Топаз кадры из фильма
Topaz
1969

Не в первый раз сталкиваюсь со странным приёмом Хичкока, который строит сюжет из двух частей, из которых вторая куда менее интересна, чем первая. Применительно к этому фильму я бы сказал, что разоблачение Топаза - фигня по сравнению с подвигом и гибелью Хуаниты.
Конечно, актёр в главной роли - прямо готовый Джеймс Бонд. Однако и он, и Дани Робен, и другие производят, все вместе, куда менее сильное впечатление, чем Карин Дор. Очень красивая, благородная, трагическая роль. После гибели Хуаниты можно заканчивать фильм.
Добавлю, что страдания американцев по поводу того, что СССР ввозит на Кубу, выглядят глупостью. СССР оказывал помощь всегда единственным способом. Рисковать людьми ради того, чтобы выяснить, что 2х2=4 - слишком жирно. Могли обойтись снимками с самолётов.
После всего, фильм, разумеется, получает плюс. При том, что без Топаза можно было обойтись, и эта часть довольно неплоха, просто она неуместна после сцены, в которой погибшая Хуанита лежит в сиреневом платье на полу.
Первый фильм Хичкока, который мне нравится без оговорок.

Проведенное расследование приводит агентов в высшие эшелоны Французского правительства…

это же логично

№1 Демир Север
Приятный фильм ни о чём...
Конечно надо было делать телесериалом. Кстати, сама скорость развития сюжета наводит именно на эту мысль... Очень понравились кубинские революционеры. Особенно когда в кубинское консульство прибегает левак с предложением немедленно взорвать статую свободы. ИМХО все кубинцы поданы Хичкоком как некие сатирические антигерои. Что ж, и на это маэстро имел право...

Согласна с Демиром и с публикой, которая не шла смотреть такой муровый фильм )))!
Подбор актрис отражает слабость режиссера - красивые женщины с мертвенькими малоподвижными лицами. Одна блондинка, другая - копия первой, только брунетка!
История разведигр, связанных с карибским кризисом передана донельзя примитивно, ну это можно и простить - Альфред Хичкок не Юлиан Семенов! Но чисто приключенческая сторона фильма просто скучна - действительно худший Хичкок из всех Хичкоков!
Зато можно посмеяться!
Когда герой, напичканный кассетами с секретными кадрами проходит благополучно обыск в аэропорту, хотя его не просто подозревает госбезопасность Кубы, а и точно уже знает, что он шпион - я чуть не умерла от смеха - наши спецы научили кубинцев монтировать ракеты, но не научили обыскивать людей!

Приятный фильм ни о чём.

По духу близок фильмам о Джеймсе Бонде, а по содержанию похож на водевиль.

Можно узнать, что было в США в моде в 1960-е годы из одежды, мебели, предметов светского разговора.
Все события развиваются в течение 2,5 часов исключительно в солнечную погоду, в дорогих интерьерах, а также в Калифорнии на берегу моря и в центральных районах Копенгагена, Парижа, Нью-Йорка.

Интересный факт: Этот фильм был самым провальным в творчестве Альфреда Хичкока.
На его создание ушло 4 миллиона долларов, а сборы составили только 1 миллион.
(http://www.imdb.com/title/tt0065112/trivia)

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино