Оборотни информация о фильме
Cursed
2005

Даже немного забавно, что при всей недооцененности фильма мне самому он понравился только со второго просмотра, неожиданно даже для себя самого. Не сказать, что испытываю восторг от увиденного, могло быть намного лучше, но впечатление оказалось довольно-таки положительным.

А ведь какие были амбиции! Режиссер Уэc Крэйвен после триумфальной трилогии «Крик» вновь снимает по сценарию Кевина Уильямсона с нехилыми амбициями и возможностью создать новую прибыльную франшизу. Но не тут-то было, затянутый съемочный процесс, постоянные переписывания сценария и многократные пересъемки, а в итоге все доконал монтаж (даже при том, что мне оба раза довелось смотреть unrated версию, некоторая рваность повествования все же чувствуется) в котором вырезали почти все кровавые моменты ради получения прокатного рейтинга PG-13, так и назло всем лента все равно с треском провалилась в прокате.

Такие трудности производства естественно не пошли фильмы на пользу. В сюжете ну уж очень много недоговорок. Во-первых, собственно, откуда взялся наш волчонок или кто его таким сделал, во-вторых, больно уж открытый и недоработанный финал. Понятное дело, что все это замахи на сиквел (или даже приквел), но завершенности все равно не хватает.

Снято все вполне на уровне, есть неплохая атмосфера, порой даже жутковато (и смешно одновременно), бодренький саундтрек, спецэффекты довольно-таки качественные, хотя и с CGI явный перебор. Не знаю как в театральной, но в unrated версии недостатка мяса не чувствуется, как и перебора. Кристина Риччи если и не выкладывается на полную, то хотя бы смотрится отлично. Джесси Айзенберг тоже не плох, а Джуди Грир и Майло Вентимилья добавляют большую порцию юмора.

Хотя в итоге все равно получился весьма интересный фильм, банальный и простенький сюжет подали с огромной долей стеба над Голливудом и множеством отсылок к жанру. По сути, перед нами тот же «Крик» только вместо возрождения жанра слешера путем его высмеивания его основных штампов, здесь тоже самое происходит с вервольф-муви (фильмы про оборотней), коих не так уж и много и особой популярностью сейчас не блещут, так что «пипл не схавал».

Ну фильм про оборотней, а не про вампиров! )))
Хороший фильм в своём жанре: напряжённо-захватывающий и довольно качественный, хотя "Оборотень" (про двух сестёр) мне нравится намного больше.
Удачный подбор актёров.

Очень интересный фильм. Типовое кино вампиров.

Великобритания, США, 1978
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
криминальный фильм, мелодрама
детский фильм, семейное кино, экранизация
детектив, комедия, мистика
боевик, комедия, научная фантастика