Птаха информация о фильме
Birdy
Птичка
1984

Проникновенный и мощный фильм. Очень сильный образ главного героя, для которого его увлечение - его всё. И финал мне нравится, я верю в такой финал и в мотивацию поведения главного героя (пытаюсь обойтись без спойлеров). Имхо, шедевр.

№7 Егоръ 11
Пожалуй по своей антивоенной мощи равен "Рожденный 4 июля"...
Те же изломанные войной люди.
А как же "Охотник на оленей" Майкла Чимино?

Пожалуй по своей антивоенной мощи равен "Рожденный 4 июля"...
Те же изломанные войной люди.

"Птаха" - это мощный антивоенный фильм.
Я помню, какое сильное впечатление произвёл на меня эпизод советского фильма "Аты - баты, шли солдаты", в котором рассказывается о нашем лётчике, который долгие годы после окончания войны продолжал "ходить в бой". Помощь и любовь женщины, казалось, помогли ему. Но ужас происходившего на войне взял верх, и человек снова "пошёл в бой".
Я всё пыталась представить этого человека, у которого война отняла жизнь, пусть и не в прямом смысле. Вот тогда я впервые поняла весь смысл фразы: «Они отдали за нас свою жизнь».
Фильм "Птаха" затрагивает те же вопросы, показывает, как война может изуродовать человека: одного физически, другого душевно. И насколько важны понимание и помощь со стороны других людей.

Посмотрела вчера этот фильм.Как это обычно бывает,на ветках таких фильмов, практически нет дисскусий,но это не беда. Я хочу оставить свой пост,чтобы кто-нибудь,как я,забредя на его страничку,проникся интересом к этому фильму и соответственно посмотрел. Я именно так и поступила,прочитав отзывы и не пожалела.... Считаю,что картина совершенно не устарела и позитивная концовка,как нельзя кстати(согласна с постом 3). Фильм о мечте,свободе,о преломление различных жизненных барьеров,финальный полет остается в памяти на долго и конечно,это фильм о настоящей дружбе.Кейдж и Модайн справились блестяще со своей задачей.Паркеру мой респект и уважение-))).Жаль,что отзывов мало на странице,но главное,что все они проникнуты симпатией,теплотой( а фильм весь соткан,пропитан душевной теплотой). Оценка 5 из 5.

фильм самого высокого художественного уровня. такие снимаются редко!

Павел Валерьевич (Санкт-Петербург): да не придумывай, не надо разбираться. последняя сцена разрушает всё ощущение, что фильм катится к трагической развязке, наоборот она демонстрирует, что не всё и не всегда заканчивается плохо и предсказуемо. и нечего выдумывать. автор сказал всё что хотел и поставил точку там, где хотел.

Посмотрела фильм с большим интересом. Кейдж замечательный актёр, коему удаются психологические роли. Пару раз всплакнула, настолько он был убедительным в картине. А вообще, что может быть чудесней настоящей мужской дружбы, о которой рассказывается в фильме)
Но конец фильма, я бы сказала, идеализирован. В жизни всё бы произошло совершенно иначе. Например, логично предположить, что парень, спасавший друга, и сам "тронулся", ему только показалось, что друг заговорил. И на крыше, не оказалось спасительного места...
Извините, за негативный вид на концовку фильма (вообще-то я считаю себя человеком позитивным) но жизнь - это не кино.
Например, в фильме канарейка, побывавшая в лапах у кошки оживает и летает снова как ни в чем не бывало. У меня в детстве был случай, когда кот зажал в зубах моего щегла, чуда не произошло, я горько плакала...

Трогательный фильм о человеке, который "не такой как все". Отличная работа Паркера, а молодые Модайн и Кейдж великолепны.

Птаха (1984): новости >>

мистика, триллер
Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Беларусь, 2020