Крёстный отец кадры из фильма
Godfather, The
1972

1 2 3 4 5 6 >

№80 larisssa
Мой голос слабеет. Он слабый. Но если бы я получил эту роль в фильме... я снова бы вернулся на вершину. Но... этот человек не хочет давать мне её.
Но здесь речь идет о временных трудностях, возникших у Джонни, в связи с проблемами с голосом. Ведь ни для кого не секрет, что в книгу и фильм вплетены реальные эпизоды из жизни и карьеры Фрэнка Синатры, точнее некие "городские легенды", ставшие устойчивыми представлениями и категорически отвергаемые всеми его биографами. Он тоже в начале 50-х стал терять голос, перестал получать хорошие контакты. Карьера вновь пошла вверх, когда он сыграл в фильме "Отныне и во веки веков" (та самая "экранизация книги о войне", о которой он говорит с доном Корлеоне). Недоброжелатели утверждали, что это ему мафия помогла получить роль (что является полным бредом). К этому времени голос к нему благополучно вернулся и он вновь очутился на вершине музыкального олимпа. И разве Синатра был бездарен? Кто-то сейчас осмелится это сказать? Поэтому я абсолютно не понимаю, как с таким прототипом бездарным мог быть Джонни.

№71 Александр Ахматов
Геннадий Воланов, я порылся в своей библиотеке и нашел в одной из книг следующую информацию: / Съемкам картины предшествовали бурные события. Лига по защите прав итало-американцев, щедро финансируемая мафией, провела митинг протеста в Мэдисон-сквер-Гардэн, на котором сменявшие друг друга ораторы отчаянно клеймили студию "Парамаунт" за ее намерение экранизировать книгу Марио Пьюзо. Бестселлер, тираж которого превысил десять миллионов экземпляров, как выяснилось, оскорблял национальные чувства скромных выходцев из Сицилии, в поте лица своего зарабатывавших на хлеб насущный. Вскоре после этого в нью-йоркском офисе компании "Галф энд Вестерн", державшей контрольный пакет "Парамаунта", стали раздаваться звонки, предупреждавшие о заложенной бомбе. Персонал дважды спешно покидал здание, и полицейские с собаками в течение нескольких часов рыскали по комнатам, разыскивая бомбу. Эти атаки не заставили кинокомпанию отказаться от своих планов. / Источник: В.Рокотов "От "Унесенных ветром" до "Титаника", 2001, страница 223.
Думаю, это так это и было.
Во-1-х, отчего же не верить автору книги.
И во-2-х,
уже логика подсказывает: американская мафия в лице ассимилировавшихся итальянцев, занявших свою «преступно-высокую» нишу в жизни современного общества США,

на тот период не позволила бы НИКОМУ снимать фильм о ней БЕЗ её участия и контроля.

Но Френсису Копполе ГЕНИАЛЬНО удалось пройти сквозь это пламя.
И в этом - ещё сотни реверансов в сторону его, и без того сильного, фильма.

«Крёстный отец» - явление в истории мирового художественного кино.
Бесценное произведение современного искусства.
: )))

№73 Amie du Soleil

А где в фильме говорится, что Джонни бездарен?

Согласна. Майкл- он замечательный. Настоящий мужчина. Впрочем, его отец и брат мне нравятся не меньше, причем, нужно учесть тот факт, что ни книгу, ни фильм, ни саму эту историю я не люблю, точнее, не стали ни книга, ни фильм для меня родными и близкими, многое очень далеко от меня и чуждо мне, многие эпизоды просто омерзительны(как, например, те, где супруХ колошматит дочку Дона(да еще такую некрасивую))или сцена с головой лошади), но Майкл- да, прекрасен.
№75 Amie du Soleil
Вполне. Я уже писала, что этот фильм - чистая романтизация бандитизма. И это не делает фильм хуже как художественное произведение. Это просто констатация факта. Настоящие мафиози похожи на героев Брандо и Пачино примерно также как благородные королевские мушкетеры из романа Дюма и его экранизаций на реально существовавших д'Артаньяна, Атоса, Арамиса и Портоса, то есть, натуральных вечно бухих наемников, недалеко ушедших от животных. И я говорю именно о герое этого художественного произведения с очень запоминающимся лицом Аль Пачино, который существует внутри заданной авторами системы координат. И, да, он, как по мне, для женщины - просто идеал. Абсолютно замотивирован на семью и брак. Жена за ним - как за каменной стеной. Полная преданность своим. Помните его отношения с Аполоньей? Вот это любовь. Они на экране вместе около 15 минут, но они становятся одними из самых пронзительных лирических, романтических эпизодов в истории мирового кино вообще. Там ничего нет. Только взгляды и улыбки, а чувства видны и трогают. Как он к ней относится! Увидел девушку и стоит громом пораженный. Узнав кто она, сразу готов по всем правилам свататься. А как она оступилась (наверняка, специально!), чтобы только дать к себе прикоснуться. Вот такая жена была ему нужна, а не амеба Кей (самый ненавистный персонаж этого фильма по мнению подавляющего большинства зрителей). Она бы пошла с ним до конца и никогда бы не предала. А с какой брезгливостью в Лас-Вегасе Майкл от девочек отказывается! Многие бы мужья сделали то же самое в его положении? Естественно, больше Майкл мне нравился ДО того момента, как стал "переродившимся" ближе к концу фильма. Но (я не боюсь в этом сознаться) и ПОСЛЕ этого он продолжает вызывать симпатию. Точнее жалость, от того, через что он прошел и чем он стал.

Эх, разбередили вы мои девичьи фантазии. Как часто лет в 15-16 я представляла себя на месте Аполоньи в той самой сцене первой брачной ночи))) Поэтому Майкл Корлеоне - это любовь на всю жизнь.

P.S. А вот что меня действительно шокировало, так это то, что в треде "Однажды в Америке" вполне себе зрелые тети серьезно обсуждают, с кем из двух бандитов - наемных убийц нужно было остаться героине. В терминах, "у кого больше мужской харизмы")) Вот здесь я точно пас.

№77 АнаВарякинА

Откуда такая уверенность?
Они - такие же люди. Конечно, более брутальные, честолюбивые, властные, алчные и жестокие.
Видела фотки реальных бандюков, ставших отдаленными прототипами героев романа и фильма. Недавно сподобилась посмотреть "Славных парней" Скорсезе (и пришла в восторг!), вот там герои имеют совершенно четких реальных прототипов. Посмотрела фото в интернете. Мама дорогая! У актеров, сыгравших их роли в фильме, на лицах слишком много интеллекта, да и сами лица добрые и к себе располагающие))

Ну, если только это из того самого, нашего девического...
Ну так первая любовь - самая сильная)) И от слов своих я не отказываюсь. Если бы я попала в фильм Копполы, то очень бы хотела стать женщиной Майкла Корлеоне. А в реальной жизни молю бога, чтобы не пришлось пообщаться с кем-то вроде Паши Цветомузыки.

И где это - здесь, на этом форуме?
Допускаю, что здесь это видела. Не поленитесь, посмотрите.

Люблю этот фильм. Поэтому очень интересно о нём поговорить.
№75 Amie du Soleil

Откуда такая уверенность?
Майкл Корлеоне в фильме - далеко не ангелоподобный. Этот человек в своё время
- как все мы делаем подобное -
сделал свой, очень тяжёлый, ВЫБОР
(да-да, тот самый!)

To be, or not to be, ...
by William Shakespeare

И стал тем, кем стал.

...Аль Пачино, который существует внутри заданной авторами системы координат. И, да, он, как по мне, для женщины - просто идеал. Абсолютно замотивирован на семью и брак. Жена за ним - как за каменной стеной. Полная преданность своим. Помните его отношения с Аполоньей? Вот это любовь. Они на экране вместе около 15 минут, но они становятся одними из самых пронзительных лирических, романтических эпизодов в истории мирового кино вообще. Там ничего нет. Только взгляды и улыбки, а чувства видны и трогают. Как он к ней относится! Увидел девушку и стоит громом пораженный. Узнав кто она, сразу готов по всем правилам свататься. А как она оступилась (наверняка, специально!), чтобы только дать к себе прикоснуться. Вот такая жена была ему нужна, а не амеба Кей (самый ненавистный персонаж этого фильма по мнению подавляющего большинства зрителей). Она бы пошла с ним до конца и никогда бы не предала. А с какой брезгливостью в Лас-Вегасе Майкл от девочек отказывается! Многие бы мужья сделали то же самое в его положении? Естественно, больше Майкл мне нравился ДО того момента, как стал "переродившимся" ближе к концу фильма. Но (я не боюсь в этом сознаться) и ПОСЛЕ этого он продолжает вызывать симпатию. Точнее жалость, от того, через что он прошел и чем он стал.

Ну, если только это из того самого, нашего девического...

И где это - здесь, на этом форуме?

Из книги "На экране Америка", 1978.

Винсент Кэнби (кинокритик газеты "Нью-Йорк таймс", сотрудничал в качестве репортера и критика в газете "Вэрайети" с 1960 по 1965 год. Автор романа "Жилые кварталы". Преподаватель в Пирсон-колледже Йель).

/ Выбрав скорее оглушающий, чем талантливый бестселлер о мафии, чья деятельность всегда была скрыта зловещим покровом тайны ("Крестный отец" Марио Пьюзо), Фрэнсис Форд Коппола создал одну из самых сильных и жестоких картин об американской жизни, когда-либо появлявшихся в рамках массового искусства.
"Крестный отец" - великолепный голливудский фильм. Он снимался главным образом в Нью-Йорке, с выездами в Лас-Вегас, на Сицилию и в Голливуд. Его драматизм и его увлекательность - подлинные, лишенные фальшивого благочестия тех фильмов, которые процветали сорок лет назад, восхищая нас своими ужасами и в в то же время поучая, что преступление не может (по крайней мере не должно) приносить счастье. "Крестного отца" можно считать совершеннолетием гангстерской мелодрамы.
Преступление и теперь вряд ли обеспечивает душевный покой, но наказания, понесенные семьей Корлеоне, не ограничиваются нападениями из-за угла и тщательно подготовленными покушениями на автострадах. К их числу относится пожизненная изоляция в ужасающе тесном мещанском мирке, где удовлетворение деньгами и властью выражается в возможности приобретать роскошные спальные гарнитуры, в которые входит все, от коврика на полу до картин и даже до невероятного атласного покрывала.
Но этим смысл "Крестного отца" не исчерпывается. Уже в самом романе Пьюзо содержался намек, развитый и укрупненный в фильме, что история семьи Корлеоне, при всей своей необычности, со многих точек зрения является моделью карьеры нефтяных и железнодорожных американских магнатов прошлого века. В ходе десятилетней внутригангстерской войны (1945-1955), изображенной в фильме, семейство Корлеоне шаг за шагом упрочивает свое общественное и финансовое положение.
Для членов семейства местом богатых возможностей становится "грязная" Америка, где каждый, кто не сицилиец или, точнее, не принадлежит к клану Корлеоне, - их потенциальный враг. Коппола сообщает это чувство отчужденности через среду и атмосферу действия, через общую точку зрения всего повествования. Кажется, будто действие "Крестного отца" разворачивается под огромным матовым куполом, сквозь который члены семейства видят лишь смутные очертания реального мира.
Так, на решающем совете главарей мафии, когда обсуждается вопрос захвата в свои руки рынка наркотиков, старик Дон поддерживает идею на том основании, что клиентами будут только негры, " а они все равно животные". Это тем более страшно, что внутри их изолированного мира живут понятия любви и чести, какими бы странными они ни казались.
Фильм привлекает по многим причинам, и одна из главных - возвращение Марлона Брандо, который давно не баловал нас интересными ролями. Он сыграл Дона Вито - могущественного, проницательного главу семьи. Его роль не очень велика, персонажам, которых такое множество, что всех не назвать. Но некоторых отметить необходимо, особенно Аль Пачино, играющего сына с университетским образованием, которому предстоит возглавить семейный "бизнес"; Пачино раскрывает такие актерские возможности, что оказывается вполне достойным своего кинематографического отца - Брандо. С хорошей стороны проявили себя также Джеймс Каан, Ричард Кастеллано, Роберт Дувалл, Ал Леттьери, Абе Вигода, Джанни Руссо, Аль Мартино и Моргана Кинг. Коппола не затушевал итальянские корни своих персонажей (о чем свидетельствуют имена актеров), а, наоборот, выделив их национальные черты, сумел перешагнуть пределы узкой среды и жанра.
"Крестный отец" вносит смятение в сознание зрителей, когда такие святые вещи, как свадьбы, крестины, семейные торжества, оказываются неотъемлемой частью, маскировкой детально показанных убийств, совершаемых из ружья, с помощью гарроты, из автомата, даже автомобилем. Фильм повествует об империи, начавшей путь к власти в заброшенном темном доме, где осажденные люди едят из картонок,а орущие дети ползают под ногами. И как тревожит то, что герои, которые показались такими симпатичными,способны в следующем эпизоде размозжить конкуренту голову прямо за праздничным столом. В этом нет личной злобы, просто таков их обычный способ вести свои дела. /

№74 АнаВарякинА
#№ 67
Amie, вы это серьёзно?!

#№ 67
Что этот А. Шлезингер-мл. действительно (помимо историк/писатель) специалист
по кино?!
Почему «Vogue” доверили одну из своих (интеллектуальных) рубрик именно этому человеку? Который ни на йоту не понял данный, уже легендарный, Копполовский фильм.
... :(((((

№58 Amie du Soleil
Это просто уже русский народный фильм. Фразы ушли в разговорную речь не только в англоязычном мире, но и у нас. Но я смотрю фильм как женщина. И могу сказать, что Майкл Корлеоне - это мой мужской идеал. Вот где бы найти такого мужчину как он в жизни?
Amie, вы это серьёзно?!

Нет, я всё понимаю - импозантная внешность актёра, сыгравшего роль Майкла, неординарная трактовка образа крестного отца мафии.

Где Майкл - это незаурядный ум, быстрота аналитическогого ума, брутальность харизмы и, одновременно, сентиментальность, граничащая с тонкой нежностью...

Но ...он - мафиози, более того их руководитель.

Забейте в своих женских фэнтези на «тот» образ!
Потому что в жизни вы, и Слава Богу, никогда не сталкивались с такими людьми.

Тогда бы весь флёр «от Майкла» у вас быстро выветрился ...от страха.
Страха - чего ждать в следующий момент от подобных людей.
/Говорю это вам с (небольшим и очень недолгим, но) знанием вопроса./
:((

№70 Геннадий Воланов
Я обожаю "Крёстного отца" (9/10), но... насчёт длинноты и некоторой занудности - соглашусь.
Впрочем, это оригинальный стиль Ф.Ф.Копполы - у него абсолютно все фильмы жутко нудные и неоправданно затянутые! :))
Первый "Крестный отец" мне затянутым и нудным не показался, зато вот второй фильм - да. Наверное, потому что в первом фильме проскальзывали тут и там образцы юмора плюс была лирическая линия. А во второй фильм - сплошные мрак и беспросветность.

Насколько знаю, никакого "шума" итало-американские мафиози - некоторые из которых даже снимались в фильме! - не поднимали; коль скоро они сами разрешили Копполе снимать "кино про себя".
Или речь о какой-то другой итало-американской организации?!
Тоже читала, что мафия дала на съемки добро и якобы даже частично фильм спонсировала. Может, они сначала кобенились, но после неких переговоров с создателями получили гарантии, что их изобразят достойно, и сменили гнев на милость? Интересно, будет ли кто-нибудь спорить с автором рецензии, что фильм по сути своей романтизирует самых обыкновенных бандитов и убийц?

То что певец был абсолютно бездарен прекрасно знали все, в том числе и его "друзья".
А где в фильме говорится, что Джонни бездарен? Явно же по всем деталям биографии, которые приводятся в картине, что прототип сего героя - сам Фрэнк Синатра, который уж никак бездарным певцом не был, а за роль в том самом фильме даже "Оскара" как актер получил.

№71 Александр Ахматов
Я основываюсь на книжке Л.Колосова "Мафия: концерн преступников" (1975), где было прямо написано, что "Коза Ностра" не только дала добро Ф.Ф.Копполе на съёмку "Крёстного отца", но и предоставило статистов из числа настоящих мафиози.

№67 Александр Ахматов
Студии "Уорнер бразерс" следовало бы сделать его тридцать пять лет назад более динамичным и экономным полуторачасовым фильмом. Теперь же почтительный к первоисточнику Френсис Форд Коппола раздул его в претенциозный, медлительный и крайне скучный трехчасовой ложно-эпический боевик.

Почему лига защиты прав италоамериканцев подняла такой шум из-за этого фильма, остается загадкой: охранителям итальянских добродетелей следовало бы, наоборот, субсидировать картину.
Или речь о какой-то другой итало-американской организации?!

Если, например, теряющий популярность певец пожелал сниматься в кино, Крестному стоило взмахнуть жезлом - и тот получал роль (хотя это "взмах жезла" - наименее убедительная и наиболее отвратительная сцена в фильме: каким образом даже "мафиози" сумели подложить отрезанную лошадиную голову в постель спящего?)
Судя по всему автор рецензии совершенно не понял фильм; а ещё пишет о нём... ;))
Мафия подложила отрезанную лошадиную голову продюсеру НЕ потому что он отказался даже кастинговать "теряющего популярность певца", а потому что он пошёл против мафии!

Amie du Soleil. Да уж, на предсказании автор промахнулся. В книге три рецензии на этот фильм. Далее следует комментарий нашего специалиста по американскому кино И.Е.Кокорина:
/ Ключом к этому фильму, о котором у нас сказано уже немало, пожалуй, могут служить следующие две позиции. Если историю семьи Корлеоне рассматривать как модель карьеры американских магнатов, а их нравы и тактику как нравы и тактику большого бизнеса (американские зрители, судя по рецензиям, сразу разглядели это сходство), то повествование о семейных кланах корпоративной верхушки Америки, богачей и сверхбогачей, становится метафорой страшной обличительной силы. Если же видеть в фильме Копполы только то, что развертывается не в подтексте, а на уровне сюжета - помпезную раму для гигантского полотна из жизни подпольного мира гангстеров, то "Крестный отец" превращается в акт столь же страшного цинизма: легализацию и одомашнивание в качестве не только неизбежного, но и вполне респектабельного атрибута жизни государственно-монополистической Америки организованной преступности, о чем до сих пор говорилось почти с мистическим ужасом и шепотом, а теперь заявлено громко и с улыбкой снисхождения. Следы и той и другой позиции можно без труда обнаружить в рецензиях Шлезингера, Кэнби и Пехтера, для которых выбрать какую-либо одну одинаково трудно...
Более определенно, однако, высказался сам Марлон Брандо: " Я думаю, что фильм это совсем не о мафии. В нем, мне кажется, воплощен сам дух системы крупных корпораций. Мафия как нельзя лучше характеризует образ наших капиталистов. Дон Корлеоне - это всего лишь обыкновенный магнат американского бизнеса, который делает все возможное для благополучия своей семьи и общественной группы, к которой он принадлежит". /

№67 Александр Ахматов
Из книги "На экране Америка", 1978.
Артур Шлезингер-мл. (пишет о кино для журналов "Шоу" и "Воуг", историк и писатель).

Воздействие фильма на публику не соответствует его реальным достоинствам.... Однако не будем впадать в панику: "Крестный отец" - явление преходящего культурного интереса... Я думаю, что через три года мы все еще не забудем "Бурные двадцатые годы" Рауля Уолша (1939), а "Крестный отец" уже станет смутным воспоминанием...
Александр, спасибо за статью. Смешной такой критик был этот Артур Шлезингер-мл. В 2007 году Американский институт кино поставил фильм "Крестный отец" на второе место (после "Гражданина Кейна") в списке стал величайших американских фильмов. На IMDB у фильма 1972 года почти полтора миллиона голосов. Фильм во всем мире стал истинно народным. Время все расставило по своим местам.

Еще вот это понравилось.

Критики безумствуют от восторга; очереди в кассы вытягиваются на кварталы, стойко перенося холод; в кинозале зрители бурно переживают события, радуются, плачут, комментируют происходящее, иногда возникают потасовки.
Это на каких эпизодах интересно? Потасовки между поклонниками Корлеоне и дона Борзини?

1 2 3 4 5 6 >

Крёстный отец (1972): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020