Следопыт (2006)

Всего сообщений: 9

обсуждение

№ 1   Демир Север  14.05.2011, 21:19
Мастерски рассказанная страшная сказка про Абсолютное Зло.

При всей прямолинейности сюжета и интуитивно угадываемого финала этот фильм радует и неожиданными сценарными находками.

Действие начинается сразу в хорошем темпе и сохраняет ритм в течение всех 107 минут. Фильм напоминает комикс, но - не скучный и может вызвать действительно сильные эмоции.

Интересно ещё то, что фильм дает повод для размышлений на действительно серьезные темы.

Например, о том, что в мировом кино трудно найти хорошую картину об эпохе, когда Каменный век был на исходе, а Железный век уже начинался.

Или о том, как работает "мифологическое сознание" и какой была связь сна и реальности у первобытного человека.

P.S.: Фильм хорошо дополнить просмотром картины "Вальгалла: Сага о викинге | Valhalla Rising " (Дания, Великобритания,2009г.) и картины "Проводник |Ofelas" (Норвегия, 2007г.).

Первый фильм можно считать "приквелом", а второй - "реалистическим пересказом" сюжета картины " Следопыт".

№ 2   esq (Moscow)  1.06.2011, 21:43
Секрет приготовления фильма «Следопыт». Берем начало сюжета из «Маугли», в середину добавляем немного «Трудной мишени» и заканчиваем все это «Сусаниным». Главный герой обязательно должен влюбиться, потерять всех членов своей семьи и какого-нибудь авторитетного старичка, который в детстве его учил уму разуму. Все! Фильм готов!

Смех не покидал меня на протяжении всего фильма, нередко переходя на истерику. Особенно порадовал момент с погоней по склону горы, когда главный герой ехал на щите, а викинги на неизвестно откуда взявшихся санках с довольно красивым «обвесом» и драконьими крылышками вместо спойлера.

Костюмы и тупость викингов — это вообще отдельный разговор…

№ 3   klever  1.06.2011, 21:49
esq (Moscow) секрет приготовления многих фильмов давно уже не секрет. Немного из одного, другого, третьего фильма, а потом создатели говорят, что они в фильме закодировали другие фильмы. Смех да и только.

№ 4   Николай Фомин (Лесной. Свердловская обл.)  9.06.2011, 11:16
Нет в этом фильме никаких сценарных находок - сплошной плагиат сюжета, сворованного из саамского фильма "Проводник" (режиссёр Нильс Гауп), снятого в Норвегии в 90-е. Там саамский юноша точно так же погубил всех злостных членов чудской ватаги, которые грабили стойбища. Причём сюжет был не из пальца высосан, а взят из местного предания.
По совершенно беспардонной трактовке археологии, истории и этнографии здесь уже прекрасно высказались - полная "голливутья".
Очередной фильм, разрушающий у зрителя понятие о самобытности культур и логическое мышление.
В этом фильме приятно лишь цветовое решение. Если бы в таком же снимали более-менее реалистичный фильм о раннем средневековье, а не подобный бред, было бы гораздо интереснее.

№ 5   Азмун  6.12.2011, 18:25
Фильм хотя и не лишен некоторых красивых сцен, но в целом - чрезвычайно слабый.
А насчет "несооответствия" костюмов викингов - так ведь это они показаны глазами индейцев, которым они и впрямь чудищами видятся. Так что в этом плане, как мне кажется, как раз все нормально.

№ 6   Николай Фомин (Лесной, Свердловской обл.)  13.01.2013, 04:42

Норвежский фильм "Проводник" снят не в 2007, а в 1987 году , поэтому перессказом "Следопыта" быть не может - это, наоборот, американцы "сдули" сюжет, как я уже писал.

№ 7   Антон Долин (Cанкт-Петербург)  30.03.2014, 03:00
Как викинги в своих утлых судёнышках умудрялись перевозить ещё и лошадей?

№ 8   Balrog  28.01.2018, 10:38

№7 Антон Долин
Как викинги в своих утлых судёнышках умудрялись перевозить ещё и лошадей?
Вообще то скандинавские "драккары" -- самые что ни на есть "океанские" суда, что были, в ТОЙ эпохе, ВО ВСЕМ СУЩЕСТВУЮЩЕМ МИРЕ.

№ 9   Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)  14.01.2020, 18:19

№2 esq

Костюмы и тупость викингов — это вообще отдельный разговор…
Уже одно то ,что они одной верёвкой обвязались ВСЕ , говорит об их умственном развитии ( а может это надо адресовать авторам ? ).
Индейцы веками жили и выживали в этих лесах . Воевали регулярно . Из викингов сделали каких-то терминаторов . Уж в лесах-то они бы особо не развернулись .
Следопытша красивая , а остальное ....
В топку !

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ