Операция Валькирия кадры из фильма
Valkyrie
2008
США, Германия

В Германии позиционируются,как "герои сопротивления",хотя принадлежали к генералитету и Абверу и весьма успешно ранее разрабатывали позже осуществленные планы по захвату и уничтожению Польши,Франции и СССР(план "Барбаросса"). Бек изображен в гражданском,в костюме,типа " так это демократичнее,это народное восстание",хотя был монархистом,да и в других фильмах об этом = Бек в генеральской форме.
Штауффенбергу самому просто было нечего терять.Когда у человека один глаз, три пальца только на одной руке.Только идея.Получается,что своей семьёй он пожертвовал. Несмотря на приказ Гитлера об "кровной мести",жена и четверо детей выжили,хотя все прошли концлагеря. Жену спасла беременность.

В картине много пафоса.Фильм ФРГ с Кохом мне показался более .....На самаом деле Штауффенберг также убивал на фронте и давал присягу фюреру,как и все кто служил режиму.Том Круз напоминает внешне Штауффенберга,но не похож. Клаус был высокий красивый .Но это и не требовалось особо.Страшно другое , в 36 лет умирать мало кому хочется. Штауффенберг нисмотря ни начто, без малейшего колебания ,холоднокровно и жестко совершил эту акцию.И это при его воспитании и происхождении, при его отношении к семейным ценностям и жизни в принципе. Вот за это ему и поставили в Берлине памятник и сняли не одну картину.

Никогда не являлся и не являюсь поклонником американских агиток про хвалёный героизм американских солдат, типа "Спасти рядового Райана" или "Война Харта", но этот фильм хоть и американский, но сам фильм не об американских солдатах. Этот фильм для меня редкое исключение. В подборе актёров прогадали мне кажется только с Гитлером, а в остальном все актёры сыграли замечательно. До последнего надеешься, что что-то ещё можно изменить, хотя и знаешь итог покушения на Гитлера. Замечательно подобрана музыка. Как обычно американский кинематограф не подвёл с историческими деталями. Каких-то косяков по обмундированию я не заметил. Всего в меру: нет лишней крови и лишних постельных сцен. Это не красит исторический фильм. Вобщем фильм получился.

Фильм,который заинтересовывает с первых минут просмотра. Никак не ожидал,что Т.Круз может сыграть серьёзную драматическую роль. Хорошо,что в США смогли снять кино исторически достоверное и убедительное. Тем более,что эпизод с заговором против Гитлера есть в известном советском к/ф "Освобождение",но там это всего лишь несколько минут просмотра,а здесь продолжительное по времени действие.

Сильное кино.Даже не ожидала от Круза такого.

Фильм исключительно сильный, сделан мастерски:

уже через 10 минут после начала просмотра воспринимаешь актёров, как настоящих живых людей, действуюших в трагической реальности.

Не ожидал от Тома Круза такой глубины в такой сложной роли и творческого перевоплощения:

думаю, что это величайший успех актёра за все годы его деятельности.

После неудавшегося покушения жена Клауса Нина, беременная пятым ребёнком, была арестована нацистами. Их дочь Констанция родилась в заключении в январе 1945 года.

Сын Констанции - внук Клауса Штауффенберга - Филипп фон Шультесс в фильме "Операция "Валькирия" сыграл роль Фабиана Шлабрендорфа.

Невероятно напряжённый, психологический фильм, от которого нельзя оторваться на всём его протяжении.. И это несмотря на то, что заранее известно, чем закончилась эта отчаянная попытка, как трагически сложились судьбы всех участников заговора.Отлично снятый, очень цельный, визуально приятный фильм. Прилично сыграл Том Круз (похожий, кстати, на истинного Штауффенберга), органично смотревшийся среди немецких актёров, среди которых, кстати, было много участников потрясающего немецкого фильма "Бункер". Вот если бы создатели картины оттуда ещё бы и Гитлера пригласили (он там просто один в один, не то что здесь), то был бы полный антураж

№ 4 tranceflight 6.11.2010 15:04
Неудачно подобранный голос для Гитлера в русском дубляже.

Согласен. гитлер не тот.
Все остальное именно то, за что мы любим американский кинематограф.

Фильм похож на поэму, или даже на героическую песнь.

"...Песнь железа и камня о скорбном порыве титана..."

Фильм убедительно показывает человека в тот момент, когда он пытается совершить почти невозможное.

Этим он интересен и ценен.

А за фактами и анализом события обращаться надо к другим источникам.

Неудачно подобранный голос для Гитлера в русском дубляже. А в целом - очень неплохо. С технической точки зрения хочется отметить кристально чистый звук. В этом смысле очень впечатлил эпизод в Африке в начале фильма и эпизод при бомбежке, когда главный герой находился у себя дома (резкий звук перепрыгивания патефонной иголки, усиленный многократно - жуть, аж сердце ёкнуло...). Твердая "четверка".

Вчера посмотрела, очень впечатлило.Из последних фильмов, пожалуй, самый лучший.

Фильм, действительно очень хороший. Без "клюквы" и глупостей. Том Круз сыграл чудесно - будто родился немцем. Оскар за лучшую мужскую роль должен был быть его!

Я посмотрел этот фильм основанный на реальных событиях, он мне очень понравился и я считаю что за такой фильм могли бы дать оскара, и он мог бы стать лучшим фильмом года

Операция Валькирия (2008): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер