Инопланетянин кадры из фильма
E.T. the Extra-Terrestrial: The 20th Anniversary
И. Т.
1982

Инопланетянин (1982): смотреть фильмы онлайн

мне оч понравилось озвучание Е.Т. актрисой Деброй Уингер: младенческое сонное кряхтение в сочетании с ленивым кошачьим мурчанием ))

В фильме многое стереотипно: и облик гуманоида, и его звездолет, и попытки установить контакт с землянами; не красит картину вялотекущее развитие сюжета и бросающиеся в глаза киноляпы; увы, но сейчас эта история уже не выглядит такой таинственной, захватывающей и трогательной, какой она казалась публике, наполнявшей кинотеатры в 80-е гг.

№ 11 Джиганская Маргарита
Какое духовное убожество! Это же фильм для, ох, чуть не сорвалось с языка.
Так это вполне детский фильм, не претендующий на лавры Тарковского ("Солярис", "Сталкер") или Кубрика ("2001: Космическая Одиссея"). На мой взгляд, очень симпатичный и добрый, и я трижды смотрел его с удовольствием.
№ 8 Геннадий Воланов
Тогда вам больше понравился бы "Полет навигатора" с отчасти похожим сюжетом. Там функции "пришельца" исполнял бортовой компьютер космического корабля, вступивший в контакт с мальчиком.

Я смотрела этот фильм в конце 80-х в кинотеатре. По тем временам фильм был шумно разрекламирован, билеты стоили 5 рублей( по тем временам это было очень дорого). В нашей стране тогда было принято ругать все наше, в том числе кинематограф, и хвалить Голливуд. Уже в начале фильма смутные сомнения закрались в мое сердце, потом недоумение, потом я начала просто ругаться, конечно, шепотом. Какое духовное убожество! Это же фильм для, ох, чуть не сорвалось с языка. А 10 рублей до сих пор жалко!

Из книги Стивен Спилберг. 1999 / "Для меня фильм "Инопланетянин" - это "история любви": любви между десятилетним мальчиком и инопланетным пришельцем, которому 900 лет. Временами я приходил в отчаяние, сомневаясь, сумею ли я сделать такой фильм, в котором придется обнажить перед публикой скрытые струны своей души. Тем не менее, зрители это, кажется, поняли и прочувствовали".
Зрители сочувствуют пришельцу, потому что единственное, чего он хочет - это вернуться к своим; немалую роль сыграл и блестящий дизайн модели, изготовленной Карло Рамбальди, специалистом по сложной технике такого рода, сумевшим договориться со Спилбергом о цене и сроках. По этому поводу Спилберг вспоминал кое-какие подробности:
"Настал момент, когда нужно было представить себе, как выглядит инопланетянин: будет ли он большим или маленьким, мальчиком или девочкой, веселым или печальным. В поисках ответа я посмотрел кое-какие книги и разглядывал портреты великих людей, мужчин и женщин, вглядывался в их глаза. Я составил себе некий сводный портрет великой личности, взяв за основу черты (лоб, нос и прочее) Карла Сэндберга, Эрнеста Хемингуэя и Альберта Эйнштейна. Потом я достал другие книги и нашел фотографии новорожденных младенцев. Вырезав ножницами глаза из портрета Карла Сэндберга, я наложил их на лицо ребенка. Помню, что я сразу сказал себе: "Вот оно, как раз то, что надо!" Я отдал картинку Карло Рамбальди, и он сделал остальное".
Рамбальди сделал три модели инопланетянина общей стоимостью в 700000 долларов; они были изготовлены из специальной резины и из стекловолокна и содержали массу электронных устройств. Рамбальди был признанным мастером: он работал дизайнером на студии "Дино де Лаурентис" и делал в 1976 году модель Кинг-Конга. Он рассказал, что все три модели "Ипа" имели разные функции: первая была чисто механической; она крепилась к полу и могла совершать 30 разных движений частями лица и еще 30 движений - разными частями тела. Вторая модель была автоматическая, электронная, и могла совершать 86 видов движений. Наконец, третья модель могла совершать только 10 видов движений, но зато не подключалась никакими кабелями, т.е. была автономной; она использовалась в сценах, где требовалось показать передвижение.
Но и это было не все: в тех редких случаях, когда ни одна из моделей не могла обеспечить достаточно правдоподобного "живого" впечатления (а такие эпизоды состовляли около 15% экранного времени), в съемках участвовали трое детей, безногих от рождения (в те времена эта подробность не афишировалась): Бэт Билон, Тамара Де Тро и Мэтью Де Меррит, имевшие возраст по 12 лет. Они надевали маску и "костюм" инопланетянина, которыми управляли с помощью электроники. И еще было изготовлено отдельно 4 головы инопланетянина, которые использовались для съемки разных спецэффектов, разработанных компанией "Лукас индастриал лайт энд мэджик". /

Своими большими грустными глазами "Е. Т." вызвал у меня ассоциации еще и с Чебурашкой. Еще один прикол я в фильме заметил. Когда ребята тайком вывозят закутанного пришельца за город на велосипеде, по улицам идет карнавальное шествие, один из участников которого наряжен магистром Йодой из "Звездных войн". И эта личность явно заинтересовала инопланетянина: уж не посещал ли Йода его планету?

to №6 Борис Нежданов

Вот как раз "черепаха без панциря" и вызвала у меня особое омерзение!
Не знаю как отреагировал бы на пауков, но мне больше пришлось по вкусу если бы "Е.Т." был обыкновенным железным роботом, а не "слизне-живым существом"! :)

Мне фильм очень понравился - отличное кино для семейного просмотра. Добрый, трогательный, американцы никого не учат, как им жить и даже спецэффекты спустя тридцать лет вполне прилично выглядят. Думаю, входит в число выдающихся фильмов всех времён и народов.

№ 5 Геннадий Воланов. Ну, на вкус, на цвет товарища нет. Мне фильм понравился, а инопланетянин казался похожим скорее на большую черепаху без панциря, а никак не на мерзких пауков из "Звездного десанта". Я трижды смотрел фильм, один раз даже в кино на большом экране: тогда вышла обновленная версия фильма с улучшенными спецэффектами.

Судя по сюжету и варианту жанра "семейное кино", предполагается явная симпатия кинозрителей к заглавному герою, но лично у меня этот членистоногий пришелец ничего кроме отвращения не вызвал! :/
Возможно, если бы я посмотрел фильм в детстве, то реакция на него была бы более лояльной, а так для меня "Инопланетянин" - однозначно самый слабый фильм Спилберга.

Трогательный фильм! Может вызвать непрошенную слезу!

очень классный фильм!можно поплакать и посмеяться!семейный,добрый фильм!класс!

Добрый, милый, светлый и гуманный фильм, один из маленьких шедевров американского кинематографа! В нем есть душевность. И ведь что примечательно: здесь нет всяких "сверхнавороченных" спецэффектов, невероятной компьютерной графики, а фильм от этого ничуть не теряет! А даже, возможно, выигрывает, так как смотрится более реально, похоже на жизнь, а не безумное шоу. Еще одно подтверждение: отнюдь не спецэффекты - залог качества.

Один из лучших фильмов для семейного просмотра! Добрый, чуткий, сердечный и с чувством юмора! Тут засветилась малышка Дрюшка Берриморюшка в первой роли. Как все было легко и непосредственно! И добро победило зло!

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор