Викинги кадры из фильма
Vikings, The
1958

Очень красивый, зрелищный фильм.
Героям сопереживаешь, хотя и понятно, что не дай Бог с подобными встретиться в жизни...
Есть упоение в бою,
И смертной бездны на краю...

№11. - В советском прокате с декабря 1979 года. Дублирован на киностудии "Ленфильм".

Подскажите,в каком году он вышел в советский прокат.
По всем сайтам (что я нашел) указан - 1979 г.
Однако. Снят то в 1958 г.
21 год не мог выйти?

№9 Ричард
Как Кёрк Дуглас мог родится в Киевской губернии в 1916 году, если его родители эмигрировали в США из Белоруссии ещё в 1908 году и больше не возвращались!
Фильм шедевр с головы до пят - что сценарий, что декорации, что актёры, что пейзажи - не к чему придраться. Золотое время Голливуда 50 - 60 -е годы, снимали много красивых исторических картин - спасибо им за это! В кино сегодняшнего дня такого не уже увидишь к сожалению....

Фильм действительно шедевр на все времена.Добавить нечего.Скажу лишь, что исполнитель главной роли Кёрк Дуглас на самом деле носил в детстве имя Иссур Данилович и родился в Киевской губернии, по национальности еврей. Второй главный герой в исполнении тоже еврея -Тони Кёртиса.То, что евреи играют викингов-это очень и очень хорошо.

Роли Дублировали. Михаил Волков. Геннадий Богачёв. Игорь Ефимов. Татьяна Иванова. Олег Борисов. Юрий Соловьёв. Режиссёр дубляжа Михаил Короткевич.

№5 sarkorova@ya.ru
Пересматриваю этот фильм раз в 5 или 10 лет. Всякий раз плачу над судьбой Эйнара (Кирк Дуглас). Ну, почему Моргана не полюбила его? Замечательный фильм!
Когда я увидела этот фильм в первый раз мне было лет двенадцать. Он произвел очень сильное впечатление. Влюбилась в
Дугласа и тоже не понимала Моргану

Фильм из детства. Несколько раз смотрела в кинотеатре. Это когда родители в воскресение спят, на столе тебя ждут деньги на билет, и ты идешь на утренний сеанс))). А в маленьком городе выбирать не приходится, что показывают, то и смотришь))) А ведь хорошие фильмы показывали. Обожаю этот фильм. Иззя Даниелович - просто любовь - бесшабашный "плохой" - хороший человек. Через два года он сыграет Спартака...
Красивая сказка, которую могут смотреть взрослые и дети, и будут смотреть!

Хотя сюжет сего фильм, как и у большинства просмотренных мною так называемых «исторических фильмов», и является своеобразной фантазией сценариста, сама кинокартина мне безумно понравилась. Снято очень зрелищно, масштабно и интересно. Даже любовная линия с мелодрамичностью, как обычно бывает при просмотре подобных фильмов, ни капельку не бесили. Да и актерские работы хороши. Кирк Дуглас как всегда на высоте. Молодец мужик! Сразу видно — большой талант! Тони Кёртис, что сильно порадовало, тоже сыграл отлично. А то Кертиса я уже видел в трёх фильмах ("Большие гонки», «Спартак», «Тарас Бульба»), и нигде меня его игра не зацепила: в «Большых гонках» он уныл до невозможности, американский «Тарас Бульба» — отстой, а его роль в «Спартаке» я вообще не понял. Джанет Ли же — просто красивая девушка и хорошая актриса. Игра Боргнайна тоже запоминается. Колоритный типаж! В общем, получился зачётный боевик в историческом антураже. Классика приключенческого кино. И сейчас, в эпоху торжества компьютерных спецэффектов, смотрится на одном дыхании.

П. С.: Кстати, герой Кирка Дугласа ни черта не похож на своего киношного отца. К тому же, оба выглядят как ровесники.

Что имеем — не храним, потерявши плачем. Эта незамысловатая пословица как нельзя точнее описывает то, что сейчас происходит с большим Голливудом. Многомилионные бюджеты тратятся на спецэффекты и рекламу, когда как лет 50-60 назад ценилось совсем другое: не безумный взрыв, не силиконовые губы, и даже не безумный сюжет, в моде было эпическое кино! Если стык 30-х и 40-х называют золотым веком Голливуда, то 50-е и 60-е можно назвать их приемниками. Это было ещё время, когда жанровое кино только набирало обороты, вестерн уходил на покой, а вместе и с ним и жанр пеплум. «Бен-Гур», «Спартак», «Король и я», «Клеопатра» — чем не достойные фильмы? В это же время выходит ещё один исторический фильм — Викинги. Он не подходит к жанру о древнем Риме, но построен он точно так же, как и другие знаменитые картины того времени. Тут вам и шикарные декорации, и история любви, и витиеватый сюжет, а актёры сплошь одни красавцы и красавицы — Голливуд! Кирк Дуглас экспрессивен и мужественен, Тони Кёртис, несмотря на свою бороду, тоже выглядит неплохо, а Джанет Ли ну просто красавица! А на заднем плане красивейшие пейзажи и декорации старых замков! Чувствуется размах, чувствуется мастерство арт-директора. А добавьте сюда ещё витиеватый сюжет, с парочкой трогательных моментов, неожиданных поворотов и вот он прекрасный фильм! С момента выхода картины прошло порядка 50-ти лет, но фильм всё ещё смотрибельный. И это не смотря на свою простодушность и халтуру при исполнении батальных сцен. Но может быть это и хорошо? Представьте, как бы выглядела картина, если бы воины погибали от камней по законам ньютоновской физики и расшибали бы в кровь свои тела, если бы герои падали в смертельной агонии не так картинно? Это не было бы приятно на глаз. Да, было бы реалистично, да не выглядело бы так глупо. Уж лучше я буду смотреть на актёров, которые больше надеяться на свою харизму, чем на актёрское мастерство, пусть мечи у статистов будут из фольги, но я буду радовать свой глаз распрекрасными приключениями знаменитых актёров на фоне величественных декораций, и буду наслаждаться магией большого кино!

А по моему, хорош и музыкой и режиссурой

Фильм хороший, но был бы никакой, если бы не великолепные актеры.

Викинги (1958): новости >>

Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези
боевик, приключения, триллер
драма, семейное кино