Гарри Поттер и тайная комната кадры из фильма
Harry Potter and the Chamber of Secrets
Harry Potter und die Kammer des Schreckens
2002
Великобритания, Германия, США

Гарри Поттер и тайная комната (2002): смотреть фильмы онлайн

это не фильм [/s]шиsn[s]😈

Вторая часть экранизации знаменитой саги о Гарри Поттере получилась такой же удачной, как и первая. Итак, "Гарри Поттер и тайная комната".
Большая часть актёров первого фильма перекочивала во второй, но новые лица всё-таки появились:
Злотопуст Локонс в исполнении Кеннета Браны очень похож на оригинал, он также в начале вызывает улыбку, а под конец-отвращение.
Люциус Малфой особого впечатления не производит, этот негодяй полностью раскроется в последующих частях саги.
А вот кого хотелось бы отметить особо, так это Тома Рэдла (он же Волан-де-Морт). Здесь Тёмный Лорд уже не лицо в затылке трусливого профессора, а материализовавшиеся воспоминания. Злодей очень колоритный.
Остальные артисты сыграли отлично, как и в первом фильме. Особенно хорошо справились Дэнни Рэдклиф, Алан Рикман и Робби Колтрейн (Хагрид).
Спецэффекты здесь также на высшем уровне. Особенно хорошо получилась сцена в лесу (с пауками) и битва Гарри с Василиском.
Сюжет почти слово в слово повторяет содержание книги, что не может не радовать.
P.S. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть очаровательного домового Добби. Честно признаюсь, в детстве это был один из моих любимых персонажей всей этой истории :)

Любимый фильм,продолжение истории,о Гарри,новые герои порадовали,все отлично и
сюжет и актерская игра!молодцы отлично сыграли но эта часть более детская.

Из всего семикнижия "Тайная комната" наиболее интересная, ну и в общем первые три книги лучше, чем четыре последующих, поскольку в первых трех хорошо раскрывается, что Гарри за человек и там главное не колдовство, а человеческие мотивы, в то время как в четырех последних на первое место поставлена потусторонняя сила

№18 Заира
Чести писателю здесь было бы больше ,если бы её книги не напоминали просто сводки из жизни ГП.В газетных статьях подчас больше чувства и стиля.Потому и трудно отличить фанфики от её книг.
Мне кажется, это абсолютно несправедливо. Язык Роулинг прекрасен, ярок, легок и очень хорошо визуализируется. Претензии по языку были только к первым некачественным переводам. А если вы пробовали читать английский оригинал - вообще не могли не почувствовать восторга от красоты языка и виртуозной игры слов и смыслов. Роулинг - отличный автор, я и последующие ее книги читаю с огромным удовольствием. У нее невероятная способность создавать сложный и яркий мир, почти осязаемый, и потрясающе живых персонажей.
Те же "Хроники Нарнии" - хотя и не щедевр ,намного красочнее по изложению.(ИМХО)
Как раз Хроники мне показались гораздо суше и беднее эмоционально. Там притча, и язык притчевый. И персонажи в основном схематичны, картонные носители идеи.

Волею судеб я не посмотрела фильмы о Гарри Поттере своевременно.Ну не задалось как-то у нас с Гарри.Однако все эти годы я то и дело слышала в свой адрес "ну ты же такое любишь!это же твоя тема!как можно пропустить!"
И вот,не прошло и 20 лет,как я наконец-то сдалась.
Первый фильм,где я только начала знакомиться с героями,мне понравился,но не слишком. А вот второй очень.Немного расстроило то,что дети начали взрослеть и терять свою очаровательность.И,если Гарри и Гермиона пока что еще выглядят вполне себе детьми,то Рон и Малфой уже второгодники переростки.Про близнецов и говорить нечего,мужики,а не дети!
Во второй части,помимо уже известных героев,появились новые.
Меня весьма впечатлил Золотопуст,который повадками и ужимками напомнил мне Либераче,и даже чем-то блондина под номером один.Веселил меня чрезвычайно этот волшебник-недоучка.
Из новых героев мне еще понравилась плакса Миртл.Во-первых,звучит очень красиво!Плакса Миртл!И,во-вторых,выглядит как-то ностальгически))как школьница из старых советских фильмов))
Конечно,не могу не упомянуть про Добби!Чудесный домашний эльф,внешне похожий на сами-знаете-кого.
Правда,сперва я отнеслась к нему настроженно.Но мимимишность победила))
Папу Макфлая Малфоя,кажется,тоже показали впервые.Так вот,пока ничего плохого про него сказать не могу.
Не понравилась мне младшая сестра Рона.Не могу объяснить,почему))Может быть,дело в актрисе.Новый ученик с фотоаппаратом оставил равнодушной.И очароваться не смогла,и неприязни не вызвал.
Том Реддл выглядел настолько убедительно в амплуа послушного студента,что когда он оказался тем,чье имя нельзя называть,я прямо ахнула!(книгу не читала еще,поэтому все события были для меня сюрпризом)
Прикольная профессор,которая учила пересаживать мандрагоры.
Отмечу еще потрясающе-сказочную атмосферу всего фильма.
А у меня на повестке дня "Узник Азкабана"

Заира, я о "чести" в смысле чисто филологических находок, причём не у одной Роулинг. По части сюжета и атмосферы чудесного у неё многое простая смесь уже известного ранее, только в новой конфигурации. Стиль же её, насколько я понимаю, вырастает з специфически английского жанра "школьного романа".

А насчёт "Хроник Нарнии" - у меня к этой книге сложное отношение. Льюис действительно считается одним из лучших английских стилистов. У него блестящий слог (тот случай, когда простота и краткость - сёстры таланта:). Но мне гораздо больше нравятся его эссе, "Записки Баламута", о любви и дружбе и другие.

А я предпочитаю, чтобы в подобных случаях ларчик открывался просто, но остроумно. На мой взгляд, так - больше чести писателю.

Приветствую ,Тея.
А ларчик просто открывался.
Жаль, интереснее было бы если бы эти слова имели историческую основу - мифы,легенды,оккультные науки и т.д. Как и многие существа из её книг. И ценность книг была бы больше.:))))

Заира, добрый вечер!

Мне было одно очень любопытно - вот эти всякие слова и понятия - квиддич,анимаг,трансфигурация и т.д. Она сама их придумала или взяла откуда-то : из оккультных книг и проч.
Лингвистическая находчивость -- это то, что меня искренне радует в произведениях "мамы Гарри Поттера" :))) Сделано всё в этом смысле просто, но очень удачно. Многие "магические формулы" в книгах Роулинг - на самом деле обычные латинские фразы. Думаю, английским школьникам эта лингвистическая игра доставила ещё больше удовольствия, ведь в некоторых школах по традиции изучают латынь. Например: "трансфигурация" это по-латыни "превращение". "Анимаг" - сокращение от английских слов: "animal" & "magician", соответственно: "животное" и "маг, чародей". Откуда есть пошёл :) квиддич не знаю, но по звучанию слово напоминает что-то валлийское, возможно, писательница взяла его из этого языка или намеренно стилизировала..

Еще среди книг Д.Роулинг была книжка - "Сказки барда Биддля",ну те самые ,которые читала Гермиона в седьмой книге и где в одной говорится о дарах смерти.
Герои то у неё на 50% все нам уже знакомые - драконы,василиск,гоблины,великаны,русалки,тролли,гриппогрифы,Воланд и т.д.

№10 Тея

Ой, боюсь я, что это фанфик обыкновенный.
Может быть,но на сайте,где я её скачала - она среди книг Д.Роулинг и в авторах указана она.Если сравнить книги с первоисточником ,то фильмы намного лучше.Но я всегда смотрю с детьми их фильмы - у нас дружеско-товарищеские отношения.

Balrog,

В разгар поттеромании каких тока кошмариков некотрые фаны не насочиняли.
Страшное дело каких! :))))

№ 10 Тея (Киев) 7.07.2012 23:48

Ой, боюсь я, что это фанфик обыкновенный.
Фанфик на 200%, Роулинг ничего подобного не писала. В разгар поттеромании каких тока кошмариков некотрые фаны не насочиняли.

Гарри Поттер и тайная комната (2002): новости >>

аниме