Они живут! информация о фильме
They Live
Чужие среди нас
1988

Фильм, конечно, слабенький, но нужный. Тема затронута интересная и хорошо насколько людям трудно с привычного восприятия перейти за его границы. Это тут показано в виде затяжной драки. На самом деле, большинство и в таком случае ничего не увидит нового, а во всем будет видеть старое. Так и живем, на этом и держится Система.

Почему только в России? Во всём мире. Это же всемирный заговор.

Пришельцы, указанные в этом фильме - это действующая власть в России в данный момент и её приспешники и лизуны - олигархи, бизнесмены.

№7 Просто-Мол
Что в очках увидишь? Удалённое сообщение Чужого, то есть Кота?
Не увидишь к сожалению) ZOG зорко наблюдает за очкариками и котами)

Обожаю этот фильм. Прямым текстом показывает всё. что происходит на земле в данный момент времени. (Нет вы ошиблись, я то как раз в отличие от вас в здравом уме). На ютубе есть 50 секундный ролик самые смачные кадры где главгерой заходит с дробовиком в здание банка и начинает выборочно обстреливать "богоизбранный" народ. Почти 1,5 млн просмотров, 7000 лайков и почти ноль дислайков.

Великая картина!
Она очень хорошо показывает всё происходящее,
поймёт даже не понимающий...

Что в очках увидишь? Удалённое сообщение Чужого, то есть Кота?

Кот - это Чужой в обличье человеческом. Надень очки - и увидишь...

Урааа моё сообщение прошлогоднее удалили))

Фильм, конечно, "зашифрованный", но в меру. По принципу "кто не дурак - тот поймет". Смотрится здорово (правда, сцена затянувшейся драки меня тоже утомляет, но, как я читала, актеры увлеклись, а Карпентер не возражал), Есть в нем и замечательная динамичность, и очень четкая идея: если не хочешь жить под чужим башмаком - дерись! Или - становись как Холли Томпсон: продавайся с потрохами и в случае чего пускай пулю в голову своему собрату-человеку. На мой взгляд, очень недооцененная картина, с кажущейся простоватостью.

Поклонник,
видимо, у нас с вами одинаковые ассоциации. :-)
Но не только у нас: по выходе фильма в прокат некоторые еврейские организации на Западе протестовали против него. :-) Потом, видимо, замолкли: фильм и так особым успехом не пользовался, а они ему своими выступлениями только дополнительную рекламу создавали.

Я этот фильм видел один раз - примерно когда он впервые вышел на экран - и забыл уже его совсем, но пару лет назад случайно наткнулся на него на каком-то российском экстремистском сайте - и там он тоже преподносился как фильм "про это". :-) Провел проверку по англоязычному интернету - там он тоже на таких же сайтах. :-)
Так что кому надо - помнят. :-)
"Они живут, а мы спим!"

Интересно, Карпентер специально этот мотив в фильм вложил или это вышло совсем случайно? Я в то время поудивлялся их свободе слова. :-)

Мне в фильме не понравилось количество насилия: столько убийств и крови.
Еще задолбали они своей дракой, которая продолжалась минут десять экранного времени - по-моему, это перебор даже по американским меркам. (Когда Нада пытался заставить негра надеть очки)

А этот фильм по российскому телевидению сейчас повторяют?

У меня тоже немного другие ассоциации возникли. Но если я ими поделюсь на этом сайте, то думаю, что меня забанят навечно.
Вот бы где-нибудь у нас найти специальные чёрные очки (только не 3D) и посмотреть на некоторых окружающих людишек - а вдруг они на самом деле Чужие в обличье человеческом и прибыли на Землю разлагать всё вокруг и подчинять своей воле?
Да и на некоторых (а может и всех) власть имущих хочется взглянуть через такие очёчки...
Вот так выглядят окружающие нас надписи через чудо-очки:
- подчиняйся властям
- никаких независимых мыслей
- это твой бог
(надпись на деньгах)
Они живут, а мы спим!

Как только не переводили название "They Live", понятное, казалось бы, даже пятикласснику:
"Они живут"
"Они живы"
Теперь вот - совсем уж отвлеченно:
"Чужие среди нас". :-)
Надо помнить, что по сюжету это - начало "подпольного" лозунга:
"They live, we sleep"
="Живут они, а мы спим" - отсюда и надо было "плясать" при переводе.

Не сказать, что сильно великий шедевр, но благодарен фильму за то, что навел на интересные размышления. :-) В основном политические, конечно.
Помню, в рецензии газеты "Morning Star" (английских коммунистов) указывалось, что фильм разоблачает капиталистическое общество: инопланетяне - это буржуи - или что-то в этом роде. Возможно, частично они правы, но лично у меня немного другие ассоциации возникли. :-) Интересно, а у других возникали?

Они живут! (1988): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов