Опасные связи кадры из фильма
Dangerous Liaisons
1988
США, Великобритания

Посмотрела только сейчас, так как ранее, читая роман-«переписку» де Лакло, не была очень увлечена оной. Не могла сразу уловить - кто кому пишет, одни и те же события описываются разных сторон, кто кому кем приходится, стиль немного витиеватый и вычурный. Не захватил меня тогда роман. Сложно было быть вовлеченной в эти запутанные интриги высшего света. Кончается роман, как и многие произведения того периода (увы!), но это не самое главное (как я поняла уже из фильма Фрирза). Несмотря на все услышанные восхищенные восторги от прочитанного чувствовала, что фильм будет скучноват - по типу книги.
Фильм наоборот очень впечатлил и даже потряс. Превосходная степень всего – эпоха, стиль, костюмы, актеры и их игра. Идиллия. Пастораль. Барочная «легкая» музыка. Костюмное кино по всем канонам, но с присутствием жизненной правды. Интересно было посмотреть на юных Уму Турман и Киану Ривза - выглядят оба прекрасно и играют хорошо ( раньше путала Турман с Пфайффер). Шевалье Денсени и Сессилия де Воланж слишком молоды и неопытны, и все смотрят на них снисходительно, похлопывая по плечу и теребя за щечку, сверху вниз. Они всего лишь недоросли и наивные пешки, которые должны в этой циничной игре «быть съедены».
Понятно, что этикет требовал напудренности, напомаженности великосветских особ обоих полов, но в этом фильме женщины удивительно хорошо и свежо выглядят, почти совсем без белой, черной и алой и вообще какой-либо краски на лице и этих глупых «мушек» и париков. Даже можно сказать современно. Джон Малкович и Глен Клоуз мастерски передают на лице все нюансы глумления над знатной публикой и в тоже время остаются якобы светскими и «добродетельными». Удивительно бесстрастные, холодные стальные глаза и лица, на которых появляется только презрительная усмешка или «лучезарная улыбка» - все как «бонтон». Как же меняются их лица при появлении истинных светлых (темных) чувств – появляются незаметные оттенки: от бесстрастия и снобизма фальшивой маски приличия, пусть даже на мгновение снятой с лица, из-под который видна тревога, восхищение, печаль, тоска.
Маркиза де Мертей (Гленн Клоуз) - это просто контраст: располагающая внешность « доброй матушки» с веснушчатым лицом и голубыми глазами, само воплощение добросердечности, теплоты и участия при милой манере общения, а внутри это просто оказывается самодовольный дракон, который готов мстить всем, кто встает у нее на пути. Она тихо ликует, что все ниточки у нее в руках, она перехитрила всех. И ужасный говорящий конец фильма- кроваво-красные пятна на лице маркизы де Мертей, как несмываемая краска стыда, метка за ее беспощадную холодную циничную игру живыми людьми и их судьбами. Даже вчерашний союзник виконт де Вальмон поплатился за то, что перестал ей подчиняться, ее власти, прихотям и желаниям.
Виконт де Вальмон (Джон Малкович) – внешне человек с совершенно непроницаемым лицом, на котором иногда появляется презрительно-издевательская насмешка. Самолюбование и презрение ко всем вокруг. Ему нравятся «манипуляции» его и подруги маркизы. А что еще ему делать – все надоело, все приелось и испытано. Маркиза регулярно подкидывает ему провокации и поводы для похождений. Вот здесь они спорят на безмятежную мадам де Турвель. Светский повеса, игрок, циник и прожигатель жизни, тот тип человека, что позже стало называться «живой труп», жестоко попадается в свою же ловушку – случайно, встретившись и обменявшись взглядами со своей очередной невинной «добычей», он находит себя с некоторыми душевными терзаниями, которые он озвучивает, как совесть, а потом появляется то растущее чувство, что раньше ему было неведомо. Любовь, но не салонная, притворная, а настоящая искренняя, которая неожиданно поражает током самого интригана и соблазнителя Вальмона, и он удивляется самому себе.
Госпожа де Турвель (Мишель Пфайффер), молодая женщина, «французкая роза» , но совсем не идеал в глазах де Мертей, которая себя , конечно, считает элитой-элитой, и вся эта история устроена только, чтобы нескучно провести время и повеселиться. Так как все эти затеи повторяются уже в 30 раз и делается всё скуки ради. Все это видят и знают, что представляет из себя виконт и его репютасьон, в том числе и сами «жертвы». Думаю, это одна из лучших ролей Мишель Пфайффер, очень органична и естественна она в ней, как будто специально для нее написана, и даже удачно подходят ее вечные заплаканные красные глаза.
В фильме вообще много крупных планов, игры только «зеркалом души», уголком рта, поднятой бровью ... Хорошо, что письма присутствуют косвенно, а показаны сами события, которые с трудом выстраивались в моей голове при прочтении переписки. Этого «живого» подтекста, по-моему, нет в письмах романа – там только интрижки и хитроумная месть. Можно сказать, что это собственный режиссерский взгляд на роман и его прекрасное перевоплощение. Все очень шикарно и пышно выглядит, как и положено галантному веку, но есть и второй план - тонкие переживания и чувства оживших героев, какими бы светскими и манерными ужимками и условностями они не прикрывались. Все это прекрасно показано в фильме Стивена Фрирза , и, по-моему, он намного богаче и глубже книги по ощущениям.

Закадровое озвучание НТВ: Анна Каменкова и Александр Клюквин

Интересный разбор героев

Закадровое озвучание ОРТ: Ольга Гаспарова и Александр Новиков

Шикарнейший фильм!
тут в комментах очень много сказано и великолепно, повторяться не буду))

Мой. Любимый фильм. Читала Лакло еще в 70х, можно сказать, любимая книга. И когда увидела этот фильм- просто была в шоке, насколько близко и замечательно все перенесено на экран. Фильм на все времена. Другие фильмы тоже смотрела , причем , очень люблю и Ферта и Эверета, но... Пересматривала этот фильм раз 5 - 6, есть кассета, но всегда смотрю и по ТВ , если такое случается.
Шедевр.

№14 Театрал
№ 5 Борис Нежданов

Я согласна, что этот фильм ближе к первоисточнику, но не согласна, что фильм Формана хоть в чем-то уступает этому. Они просто разные, с разными трактовками Вальмона и Мертей. Каждая постановка хороша чем-то своим; фильму Формана просто не повезло, что он вышел в свет позднее. Вообще, мне было бы интересно, если бы на Оскаре в свое время встретились оба эти фильма. Увы, не случилось...
Жизненный опыт показывает следующее - есть поклонники ОП и поклонники В))) Я отношусь к первым. Два фильма Формана: Вальмон и Амадей - не воспринимаю никак. Могу выделить отдельные достойные сцены, отдаю должное актерам, но в целом не мое. Этот фильм ближе к первоисточнику, я очень люблю Малковича и Клоуз в ролях Вальмона и де Мертей.

Такой фильм захочется пересмотреть еще раз. А уж если захочется и почитать де Лакло, то фильм удался ! После этого фильма посмотрела другие " Опасные связи", в другом актерском исполнении, но этот лучше всех, хорошо , что первым просмотрела, а то бы остальные не впечатлили. Классику, чтобы вот так , сходу запала в душу, надо уметь поставить.

Весна 2301! Подписываюсь под каждым словом, даже добавить нечего!

М-ль Сесиль де Воланж как-то резко перешла от трепетной девушки к девице с довольно развязной манерой поведения.
Хотя, впрочем, скромной воспитанницей монахинь она никогда не была. Как ни старалась. (у актрисы другой типаж). Такое впечатление, что м-ль де Воланж (в этом варианте) - начинающая маркиза де Мертей.

У шевалье Дансени - тот типаж. :) Но внешне на нём связь с маркизой никак не отразилась вообще. (И слава богу!) Ну может быть, он чуть посвободнее в поведении стал. Возникает вопрос: а была ли эта связь вообще?

Мадам де Мертей.. С одной стороны, извращённая личность. Привыкшая скрывать свои чувства настолько, что уже не может простить другим (Дансени, мадам Турвель) их открытости, эмоциональной искренности, ничем не завуалированной чувственности. Достойный продукт света, в который она впервые вышла в 16(?) лет и с которым успешно (по её мнению) состязалась все эти годы. Постоянная, каждодневная борьба изматывала, уязвлённое самолюбие жаждало мести, ежедневное лицемерие вызывало привыкание к надетой маске, высокомерное, циничное отношение к чужим чувствам постепенно нивелировало ценность своих собственных.
(Мадам Турвель - простушка. С которой так просто расправиться. Руками Вальмона. Шевалье Дансени - глуп. Так она считала, и такой казалась ситуация. На поверхности. Но оказалось, что есть и подводный слой. И к такому повороту событий она была не готова. )
Умна, хитра, хладнокровна. Коварна.
Но в мире тех, с кем она задумала провернуть интригу, эти качества не имеют значения. В нём другие ценности. А последнее слово осталось за ними...

Виконт де Вальмон. Неожиданно было увидеть Джона Малковича в таком качестве. Он мягок, мил. Вкрадчив. Но...для неотразимого обольстителя не хватает энергетики. Мало чувства. (Как-то всё от головы). Зато у Ривза и того, и другого - с избытком. :)
При всех (приведенных в фильме) победах виконта, его почему-то жаль. А шевалье Дансени, которого оставили в дураках, - почему-то нет.

Вообще, Дансени и мадам Турвель - это, если можно так сказать, два луча света в этом тёмном царстве равнодушия, лицемерия и разврата.
Причём, им свои качества как-то удалось сохранить до финала фильма. Несмотря на сопутствующие обстоятельства.
(Мадам Турвель чем-то напоминала г-жу де Реналь из романа Стендаля "Красное и чёрное".)

В последней сцене Дансени разочаровал. Наносить удар в спину противнику (пусть даже более сильному)...
Это методы мадам де Мертей.

Согласна с №22.
Судя по переданным Гленн Клоуз эмоциям, де Мертей безоговорочно и давно влюблена в Вальмона. И ей больно оттого, что он не относится к ней так же. А влюбленная и оскорбленная женщина способна на страшную месть. Невольно, сама не понимая, насколько далеко может завести ее игра, она доводит своего любимого человека до смерти. И после - духовно умирает сама.
И жаль ее становится нестерпимо.

Согласна с № 15. Великолепный фильм! Актерский состав - на высшем уровне! Ума Турман и Киану Ривз для меня открылись с новой стороны. От Глен Клоуз и Малковича, нестандартно привлекательных и потрясающе притягательных, невозможно оторваться. Удивительно, но почему-то мои симпатии и сочувствие оказались на стороне де Мертей, а не благонравной де Трувель и даже не раскаявшегося Вальмона. Наверное, это восхитительно переданное Клоуз обаяние отрицательного героя )))

Юлия Евдокимова,
Согласна, что это минутная слабость такие люди никогда не прекращают борьбы. А проигрыши, они только закаляют людей и будут новые победы и новые поражения.

Вряд ли будут какие-либо действия. В те времена остракизм в высшем обществе был безоговорочным и бесповоротным.
Я так понимаю, что фильм как раз и заканчивается тем, что уставшая от светских игр немолодая уже женщина снимает маску, мирясь со своим будущим и принимая его. "Уходя в отставку", если хотите...

Это моя любимая экранизация Шодерло де Лакло. И Вальмон - превосходен. Ну да, этакий уставший от жизни баловень, который не знает, чем себя занять. С чего это ему гореть, как кто-то писал в посте? Разве "Герой нашего времени" горел? Нет. И прекрасно соблазнил княжну Мэри. А до нее - Бэлу. Малкович обладает уникальным, каким-то отталкивающим обаянием. Мне нравится на него смотреть. Это именно тот человек, который мог уложить в постель кого угодно))) Но самая потрясающая находка режиссера - это прелестная Сесиль Воланж, она же Ума Турман. В этом фильме юная актриса "сделала" всех. Успех ошеломительный. Ну и конечно, я обожаю начало этого фильма. Такое внимание к деталям, потрясающие сцены одевания. И преображения актеров. А что касается госпожи де Мертей... Такие люди никогда не снимают маску. Минутная слабость. И осознание своей отверженности. А потом будут действия.

Опасные связи (1988): новости >>

комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020