Птицы информация о фильме
Birds, The
1963

Я тоже птиц не люблю.

На Каннском кинофестивале 1963 года фильм был представлен вне конкурса и произвел фурор. На вопрос журналиста режиссеру "Любите ли вы птиц?" Хичкок ответил: "Да, особенно тех, что на вертеле".

признаюсь, что смотрела "Птиц" как детектив, ибо в кадре неоднократно делались попытки "взять след" причин птичьего абьюза: звучала версия местных мужчин о дымовых шашках, заменяющих птицам туман;

обезумевшая баптистка-мамаша в кафе "что-то резкое в лицо ["вы - зло!"] бросали мне"; дважды был упомянут негодный корм для кур (неспроста);

мое подозрение по очереди падало то на учительницу, то на пернатых неразлучников, то на фрейдистскую мать героя (по многообъясняющему имени Лидия), пока фильм не окончился и стало ясно, что птицы - это аллегория, а загадка до сих пор не разгадана, но она есть и заключена в птичьих атаках;

используя технику толкования сюжета, заложенную в "Марни", тезисно изложу свою версию механизма карательной функции птиц (несерьёзную, разумеется):

импульсом, разбудившим Герцена мать (то есть полчища птиц), являются попугаи-неразлучники;

Митч был в романтической связи с учительницей, но мать пресекла угрозу их вероятной неразлучности,

данный эпизод символично решен в сцене посещения героем орнитологического магазинчика: он терпит поражение при попытке купить неразлучников (герой слаб для того, чтобы выйти из-под власти матери, экзистенциально разлучиться с ней),

однако, на беду в магазинчике Митч встречает девушку Мелани, которая хочет ему понравится и потому принудительно дарит ему (его сестре) неразлучников,

как только неразлучники попадают в дом матери, начинается ад: первый буревестник (в виде одинокой чайки) агрессивно клюет героиню в висок, а герой ее спасает (первая атака),

вторая атака развивается на праздновании дня рождения сестры героя (мать люто негодуе на вторжение на ее территорию другой женщины),
драма идет всё крещендо: третья атака происходит после того, как мать безуспешно пытается выпроводить героиню домой, но та остается ночевать,

четвертая и пятая атаки якобы сметают все главные противоречия, но это лишь видимость, поскольку мать меняет оборонительную тактику и наступает: она интегрируется с "молодыми" и уезжает в новую жизнь вместе с ними на автомобиле Мелани, бросая свой фургон и захватив неразлучников

и действительно, актрисы в фильмах Хичкока- красавицы. Весь фильм любовалась Типпи Хендер. Любовалась ее безупречным костюмом- редкая гармония цветов-что костюм, что легкий шарфик, поучиться бы в наше время некоторым моделерьерам такому вкусу. Любовалась ее безупречной прической и макияжем- это ж надо было так умудриться сохраниться так внешне даже во время атак птиц. серьезно...
но Хичкок не был бы самим собой если бы и тут не оставил загадки свои, и не нагнетал бы постепенно обстановку.
Да, соглашусь - в данном фильме можно несколько линий разбирать и обсуждать - отношения прекрасной девушки с Митчем, отношения матери и сына, матери к выбору сына, сами жители маленького городка, наконец, сами птицы и люди со воим грубым вмешательством в законы природы.
Весьма интересный в этом плане фильм.

Включил ночью "Культуру" - что-то американское дают. А как клюнули птахи - понял : Хичкок. Дальше - нудные разговоры. Вырубил, вздремнул - минут 40, может, час. Включаю: интересно, деется что-нибудь? Попрежнему разговоры, и между ними дядька досками все заколачивает. Ничего я не пропустил. Видно, доски гнилые попались, чайки их клювами продолбили - и давай гасить! Собрал он все семейство, в кару - и по газам. Дальше по телику начался джазовый концерт, ведущий объявил, что это будет часа два, и я понял, что фильм кончился. Они уехали - и усё ? И за что их птахи клевали - кто знает ?
А актриса вся в макияже и лаке для волос, и волосок не шевельнется ( и это всё не на приеме или в театре, а дома) . И когда ее несут, исклеванную, ни сантиметра ее голливудской красоты не нарушено, только самую малость кетчупной кровиночки по белой коже намалевано.
Смешной фильм. И Задорнов (дай бог ему поправиться) ну очень правильно изобразил дебилизм этих голливудских ужастиков. Механическая схема, картонные персонажи. Это - кинобизнес. Но не искусство.
"Я так думаю." © "Птичку - жалко!" ©

У меня сейчас- ретроспектива фильмов Хичкока. Один из любимых режиссеров. " Птицы"- смотрела несколько раз, вчера пересмотрела. Стильный фильм, элегантная Типпи Хедрен,необычный сюжет. Классика.

Закадровое озвучание НТВ: Анна Каменкова и Владимир Антоник

Это смотря как посмотреть. "Вот умные люди все идут к Ивану Яковлевичу в сумашедший дом,посоветоваться" (с) к/ф "Женитьба Бальзаминова.
Все талантливые люди-это незаурядные личности и нельзя их однозначно характеризовать. Этот же фильм-в своём роде культовый в жанре ужасов,а вообще все фильмы А.Хичкока-классика жанра.

С ветром
Но "Верёвка" - фильм довольно скучный, чисто экспериментаторский. И эксперимент явно не удался.

№ 14 С ветром,
Я ни в коей мере не хотела противоречить Вашему восприятию фильмов Хичкока.
№ 14 С ветром,
А не Вам сей пассаж и адресовался
Тогда пишите в спойлере или личной переписке, если не хотите чтобы Ваши посты читали все.

То: № 12 Библиограф Татьяна
А не Вам сей пассаж и адресовался. И не в рейтингах личных симпатий дело. Мною данный фильм рекомендован господину юнкеру, как наиболее открытый в плане авторского отношения к героям и их поступкам.

Библиограф Татьяна
"Ребекка"
"Подозрение"
"Леди исчезает"
"Незнакомцы в поезде"
"Поймать вора"
"Окно во двор"
"Разорванный занавес"
А мои любимые хичкоковские творения: "Головокружение", "Марни", "Леди исчезает", "39 ступеней". "К Северу через Северо-запад" тоже ничего так, забавный, особенно первая половина фильма.

№ 11 С ветром,
Господин Юнкер, посмотрите «Верёвку», там более отчётливо выражена авторская мысль, недвусмысленно и не вариативно. Может, посмотрите на творчество англичанина иначе. И, да, главный герой или героиня — не значит автоматически «положительный персонаж».
Нет, не "Веревку", я предпочитаю у Хичкока
"Ребекка"
"Подозрение"
"Леди исчезает"
"Незнакомцы в поезде"
"Поймать вора"
"Окно во двор"
"Разорванный занавес"
(не считается шедевром, но юнкеру думаю, понравится шпионский триллер о противостоянии двух систем)
А такие, как "Психо" я не люблю.

То: № 6 Юнкер Ничволодов
Поразительно, как можно из правильных посылов сделать вывернутые наизнанку выводы. Так может, оттого птицы и клюют, что столь не трепетные персонажи живут столь не трепетной жизнью. Гомеостазис защищается, сказал бы один из героев повести братьев Стругацких. И вовсе не птицам приписывает автор всё Вами перечисленное относительно фобий, мизантропии и пр.

К примеру,на издателя журнала "Хастлер" куда только не подавали в суд и что только не писали,но он был признан нвиновным. К слову,про него снят оч. незаурядный к/ф "Народ против Ларри Флинта" (с Кортни Лав),мне понравился. А про знменитостей,как правило,пишут т.н. "негатив",а после суда он опровергается с судебным штрафом. Думаю,что и с А.Хичкоком то же самое". И пусть чаще показ-т его к/ф-в СССР мы были лишены этого.

Птицы (1963): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино