20000 лье под водой информация о фильме
20000 Leagues Under the Sea
1954

Ретроман хорошо, но длинно.
Если кратко и сравнивая с советским минисериалом.
Сценарий - советский строго логичен от начала до конца. Более того, ближе не к тексту, но к замыслу Ж.Верна. Дисней явно скомкал финал.
Декорации и костюмы - советские и рядом не стоят... У Диснея настоящий стиль стим-панк. Эталон! До последнего винтика.
Съёмки - опять же Дисней располагал лучшими силами и средствами. Ему удались и комбинированные кадры, и подводные. Советские морские съёмки местами убоги не по децки.
Актёры - здесь перевес на советской стороне. У Диснея хороши только Керк Дуглас и мор.котиха. Ради их смотрели до жутко нелепого финала.

Мне не понравилось. Советская экранизация получше. У нас капитан Немо настоящий положительный герой, шикарно сыгранный Владиславом Дворжецким, а тут представлен какой-то психопат.

№3 Андрей15
Совершенно непонятно, почему так легко капитан Немо бросает на гибель всю свою команду, а те даже и не сопротивляются этому?
Что непонятного? Он хотел чтобы его открытие осталось тайной- поэтому все должны были умереть, и команда, и профессор с друзьями. Команда уж точно знала на что шла.

Отличный фильм- и что редкость для Диснея, с хорошим и совсем не детским сценарием. Замечательные съемки, замечательный осьминог - сцена которую даже пересняли, ТК первый вариант показался режиссеру ненатуральным. Легендарные актеры в главных ролях... Трудно к чему- то придраться. Но это конечно не дословная экранизация, а самостоятельное произведение по мотивам. Что фильму только на пользу пошло.

Сейчас смотрю фильм по Культуре. Я не поклонница книг Ж. Верна о капитане Немо. Начала смотреть ленту ради молодого Керка Дугласа.
Согласна с 1 Ретроман, что в фильме для своего времени (начала 50-х) масштабные подводные съемки.
Знакомая тема для Голливуда - столкновение человека с природной стихией или гигантским чудовищем.

Мгновенно обращает на себя внимание превосходное художественное оформление картины (впрочем, довольно частое явление в кинолентах тех лет) – великолепные костюмы и, особенно, декорации, благодаря которым сразу мысленно погружаешься в эпоху XIX века, где, конечно же, стоит отметить внешний вид подводной лодки в натуральную величину и внутренний вид ее просторных помещений с разнообразным инвентарем, причудливые подводные скафандры, диковинные 'корабельная' рубка, машинное отделение и пр.;
опять же удивляет красота подводных съемок на дне с морскими обитателями (хотя и употребляемых Немо в пищевых целях); захватывают внимание эпизод с затоплением 'Наутилуса', но, особенно, сцена в бушующем океане с полноразмерной моделью гигантского осьминога, удивительно реалистично оживленного с учетом тогдашних технологий;
позабавили моменты с чрезвычайно смышленым морским львом, ставшим 'домашним' питомцем капитана Немо;
не осталась незамеченной некая безликость членов команды подводной лодки, в противоположность сильно выдвинутому на первый план образу капитана ни один человек из экипажа лодки не обладает прорисованным характером (нам немного раскрывают старшего помощника, только и всего);
без хорошего знания романа сложно судить о степени близости к нему линий сюжета фильма или удачном/неудачном подборе актеров и созданных ими образах, однако в столь добротной приключенческой картине зритель вряд ли найдет какой-либо изъян, способный дурно повлиять на общее благоприятное впечатление о ней.

20000 лье под водой (1954): новости >>

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019