Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса кадры из фильма
Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, The
2007

Фильм не очень типичный для Голливуда, даже в таком традиционном жанре, как вестерн. При внешнем антураже вестерна получилась криминально-психологическая драма, причём рисующая США не в лучшем свете. Сначала бесстыжие борзописцы создали героический имидж бандиту Джесси Джеймсу. В результате жестокий отморозок в глазах толпы невежд превратился в нового Робин Гуда. А потом власти решили его убрать любым способом. И убийцей Джесси Джеймса стал тот, кто больше всех им восхищался. Роберт Форд вовсе не труслив, но переполнен комплексами. Ему надоело быть вечно младшим, которым все помыкают, вот он и подумал, что прославится, убив неуловимого бандита. А толпа, у которой отобрали кумира, осудила Роберта, обвинив его в трусости. Бульварная пресса в США вечно романтизировала преступников (вспомнить хотя бы историю Бонни и Клайда). Вот в финале и нашёлся идиот, вообразивший себя мстителем за "невинно убиенного" Джесси Джеймса, и убил самого Роберта Форда, а позже ещё и был амнистирован. Общество, воспевающее преступников, не может быть здоровым. Так что в целом фильм интересный, хотя иногда и кажется затянутым.

это называется "Не сотвори кумира себе" и пусть не пугает большое количество экранного времени - фильм затягивает. Вот только Боба я никак не увидела трусливым, он настолько был влюблен в своего кумира и одержим им, что это дало в конце концов обратный эффект - горькое разочарование, вылившееся в название фильма. "Как?" мы это увидим, "Что было потом?" тоже увидим, "Что предшествовало?" тоже и поверьте - это интересно. Интересно благодаря крепким работам всех задействованных в этом фильме. Напряжение, исходившее от Боба, я ощущала с первых кадров и до последнего. Это круто. Джесси вовсе не Робин Гуд, но.. харизма... и плюс газетная слава сделала свое дело - Боб отнял кумира уже у населения. Вот только почти три часа... кого-то отпугнет возможно.

Фильм очень стильно снят. Игра актеров прекрасна. Великолепен Брэд Питт, это одна из немногих значительных ролей на фоне дребедени типа "Мистера и миссис Смит" и прочей стряпни для заработка.

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (2007): новости >>

Великобритания, Германия, США, 2018
мелодрама, триллер
Испания, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
США, 2016
Норвегия, Чехия, 2019
биография, драма, приключения
Южная Корея, 2019
триллер, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
детектив, драма, криминальный фильм, экранизация
вестерн, военный фильм, драма