Клеопатра кадры из фильма
Cleopatra
1963
США, Великобритания

Фильм великолепный! Актеры просто замечательные и играли отлично. Очень понравилась музыка, написанная для этого фильма.Дубляж и стихи восхитительные! Получила огромное удовольствие от просмотра фильма, снятого полвека назад. Для Голливуда фильм действительно не характерный. Но поистине зрелищный и гармоничный. Спасибо, что в архиве еще есть такие старые, но превосходные фильмы!

Великолепный зрелищный фильм Тэйлор Бартон Харрисон сыграли классно Хочу заметить что фильм в СССР дублирован лучшими актерами дубляжа Л Данилиной В Дружниковым
А Кузнецовым Е Жариковым В Спиридоновым Ф Яворским А Карапетяном О Голубицким
М Глузским А Белявским какое созвездие наших звезд и звезд мирового кино
фильму уже больше 50лет а он живет смотрится восхищает Такого грандиозного зрелища
уже вряд ли будет Не надо смотреть и критиковать недостатки фильма они есть у всех
нужно наслаждаться зрелищем да и просто любить кино

Рекс Хариссон - настолько близок к моему восприятию Цезаря, насколько это может быть. На самом деле, как политическая драма сценарий не плох (по крайней мере первая часть) - Клеопатра - красивый, яркий соблазн, толкающий Цезаря в на скользкую дорожку тирании. Поначалу у него были другие планы... но к сожалению, всякий смысл заслонили перья, позолота, рыки Бертона и шикарная фигура Тейлор. Получился образец пеплумной пошлости.
Манкевичу, как я читала, студия навязала работу в этом проекте - и она ему дорого обошлась, с точки зрения здоровья.

Фильм великолепнейший! Сейчас уже так не снимают, это вам не на компьютере батальные сцены создавать.

Недаром и в Голливуде этот фильм считается провальным. Он просто нудный. Разглядываешь актеров, одежды, общие планы, но всё - как Римская империя в глубоком кризисе...

Этот фильм снят с превосходными декорациями,но сюжет чрезмерно затянут,смотреть этот фильм часа этак четыре было утомительно.Когда этот фильм показывали во времена СССР,то,видимо,этот фильм несколько "урезали" и он смотрелся более интересно.

Клеопатра! Ты творенье,ты политик! Наслажденье,ты и критик! Обожанья полна! Ты прославленно умна! Gallery!

Товарищи-критики. Давайте не будет забывать важную деталь этого нелепого обсуждения: фильм полностью окупил себя только спустя десятилетия (и это само сабой разумеющееся!). Многие ли современные режиссеры похвастаются сборами через 20-30 лет? Не думаю. И пусть некоторые считают его средним, а по-моему мнению. это легендарный фильм. С великолепным созвездием актеров!

Этот фильм я посмотрел в кинотеатре:аншлаг,полный зал,ведь в главной роли Э.Тэйлор. Но был разочарован-затянутое и малоинтересное действие. Обилие масштабных сцен с большим количеством массовки,помпезные декорации,вычурные костюмы. Всё показываемое на экране где-то через час просмотра просто стало скучно смотреть,какие-то красочные иллюстрации из жизни древнего Египта. По информации в прессе тех лет,насколько я помню,сборы от проката в США ожидались гораздо бОльшими.

№ 16 Amie du Soleil
Я уже давно убедилась по обсуждениям на разных ветках, что у нас с Вами диаметрально противоположные мнения почти обо всех фильмах, поэтому я очень бы удивилась, если бы Вам понравился фильм с Э. Тейлор.
ИМХО это на сегодняшний день лучший фильм о Клеопатре по сравнению с другими.
"Клеопатра" с участием К. Кольбер.
"Цезарь и Клеопатра" с участием В. Ли.
"Две ночи с Клеопатрой" с участием С. Лорен
"Клеопатра" 1999 года с участием Л. Варелы.

Библиограф Татьяна, а Вы всерьез полагаете, что у конкретного обсуждаемого фильма есть какие-либо достоинства? Ну, разумеется, не считая сцены въезда в Рим, которая реально потрясает размахом, и замечательного Рекса Харрисона, который, насколько позволял сценарий, хотя бы попытался изобразить что-то подобное сохранившемуся представлению о Юлии Цезаре.

И костюмы в египетской части фильма, которые уже как лет 300 как не носили к моменту действия картины, конечно отдельно доставляли удовольствие. В стареньком "Советском экране" критик ехидно заметил что-то типа: "Это все равно что снять фильм про генерала де Голля в костюмах эпохи Людовика XIV".

№ 12 Verano,
А разве прокатный успех к-л. фильма свидетельствует о его художественных достоинствах? Это лишь говорит о том, сколько фильм собрал в прокате денег.
Это только один из показателей. И не самый важный, хотя для Голливуда коммерческий успех любого фильма имеет большое значение. Конечно бюджет "Клеопатры" - огромный, много средств было потрачено в процессе съёмок. Если мне не изменяет память, в "Клеопатре" - самая большая массовая сцена в истории мирового кино (въезд Клеопатры в Рим). Окупить такие затраты сборами от проката сложно.
Можно привести много примеров, когда хорошие фильмы не имели коммерческого успеха.

Однажды заинтересовалась критериями отнесения голливудских фильмов к категории Б. Оказывается категория Б - означает малобюджетные фильмы. Но малобюджетный фильм - это не значит, что фильм не имеет художественных достоинств.

ИМХО вообще бюджет фильма - не главный показатель качества картины. Всё зависит от мастерства от умения продюсера и режиссера правильно распорядиться своим бюджетом. Сколько происшествий было в Голливуде на съёмках "высокобюджетных" фильмов, (напр. пожары, а деньги соответственно пропадали).

Сейчас можно найти голливудские фильмы из категории Б в российском Интернете. Когда я посмотрела некоторые из них, они мне не показались слабыми.

Действительно, я читал о том, что в прокате США фильм "Клеопатра" не пользовался большим успехом.Но позднее он с очень большим успехом прошел по американскому телевидению.

№12 Verano
Смотреть это невозможно... Ничего удивительного нет в том, что фильм провалился в прокате. Все актёры играют плохо. И Тэйлор действительно играет саму себя.
бюджет: $44 000 000
сборы в США: $57 777 778
количество зрителей в СССР: 32 900 000

Слухи о провале слишком преувеличены.

Клеопатра (1963): новости >>

драма, криминальный фильм, мелодрама
Китай, 2019
комедия, нуар (черный фильм), эротика
Финляндия, Латвия, 2019
боевик, драма, мистика, приключения, триллер
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Китай, Новая Зеландия, 2019
Пакистан, 2018