Язык нежности кадры из фильма
Terms of Endearment
Слова нежности
1983

Типичная женская мелодрама; все мужики в фильме составляют только фон, на котором развиваются взаимоотношения дочки (Д.Уингер) и матери (Ш.МакЛейн).
Лично мне смотреть это было безумно скучно...
Любимая Ширли МакЛейн, несмотря на то что по возрасту идеально подходила под свою героиню (и актрисе, и персонажу было по "полтосу"), внешне выглядела старше лет на десять. ://
Разочаровал Дени Де Вито; что был он, что нет - в своей эпизодической роли - прошёл совершенно незаметно.
В целом фильму - кислая "6" по 10-балльной.

"Язык нежности" или "Слова нежности" это те слова, которые очень трудно сказать другому человеку. Но, если люди не в состоянии произнести эти слова, в жизнь их вмешивается судьба и тогда слова нежности превращаются в поступки. Очень трогательная и нежная роль Джека Николсона. Насколько позитивна первая часть фильма, на столько грустно его окончание. Я все-таки надеялась на чудо. жаль. что такой финал.

Несколько раз пересматривала с удовольствием: сюжет и актеры понравились. За одну улыбку Джека можно все простить! :) А вообще фильм, как мне кажется, о совсем разных людях, которых называют "родственники", которых не выбирают. Рассказ о семейно-антагонистических отношениях матери и дочери в центре фильма. По-моему идея такова: мать и дочь редко похожи и редко понимают друг друга. Как дикообразы - жмутся друг к другу, чтобы согреться и больно ранят. А вот бабушка и внучка - одного поля ягоды. Может не мучить друг друга "любовью", а подождать внуков?:). Или переключиться на соседа?

Италия, Франция, 1989
психологический триллер
биография, мистика
Италия, Франция, Бельгия, 2020
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер
Канада, 2018
боевик, научная фантастика, триллер, фэнтези
США, Канада, Германия, Япония, Китай, ЮАР, 2021
Швеция, 2020
драма, комедия, мелодрама
Германия, 2020
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм ужасов, фэнтези, экранизация
драма, мелодрама, экранизация, эротика
Бельгия, Франция, 2020