Грек Зорба (1964)

Всего сообщений: 13

обсуждение

№ 1   igorhosev (Москва)  1.05.2010, 14:33
Отличный жизнеутверждающий, оптимистический фильм. Непонятно почему его не показывают по телевизору.

№ 2   Stromyn (Москва)  11.03.2012, 00:59
У нас много чего не показывают. "Рейтинг", однако.

Фильм великолепный, но, самое интересное, его однажды показывали, но именно в том виде, в котором он был в нашем прокате, минут на 40 короче.

№ 3   миледидана (Воронеж)  29.10.2012, 16:32
Очень люблю Энтони Куинна, но этот фильм мне не понравился сюжетом. Потрясли жители Крита своей жестокостью, поэтому, когда фильм закончился, я находилась в долгом потрясении. Они убивают ни в чём не повинную женщину ( роль Ирены Папас). Убийство происходит на глазах у всей деревни. Люди не знают, что такое добро, сострадание и живое участие помочь. Зорба заступается, но как-то вяло и женщину убивают. Потом потрясла сцена варварства жителей, когда умирала француженка Мадам Гортензия - хозяйка гостиницы. Никто не хоронит и дела никому нет до этого. Главное - грабить. Потряс писатель ( роль Алана Бейтса) - трус и самое низкое создание на земле. Такого человека не любить, не уважать не хочется.

№ 4   Erna (Moscow)  23.06.2014, 23:05
Мне фильм нравится уже по факту того, что снят по книге одного из моих любимых писателей - Казандзакиса и действие происходит во втором лучшем месте на земле после России - на Крите. Когда читала, очень живо себе все это представляла.
Писатель - никакой не трус, не знаю, откуда это ощущение у миледиданы в посте № 3. Писатель заворожен способностью Зорбаса радоваться жизни и не переставать удивляться ее явлениям даже в таком возрасте, увлекаться.
Фильм - сильно сокращенная и кое-где измененная версия книги, но теперь Алексиса Зорбаса я представляю только в виде Куинна.

№ 5   SVetLanOCHca (Санкт-Петербург)  13.02.2015, 02:10

№3 миледидана
Люди все это знают, но действие происходит после первой мировой войны в глухой деревне, поэтому эти понятия отличаются от наших.
Фильм поразительный. Несмотря на изменения в сюжете (некоторые даже шутят, что один грек создал вселенную в книге, а другой грек снял фильм и получилась еще одна вселенная), Какояннис передал дух романа. И конечно Сиртаки)) После выхода фильма мелодия Теодоракиса стала символом Греции...

№ 6   Фриценятка  18.10.2015, 06:00
Вот ведь странно, помню как во времена моего детства этот фильм прошёл в нашей стране абсолютно незамеченным критиками, а публикой принят равнодушно. Не помню никаких обсуждений. Не обсуждалась книга, не обсуждался фильм, поставленный по этой книге. А вот бывая в некоторых домах в Италии, Испании, Германии, замечал на книжных полках этот роман Казандзакиса, и совсем недавно увидел на стене одной из квартир огромный роскошный постер к этому фильму. Оказывается фильм и книга были культовыми для того времени, фразы главных героев стали крылатыми. Выход картины на экраны вызвал общественный резонанс. Фильм вместил в себя массу смыслов, жанров, что сделало его таким многогранным, как вся наша жизнь.

№ 7   Фриценятка  27.10.2015, 10:50
Догадываюсь, почему этот фильм в нашей стране публикой был принят равнодушно. В основе повествования ПРОСТОЙ человек, тот самый простой , о которых в СССР снимались бесконечные фильмы, которым нет конца. Публика устала от таких героев. А фильм посмотреть стоит! Главный герой - человек, который рад каждому дню своей жизни! И в целом, картина об оптимистическом отношении к жизни! И ещё здесь неповторимый национальный колорит, как ни в каком другом греческом фильме!

№ 8   Dushechka  5.03.2018, 14:39
Фантастический Энтони Куинн, гениальная Лилия Кедрова и заоблачный Микис Теодоракис сделали этот фильм поистине незабываемым!

№ 9   Янн (Зеленоград)  7.03.2018, 11:43

№7 Фриценятка
Не знаю ! Я его посмотрела в начале 70 х, студенткой . Потрясающее впечатление ! Зал был полон , принимали хорошо . Конечно, Новочеркасск в ту пору был студенческим городом , многие такие фильмы принимали на ура . Такое же впечатление было от фильма " Двое в городе".
Один из любимейших фильмов .

№ 10   Янн (Зеленоград)  7.03.2018, 11:52
Кстати- посмотрела , когда вышел этот фильм : 1964 год. Выходит , у нас он тоже гораздо раньше шел и я его смотрела в кинотеатре повторного фильма ? Тем не менее , зал был полон , да. Помню , очень многие фильмы шли повторно - и " Гений дзюдо " , и " укрощение строптивой" , и фильмы с Одри Хепберн, и " Колдунья " с Влади ... Все эти фильмы я смотрела в 70е.
Этот фильм всю жизнь учил меня не отчаиваться даже в самые сложные периоды жизни . Подняться над горем и собой . Жить дальше , несмотря ни на что . Спасибо .

№ 11   Зайра (Гагра)  28.03.2018, 01:41
Энтони Куинн ! Микис Теодоракис ! Греки и Греция ! Никос Казандзакис ! Сиртаки ! Великолепно ! Шедевр ! Легендарный !

№ 12   Фриценятка  29.03.2018, 17:25

№10 Янн

Согласен с Вами. Я в восторге от этого фильма. Но мой вопрос или удивлиние в том, что на Западе эта картина является культовой. Во всех приличных домах обязательно есть эта книга. Или, например, на стене квартиры постер этого давнего фильма. Люди могут много и душевно обсуждать "Грека Зорбу" . А в нашей стране он прошел незамеченным. Никаких обсуждений ни в середине 60-х, когда картина вышла в советский прокат, ни в сегодняшние дни. Помню только большую статью в "Советском экране" опубликованную к выходу фильма на экраны СССР. И всё.

№ 13   Критиканша (СПб)  2.04.2018, 10:43
Как хорошо, что благодаря интернету есть возможность посмотреть шедевры мирового кинематографа, которые были сняты давным-давно, и в силу возраста я просто не могла их раньше увидеть. Надеяться на телевидение тоже не стоит, редко что-то приличное покажут да ещё с перерывами на рекламные паузы.Не понимаю тех , кто смотрит эти халтурные сериалы, это трата времени. Я вот посмотрела два раза подряд "Грека Зорбу" и в полном восторге. Энтони Куинн - великий артист, и просто неповторимая музыка Теодоракиса, это гимн жизни, которая полна горя и неприятностей, трагедий, но надо жить и радоваться тому, что ты живёшь! Однако какие дикие жестокие нравы были на Крите, и это среди наших братьев по вере православных!

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/25506/forum/