Солярис кадры из фильма
Solaris
2002

не увидела тут Лемма, не понравился Клуня со своим прикидом гламурного мачо, вообще, в канву фильма не вписался. У Лемма весь сюжет про страдания и потери. где Клуни? и где потери? Он себе явно польстил. Меня хватило только на пятнадцать минут.
№14 С ветром
И скажите мне, при чём тут Солярис? Человек полюбил клона, толерантность (тьфу!) цветёт махровыми колокольчиками, все равны и имеют право на счастье, да здравствует американская демократия и на другой планете, утрём сопли, друзья. Если вы потеряли любимого человека — не надо страдать, закажите себе клона в корпорации «Солярис-2002»!
Куда уж там Тарковскому с мыслями о человечестве. Пиво, бургер, телек, тёлка в отдельно взятом боксе.
Да, типа того, только у клона есть хозяин - захотел дал, захотел назад забрал, по сути он-бог!
Лемм, конечно гений, такую историю забодяжить!

"Солярис" (по крайней мере - финал) хорошо пересматривать в Новый год.
Почему? Потому что новый год - это праздник надежды (ну, "С новым счастьем!"). И в финале "Соляриса" (в отличие от книги Лема) торжествует надежда.

У Лема: Чего мне ждать? Новых чудес?
У Тарковского (при его ассоциативно-символическом методе) "возвращение" Криса в свою энцефалограмму) означает возвращение к центру души, в которой все надежды (в т.ч. - на встречу с любимой) возможны.

Не могу даже сравнивать два фильма, они разные вышли. И если эти два фильма считать вообще отдельными произведениями, а не по роману Лэма, то оба хороши. Они для меня разные, одно общее - это Солярис.

Вот у меня вопрос к внимательно смотрящим фильмы: в наших экранизациях Сноу весь такой рассудительный и уравновешенный. Голливудский Сноу оказался психом и неврастеником? Не прошел проверку нештатной ситуацией? Это же был суицид, раз он убил «сам себя». Остальному экипажу являются образы из прошлого или тайные помыслы, а Сноу явился сам себе?

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…

Это я к тому Гоголя цитирую, что конечно не плохой фильм у американцев получился.

Но…

Осталось ощущение, как будто почитал не оригинальное произведение, а какой-то облегченный вариант — глянцевые комиксы.

Безусловно и «Солярис» Тарковского и «Солярис» Содерберга фильмы мужские.

С историей, что называется о том, что «в жизни всегда есть место подвигу», и космос — это не парк для прогулок.

Но, мужественности Содерберг достигает примитивным путем — задействовав в картине харизматичного Джорджа Клуни (Крис Кельвин), а Тарковский более сложным и потому более интересным — через невероятно привлекательно получившуюся у него Наталью Бондарчук (Хари).

Наталья Бондарчук — главный герой и главный персонаж «Соляриса» Тарковского.

Джорджа Клуни — главный герой и главный персонаж «Соляриса» Содерберга.

Вот, если бы их объединить в одной картине, да добавить невероятно мистическую атмосферу «Соляриса» Тарковского, да современные американские спецэффекты, вот тогда бы и получилось кино на уровне «Аватара».

Но, чего нет, того нет.

А так конечно, все очень добротно

Ой, какая хрень. Я не поклонница Тарковского, но его "Солярис" в сравнении с этим хм.. шедевр просто. А если еще для сравнения глянуть одноименный фильм-спектакль 60-х годов с Лановым, то можно удивиться еще больше, поскольку все три фильма имеют с "Солярисом" Лема только одно общее - НАЗВАНИЕ. Остальное - сплошная импровизация

№ 14 С ветром
Странное у Вас мнение о Тарковском. По-Вашему, его Крис измучился глобальными мыслями о человечестве, а не о потерянной любимой Рее? Будь так, то не Рея материализовалась бы из его сознания, а хаос из всех бед и несчастий рода людского. Но не надо так уж все глобалить. Крис обычный мужичонка с застаревшим чувством вины. Вот и попался.

Психически устойчивыми показаны сотрудники и коллеги Криса в корпорации «Солярис». Во всех трех версиях начиная с фильма-спектакля, затем версия Тарковского, и наконец Содерберг, с Крисом обошлись очень жестко, но отрезвляюще. В обеих советских версиях не могли допустить депрессивного самоуничтожающего слабоволия: или ты с Солярисом(первый вариант) или ты с человеком (Тарковский). Доктор Сарториус у Содерберга тоже железная барышня: с легким сердцем и здравым рассудком рвала когти с погибающей станции без оглядки на проказы Соляриса. А вот Крис сдулся, расслюнявился, поддался на соблазн вернуться в прошлые отношения.

Да, получилась депрессивная мелодрама. Но для тех, кто пережил уход дорогого человека, этот вариант будет более правдивым, чем советская версия фильма-спектакля. Здесь Крис не смог пересилить себя, убить свою память о Рее и свою вину за ее гибель. И выбрал зависимость от чувств и эмоций, а не от долга ученого. В советской версии Крис пострадал 10 минут, но под психологической обработкой Сноута быстро перековался и вперед к новым свершениям.

Не понравилось от слова совсем. Унылое нечто с претензией на глубокий смысл (а д-р Снаут - это вообще отдельная песня. Што курил сценарист?). Этот фильм не о Солярисе, это банальная лавстори, а Солярис служит лишь фоном. Ну, по крайней мере, я так думаю. Кстати, сам Лем именно за это же и раскритиковал Содерберга в пух и прах.
Впрочем, работу Тарковского Лем тоже не одобрил, сказав, что тот снял не "Солярис", а "Преступление и наказание". Что ж... Пусть так. Но по мне лучше "Преступление и наказание", чем депрессивная мылодрама.

Надо бы посмотреть и сравнить с Тарковским.

Посмотрел.
Возможно, "Солярис" Тарковского подзабыл.
Но этот "Солярис", Содерберга, неожиданно понравился больше :)
Правда, как это не смешно, по визульному воплощению Тарковский более эффектен, без всякой компьютерной графики :)

Жалкая и слабая попытка по сравнению с гениальным "Солярисом" Тарковского, просто небо и земля. Смотреть это голливудское ... нет ни малейшего смысла

К вопросу о политкорректности: большая негритянка есть и в романе, только она там бессловесный фантом, а не доктор Сарториус. Так что это даже ближе к первоисточнику: у Тарковского негритянка (фантом-гость Гибаряна) превратилась в субтильную полуголую девушку-подростка с колокольчиками.

Солярис (2002): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
Венгрия, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
драма, научная фантастика, триллер
Канада, 2018
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
мелодрама, научная фантастика
Великобритания, Германия, Польша, США, Франция, 2018
драма, комедия, криминальный фильм, мелодрама