Жизнь и времена судьи Роя Бина кадры из фильма
Life and Times of Judge Roy Bean, The
1972

№2 Борис Нежданов
Если это вестерн, то довольно необычный. С большой долей иронии и даже пародийности. Даже можно отнести фильм к трагикомедии. Хороший главный герой или плохой? Склонность к самосудам и очень вольной трактовке законов его не украшает, плюс явно бандитское прошлое. И в то же время романтик в душе, трогательно поклоняющийся известной актрисе, с которой даже лично не знаком. Однажды попытался познакомиться, но не вышло. И за что-то ведь полюбила его юная Мария Елена. Была ли в реальности эта история судьи-самозванца, или это авторский вымысел? Попробую уточнить. Финальные сцены, где он вступает в схватку с нефтяной компанией, заставляют вспомнить "Оклахома, как она есть". И у Тарантино, как я читал, в фильмах попадаются цитаты из фильма Джона Хьюстона.
Можно вспомнить ещё один "необычный вестерн" -С полудня до трех (1976), с Чарльзом Бронсоном в главной роли. Посмотрев этот фильм, мне вспомнился другой. В этих двух картинах создатели весело посмеялись над американской историей и образом жизни Дикого Запада.

Тема "судьи" Роя Бина заинтересовала из-за соответствующей реплики, прозвучавшей в фильме "Шпион, придумавший шпиона" и приписанной Яну Флемингу. К сожалению, найти оригинал "легенды" затруднительно, поэтому остаётся судить по фильму.
Прежде всего, аннотация вводит в заблуждение. Рой Бин не более судья, чем Аль Капоне. Это отморозок, который просто стреляет лучше, чем его противники, что и вынуждает последних идти на сотрудничество. Рой Бин расправляется далеко не со всеми подонками, а только с теми, которые ему мешают или просто неприятны. Рой Бин болтает о правосудии, но в его случае поговорка "закон что дышло" не просто констатация, но суть дела. И - да, упоминание этого персонажа Яном Флемингом несомненно давало чёткое представление о сути сталинских процессов.
Вместе с тем, фильм не блестящий, и я затрудняюсь поставить оценку. Слишком много гротеска, который подавляет собственно сюжет.

драма, комедия, экранизация
музыкальный фильм, научная фантастика, приключения
боевик, драма, научная фантастика
Индонезия, США, 2019