коллектив. Но только это легко длится не долго, потому, что Ленни так добр душой, что готов весь мир гладить. Но вот это не всегда вызывает ответные чувства и тогда герои вынуждены бежать. Слабоумный Ленни с добрым сердцем, как ни странно это звучит, опасен для общества. Два человека, оба добры, оба мечтают об одном и том же, но почему- то видно, что это хорошим не кончится. Когда Ленни в порыве страха душим девушку, финал уже очевиден. Мы все в ответе за тех, кого приручаем, иногда это может привести и к такому финалу. Очень хорошая актерская игра Д.Малкович, его Ленни интересен с самого начала . Как ни странно это звучит героя жалко, он так хотел обнять весь мир, но увы не получилось. Понравился и Синиз. Он выступает тут и как режиссер и как актер. Эта фраза стала крылатой "А добрым быть ума не надо". Только почему-то добрых людей больше не стало. Хороший фильм!

И Г.Синиз и Д.Малкович отлично играют, история интересная, местами неожиданная, смотреть точно стоит. Лучше без детей.

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама