Пикник у Висячей скалы кадры из фильма
Picnic at Hanging Rock
1975
Австралия

Пикник у Висячей скалы (1975): смотреть фильмы онлайн
Пикник у Висячей скалы:

Риманта   5.02.2018 - 14:20
Прочитала сейчас сообщения и в N 12 обнаружила, что словом"тягучий" характеризовали язык романа, которым он был написан. Ну что ж, значит, я правильно уловила атмосферу фильма, а сам фильм передал атмосферу книги.
Риманта   5.02.2018 - 13:59
Когда-то фильм произвел впечатление. Очень таинственная история, которая, врод бы, произошла на самом деле. Одна за другой, девушки в белых одеждах заходят в пещеру. Они больше не вернутся. Их больше никто не увидит. Никогда. Они ушли в другое измерение. Фильм медленный, тягучий, но чувствуется- что-то назревает. А одна из девушек вообще была не такая, как все, самая красивая, самая одухотворенная, просто ангел, а ангелам не место на земле, это ж понятно.
DEIGHTON (Sochi)    12.01.2018 - 22:15
Мистическая драма, с прекрасной музыкой, отдающей нотками таинственности, хорошо показан поздневикторианский антураж, чувствуется дух времени, неразгаданная загадка прошлого, фильм с открытой концовкой, где каждый может, интерпретировать случившееся,с тремя исчезнувшими ученицами частной школы по своему, это кстати к утверждению, что нет ничего тайного, что не стало бы явным.
Лукерья (Ленинград)    17.03.2017 - 19:45
Пересмотрела фильм... Снова под впечатлением, и музыкальное сопровождение как бы не от мира сего - красиво и загадочно. На сайте LiveLib нашла интересную информацию: "Роман австралийки Джоан Линдси (1896—1984) увидел свет в 1967 году и остаётся по сей день единственным широко известным произведением писательницы. Он написан тягучим старомодным языком, который отпугнул некоторых читателей. Книгу обвиняли в затянутости, банальности и снобизме. Разгадка исчезновений на Висячей скале в ней отсутствует (якобы по той причине, что последнюю главу Линдси предпочла изъять из печатной версии романа), однако в тексте содержатся намёки на то, что скала представляет собой портал в иное измерение, своего рода машину времени. Возможно, чтобы привлечь внимание к «Пикнику», Линдси утверждала, что сюжет книги основан на реальных событиях её юности, которую она провела в школе для девочек в окрестностях Мельбурна. Тем не менее, книга не имела большого успеха. Роман был вольно переработан в сценарий Клиффом Грином, причём, перенося события на экран, Питер Уир посчитал возможным не во всём следовать указаниям сценариста. Только после выхода на экраны фильма Уира книга обрела вторую жизнь и стала бестселлером. Толпы туристов устремились к Висячей скале, став источником немалой прибыли для местных жителей. Ивонна Руссо опубликовала в 1980 году книгу «Убийства на Висячей скале» (англ. The Murders of Hanging Rock), в которой перечислила девять возможных разгадок — от банального бегства девушек из опостылевшего им колледжа до их похищения инопланетянами. В частности, обсуждалась возможность того, что девушки попали в засаду маньяка или маньяков. Это наиболее очевидное объяснение, которое первым делом приходит на ум миссис Эппльярд. В одном из поздних интервью Уир приводит другое рациональное толкование событий на скале: девушки провалились в одну из пещер настолько глубоких, что при имевшихся в начале века средствах спасения обнаружить их там не представлялось возможным. Попытки рационализации событий опровергаются тем, что произошло на скале с Майком. Образный ряд картины словно намекает на возможность логической интерпретации событий на скале: мисс Макгро разглядывает треугольник в учебнике математики, после чего показаны сначала три зловещих «лица» скалы, а потом — три пропавшие на скале девушки (и Эдит несколько в стороне), что наводит зрителя на мысль о неслучайности такой симметрии. В том же интервью Уир описывает скалу как «нечто вроде Бермудского треугольника», где в привычную реальность вторгается иное измерение. Красное облако, которое видела Эдит над скалой, по словам Уира, типично для проявлений геомагнитных аномалий «в Перу и в других местах». Иногда его появление сопровождается «дождём из камней». В качестве источника информации он ссылается на компиляцию сообщений о таких происшествиях, которую составил некто Чарлз Форд. По словам Уира, любое объяснение событий на скале, будь оно рациональным или мистическим, скорее обедняет эффект рассказа, ибо упирается в нечто банальное: «В детстве я любил „Шерлока Холмса“, но помню, как меня разочаровывали элементарные объяснения сложных тайн. Меня всегда больше завораживает сама тайна, чем возможные её объяснения». Он предостерегал Линдси от публикации последней главы романа: «Не раскрывайте свой секрет. Не в разгадке дело». Только через 20 лет после выхода книги (и уже после смерти писательницы) недостающая глава была издана — под названием «Секрет Висячей скалы» (англ. The Secret of Hanging Rock). Исчезновение девушек в ней объяснялось паранормальной активностью. Не без помощи мисс Макгро они попали в «дырку в пространстве» или «искривление во времени», а сброшенные ими корсеты так и остались висеть в воздухе. При этом с Мирандой, Марион и Макгро произошла метаморфоза: они превратились в ящерок. Ирма не смогла переместиться со скалы, так как портал захлопнулся прямо перед нею."
Подробнее на livelib.ru:
викся (азов)    9.09.2016 - 10:40
Нормальный фильм. Смотриться с интересом, немного затянутый, но можно потратить время.
Владимир,Волжский (Волжский)    11.05.2015 - 22:07
Одноимённый роман австралийской писательницы Джоан Линдси (Joan Lindsay) (1896-1984) в интернете я не нашёл.
Дальше не рекомендую читать тем кого такой таинственный финал фильма устраивает, а всем остальным советую просмотреть подробную (даже слишком) информацию по этому фильму и роману в Википедии, искать по названию фильма.
Лукерья (Ленинград)    24.04.2015 - 17:42
Где-то мелькало, что фильм (и роман) основаны на реальном факте.
ягостья (Украина)    19.11.2014 - 15:56
Наверное попалась негодная озвучка (перевод) - не зацепило.
Калцедония (Санкт-Петербург)    4.07.2014 - 23:34
Великолепный фильм! Просто затягивает, оторваться невозможно! Настолько в нём всё психологически тонко. Прокрадывается под кожу!
Юлия Б. (Москва)    25.02.2013 - 21:29
Вишня, Вам в помощь Яндекс.поиск....вот, что он выдаёт:

"Пикник у Висячей скалы" снят по мотивам одноимённого романа Джоан Линдси.....
Вишня   25.02.2013 - 18:39
А есть ли литературное произведение, по мотивам которого снят этот фильм?
Юлия Б. (Москва)    24.10.2011 - 10:32
Хотела бы добавить ещё о музыке.
Девушки уезжают на пикник под прелюдию До мажор из первого тома ХТК Й.С. Баха..

Через два года после того, как фильм был снят, а именно в 1977 году, к Урану был запущен спутник Вояджер, помимо научного оборудования, на борту он нёс также запись именно этой прелюдии в исполнении канадского пианиста Гленна Гульда, и ещё совпадение или нет, но один из маленьких спутников Урана, называется Миранда, и в ходе полёта, Вояджер собрал много сведений и о нём.
Юлия Б. (Москва)    24.10.2011 - 10:21
Произведение искусства: начиная с картинки, и заканчивая музыкой. Нет, ни одного лишнего кадра, ни одного лишнего слова – всё имеет смысл, всё подводит тебя, Зрителя, к загадке: «…и в небе и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости…»; «…теперь я знаю на кого похожа Миранда… она похожа на Ангела с картины Боттичелли», – и прощальный взгляд Миранды – она знает, да она знает, что Скала, так долго их ждавшая не отпустит их, и назад пути нет.

Ощущение щемящей грусти, потери подчеркивается музыкой Л. В. Бетховена – вторая часть фортепианного концерта №5 op.73 – и не отпускает до самого конца, хотя подспудно и живёт надежда – вдруг девушек найдут, вдруг…, но надежда гибнет: взмах рукой Миранды в финале, поворот головы – нет, Ангел с картины Боттичелли, уже не вернётся никогда….
Варвара(киев)   16.03.2011 - 19:25
Согласна с предыдущим постом.
Особенно будоражит мелодия, одновременно и очень красивая, и в то же время от неё мороз идёт по коже.
В конце фильма возникает ещё больше вопросов, чем вначале. И всё-таки остаётся ощущение, что девочки (и среди них Миранда наверняка), знали, что больше не вернутся.
Конечно, здесь есть некий мистичный момент с психологическим подтекстом, связанный с праздником св. Валентина, взрослением девочек и вещими снами...
И обезумевшая вконец директриса. И страдающая Сара, так и не встретившаяся со своим братом (а он ведь был совсем рядом)...
Хотя в целом, фильм можно охарактеризовать одной фразой: "Очень запутанная история!"
Владимир,Волжский (Волжский)    19.06.2010 - 14:03
Первый раз этот фильм посмотрел около 15-ти лет назад, второй раз испытал от просмотра те же чувства, мороз по коже или даже нервную дрожь. Фильм странным образом действует на подсознание, доводит зрителя до нервного состояния. Скорей всего такое чувство придёт не ко всем, так как в фильме нет ни крови, ни спецэффектов... Поставить рядом с этим фильмом какой то другой, по моему просто невозможно.

Пикник у Висячей скалы (1975): пресс-центр >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017