Влюблённый Шекспир информация о фильме
Shakespeare in Love
1998
Великобритания, США

сегодня фото этого фильма особенно популярны, из-за оглашения приговора продюсеру

№17 Людмила (Красноярск)
согласна:) и за что столько оскаров?

№ 16 nord 2.07.2014 20:45
... В дальнейшем просто нельзя всерьёз воспринимать это псевдоисторическое повествование о молодых годах В.Шекспира.
Полностью согласна. Считаю этот фильм псевдоисторическим кичем с дешёвым американским юмором, типа поджечь пятки, тортом в фэйс и похохотать за кадром. Как-то так. )

А вот этот фильм понравился отличным "чёрным" юмором. В первых же кадрах происходит такой диалог: "Ты знаешь,что происходит с человеком,который не возвращает свои долги? У него загораются сапоги. И чего же ты воешь,когда я-лицо пострадавшее?" (с). И это произносит богатый господин тому несчастному человеку,стопы ног которого поджаривают над тлещими углями. В дальнейшем просто нельзя всерьёз воспринимать это псевдоисторическое повествование о молодых годах В.Шекспира. Причём мнения кинокритиков были совершено противоположные,и "за",и "против".

№ 14 Olgun4ik, @e-mail (Балашов) 1.07.2014 15:34

прекрасный юмор.
Напомните, пожалуйста, про прекрасный юмор. Что вас так позабавило?

Красивый фильм, прекрасный юмор, замечательная игра актёров.

[№6:Не являясь знатоком Шекспира, я никогда не могу пропустить экранизаций его произведений... а фильм о нем самом... Что может быть интереснее?]
Например, британский телесериал 1978 года - "Жизнь Шекспира|Life of Shakespeare" c Тимом Карри в главной роли.

Про этот фильм информации здесь нет, он даже не упомянут в фильмографии Тима Карри.
Но сериал - очень интересный и, возможно, лучше многих других рассказывает о жизни Шекспира (с академической точки зрения).

P.S.: Смотреть можно на youtube

P.S.S.: Для интересующихся источниками произведений Шекспира и исследователей-любителей будет интересно имя Марин Држич

См.фильм
"Освободители|Libertas"
2006 год
Режиссер: Велько Булаич

В списке актёров не указан Марк Уильямс. Сыграл смелого заику, читающего пролог к пьесе, единственного, кто сказал разоблачённой героине, что она играла прекрасно. Про него герой Джеффри Раша говорит: "Мой портной, желает быть актёром. Я задолжал ему."

Один из самых замечательных по красоте, постановке и актёрской игре фильм. Просто самый лучший сюжет, который может быть представлен на экране. Биографические фильмы интересны сами по себе, и особенно сильное впечатление, если речь идёт о творческих личностях. Особенно интересной эта картина покажется тем, кто знает толк в настоящем искусстве и понимает, что значит вдохновение для искусства.
Давно восхищает игра таких актёров, как Гвинет Пелтроу, Колин Ферт, Джеффри Раш, Джуди Денч и Бен Аффлек. А вот с творчеством Джозефа Файнса не слишком была знакома, видела лишь в фильме "Елизавета", где он производит гораздо меньшее впечатление. После просмотра "Влюблённого Шекспира" захотелось увидеть другие работы этого актёра.

Фильм однозначно понравился.Понравился Колин Ферт, Джуди Дэнч,Джозеф Файнс и Гвинет Пелтроу,именно в том порядке,в котором их перечислила.Понравились сцены в театре - репетиции ,баталии и безусловно постановка "Ромео и Джульетты",пересматривала это место множество раз.Что убрала бы,так это постельные сцены ,ими сейчас никого не удивишь,скорее наоборот - когда история любви рассказана глазами,мимикой ,словами - она впечатляет больше.Например ,как "Гордость и предубеждение",1995 или "Доводы рассудка",2007.Правда - это разные эпохи и другие нравы,но можно подразумевать,а не показывать,так гораздо интереснее.Насчет личности и сонетов Шекспира.Читала его пьесы и сонеты в детстве и юности (не таком информированном,как детство совр-х детей),и сейчас перечитываю,когда удается.Но впервые прочитав сонеты адресованные мужчине,сначала удивилась,но потом приняла их как дань и преклонение художника перед КРАСОТОЙ,в чем бы и в каком бы воплощении,она бы не проявлялась.Не совсем понимаю "исследователей",ищущих не в его творчестве,а в его жизни.Копаться в грязном белье,стремясь найти что-нибудь курьезное на потеху публике - это просто отвратительно.Родился,жил,творил,любил и умер.И НАВЕКИ ОСТАЛСЯ БЕССМЕРТЕН - ВЕЛИКИЙ ПОЭТ.Для меня этой биографии достаточно.А фильм замечателен тем,что показывает театр и закулисье,творческий поиск и вдохновение .

Я не знаток кино. Но тут по случаю посмотрела "Убей меня нежно" с Джозефом Файнсом (и ведь как замечательно сыграл с человека неоднозначным характером), мне непременно захотелось посмотреть и другие фильмы с его участием. Кстати, патнёрша по фильму мне тоже понравилась. Такая контрастная рядом с ним, и внешне,и по характеру.
Теперь посмотрела "Влюблённого Шекспира". Здесь партнёрша Файнса меня отнюдь не впечатлила. Бесцветна и пресна. Зато сам Файнс - класс! Энергичный, подтянутый, грациозный! А глаза!
Отличный фильм, а концовку (где прошла премьера спектакля "Ромео и Джульетта") пересматривала несколько раз, и с превеликим удовольствием!

Мне показалось, что на самом деле фильм не о Шекспире и даже не любовь его главный лейтмотив. В центре фильма идея "мир драмматургии, актеров, творчества" - судьбы, характеры, его влияние на людей от самого низа социальной лестницы до блестящего двора и самой королевы. Даже в современной киноиндустрии присутствуют все элементы процесса творения показанные так ярко в фильме: ищущие вдохновения сценаристы и писатели, ловкие агенты, важные продюсеры, конкуренты, тщеславные актеры, звезды и даже новички, которые лишь мечтают прикоснуться к этому волшебному и прекрасному и вместе с тем абсолютно непредсказуемому миру! И конечно пик фильма это не сцены с влюбленными, а именно сам спектакль, который преподнесен как завораживающее действо, оказавшее на разношерстную толпу неизгладимое впечатление - такова сила драмматического искусства - оно меняет нас, влияет на нас, а иногда даже способно манипулировать нами - вот примерно об этом и фильм - за эту идею он и получил главного "оскара"!

Красивый фильм о любви двух людей и любви к театру. Нет ни одной минуты при просмотре этой картины, чтобы не восхититься игрой актеров!

Не являясь знатоком Шекспира, я никогда не могу пропустить экранизаций его произведений... а фильм о нем самом... Что может быть интереснее? Как по мне, этот коктейль, что намешали американцы, из разных произведений и со своим осмыслением не так уж плох... Как вариант развития событий... очень романтично и красиво. Но, разумеется, это не документалистика и не может восприниматься как факты из жизни.
Что же до сонетов. Есть в библиотеке. Перечитываю. Немного знаю историю того времени и нравы. Поэтому, подозревать, что часть из них написана женщиной, не могу... Большая часть из них написана мужчиной мужчине... Именно так. Это реалии того времени, поэтому и сюжет фильма для меня сомнителен - муза могла быть вовсе не женского пола.... Но, это уже другая история...

Анна. Благодарю за уважение ко мне как к оппоненту, а также за информацию. О таинственной личности Шексира я уже давно читала, поэтому и кинулась смотреть этот фильм, подумала, может увижу какой-нибудь проблеск в его биографии. Ан, нет. Больше в этом плане мне понравился фильм "Стыда растрата. Загадка Шекспира и его сонетов". Но видимо, и этот фильм только еще одна версия, хотя в части постановки, костюмов и декораций он мне понравился больше. Я же давно склонна думать, что у сонетов Шекспира несколько авторов, в том числе есть женщина или женщины.
Еще раз благодарю, Анна. С праздником Победы Вас.

Влюблённый Шекспир (1998): новости >>

боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020