Робокоп кадры из фильма
RoboCop
Робот-полицейский
1987

Вот эталонное кино, хоть тресни. ) Фильм настолько выверенный, во всем. Что нет слов. ) Ну и до глубины души всегда торкает эпизод "очной ставки" бывших напарников в коридоре. Никаких соплей, сентиментов... Казалось бы, ну что такого неординарного в сцене, в том, как она поставлена...Но почему-то такая тоска накатывает. Незаметно. Ловишь себя потом. Сплошной металл. И губы. Одни лишь губы, мать их!)) И недоумение напарницы... И вдруг рефреном краем сознания проносится застывший ледяной мертвецкий мефистофельский взгляд Уэллера из совсем другого кина... И понимаешь, какую непростительную ошибку допустил бы режиссер, возьми он на роль другого актера. )

Его звали Роберт!
Он просто эмигрировал в начале 70-х
на Первой волне
и после адаптировался в Детройте....

Причина, по-моему, одна.
Две.) Вторая - кастинг. Причем весь актерский состав - "то что доктор прописал", как говорится. Эталонный ГГ, эталонные злодеи и прочие харАктерные и характЕрные экземпляры. Герой Кертвуда Смита - вообще чуть ли не эталонный образчик злодея в кино. Шикарный персонаж. Ну и ГГ. По-моему, эта роль только Уэллера и никого другого.
Поясню. Герой Уэллера получился каким-то... трогательным что ли.) И в чем-то наивным. И вместе с тем беспощадным и невозмутимым. На таком вот играющем балансе. У актера почти не задействована мимика. Почти всё время он играет одними... губами! Эмоции как таковые и розовые сопли в фильме отсутствуют и весь внутренний мир исходит изнутри героя. Да и другим героям респект в этом плане. Актер каким-то неуловимым образом умудряется проделать этот фокус. Неудивительно, что Уэллера так и ассоциируют с этой ролью, как и Роберта Патрика с его жидким терминатором. Парни, как говорится, вжились в металл!)))
А вообще представляю себе сцену, где напарница встречает своего бывшего сотрудника в новом обличьи: и вроде бы человек, и вроде бы машина. И вместе с тем ни то, ни другое. Сотворить такое (цинизм?) из некогда живого знакомого тебе человека! Вот какое это чувство?

Первый фильм "Робокоп" так и остался лучшим из всей серии. Причина, по-моему, одна. Фильм поставил Пауль Верхувен, но последующие серии снимал уже не он. Кстати, и "Звездный десант" стоит смотреть только первый фильм, им же поставленный, и "Терминатор" только первый и второй фильм, снятые Кэмероном.

Классное кино! Вообще то время с теплотой вспоминаю - были, конечно, и неудачные картины, но такие, как "Робот-полицейский", "Терминаторы", "Бэтмэны" и др. стали почти культовыми. У детей пластмассовая игрушка была любимая, да и на "Денди" неплохая игра была.

И вот воротилы кинобизнеса из Голливуда терзаемые отсутствием свежих киноидей решили заработать денег на эксплуатации честного имени Алекса Мерфи.
Короче, глянул я сегодня трейлер к новому фильму про Робокопа и долго плевался от алчности заокеанских продюссеров. Шняга. Шняга в ее истинном смысле. Актер играющий Робокопа это просто инструктор по фитнессу, а не носитель идеи Закона и Порядка. Все что мы получим от просмотра данного фильма - гладкая картинка fullHD, а в уме и сердце ничего не останется.

Закадровое озвучание РТР: Людмила Ильина и Дмитрий Полонский

Закадровое озвучание СТС: Андрей Казанцев, Наталья Гурзо, Сергей Быстрицкий, Игорь Тарадайкин (в 1 и 2 частях), Александр Рахленко (в 3 части)
Закадровое озвучание студии SDI-Russia: Александр Белый и Елена Борзунова

Робокоп — пример того, как умелый режиссёр может из вроде бы откровенно пубертатного материала (робот-полицейский — подумать только!) создать настоящую эпопею, серьёзное взрослое кино. Куда там Нолановскому «Бэтмэну»! Это кино, где есть место и вопиющей жестокости (расстрел несчастной офисной букашки во время демонстрации ED), и мрачному юмору, и культовым фразам, и настоящей драме (сцены расстрела Мерфи в начале фильма и его же, только в обличье Робокопа ближе к концу). Здесь и отличная заглавная музыкальная тема, и прекрасная для 1987-го года картинка, а также блистательная актёрская игра. Минусов, в общем-то, и нет. Мелкие шероховатости вроде странной озвучки ED восприниматся вполне нормально. В конце концов, в голлвудских блокбастерах монстры до сих пор чуть что визжат свиньёй.

Обалденное кино пересмотренное в детстве бесчисленное количество раз!

Фильм очень честный, можно сказать антиамериканский

Меня не воспитал, но этот фильм я люблю. П.Вэллер так играет, что за его героя переживаешь побольше, чем за некоторых героев -людей. Когда робокоп лежит раненный в виде практически запчастей - жалко почти до слёз ! А ещё Питер сыграл глубокую драматическую роль в фильме "Конец лета", этой странички пока нет, так что прямо здесь рекомендую посмотреть - такой дуэт с Жаклин Биссет, ну или трио - ещё и Эми Локейн (помните её в "Плаксе"?) Все трое показали себя такими великолепными героями драматической любовной истории, что просто дух захватывает!

Да, странно что всего 1 комментарий.
Это же фильм, который целое поколение воспитал! Были и продолжения и игрушки на приставках.

Отличный фантастический боевик 80-х годов режиссера Пола Верховена, вызвавший целую серию продолжений. Очень зрелищный фильм про робота-полицейского( при создании которого был использован мозг убитого бандитами копа) противостоящего множеству разнообразных преступников. К нему постепенно возвращаются воспоминания о прошлой жизни и он начинает поиски собственных убийц, с вытекающими отсюда разрушительными последствиями для всех.

Робокоп (1987): новости >>

вестерн, фильм ужасов
драма, приключения, семейное кино, фэнтези
Япония, 2018
биография, драма, криминальный фильм
Канада, США, 2020
музыкальный фильм, триллер, фильм ужасов
Великобритания, Канада, США, 2019
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019