Властелин колец: Братство Кольца кадры из фильма
Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The
2001
Новая Зеландия, США

Фильм смотрю в "переводе" Гоблина, относится серьезно к нему не могу.
Книгу люблю, равно как и огромную массу пилагающегося к нему Легендариума. Разумеется, экранизация стала огромным событием и технически это шедевр — никто так не снимал до Джексона. Но с точки зрения Духа произведений Толкина это не более, чем дорогущие ролевые игрища.

№36 Рыба-кит
Не тяжелый, а богатый.

Не могу досмотреть до конца этот фильм, не знаю, почему. Все от него в восторге, рейтинг зашкаливает, мне нравится жанр фэнтези, а тут внимание рассеивается, скучно :(

Потрясающий фильм. Просто потрясающий.Смотрела замерев и на одном дыхании. Не раз и не два... Актеры, природа, битвы, сам сюжет - не оторваться...
Но... БОРОМИР... почему?! Душу напополам... какая битва... какая смерть... "падали, но поднимались"... глаза его... обреченность и несгибаемая сила. погибнуть непобежденным великая слава и великая честь...но так хотелось, чтобы жил.
Умеет Шон Бин рвать экраны и сердца...

Фильм просто прекрасный и пртрясающий. Хочется пересматривать бесконечно. И зачем искать какие то мелочи или нестыковки. Некоторые комменты полный бред. Некоторые "балтийцы" хуже бабы базарной. Стыдно, что такие мужики есть и противно.

№ 38 Эланор 5.05.2014 13:24

Ну уж чем, чем, а оголтелым пацифизмом в ВК даже не пахнет.

В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала создания Дж. Р. Р. Толкиным героической эпопеи "Властелин колец" и 60 лет первой ее публикации. Незадолго до Первой мировой войны Толкин сочинил фразу "В норе под землей жил-был хоббит", а в 1915 г. в сознании Толкина стала вырисовываться картина таинственной страны Валинор. В течение 40 лет он создавал свое бессмертное произведение, в котором отразились военные события Первой мировой войны - это описание Мордора, мертвецкие болота, дорога Фродо и Сэма к роковой горе. Да и сам образ Сэма "списан" с тех солдат, которые воевали вместе с Толкином на реке Сомме (Франция) в 1916 г. "Властелин колец" - гимн миру, направленное против оправдания всех войн, которые велись человечеством, какими бы благими целями захватчики не прикрывались. Тем более что цель любой войны - стать властелином мира и навязать миру свои ценности.

ю

Что сказать - фильм отличный. Если учесть, что сама трилогия (романы) довольно трудная в прочтении - язык у Толкина довольно тяжелый. Но Джексон молодец - сумел перенести произведение на экран практически без потерь - разве что многое во время не уложилось... пришлось выбросить. А так фильм полностью соответствует книге. И смотрится очень здорово...

№ 34 Серхио33 24.12.2013 21:30

... тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом"
Во, во, пока не превращаются в живых призраков, как назгулы. А представляете, какое воздействие на внешность получается, когда "тянут лямку жизни с превеликим трудом"? Уж точно не выглядят молодыми и цветущими. "...,На пепельных волосах - боевые шлемы. Иссохшие руки сжимают длинные стальные мечи."(с) Такими видит назгулов Фродо на Амон Сул, когда надевает Кольцо. Стариками. А ведь они были далеко не старыми, когда получили Девять от Саурона.

№33 Balrog
№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

Это глазами обитателей Хоббитона, которые сами при этом старели, Бильбо так выглядел. На самом деле он тоже постепенно старился, только о-о-очень медленно. Кольца Власти не давали вечной жизни, они только ее растягивали.

"Могущество у него такое, что сломит любого смертного. Сломит и овладеет им... Надо сказать тебе, Фродо, что смертные, которым доверено владеть Магическими кольцами не умирают, но и не живут по настоящему: они просто - тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом".

№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

№ 32 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 22.12.2013 16:04

Насчет Голлума да, косячок в фильме есть, в книге же несколько раз упоминается, что Голлум чувствует себя старым.

Да и Назгулы превратились в призраков только после смерти а кольцо подчинило их волю?
Назгулы у Толкина вообще не умирали. Они превратились в призраков "живьем", из за того, что постоянно пользовались силой своих колец.

Балрогу.Я говорю не о книге а о фильме.
А в фильме ясно показано как состарился Бильбо без кольца к приходу Фродо к эльфам.Даже если он состарился без воздействия кольца за те 20 лет то почему не состарился Голлум? Скачет как козел.

№30 Balrog
№ 28 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 21.12.2013 12:52

В развалину он превратился после уничтожения Кольца

Он бы и превратился, еслиб пережил Единое.

№ 29 Серхио33 21.12.2013 16:04

Не верно. Единое не останавливало, а просто очень сильно замедляло старение, по ходу, так же постепенно "подъедая" носителя. Вон, назгулы вообще в призраков превратились.
Читаем Толкиена:
Он вернулся домой на пятьдесят втором году жизни, 22 июня 1342 года (Л.
X.), и в Хоббитании все спокойно шло обычным чередом, пока Бильбо Торбинс не
собрался праздновать свое стоодиннадцатилетие (год 1401-й). Тут и начало
нашей повести.

Мало этого, к деньгам еще и здоровье, да какое! Сколько воды
утекло, а господин Торбинс и в девяносто лет казался пятидесятилетним. Когда
ему стукнуло девяносто девять, стали говорить, что он "хорошо сохранился",
хотя вернее было бы сказать "ничуть не изменился".

Духовно он изменялся. Гэндальфу он говорил, что истончается, как масло на бутерброде. Но так описывается духовная перемена. Внешне стоодинадцатилетний Бильбо выглядит также, как в пятьдесят.

№ 28 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 21.12.2013 12:52

За 20 лет без кольца Бильбо превратился в развалину,можно сказать нагнал те 40 лет.
В развалину он превратился после уничтожения Кольца

Да он должен был в прах превратиться без кольца нагнав то самое время дареное кольцом,ан нет бегает как молодой....
Он бы и превратился, еслиб пережил Единое.

№ 29 Серхио33 21.12.2013 16:04

Заполучив кольцо, он должен был ни капли "физиологически" не измениться к моменту Угощения и ухода из Шира. Не понятно, как он умудрился постареть, будучи хранителем Кольца Всевластия.

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма