Тренировочный день кадры из фильма
Training Day

Оскары:
Лучшая мужская роль второго плана («Доблесть») 1990
Лучшая мужская роль («Тренировочный день») 2002

Это Великий фильм!
Какая игра Дензела Вашингтона! Единственный свой Оскар он получил именно за роль Алонзо. Дензел невероятно хорош! Но Итан Хоук был на высоте! За игру Д. Вашингтону и Э. Хоуку — высшие оценки!
Фильм невероятно насыщен, атмосферен, динамичен! Отличный сюжет, множество крутых, мощных фраз!
Два часа ленты пролетели на одном дыхании и оставили настолько мощное впечатление, что я был просто потрясен! Одним словом - нокаут!
Фильм, несомненно, один из лучших в своем жанре. Кто не смотрел ленту, включайте немедленно! Кто смотрел, пересматривайте!

Садись в тачку, сегодня твой тренировочный день. © Алонзо
kino-teatr.ru:
В раздел призы и награды Дензела Вашингтона иногда заглядывайте

Без сомнения Дензел здесь отлично отыграл свою роль.
Понятна и задумка сценария ибо ее мы наблюдали тысячу раз,наказание преступников по совести в обход закона.
Хотя тут немного круче.Полисмен (Дензел) все-таки выборочно "борется" с наркомафией,берется за те дела которые могут принести ему профит.А вот это уже коммерция под прикрытием полицейского значка.
А вот сама тема с привлечением нового сотрудника в отдел путем испытания его в полевых условиях мне кажется нелепой.
Не так подбираются кадры,не так.Что и доказала концовка картины.Первым делом герой Дензела должен был ознакомиться с делом новенького и исходя из этого начинать "перевербовку".Хотя кто знает,возможно таким образом Дензел повышал ставки в игре,рисковал и получал от этого удовольствие?

Foma, прежде чем возражать, дочитайте до конца. Прочесть, что до тебя писали другие, - признак уважения к собеседнику. "Фильм о борьбе полицейских и наркомафии" - это формальное определение жанра. Далее в тексте раскрывается, как стандартный сюжет насыщается социальной проблематикой.

Это фильм не о борьбе полицейских-наркомафии или плохих-хороших полицейских. Это фильм о крахе идеалов, жестокости системы. Честный и правильный герой Хоука стремился попасть из патрульных в отдел по борьбе с наркотиками из лучших побуждений, для служения обществу. И в первый же день всё рухнуло. Несмотря на изобилие штампов фильм неоднозначный и выделяется из ряда полицейских боевиков. Это прежде всего драма.

"Тренировочный день" - один из бесчиссленых американских фильмов о борьбе полицейских и наркомафии. Сюжет знаком и его развитие предсказуемо: конфликт между плохим и хорошим полицейским, борьба с прогнившей системой, последующая победа высоких идеалов в лице новичка Джейка. Что выделяет этот фильм из числа аналогичных - так это необычайно глубокая разработка поставленных проблем, яркие диалоги, гениальная игра Дензела Вашингтона, по сравнению с которой блекнет положительный персонаж Итана Хоука, и, наконец, "правильный" саундтрек.
Многие справедливо, на мой взгляд, считают, что роль Алонзо - чуть ли не лучшая роль Вашингтона. Этот злодей при всех его пороках вызывает уважение: то, с каким достоинством, а иногда и вальяжностью он держится, его непоколебимая уверенность в себе, прекрасное знание психологии, виртуозное манипулирование окружающими, отрицательное обаяние.
Это кино продолжает задавать зрителю все тот же вечный вопрос: может ли добро ради победы над злом прибегать к преступным методам борьбы. И ответить на него непросто.
"Тренировочный день" во многом эксплуатирует правила классицистского искусства. Все действие фильма укладывается в один день (также название переводится как "День испытаний" или "День стажировки") - время наибольшего накала страстей, зло и добро обретают четкую персонификацию, в конце зло наказано.
В то же время фильм сугубо реалистичен. Во-первых, основан на реальных событиях, во-вторых, снимался в соответствующих районах Лос-Анджелеса. А потому "Тренировочный день" можно смело назвать своего рода энциклопедией Лос-Анджелесского дна.

Тренировочный день (2001): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных