Властелин колец: Братство Кольца (2001)

Всего сообщений: 43

обсуждение

№ 1   Инга (Кемеровская область)  29.08.2009, 14:12
Это шедевр! Все отлично! Актеры на высоте!

№ 2   ценитель (барнаул)  21.06.2010, 23:53
Шедевр несомненно!

№ 3   Kateli (Тула)  31.08.2010, 19:56
Великолепно снятое кино! Думаю, если бы Толкиен был жив, то ему тоже понравилось бы, не смотря на кое какие переделки. Кинотрилогия Властелин Колец моя самая любимая!

№ 4   Владимир 1-й (город на Неве)  2.09.2010, 00:47
А я этот фильм осилил только в "правильном" переводе Гоблина... Так до сих пор и не пойму, чего в этой трилогии выдающегося?

№ 5   Ден (Челябинск)  4.09.2010, 23:43
да все выдающееся.
Но для понимания неплохо бы прочесть книгу.
Только вот не в курсе есть ли книга в переводе Пучкова:)))

№ 6   Людмила Федосеева (Баку)  4.09.2010, 23:55
Хороший фильм. В фильме герои произносят глубокомысленные изречения, в фильме сказочно-красивая природа, отличная игра актеров.

№ 7   Гил (Саратов)  8.10.2010, 00:16
фильм не очень понравился. потому что искаженны сильно характеры некоторых героев, и много боёвки и всяких голливудских экшн приёмов, совершшенно чуждых Толкину.
По типажам - лучше всего удался Арагорн и Сэм.
Хуже всех- Элронд, Галадриэль, Гимли

№ 8   фиалочка (томск)  27.02.2011, 16:31
замечательный фильм-сразу переносишься в другую реальность,и игра актеров потрясающая!

№ 10   Светла Д (Тюмень)  24.03.2011, 15:46
Хорошая экранизация Великоллепного произведения, Считаю, что это лучшая часть из трилогии. Хотя, ИМХО, Галадриэль должна выглядеть по другому (К игре актрисы претензий нет), Элронд в общем-то тоже, но здесь простительно ПОЛУэльф все-таки.

№ 11   викся (азов)  6.06.2011, 16:41
Замечательное фэнтези! Великолепные актеры!

№ 12   Азмун  14.01.2012, 10:14
Галадриэль явно не получилась...

№ 13   Виталий Попов (Бийск Алтайский край)  9.03.2012, 13:28
Захватывающая экранизация Толкиена: великолепные натурные съемки, потрясающая работа актерского ансамбля.

№ 14   vitasb2 (Рокишкис)  20.01.2013, 14:40
Питер Джексон профессионально подошел ко всем аспектам съемочного процесса, с вниманием относясь к каждой мелочи и детали. В картине просто превосходный саундтрек, музыкальные произведения которого, на мой взгляд, сопоставимы с классическими шедеврами прошлых веков, и я глубоко уверен, что музыка представленная в фильме, со временем станет настоящей классикой и культом, если уже не стала. Отдельную похвалу хочу воздать создателям спецэффектов, в числе которых уже ставшая знаменитой — студия Weta. Все специальные эффекты в картине настолько хороши и нереально красивы, что отдельные кадры можно в рамочках вывешивать в галереях. А оператор Эндрю Лесни потрясающе воспроизводит как павильонные, так и натурные съемки, выбирая необычные ракурсы гармонируя с великолепно поставленным освещением.

№ 15   Балтиец (Ленинград)  6.09.2013, 00:59
Толкин по ходу с самого начала не планировал писать продолжение Хоббита.Есть некоторые не стыковки.
Вот скажем главный фетиш Братства-кольцо всевластия.
В Хоббите оно присутствует как бы так,штучка и штучка.
А теперь представьте что в мире есть некая могущественная штучка которая потеряна и ее никто не ищет?
Ну вот как у нас Грааль так и у них Кольцо Всевластья должно желаемым.А что по книге?
Две тысячи лет назад одолели великое зло,знали многие что у зла было отнят мощнейший магический артефакт а затем был потерян.И никто не ищет его?Эльфам наплевать,людям наплевать.Гендальфу которому по роду занятий должно быть интересны магические вещи,тоже наплевать.
Интересовался Саруман кольцами но за две тыщи лет не сыскал.Хреново искал.
Кстати,колечки были созданы и розданы эльфами для людей и гномов что бы значит управлять теми,а уж позже Саурон эльфов обманул.Вор у вора дубинку украл.
Идем дальше.
После Хоббита проходит 50(?) лет до Братства и за эти годы опять Гендальф не поинтересовался кольцом Бильбо.
Потом день рождение Бильбо и Гендальф соизволил поближе познакомиться с кольцом.Оставил кольцо Фродо и исчез наводить справки.Знаете сколько он пропадал?
20(?) лет!Чем занимался борода все это время?Или Средиземье такое большое?Я вот прочитал что вокруг земли пешком можно пройти за 10 лет,а тут 20!
Маразм видно был у мага,забыл про то что Фродо обещал.
Кстати,прошу обратить на одну "болезнь" всех фэнтезийных романов,это тупость населения.Почему тупость?
Да потому что проходят тысячелетия а прогресс стоит на месте, как воевали копьями и мечами тысячу лет назад так и воюют.
Как топили дровами печи так и топят.И как с таким развитием не остались в развитии на уровне обезьян.Хотя кто знает, может в мире магии и не надо ничего изобретать?

№ 16   Balrog  6.09.2013, 10:45
№ 15 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 6.09.2013 00:59

Толкин писал эпос, со всеми его условностями, а не книжку про шпионов.

№ 17   Евгений второй (Камчатка)  6.09.2013, 11:18

№15 Балтиец

Есть мнение, что история технического прогресса человечества - это история деградации людей ( в том числе потеря магических способностей).
В связи с тем, что прогрессом движет лень, человек всё меньше тренирует и поэтому теряет свои способности. Сейчас, например, телепатия кажется сказкой. А раньше было совсем не так.
Что касается Толкиена, мне всегда было интересно - ОТКУДА он всё это выдумал - все эти расы существ, например?

№ 18   Balrog  6.09.2013, 11:24
№ 17 Евгений второй (Камчатка) 6.09.2013 11:18

Из мифологии североевропейских народов взял.

№ 19   Евгений второй (Камчатка)  6.09.2013, 11:41

№18 Balrog

Из мифологии североевропейских народов взял.
Ясно. Но это не снимает проблемы. А эти народы откуда выдумали? ВЫДУМАТЬ это невозможно. Можно УВИДЕТЬ и рассказать. Значит все эти расы были. И где они теперь?

№ 20   Balrog  6.09.2013, 15:21
№ 19 Евгений второй (Камчатка) 6.09.2013 11:41

А эти народы откуда выдумали?

Это точно не та тема и не тот форум, для лекции по мифологии.

№ 21   Balrog  6.09.2013, 15:28
№ 15 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 6.09.2013 00:59

Кстати, совершенно мимо кассы. Эльфийские Три не имели ни какой власти над Семью и Девятью. Власть над ними была тока у Единого.

№ 22   Балтиец (Ленинград)  6.09.2013, 18:55

№21 Balrog
№ 15 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 6.09.2013 00:59
А кто сказал что 3-и имели власть над остальными? Не надо мне приписывать того что я не говорил.
Остальные семь+девять были этакими "троянскими конями" для не эльфов.А три это три и для эльфов,сейчас точно не помню но вроде бы для управления стихиями(природой?).Как-то так.

№ 23   Balrog  6.09.2013, 19:52
№ 22 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 6.09.2013 18:55

"Троянскими конями" их сделал Саурон, после того, как разорил Эрегион и захвати Семь и Девять. Это Саурон привнес в кольца их "темные" свойства, а не эльфы, он и роздал их людям и гномам.
Три были не для управления стихиями, а для сохранения и излечения, могли приостанавливать действие времени и тд. А Нарья Гендальфа "зажигало сердца", поднимало дух, вселяло доблесть, как своему носителю, так и тем, на кого он направлял действие кольца.

№ 24   Балтиец (Ленинград)  18.09.2013, 23:17
В нашей версии фильма "Братство кольца" постоянно раздражала озвучка Фродо,какое-то сплошное нытье и писк,хотелось что бы кто-нибудь взял ему да уе.ал.

№ 25   Balrog  18.09.2013, 23:48
№ 24 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 18.09.2013 23:17

Это не озвучка виновата, а самодеятельность сценаристок, переделавших персонаж Толкина в полного зас---ца.

№ 26   Эль-дом (Сибирь)  1.12.2013, 14:43
Ну вот что за напасть?! И ведь фанаткой себя назвать не могу. Но только что... в очередной раз (сотый?) посмотрела "Братство" и ... то мурашки по шкуре, то слезы в три ручья. И так каждый раз. И так - вся трилогия. Простите, крик души.

№ 27   Имя, не использумое на форуме (Москва)  3.12.2013, 15:09

№26 Эль-дом
Не поверите-абсолютно аналогично! Я вообще к фэнтези, как к классу довольно прохладно отношусь, и к толкиенистам никогда себя не причисляла, а вот года 4 назад посмотрела все 3 фильма, была просто поражена, актерской игрой, постановкой, операторами-всем! С тех пор всю трилогию посмотрела 3 раза, и в субботу в 4 раз посмотрела с мужем 1 фильм. Вот так, надо снимать, чтобы всех притягивало к экрану! Великолепные фильмы!

№ 28   Балтиец (Ленинград)  21.12.2013, 12:52
Небольшой логический ляп.
Кольцо всевластия.Оно даровало длинную жизнь и почти бессмертие.Что там по фильму?Бильбо носил при себе это кольцо 40 лет Потом после него был 20 лет и старел.
За 20 лет без кольца Бильбо превратился в развалину,можно сказать нагнал те 40 лет.
С другой стороны Голлум.Владел кольцом 500 лет.
Потом 60 лет без кольца.И за все время он не постарел.
Да он должен был в прах превратиться без кольца нагнав то самое время дареное кольцом,ан нет бегает как молодой.....

№ 29   Серхио33  21.12.2013, 16:04

№28 Балтиец
Небольшой логический ляп.
С другой стороны Голлум.Владел кольцом 500 лет.
Потом 60 лет без кольца.И за все время он не постарел.

Этот "ляп" плавно перетекает в "Хоббита". Бильбо в исполнении в Фримена намного моложе, чем Бильбо в исполнении Холма. Заполучив кольцо, он должен был ни капли "физиологически" не измениться к моменту Угощения и ухода из Шира. Не понятно, как он умудрился постареть, будучи хранителем Кольца Всевластия.

№ 30   Balrog  21.12.2013, 16:55
№ 28 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 21.12.2013 12:52

В развалину он превратился после уничтожения Кольца

Он бы и превратился, еслиб пережил Единое.

№ 29 Серхио33 21.12.2013 16:04

Не верно. Единое не останавливало, а просто очень сильно замедляло старение, по ходу, так же постепенно "подъедая" носителя. Вон, назгулы вообще в призраков превратились.

№ 31   Серхио33  22.12.2013, 08:04

№30 Balrog
№ 28 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 21.12.2013 12:52

В развалину он превратился после уничтожения Кольца

Он бы и превратился, еслиб пережил Единое.

№ 29 Серхио33 21.12.2013 16:04

Читаем Толкиена:
Он вернулся домой на пятьдесят втором году жизни, 22 июня 1342 года (Л.
X.), и в Хоббитании все спокойно шло обычным чередом, пока Бильбо Торбинс не
собрался праздновать свое стоодиннадцатилетие (год 1401-й). Тут и начало
нашей повести.

Мало этого, к деньгам еще и здоровье, да какое! Сколько воды
утекло, а господин Торбинс и в девяносто лет казался пятидесятилетним. Когда
ему стукнуло девяносто девять, стали говорить, что он "хорошо сохранился",
хотя вернее было бы сказать "ничуть не изменился".

Духовно он изменялся. Гэндальфу он говорил, что истончается, как масло на бутерброде. Но так описывается духовная перемена. Внешне стоодинадцатилетний Бильбо выглядит также, как в пятьдесят.

№ 32   Балтиец (Ленинград)  22.12.2013, 16:04
Балрогу.Я говорю не о книге а о фильме.
А в фильме ясно показано как состарился Бильбо без кольца к приходу Фродо к эльфам.Даже если он состарился без воздействия кольца за те 20 лет то почему не состарился Голлум? Скачет как козел.
Да и Назгулы превратились в призраков только после смерти а кольцо подчинило их волю?

№ 33   Balrog  22.12.2013, 18:35
№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

Это глазами обитателей Хоббитона, которые сами при этом старели, Бильбо так выглядел. На самом деле он тоже постепенно старился, только о-о-очень медленно. Кольца Власти не давали вечной жизни, они только ее растягивали.

№ 32 Балтиец, @e-mail (Ленинград) 22.12.2013 16:04

Насчет Голлума да, косячок в фильме есть, в книге же несколько раз упоминается, что Голлум чувствует себя старым.

Назгулы у Толкина вообще не умирали. Они превратились в призраков "живьем", из за того, что постоянно пользовались силой своих колец.

№ 34   Серхио33  24.12.2013, 21:30

№33 Balrog
№ 31 Серхио33 22.12.2013 08:04

"Могущество у него такое, что сломит любого смертного. Сломит и овладеет им... Надо сказать тебе, Фродо, что смертные, которым доверено владеть Магическими кольцами не умирают, но и не живут по настоящему: они просто - тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом".

№ 35   Balrog  25.12.2013, 03:14
№ 34 Серхио33 24.12.2013 21:30

... тянут лямку жизни - без веселья, без радости, да еще и с превеликим трудом"

Во, во, пока не превращаются в живых призраков, как назгулы. А представляете, какое воздействие на внешность получается, когда "тянут лямку жизни с превеликим трудом"? Уж точно не выглядят молодыми и цветущими. "...,На пепельных волосах - боевые шлемы. Иссохшие руки сжимают длинные стальные мечи."(с) Такими видит назгулов Фродо на Амон Сул, когда надевает Кольцо. Стариками. А ведь они были далеко не старыми, когда получили Девять от Саурона.

№ 36   Рыба-кит  29.12.2013, 23:03
Что сказать - фильм отличный. Если учесть, что сама трилогия (романы) довольно трудная в прочтении - язык у Толкина довольно тяжелый. Но Джексон молодец - сумел перенести произведение на экран практически без потерь - разве что многое во время не уложилось... пришлось выбросить. А так фильм полностью соответствует книге. И смотрится очень здорово...

№ 37   Феликс Картограф  30.12.2013, 01:01
ю

№ 38   Эланор  5.05.2014, 13:24
В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала создания Дж. Р. Р. Толкиным героической эпопеи "Властелин колец" и 60 лет первой ее публикации. Незадолго до Первой мировой войны Толкин сочинил фразу "В норе под землей жил-был хоббит", а в 1915 г. в сознании Толкина стала вырисовываться картина таинственной страны Валинор. В течение 40 лет он создавал свое бессмертное произведение, в котором отразились военные события Первой мировой войны - это описание Мордора, мертвецкие болота, дорога Фродо и Сэма к роковой горе. Да и сам образ Сэма "списан" с тех солдат, которые воевали вместе с Толкином на реке Сомме (Франция) в 1916 г. "Властелин колец" - гимн миру, направленное против оправдания всех войн, которые велись человечеством, какими бы благими целями захватчики не прикрывались. Тем более что цель любой войны - стать властелином мира и навязать миру свои ценности.

№ 39   Balrog  5.05.2014, 14:18
№ 38 Эланор 5.05.2014 13:24

Ну уж чем, чем, а оголтелым пацифизмом в ВК даже не пахнет.

№ 40   Ksu-ksunek (Клин)  7.02.2015, 14:48
Фильм просто прекрасный и пртрясающий. Хочется пересматривать бесконечно. И зачем искать какие то мелочи или нестыковки. Некоторые комменты полный бред. Некоторые "балтийцы" хуже бабы базарной. Стыдно, что такие мужики есть и противно.

№ 41   Ната 0411  1.10.2015, 22:51
Потрясающий фильм. Просто потрясающий.Смотрела замерев и на одном дыхании. Не раз и не два... Актеры, природа, битвы, сам сюжет - не оторваться...
Но... БОРОМИР... почему?! Душу напополам... какая битва... какая смерть... "падали, но поднимались"... глаза его... обреченность и несгибаемая сила. погибнуть непобежденным великая слава и великая честь...но так хотелось, чтобы жил.
Умеет Шон Бин рвать экраны и сердца...

№ 42   Astana (Астана)  30.12.2015, 18:38
Не могу досмотреть до конца этот фильм, не знаю, почему. Все от него в восторге, рейтинг зашкаливает, мне нравится жанр фэнтези, а тут внимание рассеивается, скучно :(

№ 43   Азмун  26.03.2018, 08:27

№36 Рыба-кит

Не тяжелый, а богатый.

№ 44   Эрин  8.04.2018, 16:19
Фильм смотрю в "переводе" Гоблина, относится серьезно к нему не могу.
Книгу люблю, равно как и огромную массу пилагающегося к нему Легендариума. Разумеется, экранизация стала огромным событием и технически это шедевр — никто так не снимал до Джексона. Но с точки зрения Духа произведений Толкина это не более, чем дорогущие ролевые игрища.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/22276/forum/