Синий бархат кадры из фильма
Blue Velvet
1986

Пакость, хоть при трижды хорошей режиссуре.

Ну-ну...

фильм как культурный шок - сюжета, игры актеров и божественной музыки...

№4 Маяк
>№ 3 людоед :
В этом полностью согласен с Вами. «Вирус голливуда» живуч и никто от него не застрахован. Даже такие маститые «глыбы» как Линч. Зараза и через океан успешно перебирается. Боюсь, как бы европейское кино не накрылось как явление.

При «товарищах» (да и сейчас с удовольствием) очень любил прибалтийские фильмы. Была в них своя изюминка (или «янтаринка»), только им свойственная. Сейчас, похоже, уже все… Вакцина (он же Железный Занавес) исчезла.

Несогласен с утверждением "Почему-то режиссеры из сытых и благополучных стран чересчур часто обращаются к мрачным сторонам жизни ". Это не соответствует действительности. Достаточно посмотреть фильмы Киры Муратовой ("Астенический синдром") или раннего А. Сокурова (""Спаси и сохрани"), созданные в голодные и неблагополучные перестроечные годы, чтобы убедиться в этом.
К Сокурову у меня особое отношение. Озвучивать его не буду, что бы не обидеть поклонников. Скажу только, что он не является для меня показателем чего бы то ни было. А Муратову обязательно пересмотрю, - спасибо за совет.

Но говорил я не о нашей стране с ее запутанной судьбой и непременной мечтой о счастье. У нас ведь вечно мрачное "сегодня" и такое же вечное "Светлое Будущее". Потому и естественно для России появление диаметрально противоположных по духу произведений. У нас объяснимо ВСЁ!

А буржуи, все-таки, немного бесятся. Перестройку бы им в… с парой революций! Хотя, как говорится, - врагу не пожелаешь.

>№ 3 людоед :
Шедевр гения американского кино, как и почти все остальные его картины (за исключением непроницаемой "Внутреней империей" и зрелищной, но слабоватой "Дюны"). Какой то там тарантино и в подметки ему не годится.

Тарантино со своим хламом - в отстойнике!
Город лесорубов, где время отмеряют не ударами курантов, а поваленными деревьями. Великолепно!
№2 Макс Ростовский
Да. Какая-нибудь Montana. Характерны дважды проезжающие лесовозы и штабеля спиленных баланов.
И, несмотря на яркие картинки, зеленые пейзажи, опрятные интерьеры (в отличие от «Eraserhead»), красивую музыку, - фильм мрачный, и если бы не «оптимистическая» концовка с птичкой, - очень тяжелый остаток оставлял бы.
Хотя птичка-то вроде механическая! Так что расслабляться рановато. «Хэппи-энд»-то, похоже липовый. Achtung! Vorsicht!
Почему-то режиссеры из сытых и благополучных стран чересчур часто обращаются к мрачным сторонам жизни. Им, видать, в повседневной жизни не хватает отрицательных эмоций. А человеку, наверное, биологически необходим некий паритет между хорошими и плохими впечатлениями. И вот они либо сознательно набирают необходимый для баланса МИНУС, либо неосознанно тянутся к этой мерзости
№ 1 ika 9.09.2012 21:16
Отдельного внимания заслуживает музыка - ей отведена особая роль: тонко взаимодействовать с героями и раскрывать их характер.
Музыка, конечно огромную роль играет. Это, вообще, - отдельный персонаж. Правда, я больше европейскую люблю. Ну да ладно, - пр-во США.

Очень стильно, красиво, не столь загадочно, как в более поздних фильмах, но тем не менее... Конечно, очень важно то, что фильм разворачивается в типичном небольшом американском городке. Эта типичность, этот усредненный набор обыденных вещей и подчёркивает контраст с теми демонами, которые скрываются под личиной этой обыденности. В этом отношении знаковым моментом выступает та маска "приличного" гражданина, в которой в квартиру приходит Френк...Линч есть Линч - много образов, приёмов, характерных для более поздних его работ - и струящееся под колёсами машины ночное шоссе, и красный цвет стен комнат, и чарующая музыка, и парадоксальные второстепенные персонажи (вспомните место куда привезли Джефри Фред и его подельники...) Подчёркнутый автором хеппи-энд, кажется, тоже таит в себе подвох. Но образность, недосказанность, таинственность - это и есть "изюминка" этого великого режиссёра...

Улавливаются определённые переклички с фильмом А. Хичкока "Птицы": и там, и там "странному" миру противостоит мир любви, символически переданный с помощью птиц. В "Птицах" это были неразлучники, в "Синем бархате" - малиновки.
Но если у Хичкока эта метафора усилена и развёрнута, то у Линча, скорее, служит отражением степени идеализма главных героев.
Фильм - разговор о странных людях, живущих в странном мире. И всё это, разумеется, на фоне убийства. С обязательным чёрным юмором.

Синий бархат (1986): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020