Генералы песчаных карьеров кадры из фильма
Sandpit Generals, The
Defiant, The
Capitães da Areia
1971

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

№139 дмироок
...гопники при любых обстоятельствах гопники
Вам бы их обстоятельства.

№134 alex--1959
Таким же гопником были?

№134 alex--1959
Главное, что бы так себя не вела, а ведь в советские времена было полно гопничевщей молодёжи

№137 Татьяна Кротова
Про всех тех, кто осуждает героев фильма с высоты своего нового несоветского опыта, хочется сказать... ну и развелось у нас буржуев!))
То есть оправдывать их надо за убийства, за грабежи с погромами, гопники при любых обстоятельствах гопники

Песня из к/ф одна из самых любимых. Слышал 6 разных вариантов исполнения и переводов. И нижеприведённый текст тоже хорош. Песня напоминает о чудесных годах студенчества,когда люди ломились в к/театр на этот фильм.

Прекрасная песня, прекрасный перевод. Спасибо.

Перевод того, что в действительности поется в песне "Марш рыбаков" из знаменитого фильма "Генералы песчаных карьеров" (1974).
Хотелось бы представить вам мой перевод с португальского известной многим песни "Марш рыбаков" из кинофильма "Генералы песчаных карьеров" (1974). Он был сделан в 2014 и, насколько мне известно, стал первым точным полным переводом этой песни (известный русский текст о трущобах городских не имеет к оригиналу никакого отношения и является переводом с английского). Перевод вошел в сборник конкурсных работ международного переводческого конкурса "Музыка перевода 2014". Как это звучит, можно послушать на моей странице Вконтакте (Margarita Slivniak)
Марш рыбаков.
Слова и музыка: Доривал Каимми
Перевод с португальского: Маргарита Сливняк

Моя жангада в море выйдет вновь,
На тяжкий труд, моя любовь.
О, я вернусь, если позволит Бог
И привезу большой улов.
Молитву Богу вознесем душой
За то, что с моря нас вернул домой.

Молиться буду за тебя всегда
Чтоб тихою была волна,
Чтобы не тронула тебя беда,
И лодка чтоб была полна.
Чтобы не тронула тебя беда,
И рыбой лодка чтоб была полна.
Над головой рассветная звезда
Путь осветит мне в темноте.
Я одинок не буду никогда,
Ведь думаешь ты обо мне.
Я одинок не буду никогда,
Ведь думаешь ты дома обо мне.

Моя жангада в море выйдет вновь,
На тяжкий труд, моя любовь.
О, я вернусь, если позволит Бог
И привезу большой улов.
Молитву Богу вознесем душой
За то, что с моря нас вернул домой.
Mаrchа dоs Реsсаdоrеs
Minha jangada vai sair pro mar,
Vou trabalhar, meu bem querer,
Se Deus quiser quando eu voltar do mar
Um peixe bom eu vou trazer.
Meus companheiros também vão voltar
E a Deus do céu vamos agradecer.
Adeus, adeus,
Pescador não se esqueça de mim.
Vou rezar pra ter bom tempo, meu bem,
Pra não ter tempo ruim.
Vou fazer sua caminha macia
Perfumada de alecrim.
A estrela d’alva me acompanha
Iluminando o meu caminho
Eu sei que nunca estou sozinho
Pois tem alguém que
Está pensando em mim

Вот не первый раз читаю,что это "фильм для взрослых". Т.е.,как писали на афишах-"Дети до 16 лет не допускаются". Но,насколько помню,смотрел кинокартину без этой пометки. М.б.,в разных городах страны было по-разному? Есть на диске,как память о тех временах. Зал был полный тогда в к/театре,аншлаг.

Великолепный фильм, фильм моей юности! Помню, в школе всем классом, срывая урок, бегали в кинотеатр на просмотр этого фильма, правдами и неправдами попадали в зрительный зал (фильм ведь для взрослых!). А после фильма, собираясь на лавочке, во дворе, обсуждали и смаковали каждую сцену! Так что, для меня просмотр этого фильма был полуторачасовый возврат в мою молодость и юность! Ну знаю, смотрит ли современная молодёжь такие фильмы, а мы, в своё время, от него были в восторге!

В информации о фильме написано, что этот фильм о малолетних беспризорниках, так вот никакие они не малолетние им там, как помнится по 16-20 лет и они там и грабежи и насилия и даже убийства совершают и совсем не стремятся вырваться из той жизни, так что этот фильм о бомжах-гопниках, при том гопников в первую очередь, таких и в СССР было полно, пусть и не бомжей, но таких же опасных и не знающих никаких моральных ограничений

№131 Еленка66
."Зачем Герасим утопил свою Муму? Ну что же сделало животное ему? "- эти слова на музыкальный мотив не из этого фильма, а из "Крестного отца".
Песня про Муму была написана Кортневым, группа "Несчатный случай". И музыка как раз из фильма "Генералы песчанных карьеров".

№125 Борис Нежданов
... Я знаю, что на её мотив кто-то сочинил пародию, начинающуюся словами:"Зачем Герасим утопил Муму?" Дальше, к сожалению, не знаю. :):)

послушайте песню в исполнении ВИА Аргонавты, с другим текстом 1976 год и почуствуйте разницу !

№126 Strannik62
... Вы не могли видеть фильм в 12-летнем возрасте. На афишах того времени была написана классическая фраза:"Кроме детей до 16 лет". Билетеры тогда соблюдали это правило строго. Ажиотаж в большей степени был вызван наличием в фильме эротической сцены (по нынешним меркам очень невинной). Сам фильм по содержанию сплошная слюнявая банальщина. Кроме музыки никаких достоинств нет.
Да что вы? Фильм не слабый. А уж по тем временам... Помню, какой он фуррор произвёл... Одно непонятно - почему вдруг Дора оказалась блондинкой? Ведь у неё (как и у Пушкина) - одна восьмая негритянской крови. Да плюс ещё и одна четвёртая - итальянской. Это где такие блондины бывают?

Это фильм получил только одну премию на московском фестивале? Вот это да! Не любят на Западе остросоциальные темы. Это так же, как и с фильмом "Кабаре" (Минелли, Йорк).

В разных регионах и городах было по-разному. Где-то давали ценз "До 16",а вот в Ленинграде этого не было. Фильм шёл свободно.

№116 Юрий 1962
... Я посмотрел этот фильм уже тогда в 12-летнем возрасте. И признаюсь - он уже тогда произвел на меня гнетущее впечатление. Скорее всего он меня просто напугал. Собственно, ему и поставили возрастные ограничения по этим причинам, фильм слишком жесткий для неокрепших детских душ. Это неприятное смятение наложилось и на восприятие песни. До сих пор ее терпеть не могу. Но тогда я в этом не признавался, участвовал со всеми в хвалебных обсуждениях и слушал по возможности со всеми эту песню (ее под баян у нас запускали даже на танцах в пионерлагере).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов