Война Чарли Уилсона кадры из фильма
Charlie Wilson's War
2007
  10 / 1 голос

До этого фильма мне казалось: Т.Хэнкс может сыграть кого угодно.
Но роль антисоветчика, конгресмена и бабника (как сказано в информации о фильме) ему не удалась.
Не убедительно он ненавидит русских--советских.
В общем виделся всё тот же Ф.Ф.Гамп...
Который в центре событий и не подозревает об этом.
Что до вооружения, то первый кто стал поставлять его валом в десятки тыщ стволов - КНР. с которым якобы тогда и ныне "мир, дружба и т.д."
Потом подключился Египет...
Оттуда безо всякого Ч.Уилсона пришли ПЗРК "Стрела", ДШК. Всё пр-ва СССР.
ПЗРК "Стингер" это середина 1986 г., когда
уже внутри СССР созрело мнение, что в Афганистане делать нечего.

Фильм больше расчитан на американский рынок, т.к. это видно по образам "русских", точнее советских военных, которые там преподносятся в качестве главного противника и врага. У нас в фильмах подобного характера к образу противника относились со всей серьезностью. Даже в откровенно пропагандистских фильмах, вроде "Координаты смерти" о Вьетнамской войне, американские военные не изображаются почти карикатурно. Из этого вывод - антисоветские фильмы или антироссийские, теперь последнее очень актуально и модно будет в связи с известными событиями, нужно поручать снимать режиссерам из бывших эмигрантов, они подойдут к этому творческому процессу с размахом, с новыми идеями, создадут что-то достойное, то, что смотреть будет интересно и не стыдно за откровенную халтуру. К ВРАГАМ, даже если они на киноэкране (а это особенно !), нужно относится с уважением!

Высокобюджетный пропагандистский пасквиль.

Одно зло борется против другого зла, данному злу помогает третье зло, а добро так и не призвали, в роли которого Истинный Бог - Иисус Христос, Единственный Господь и Спаситель.

Жанр этого фильма - политическая сатира на американскую исполнительную власть.

Не драма, не биография, не антисоветская клевета, не антирусский пасквиль - просто сатира для внутреннего американского употребления.

Этот фильм попал в русскоязычное культурное пространство не тайком и не случайно.

Он дает некоторое представление о политической "кухне", об ответственности политиков разных государств за свои действия, о самых неожиданных последствиях многих благих намерений и тайных операций.

А чтобы эти вещи дошли до самого массового зрителя, в заключительной сцене фильма дан прямой намек на 11 сентября 2001 года.

В целом - это серьезный анти-военный фильм.

Ничего похожего на "Рэмбо 3".

Спасибо, Татьяна! От этого фильма остались весьма мерзостные впечатления... А куча исторических и технических ляпов их только усугубляют. Жаль, что Том Хэнкс в этом снимался. Скоро выйдет его новый (без политики!) фильм "Ларри Краун" - надеюсь, там вместе с ним Д.Робертс вернётся к привычному имиджу и будет выгдядеть приличнее...

Фильмец однако. Американцы как всегда какие молодцы, снабдили талибанцев современным оружием, чтобы те сбивали ужасных русских. И, наконец, русские убрались на родину. Только вот концовочку забыли приснять, где талибанцы за них самих принялись, но как говорится: не поя не кормя, не посадишь себе ворога на шею. Ужасно выглядит в этом фильме Джулия Робертс, прямо гротесково, страшная. Я её не признала сразу. Том Хэнкс как всегда на высоте. Даже в такой роли.

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино