Следопыт информация о фильме
Pathfinder: Legend of the Ghost Warrior
2006
Канада, США

№2 esq
Секрет приготовления фильма «Следопыт». Берем начало сюжета из «Маугли», в середину добавляем немного «Трудной мишени» и заканчиваем все это «Сусаниным». Главный герой обязательно должен влюбиться, потерять всех членов своей семьи и какого-нибудь авторитетного старичка, который в детстве его учил уму разуму. Все! Фильм готов!

Смех не покидал меня на протяжении всего фильма, нередко переходя на истерику. Особенно порадовал момент с погоней по склону горы, когда главный герой ехал на щите, а викинги на неизвестно откуда взявшихся санках с довольно красивым «обвесом» и драконьими крылышками вместо спойлера.

Костюмы и тупость викингов — это вообще отдельный разговор…
Уже одно то ,что они одной верёвкой обвязались ВСЕ , говорит об их умственном развитии ( а может это надо адресовать авторам ? ).
Индейцы веками жили и выживали в этих лесах . Воевали регулярно . Из викингов сделали каких-то терминаторов . Уж в лесах-то они бы особо не развернулись .
Следопытша красивая , а остальное ....
В топку !

№7 Антон Долин
Как викинги в своих утлых судёнышках умудрялись перевозить ещё и лошадей?
Вообще то скандинавские "драккары" -- самые что ни на есть "океанские" суда, что были, в ТОЙ эпохе, ВО ВСЕМ СУЩЕСТВУЮЩЕМ МИРЕ.

Как викинги в своих утлых судёнышках умудрялись перевозить ещё и лошадей?

P.S.: Фильм хорошо дополнить просмотром картины "Вальгалла: Сага о викинге | Valhalla Rising " (Дания, Великобритания,2009г.) и картины "Проводник |Ofelas" (Норвегия, 2007г.).

Первый фильм можно считать "приквелом", а второй - "реалистическим пересказом" сюжета картины " Следопыт".

Норвежский фильм "Проводник" снят не в 2007, а в 1987 году , поэтому перессказом "Следопыта" быть не может - это, наоборот, американцы "сдули" сюжет, как я уже писал.

Фильм хотя и не лишен некоторых красивых сцен, но в целом - чрезвычайно слабый.
А насчет "несооответствия" костюмов викингов - так ведь это они показаны глазами индейцев, которым они и впрямь чудищами видятся. Так что в этом плане, как мне кажется, как раз все нормально.

Нет в этом фильме никаких сценарных находок - сплошной плагиат сюжета, сворованного из саамского фильма "Проводник" (режиссёр Нильс Гауп), снятого в Норвегии в 90-е. Там саамский юноша точно так же погубил всех злостных членов чудской ватаги, которые грабили стойбища. Причём сюжет был не из пальца высосан, а взят из местного предания.
По совершенно беспардонной трактовке археологии, истории и этнографии здесь уже прекрасно высказались - полная "голливутья".
Очередной фильм, разрушающий у зрителя понятие о самобытности культур и логическое мышление.
В этом фильме приятно лишь цветовое решение. Если бы в таком же снимали более-менее реалистичный фильм о раннем средневековье, а не подобный бред, было бы гораздо интереснее.

esq (Moscow) секрет приготовления многих фильмов давно уже не секрет. Немного из одного, другого, третьего фильма, а потом создатели говорят, что они в фильме закодировали другие фильмы. Смех да и только.

Костюмы и тупость викингов — это вообще отдельный разговор…

Мастерски рассказанная страшная сказка про Абсолютное Зло.

При всей прямолинейности сюжета и интуитивно угадываемого финала этот фильм радует и неожиданными сценарными находками.

Действие начинается сразу в хорошем темпе и сохраняет ритм в течение всех 107 минут. Фильм напоминает комикс, но - не скучный и может вызвать действительно сильные эмоции.

Интересно ещё то, что фильм дает повод для размышлений на действительно серьезные темы.

Например, о том, что в мировом кино трудно найти хорошую картину об эпохе, когда Каменный век был на исходе, а Железный век уже начинался.

Или о том, как работает "мифологическое сознание" и какой была связь сна и реальности у первобытного человека.

Южная Корея,Чехия,Франция,США, 2013
комедия, фэнтези
драма, фильм ужасов, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020