Звёздный путь кадры из фильма
Star Trek
Star Trek: The Original Series
Star Trek: TOS
1966-1969

Назвать «стартрек» научной фантастикой у меня не хватит фантазии. :)

Разумеется, это фэнтези, причём характерная амеровская фэнтези – для тех, кто в школе не учился, а «социализировался». :D Уши вянут слушать типа научные объяснялки от персонажей…
И, если глядеть в корень, это вообще-то сериал-телеспектакль, а не телефильм. Кадров, снятых вне павильона с картонным реквзитом почти нет.
Персонажи также совершенно картонные, что зрителя, привыкшего к советскому душевному кино с живыми героями сильно разочаровывает.

В целом худ. уровень 1950-х. В СССР этого уровня фильмы про подлодку «Пионер» и «Небо зовёт». Уже до «Через тернии к звёздам» сериалу как до Луны пешком, про «Солярис» Тарковского я даже не упоминаю… Сюжеты серий бесстыже натырены из разных фэнтези-произведений и кое-как обыграны, лишь бы натянуть штатные 50 мин.

Короче, трэш, он и есть трэш.

p.s. А впрочем, я несправедлив. :) Ибо хвастать парой НФ-шедевров за весь период советского кино, пожалуй, что и неправомерно…

№5 демон
Вот это меня тоже удивляет. Технически примитивен (по современным меркам), спецэффекты почти никакие, где-то наивен, где-то есть ляпы. Эстетика...ну, эстетика это из разряда спора о вкусах - в стиле 60-х очень даже хорош, сейчас некоторые зрители могут его не воспринимать.
Но с научной (верней, научно-популярной) стороны - прорыв, на фоне которого многие современные фантастические фильмы кажутся деградацией.
Умный, тонкий, философский фильм, с хорошим языком, даже афористичным. И это при том, что все сюжеты его - авантюрно-приключенческие.
А уж с человеческой, этической стороны точно на голову выше
очень многих современных.

не люблю сериалы , но этот выше на голову многих современных с их спецэффектами . замечательный и актёры отличные .

"Звездный путь" это лучший из всех научно-фантастических фильмов и сериалов всех времен и народов! Американский научно-фантастический сериал "Затерянные в космосе" "Lost in space" 1964-1967 детский сад по сравнению с ним! А Леонард Нимой - САМЫЙ обаятельный артист всех времен и народов! (И при этом далеко не красавец!) Он кстати еще певец, Музыкант, Режиссер, Фотограф, Поэт! Фотографии у него своеобразные а музыка и стихи замечательные! И еще я читала его автобиографию "Я Спок" чудесно пишет! И кстати его родители эмигранты из российской империи!

Обожаю этот сериал! И мистера Спока! Вообще эта парочка Кирк и Спок...ооо, я понимаю, почему именно они стали первой слэш-парой в самом начале интернет-эры. Как они относятся друг к другу, как заботятся друг о друге! И как без стона, без слёз горюет Спок, когда думает, что убил своего капитана и лучшего друга. И как мальчишеская, радостная улыбка озаряет его длинную физиономию, когда Джим, ЕГО ДЖИМ появляется на пороге. Эта "химия" между Шатнером и Нимоем во многом "сделала" сериал. Честь и слава великому Джину Родденбери, создавшему лучшую из фантастических Вселенных!

Люблю Star Trek

"Звездный путь"-это неразгаданный феномен,своего рода кантовская "вещь в себе".

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, комедия, мелодрама
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма