Властелин колец: Братство Кольца кадры из фильма
Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The
2001
Новая Зеландия, США

Об одной детали.
Мечи у сарумановых орков странные - похож на двуручные пилы, с которых сняли одну ручку

№4 Владимир 1-й
А я этот фильм осилил только в "правильном" переводе Гоблина... Так до сих пор и не пойму, чего в этой трилогии выдающегося?
Аналогично ! Дикое чувство .Вроде и на русском пишут ,но ничего не понять .
В топку !

Фильм смотрю в "переводе" Гоблина, относится серьезно к нему не могу.
Книгу люблю, равно как и огромную массу пилагающегося к нему Легендариума. Разумеется, экранизация стала огромным событием и технически это шедевр — никто так не снимал до Джексона. Но с точки зрения Духа произведений Толкина это не более, чем дорогущие ролевые игрища.

№36 Рыба-кит
Не тяжелый, а богатый.

Не могу досмотреть до конца этот фильм, не знаю, почему. Все от него в восторге, рейтинг зашкаливает, мне нравится жанр фэнтези, а тут внимание рассеивается, скучно :(

Потрясающий фильм. Просто потрясающий.Смотрела замерев и на одном дыхании. Не раз и не два... Актеры, природа, битвы, сам сюжет - не оторваться...
Но... БОРОМИР... почему?! Душу напополам... какая битва... какая смерть... "падали, но поднимались"... глаза его... обреченность и несгибаемая сила. погибнуть непобежденным великая слава и великая честь...но так хотелось, чтобы жил.
Умеет Шон Бин рвать экраны и сердца...

Фильм просто прекрасный и пртрясающий. Хочется пересматривать бесконечно. И зачем искать какие то мелочи или нестыковки. Некоторые комменты полный бред. Некоторые "балтийцы" хуже бабы базарной. Стыдно, что такие мужики есть и противно.

№ 38 Эланор 5.05.2014 13:24

Ну уж чем, чем, а оголтелым пацифизмом в ВК даже не пахнет.

В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала создания Дж. Р. Р. Толкиным героической эпопеи "Властелин колец" и 60 лет первой ее публикации. Незадолго до Первой мировой войны Толкин сочинил фразу "В норе под землей жил-был хоббит", а в 1915 г. в сознании Толкина стала вырисовываться картина таинственной страны Валинор. В течение 40 лет он создавал свое бессмертное произведение, в котором отразились военные события Первой мировой войны - это описание Мордора, мертвецкие болота, дорога Фродо и Сэма к роковой горе. Да и сам образ Сэма "списан" с тех солдат, которые воевали вместе с Толкином на реке Сомме (Франция) в 1916 г. "Властелин колец" - гимн миру, направленное против оправдания всех войн, которые велись человечеством, какими бы благими целями захватчики не прикрывались. Тем более что цель любой войны - стать властелином мира и навязать миру свои ценности.

ю

Что сказать - фильм отличный. Если учесть, что сама трилогия (романы) довольно трудная в прочтении - язык у Толкина довольно тяжелый. Но Джексон молодец - сумел перенести произведение на экран практически без потерь - разве что многое во время не уложилось... пришлось выбросить. А так фильм полностью соответствует книге. И смотрится очень здорово...

№ 34 Серхио33 24.12.2013 21:30

... тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом"
Во, во, пока не превращаются в живых призраков, как назгулы. А представляете, какое воздействие на внешность получается, когда "тянут лямку жизни с превеликим трудом"? Уж точно не выглядят молодыми и цветущими. "...,На пепельных волосах - боевые шлемы. Иссохшие руки сжимают длинные стальные мечи."(с) Такими видит назгулов Фродо на Амон Сул, когда надевает Кольцо. Стариками. А ведь они были далеко не старыми, когда получили Девять от Саурона.

№33 Balrog
№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

Это глазами обитателей Хоббитона, которые сами при этом старели, Бильбо так выглядел. На самом деле он тоже постепенно старился, только о-о-очень медленно. Кольца Власти не давали вечной жизни, они только ее растягивали.

"Могущество у него такое, что сломит любого смертного. Сломит и овладеет им... Надо сказать тебе, Фродо, что смертные, которым доверено владеть Магическими кольцами не умирают, но и не живут по настоящему: они просто - тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом".

№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

№ 32 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 22.12.2013 16:04

Насчет Голлума да, косячок в фильме есть, в книге же несколько раз упоминается, что Голлум чувствует себя старым.

Да и Назгулы превратились в призраков только после смерти а кольцо подчинило их волю?
Назгулы у Толкина вообще не умирали. Они превратились в призраков "живьем", из за того, что постоянно пользовались силой своих колец.

Балрогу.Я говорю не о книге а о фильме.
А в фильме ясно показано как состарился Бильбо без кольца к приходу Фродо к эльфам.Даже если он состарился без воздействия кольца за те 20 лет то почему не состарился Голлум? Скачет как козел.

Властелин колец: Братство Кольца (2001): новости >>

вестерн, фильм ужасов
драма, приключения, семейное кино, фэнтези
Япония, 2018
биография, драма, криминальный фильм
Канада, США, 2020
музыкальный фильм, триллер, фильм ужасов
Великобритания, Канада, США, 2019
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация