Лучшие годы нашей жизни кадры из фильма
Best Years of Our Lives, The
Glory for Me
Home Again
1946

Хороший фильм. Только у меня не создалось впечатление, что лучшими годами жизни главных героев была война. У самого старшего из них - у Эла - и до неё наверняка было много годов, которые можно назвать "лучшими" (женитьба, воспитание детей), а у молодых - у Фредди и у Хомера - всё ещё впереди.

Фильм, имеющий 7 Оскаров и признанный национальным достоянием, не могла не посмотреть. Трое американских солдат, знакомятся в самолете, когда возвращаются после войны домой. Старший Элл возвращается к семье, жене и двум детям, Фред возвращается к жене, на которой и 20 дней не был женат, матрос Хомер, возвращающегося без рук, дома его ждет девушка. Как произойдет встреча ветеранов с членами их семей, как будет налаживаться жизнь дальше и рассказывает этот фильм. Интересно, что Хомера играет безрукий ветеран , которого даже отправляли на курсы учиться актерскому мастерству. Актеры блестяще справились со своими задачами. Фредрик Марч получил Оскар за лучшую мужскую роль, Харольд Расселл тоже не обойден вниманием. Очень понравилась Мирна Лой, играющая роль жены Элла.

На стыке 60-70-х гг ещё пацаном смотрел х/ф "Лучшие годы нашей жизни" с родителями в кинотеатре, и запомнилась из него только щемящая жалость к молодому моряку с крючьями вместо рук.
Сегодня, спустя 40 лет, уже взрослыми глазами пересмотрел кино, и убедился, что многочисленные "Оскары" фильм получил совершенно заслуженно.

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация