Через Вселенную кадры из фильма
Across the Universe
Вместе с "The Beatles" через Вселенную
2007

№14 Бурчалкин
На песнях замираешь ) ... но может утром повтор ?) Тогда громче , громче и громче ... И петь !)
Играй, играй, музыкант!)!)!)

Полная ерунда! Пытался посмотреть, вытерпел до середины. Невнятнейший фильм, непонятно для чего созданный. В основе сценария какая-то "болливудская" идея: молодой человек поехал в Штаты искать отца. Тут же тебе и хиппи, и "молодёжная революция", и "истэблишмент", армия как инструмент подавления личности, - и всё это в форме мюзикла, в итоге получилась всё та же дешёвая мелодрама с достаточно убогим социальным подтекстом. О хиппи, молодёжном протесте, расовых проблемах, травме "вьетнамской войны" и пр. сняты были в своё время выдающиеся фильмы (Забриски Пойнт, Апокалипсис сегодня и многие другие), где музыка усиливала впечатление от фильма, выразительно усиливала главную идею фильма, в результате получался шедевр. Здесь же нет ни сильного сценария, ни главной идеи, даже музыка не иллюстративную функцию выполняет, а наоборот, изображение иллюстрирует музыку Битлз, которая, кстати, в этом совершенно не нуждается. Песни исполнены отлично, Джо Кокер великолепен, но это в целом фильм не спасает.

На песнях замираешь ) Как же здорово все исполнено , такие замечательные киноиллюстрации к песням . Жаль Культура поздно показывает ... но может утром повтор ?) Тогда громче , громче и громче ... И петь !)

Прочёл недавно интересное предложение от поклонника данного фильма: если Макс спел "Hey Jude" для своего друга Джуда, то в ответ Джуд должен был бы Максу спеть "Maxwell`s Silver Hammer".

Новое - это хорошо забытое старое? Хотя для старого битломана эта музыка всегда нова. Но - не ожидал, не ожидал. И приятно поражает общий художественный уровень. После второго просмотра подспудно возникли ассоциации с "Романсом о влюблённых" Кончаловского: музыка, любовь, армия...

Этой картине близок по идеологии ещё один музыкальный фильм :

"Кругом любовь / Magi i Luften"
Режиссер: Симон Стахо / Simon Staho

Можно сказать, что его жанр - экспрессионистский мюзикл.

Более точные определения - "чумовой", "отвязный", "улетный" и т.п.

Для семейного просмотра не рекомендуется.

Тем, кому нравится этот фильм, может быть интересна картина

"Мартовская мелодия / Marzmelodie" 2008 год
Страна: Германия
Жанр: мюзикл, комедия
Режиссер: Мартин Вальц / Martin Walz

Очень оригинальный музыкальный фильм. Старые известные песни звучат совершенно по-новому. Они очень удачно дополняют сюжет. Странно,что эта музыкальная фантазия,судя по сборам,оказалась убыточной.

C каждым новым просмотром находишь новые краски. Изумительная постановка.
Молодцы все - режиссер, актеры. И, разумеется, Битлы :)))

I want to hold your hand вообще шикарно спето. Лучший мюзикл который я видела

В этом фильме блистательно воссоздана атмосфера "свингующих шестидесятых" со всеми их проблемами и катаклизмами. Основная любовная линия показана очень целомудренно и нежно. А финальное исполнение All You Need Is Love просто комок в горле вызывает!

Фильм-праздник.
В течение двух часов каждый эпизод интересен, сюжет непредсказуем, фантазия авторов ни с чем не сравнима.
Впечатление такое, что фильм снят в трех известных и одном неизвестном измерении.

Фильм действительно потрясающий и для меня тоже несколько странно, что так мало отзывов. Великолепны кавер-версии песен Come Together, Let It Be, Oh Darling, да и других, слишком долго пришлось бы перечислять. Джо Кокер бесподобен!

Я удивлена что так мало комментариев к этому фильму. Искренне удивлена. Потому что нельзя пропускать работу такого талантливого режиссера как Джули Тэймор. Я поклонница группы "Битлз", но мне настолько понравилось то, как спели их хиты молодые актеры (особенно Джим конечно, его тембр просто обожаю), что долгое время слушала именно кавер версии. То, как Тэймор смогла с помощью музыки Битлов рассказать историю страны, как она переплела несколько безумно красивых "клипов" к хитам в одну картину, и наполнила ее смыслом достойно уважения.

Нечто потрясающее:замечательные кавер-версии нетленных песен Битлз.Одна Let it be в стиле госпел дорогого стоит. Удивительный ансамбль молодых актеров-певцов,занимательный дизайн,декорации,реквизит,съемка,звук - выше всяких похвал.В эпизодах звезды - Боно,Коккер,Сэльма Хайек и т.д. Пир духа -одним словом. Тэймор как всегда на высоте И при этом скупая критическая слеза,не много призов... Обязательно в домашнюю синематеку.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных