300 спартанцев информация о фильме
2007

Ласковый (Санкт-Петербург)    12.12.2017 - 19:31
Ну вот наконец удосужился первый раз посмотреть этот фильм. Зато за последние два дня просмотрел его трижды, перематывая по несколько раз боевые сцены и упиваясь каждым моментом этого феерического зрелища, вызывающего дикий восторг. Помню в юности подолгу всматриваясь в батальные полотна российского живописца Василия Верещагина, я мечтал чтобы эти картины ожили бы хоть не надолго, как например «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в музыке. И вот на склоне лет мечта реализовалась, благодаря нескольким замечательным людям, за что им низкий поклон, благодарность и восхищение их талантом и профессионализмом. Такого умопомрачительного эффекта в мировом кинематографе ещё не было. Так уж получилось что первые впечатления от новизны происходящего действа на экране я получил от кино-эпопеи «Спартак:Кровь и песок» и т. д. сделанной профи от студии «Stars»,но судя по годам выхода этих кино-картин «300 спартанцев» Зака Снайдера были первыми и именно ему принадлежит первенство в поднятии произведения киноискусства до недосягаемых вершин.

«300 спартанцев» является полной экранизацией комикса (ожившие картинки) от начала и до конца. Нарисованного талантливым художником с неограниченной фантазией, но основанного на историческом факте из истории греко-персидских войн, а именно бой в Фермопильском ущелье. Кто то возможно первый раз слышит о таком виде художественного искусства как — комикс. В СССР был такой журнал для детей «Мурзилка» про «Незнайку и его друзей»,так вот это комикс по советски, а «300 спартанцев» комикс по американски. Автор комикса Фрэнк Миллер настоял на том чтобы экранизация его картинок полностью соответствовала оригиналу и по его прихоти персидский царь Ксеркс и его войско выглядит так, как они выглядят в фильме. Можно только сказать маэстро спасибо, что он не изобразил их в виде инопланетян или кем нибудь похуже. Для зрителей которые по каким то причинам вообще ни чего не слышали о спартанском царе Леониде и его спартанцах, режиссёр и сценаристы ввели в картину голос закадрового рассказчика, который и повествует о происходящих событиях от и до. А сцена где в уничтоженной персами деревни на руках Леонида умирающий мальчик рассказывает ему об исчадиях тьмы с клыками и когтями как бы предвещает с кем и в каком обличье скоро придётся сразиться спартанцам. Фильм есть экранизация рисованного комикса, а не исторического романа, пьесы или чего подобного. Это памятка для особо «умственно развитых» зрителей.
Про батальные сцены я уже говорил. Это надо видеть, слова здесь бессильны. Единственная претензия к режиссёру — мало крови. По количеству отрубленных рук, ног, голов и пробитых копьями тел воины должны сражаться по колено в крови, а её нет. Но и здесь наверное можно найти этому недоразумению простое объяснение, она впиталась в прибрежный песок, ведь битва происходит под чти на морском побережье.

В моём подсознании образ Леонида с детских лет ассоциировался с внешностью Ричарда Эгана, сыгравшим его в далёком 1962 г. Теперь рядом с ним по праву занял и второй образ этого мужественного человека, воплощённого на экране Джерардом Батлером. Абсурдно сравнивать эти два образа, как и фильмы снятые на одну тему, но совершенно разные по жанру и стилистики. Леонид Батлера, с исторической точки зрения и судя по описаниям, наверно более внешне схож с спартанским царём. Который по тем же описаниям похоже не был особо толитарен и уж точно не был джентльменом. Он был воином.

Как бы там не было, вопреки неадекватным критиканам, это произведение киноискусства своей окупаемостью более чем в семь раз, доказало своё право на жизнь, завоевало любовь и восхищение большинства зрителей и по всей видимости будет радовать своей зрелищностью ещё не одно поколение человечества.
Дильфуза (Петрозаводск)    10.09.2017 - 10:26
Интересно снят фильм. Потрясающие замедленные кадры , мужественные спартанцы.
Ксеркс нереальный , но так интересно его разглядывать))
Вообще Голливуд не даёт скучать, и подогревает интерес к реальной истории.
Так было после "Гладиатора" , тоже все обсуждали ляпы исторические.
Фильм вдохновляющий на подвиги, ну или хотя бы на создание красивого торса , как у Батлера))
Обожаю момент - " это Спарта! "
Fred2013 (Haifa)    21.07.2016 - 10:44
Круто и дорого, а других достоинств нет. Понтовая халтура. Зачем понадобилась эта чепуха, когда есть старый одноименный фильм, вполне историчный и качественный?
Astoria   25.02.2016 - 17:55
Не стоит ждать от этого фильма исторической точности, раз он снят по комиксам, значит, надо "отключить голову" и просто получить удовольствие от зрелищных баталий и нереального мужества великолепных спартанцев. Все как на подбор. Один царь Леонид в исполнении Батлера чего стоит! Повеселили разношерстные и гротескные персы: режиссер дал волю фантазии. Ксеркс-вообще без комментариев: макияж, маникюр, пирсинг! На это стоит взглянуть. Хотя бы разок:)
Владимир.И.Е (Тула)    14.07.2014 - 14:15
Фильм явная пародия на предыдущий...Кризис голивуда.
афросиаб (гомель)    8.07.2014 - 22:17
№13 Герыч
Мда...я смотрю тут собрались истинные ценители фильмов и достойные кинокритики!Кстати,в этом фильме полностью передано,жестокость того времени,а если кому это не видно мне вас жаль,больше читайте!И последнее по поводу крови и одежды того времени,Спарта- это не Рим- это Греция!Тёплая страна (Агогэ (ἀγωγή, что значит «увод», «унесение») — система военного воспитания спартанских мальчиков в VIII-IV вв. до н.э.)Всё это было.Всё существовало.Игра актёров безупречна,фильм снят отлично!
Да мы тоже извините, не "лохи", тоже читали кое-чего. Режиссер вообще видел когда-нибудь изображения древних персов (барельефы, рисунки на керамике и т.д.)? Если воины еще туда-сюда, то персидский посол и царь Ксеркс вообще ни в какие ворота не лезут. Это вообще кто: инопланетяне, геи или гламурные фрики? Почему посол негр? В персидском войске конечно могли быть и африканцы (эфиопы, например), но лишь в качестве либо рабов, либо рядовых воинов вспомогательных контингентов, согнанных насильно. А тут посол! Боевой состав персидского войска более чем оригинален: тут и монстры всех мастей, и боевые носороги и т.д. Вот только колесниц боевых, главной их ударной силы, не просматривается.
Греки тоже изображены не лучше. Эфоры - старейшины и фактические правители Спарты - превращены авторами сего "шедевра" в похотливых жрецов какого-то зловещего культа, к тому же, судя по виду, почему-то сплошь прокаженных, да еще и предателей. Выглядят они, как средневековые инквизиторы, а совсем не так, как описывали античные историки (красные хитоны, обязательные длинные волосы и бороды, Т-образные посохи). Доспехов у спартанцев, как я понял, не было вообще, их наверно матери для неуязвимости купали кое-где, как Ахиллеса. Да и речи, которые вложил сценарист в уста доблестных героев, кроме улыбки ничего у меня не вызвали. Они видишь ли воюют, как свободные люди, против тирана. Это в Спарте-то свобода? В государстве, где почти все население, кроме кучки избранных (спартиатов), превращено в бесправных рабов, илотов, которых можно безнаказано убивать, грабить, пытать? Да любой крестьянин в Персии был в 10 раз свободнее, чем крестьянин в Спарте! Афинян спартанцы в фильме презрительно называют "любителями мальчиков". Чья бы коровушка тут мычала, но только не спартанская! К каждому спартиату (представителю высшего сословия профессиональных воинов) с детства прикреплялся "наставник" из взрослых мужиков, который обучал мальчика в том числе и премудростям суровой мужской любви. Любовь к женщине презиралась, браки заключались только для продолжения рода, а высшей формой любви считалась любовь взрослого мужчины к юноше, наиболее стойкими считались воинские отряды, сформированные из любовников. В Спарте даже гетер не было!
В общем, пафоса в фильме много, а соответствия реальности мало. Американцы очевидно проводят параллели между спартанцами и собой, делая первых борцами за "свободу и демократию", а персов изображая ордой монстров, олицетворением варварства и "тирании" (некий аналог противников США в наши дни).
Вообще, фильм напоминает компьютерную игру. Мир его виртуален. Тот, кто не знаком, с сюжетом, запросто может подумать, что действие происходит где-то на Венере или Юпитере с их сверхплотными атмосферами, через которые даже солнечные лучи проникают с трудом, настолько все мрачно.
Никакого сравнения с фильмом 60-х годов, хотя и тот был не идеален! Единственный плюс - как уже говорили, царь Леонид действительно больше похож на грека именно в этом фильме, в старом он напоминает скорее римлянина
redguard   17.01.2014 - 12:18
№13 Герыч
...в этом фильме полностью передано,жестокость того времени,а если кому это не видно мне вас жаль,больше читайте!.. Всё это было.Всё существовало....
Герычу самому не мешало бы почитать что-нибудь по греко-персидским войнам. Фильм с реальной историей имеет очень мало общего.
Тэкито (Краснодар)    14.03.2013 - 19:35
Фильм супер посмотрел его много раз! Главное детям не показывать.
Да и не с проста сборы: $456 068 181
Азмун   16.02.2013 - 22:30
Манера съемок необычная. В целом понравилось. В общем, НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА! :))
nord   1.12.2012 - 19:39
Купил диск и посмотрел давно,так как заинтересовало название фильма. Мне знаком был более ранний вариант "300 спартанцев". Этот же боевик уже не вызвал никакого восторга,просто не понравился,всё слишком мрачно,не пересматриваю. Наверное,и в Голливуде бывает кризис кино.
Миша Спиречев (Надым)    6.11.2012 - 11:18
№15 Алексей А
Тоже не одобряю нападок на фильм. Десятки фэнтези в таком же духе и цвете нравятся, а этот фильм нет. Смотреть стоит даже из -за колоритных персонажей. Не очень понял, почему сражались на выходе из ущелья, в чем преимущество?
У противника не получалось развернуться в большую цепь...
Алексей А   6.11.2012 - 10:46
Миша Спиречев (Надым)    1.07.2012 - 21:28
Отличный фильм. Отлично сыгран актерами! Отлично снят! Претензий к данному фильму быть не может...
Герыч (Казань)    14.05.2012 - 00:17
Андерс   10.02.2012 - 15:53
"Знакомство со спартанцами" - тошнотворное поделие двух бездарных режиссеров без какого-либо чувства юмора. "300", конечно, не шедевр, но, в отличие от данной пародии, его можно смотреть.

программа ТВ >>

фильм ужасов, фэнтези
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
«Тетя Маша»

«Тетя Маша»