Эдвард руки-ножницы кадры из фильма
Edward Scissorhands
1990

Изида   12.06.2018 - 21:21
№14 Приколистка
я рыдала когда смотрела этот фильм в первый раз и во второй раз тоже потому что мне было жалко Эдварда и его полюбила Ким даже не смотря на то что он с руками-ножницами хотя он может покалечить кого угодно.Мне фильм понравился честно!
Он же не маньяк, а скорее - художник, имеющий талант. Вон какие чудеса из деревьев делал, а причёски женщинам и собакам. Люди неблагодарные, жестокие. Это они его искалечили, искалечили его душу.
Александр Ахматов   29.07.2017 - 16:17
Изида, спасибо!
Изида   29.07.2017 - 12:44
Александр,приятно и интересно читать ваши сообщения.) А глаза у Деппа и правда необычные-глубокие,глаза человека с мудрой душой, словно прожившей долгую жизнь. Это видно по Эдварду,Суини и некоторым другим героям.
Александр Ахматов   29.07.2017 - 09:34
Из книги Брайана Робба "Джонни Депп : пират Голливудского моря". 2006
/ Джонни Депп в это время, почувствовав вкус к настоящему кино после съемок в картине Уотерса, изо всех сил стремился вырваться из замкнутого мира "Джамп-Стрит, 21". "Когда я впервые прочитал сценарий "Эдварда Руки-Ножницы", то понял, что такой шанс выпадает раз в жизни и никогда больше не повторится!" Этот шанс показался божественным провидением прозябающему в телевизионном сериале Джонни Деппу. "Я чувствовал, что эта история как-то связана со мной, она глубоко меня тронула, - писал Джонни Депп в предисловии книги Тима Бертона "Бертон о Бертоне". - Потом я посмотрел на себя со стороны. Паренек из телевизора. Ни один режиссер никогда не возьмет меня на такую роль. Я же не сделал ничего, чтобы доказать, что я способен это сыграть! Как я мог убедить режиссера, что я - это Эдвард, что я знаю и чувствую его изнутри?"
Довольно быстро Джонни Деппу была назначена встреча. Готовясь к ней, актер посмотрел все фильмы Бертона: "Битлджус", "Бэтмен" и "Большое приключение Пи-Ви". После этого уверенность в том, что ему удастся получить роль, окончательно растаяла, и он даже попытался отменить встречу. И только благодаря упорству и твердости агента Деппа, Трейси Якобс, его знакомство с Бертоном все-таки состоялось. Оно произошло в кафе отеля "Бен Эйдж" в Лос-Анджелесе. Это была встреча двух творческих личностей, которым удалось не только найти общий язык, но и понять самую суть друг друга. "Выпив три или четыре чашки кофе и пробравшись в нашем разговоре через нагромождение незаконченных предложений, но все же не потеряв нить рассуждений друг друга, мы закончили нашу встречу крепким рукопожатием и дежурной фразой: "Было приятно с вами познакомиться"..." - писал Депп.
Он хотел получить роль Эдварда не ради славы и стремления засветиться в серьезном кино. Его действительно околдовал этот персонаж, и после встречи с Бертоном в голове Джонни Депп возник целый рой новых идей. Но он все еще не был уверен в том, что выбор режиссера остановился на нем. "Мои шансы были почти равны нулю. Множество гораздо более известных актеров претендовали на то, чтобы сняться у Тима, в том числе Уильям Херт, Том Хэнкс и Роберт Дауни-младший. Я прождал несколько мучительных недель, в течение которых не было никаких известий. Тем не менее я продолжал учить текст и обдумывать роль. Теперь я уже не просто хотел ее получить, а должен был ее получить! Не из-за честолюбия, жадности и денег - просто история эта уже поселилась в моем сердце и мне некуда было от нее деться".
Конечно, на решение Бертона во многом повлияла внешность Деппа. "Я всегда обращаю внимание на глаза актера, а для персонажа, который почти не разговаривает, глаза вообще чрезвычайно важны".
Деппу не стоило волноваться: Тим Бертон позвонил молодой звезде и сказал одну только фразу: " Ты Эдвард Руки-Ножницы". Депп сразу понял, что эта картина значит для его карьеры. "Она несла мне свободу творчества, эксперименты, она должна была меня научить открывать в себе новые черты. Я получал не только интересную роль - с помощью этого парня, который однажды нарисовал странную картинку, а потом решил снять о ней фильм, я избавлялся от оков массовой культуры и телесериалов". /
Изида   28.07.2017 - 22:22
Текст сообщения
Эдвард прекрасен,наивен и трогателен. Так тонко прочувствовать своего героя смог лишь этот потрясающий актёр. А играть смазливых мачо или "супергероев" много таланта не надо.
Изида   28.07.2017 - 22:18
Да,действительно,хорошо,что сыграл Джонни. Я не считаю Круза актёром высокого уровня. Красивое лицо ещё не показатель мастерства. Этот фильм о красоте душевной.
Александр Ахматов   13.07.2017 - 22:08
Изида (Минеральные Воды) - Вот ещё информация из того же источника. / У Бертона имелись и другие кандидаты на главную роль. Джонни только что снялся в "Плаксе", и у него был небольшой перерыв между съемками новых серий "Джамп-Стрит, 21". Его вряд ли можно было назвать актером, который принес бы фильму миллиардные кассовые сборы, а студия "Твенти Сенчури Фокс" хотела, чтобы главную роль в этом рисковом и оригинальном фильме сыграла мегазвезда. "Мне дали список из пяти кандидатов, которые могут повысить кассовые сборы картины, и напротив трех пунктов стояло одно и то же имя: Том Круз, - вспоминает Бертон. - Он, конечно, не был моим кумиром, но я все-таки встретился с ним. Общаться с ним оказалось интересно, но у него возникло слишком много вопросов. Это, конечно, нормально, когда актеру не все равно, что играть, но его интересовали в основном разные мелочи. Так что в конце нашей встречи я сказал: "Решайте или вы снимаетесь в этой картине, или нет!"
Но Тому Крузу не суждено было участвовать в проекте Бертона, хотя он страстно этого желал. Больше всего Круза беспокоило, что его внешность, которая способна повысить кассовые сборы любой, даже самой бездарной картины, придется как следует загримировать, а на лице нарисовать множество шрамов. Он даже попросил Бертона переделать конец, чтобы в финале Эдвард превратился в нормального человека. Газета "Таймс" написала, что Том Круз в результате отказался играть эту роль из-за того, что "в ней не хватало мужского начала" - аргумент, который никогда не смущал Джонни Деппа.
"Я рад, что роль досталась именно Джонни, - замечает режиссер. - Не могу представить, кто еще мог бы так точно воплотить мой замысел в жизнь. Прежде я практически ничего о нем не знал, не смотрел сериал с его участием... Хотя, возможно, мне попадались какие-то его фотографии в журналах". /
Изида (Минеральные Воды)    11.07.2017 - 21:59
№20 Александр Ахматов
Из книги Брайана Робба "Джонни Депп: пират Голливудского моря". 2006
/ "Для меня это было трудное время, - вспоминает Джонни Депп о съемках фильма. - Я чувствовал себя беззащитным. Мне очень помогал советами Винсент Прайс, а Дайэнн Уист и Алан Аркин всегда поддерживали меня. Они приходили на помощь, когда я сомневался, правильно ли поступаю, вселяли в меня уверенность, и я мог работать дальше".
Прежде всего Бертону предстояло найти место, которое бы подходило для его истории, развернувшейся в пригороде Калифорнии в пятидесятых годах. Объездив дюжину штатов, Бертон и художник по декорациям Бо Уэлш остановились на Флориде. Был выбран небольшой поселок в Лэнд О'Лейкс к северу от Тэмпы. Его жители, всего пятьдесят семей, на семь недель съемок были вынуждены покинуть свои дома. Сорок четыре из пятидесяти домов были задекорированы: большие окна поменяли на маленькие, заменили гаражные двери, покрасили некоторые дома в пастельные тона. Так был воссоздан маленький поселок середины пятидесятых - странный новый мир, который встречает Эдварда.
Для всей округи приезд съемочной группы и самого Джонни Деппа стал главным событием лета 1990 года. Во время съемок вечерних сцен вокруг собиралась целая толпа зевак, жители соседних поселков приезжали с шезлонгами и пивом, чтобы насладиться разворачивавшимся перед их глазами захватывающим действом. Некоторым удавалось даже немного заработать, участвуя в массовых сценах, куда они также пытались запихнуть своих детей и собак. На фоне искусно подстриженных Эдвардом в фильме зеленых изгородей в форме слона, динозавра, медведя, пингвина и даже Элвиса каждый день фотографировались целые семейства.
Перед Деппом стояла непростая задача. Его роль не имела ничего общего с обычной реальностью, это был сказочный персонаж с чистыми, глубокими эмоциями, которые актер должен был передать. Эдвард оказывается абсолютно беззащитным и потерянным в мире, который для него является загадкой, но он хочет найти свое место в нем, особенно после того как влюбляется в Ким.
"От Джонни Деппа требовалось не переступить определенную грань. Всегда был риск "переиграть" или, напротив, "не доиграть". В одной из сцен он должен был произнести единственную фразу, и я боялся, что он не вытянет эпизод. Когда мы его снимали, мне показалось, что Джонни слишком сдержан. Но когда я посмотрел отснятый материал, то пришел в восторг: его глаза горели и говорили красноречивей любых слов. Это была потрясающая внутренняя игра! Простой, понятный каждому зрителю эмоциональный стиль, который он выбрал, как нельзя больше подходил для его героя", - вспоминает Бертон. Первым стремлением актера было убрать большую часть диалогов, которые Каролина Томпсон написала для Эдварда. "Эдвард - не человек, - объясняет Джонни Депп. - Но он и не робот. Я не думаю, что он должен много говорить. Он способен одним словом выразить все свое честное, искреннее отношение к миру вокруг".
"На съемочной площадке он превращался в маленького мальчика, - вспоминает Вайнона Райдер. - Однако к его персонажу не испытываешь жалости, ведь он просто честен по отношению к окружающему миру, он не знает, что такое лицемерие. Как маленькие дети". Манера игры, которую выбрал Джонни Депп, принесла успех всему фильму. Его трогательный и лиричный герой был сыгран очень органично и убедительно.
Во время репетиций и подготовки к съемкам Джонни Деппу помогали немые фильмы с Чарли Чаплином. В героях Чаплина всегда было что-то чистое, трогательное и одновременно смешное, они были лишены пафоса. Именно на это ориентировался Джонни, когда работал над походкой, мимикой и взглядом Эдварда. Желание сократить диалоги тоже возникло у него под влиянием великого актера. Ведь Чаплин, даже когда немое кино уже умерло, отказывался вводить в свои фильмы речь: в крайнем случае это были песни или ничего не значащие реплики. Немое кино помогало Джонни Деппу и позже, когда он работал над ролью Сэма в "Бенни и Джун".
Ему также предстояло привыкнуть к костюму и ограниченным физическим возможностям своего героя. "Поначалу было очень странно ходить без рук, но потом я привык. Как и мой герой, я обнаружил, что руки могут и помогать, и мешать, и даже приносить вред".
Ти Бертон предполагал, что руки-ножницы будут добавлены как спецэффект на уже отснятый материал. Но намерение Деппа сыграть эту роль от начала до конца изменило решение режиссера. Стэн Уинсон, опытный конструктор-изобретатель, работавший во множестве фильмов, изготовил для Джонни пальцы-лезвия. "Ножницы должны были быть огромными, - рассказывает Бертон, - поэтому что я хотел, чтобы Эдвард выглядел красивым и опасным. Когда Джонни надел "руки-ножницы" и попробовал ими что-то сделать, мы были сражены: он изменился не только внешне, но и внутренне. Теперь это был настоящий Эдвард Руки-Ножницы".
Лезвия были сделаны из легкого пластика и покрашены серебристой краской. Они крепились к специально разработанным перчаткам, которые позволяли двигать каждым пальцем по отдельности. Деппу пришлось много тренироваться, чтобы не запутаться в своих собственных пальцах. После нескольких дней упражнений он научился довольно ловко с ними управляться.
Однако не обошлось и без инцидентов. Однажды во время ночных съемок Депп задел своими руками-ножницами Энтони Майка Холла. Полилась настоящая кровь, которая тут же смешалась с искусственной, заготовленной для этого эпизода. Ошеломленный Холл только и произнес: "Да, вот это круто, парень".
"Я понял, что Джонни надо дать время как следует освоить свои новые руки, - говорит Тим Бертон. - Он был задействован во всех сценах, и надо было быть уверенным, что он никого не поранит. К счастью, Джонни очень ответственно подошел к задаче: он научился не только артистично, но и безопасно для окружающих действовать руками-ножницами. Хотя порой ему стоило большого труда в одной и той же сцене быть сначала красивым и грациозным, а затем превращаться в опасного и неуправляемого разрушителя". /
Спасибо!) Интересная информация.
Александр Ахматов   9.07.2017 - 18:38
Из книги Брайана Робба "Джонни Депп: пират Голливудского моря". 2006
Тим Бертон предполагал, что руки-ножницы будут добавлены как спецэффект на уже отснятый материал. Но намерение Деппа сыграть эту роль от начала до конца изменило решение режиссера. Стэн Уинсон, опытный конструктор-изобретатель, работавший во множестве фильмов, изготовил для Джонни пальцы-лезвия. "Ножницы должны были быть огромными, - рассказывает Бертон, - поэтому что я хотел, чтобы Эдвард выглядел красивым и опасным. Когда Джонни надел "руки-ножницы" и попробовал ими что-то сделать, мы были сражены: он изменился не только внешне, но и внутренне. Теперь это был настоящий Эдвард Руки-Ножницы".
Изида (Минеральные Воды)    2.07.2017 - 21:08
Замечательный фильм, во многом поучительный, трогательный и трагичный. Изобретатели часто до конца не осознают, что обрекают свои творения на одиночество. Но Эдвард познал счастье в том, что услышал слова любви от любимой женщины. Она пронесла эту любовь до старости. Добрый фильм и прекрасный дуэт потрясающих, талантливых актёров.
Oxanita07 (Тольятти)    18.01.2016 - 03:26
Обожаю и жду всегда этот фильм! Сразу в первых числах запросилась программу Яндекса и была очень удивлена что фильм, который явно ассоциируется у моего поколения с Новым годом, будет показываться Толко по одному каналу и после всех праздников.... Фильм супер и плачем всегда и каждый раз и все вместе.... И ждём всегда на Новогодние каникулы!
Cor (Ханты-Мансийск)    4.08.2015 - 00:03
Этот фильм завуалированно показал жизнь людей с ограниченными возможностями... О наличии и у них сердца и таланта. И о мерзких людишках, которым делаешь добро, а они воспринимают это как должноеж. И вот как они отнесились к человеку, который им столькое сделал...
Евгений (Казахстан)   27.11.2014 - 21:01
№6 ТАТТЬЯНА А.
Как раз с этого фильма и начался "свой", т. е. неформатный и ни на кого не похожий Депп, а не "хороший парень" с Джамп-стрит.
Как над чем плакать - над судьбой героя, обреченного на вечное одиночество и непонимание. Что может быть неизбывнее такой безвыходности, когда общество не готово тебя принять, только потому что ты другой, когда ты навек разлучен с любимой и изначально виноват во всем просто в силу своей инаковости?
"
Согласен с вами. Нет ничего ужаснее одиночества и непонимания окружающих. Именно об этом фильм.
Амелина (Псков)    3.07.2014 - 19:54
Честно говоря, до сих пор меня отталкивало название фильма, поэтому не смотрела. А сейчас просто в восторге! Такая милая, трогательная история, такой юный, невообразимо прекрасный Депп даже в таком обличье. Это фильм для релаксации, для того, чтобы вспомнить фразу из детского мультфильма: неважно кто ты, важно какой ты!
Приколистка (Владивосток)    5.04.2014 - 05:35

Эдвард руки-ножницы (1990): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018
Дания, Исландия, 2017
детский фильм
Малайзия, США, 2014
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Япония, 2015
сказка, экранизация
семейное кино, фильм о животных
Великобритания, 2018
Португалия, 2018