Крёстный отец кадры из фильма
Godfather, The
1972

1 2 3 4 >

Тал   14.05.2018 - 17:04
Марлон сыграл гениально, но сам фильм и книгу не люблю. По сути - это поэтизация, оправдание мафиозных кланов.
Так и есть. И если бы не актерская игра...
Марлон Брандо, Аль Пачино, Ричард Брайт и все остальные актеры – просто на высоте!
Самое смешное, что именно Брайт, открытый мной в "Марафонце", сподвиг глянуть сей шедевр "всех времен и народов". Даже не Брандо. А Аль Пачино я просто недолюбливаю в силу личного восприятия. Ломало не по-детски. Почему именно Брайт, который появляется только в сааамом конце в двух эпизодах? Есть в этом неказистом актере что-то неподдельное, непосредственное, самобытное и...умильное. Он и в "Марафонце" где-то в том же бессловесном амплуа в той же должности. )
Лично для меня и 1-я часть - уже прогресс выше небес! Высидеть почти 3 часа на далеко не самую импонируемую мной тему - это сродни героическому поступку. Но теперь хотя бы могу с уверенность сказать, чем же так привлекает многих картина. А вот чем...
Линия отца и сына - главная и основная жизненная красная артерия здесь. Их пронзительные до слёз взаимоотношения. По сути это произведение можно назвать Криминальной Санта-Барбарой. Мыльные страсти. В принципе всегда ставлю в один ряд эти вещи: Крестный отец, Санта-Барбара и Побег из Шоушенка. Тематические рейтинги говорят яснее ясного. Человечество неисправимо.) Плюс актерская игра. В первую очередь выделяется Брандо. Всё верно. Герой Брандо - это человек своих понятий. О добре и зле, о хорошем и плохом...обо всем. Этот человек-чудовище живет сугубо по ПОНЯТИЯМ. Ни больше ни меньше. Люди преступного мира очень часто страдают избыточной сентиментальностью. Но это зачастую именно сентименты и не более. И чувство собственности. Вся его семейка - всего-навсего сомнительные сентименты, которые тот обрисовал себе когда-то в голове. Вот так и так должно быть. Не иначе. А вот Майкла он любит. Любит по-настоящему. Именно любит! Парадоксальность в том, что избранником его души, сердца и очей стал именно тот человек, который менее всех подходил под его общую обрисованную схему, абстрагированный от всех. Почему Дон выделяет Майка больше всех? Потому что он единственный, у кого есть совершенный комплект: МОЗГИ, ВНУТРЕННЕЕ ДОСТОИНСТВО и СОВЕСТЬ! А Майклу в свою очередь не повезло родиться в семье мафиози. Обратите внимание, как смотрит герой Брандо, когда речь заходит о сыне: Майкл - святое! Именно это и сыграл актер. Священный трепет и крик души. Майкл для него ВСЁ. И небо и земля. И целая семья. Будь я на месте Майкла, очень бы пожалел, что папаша не скончался на месте. Ведь по сути Вито Корлеоне - чудовище. Например, история с конем. Просто перекашивает от омерзения. И ради кого и чего, спрашивается! Или отказ в услуге за месть дочери в самом начале. Пади ниц и да прибудет тебе. Несовершенство мира корректируем тем же несовершенством мира. Наглядно. А вот на наркотики - табу. Потому что неправильное и грязное дело? Да не столько в этом дело! Но есть же в этом человеке хоть что-то святое? Доаа. Амбиции!) Амбиции относительно сына. С Майклом садится, с Майклом встает. О Майкле слагает, о Майкле поёт. И то, что делает в конце Майкл - вынужденный ход в вынужденной игре на грани. В своей роли Майкл ведет мудрую политику. Он не может предать отца в знак уважения и благодарности к оному. Он всю жизнь ел его хлеб, жил под его крышей, был окружен обожанием и заботой. А тут такие сволочи вокруг! Ну куда ему грешному деваться-то?) Чтобы прекратить безобразие, надо его возглавить - кому как не Майку это хорошо известно, будучи столько лет рядом со своим отцом и зная всю подноготную этого адского мира. Ко всему он прошел войну. Он принял боевое крещение и инициацию во всех смыслах. Он истинный ВОИН этого грязного мира. Кому как не Майку, кому как не Майку...
А что насчет режиссуры? Да, она неплохая. Но. Картина поставлена по книге (о которой я осведомлен разве что о ее существовании). Большой материал, насколько наслышан. Но даже 3-хчасовой хронометраж не спасает. Местами выглядит скомкано и смято. К примеру, история с сицилийской женой Майкла. Никаких известий на родине. Никаких переживаний о ней после. Ну порешили с ней - ну и ладно. Не жалко. Так...сущее недоразумение. А ведь какая прелюдия была накануне! Как Майкл завоевал девушку. И дальше даже словом никто не обмолвился. Вернулся, увидел подругу юности и сразу "хочу на тебе жениться". И сразу дети пошли.) И папа как-то в один день сразу заболел и постарел... Всё это нам говорят с экрана галопом по европам, чтобы хоть мало-мальски обозначить события по книге. Смотрится очень скомкано. Я вот книгу не читал и довольно ощутимо прочувствовал куцеватость экранного изложения материала первоисточника. Интриги, разборки, кто кого и зачем...сфера и политика влияния...мастер-класс по ведению теневого бизнеса...лопни моя башка...и пресловутая санта-барбара ко всему... "Мы в восхищении!"...Я в полном восхищении! Что еще нужно для счастья?... Ах да, кровавую маргариту, пожалуйста. Будь у меня такой папаша...и Терминатор-телохранитель (желательно жидкий)) - и...и..."друг мой, Горацио", сколько бы уважения снискал бы я в этом мире...Нет, Дон Корлеоне - он, конечно, плохой человек! Само собой, само собой...) Но...если немного помечтать... как-то незаметно рефлекторно погружаешься и бесконтрольно начинаешь подходить с плюсовой кондицией к приоритетным сторонам вопроса))))) Майкл получает всеобщее расположение, одобрение и ключи власти и...папа уже не такой плохой в его глазах. И все они вместе взятые в наших с вами тоже.) Чувствуете тонкости? То-то же и оно. Даже не заметили, как все влипли по уши. Вот это я и называю ТАЛАНТЛИВАЯ ВЕЩЬ )))
нвч по-прежнему (Красноярск)    23.12.2017 - 05:34
Костас (Санкт-Петербург)    22.12.2017 - 19:59
"Я сделаю ему предложение,от которого он не сможет отказаться."
Гениальная фраза по своей простоте и значимости!И ведь возразить нечего..:)))
Анхол (Львов)    6.09.2017 - 18:48
как на меня-шедевр 20 столетия-и тема и сюжет ну и конечно актеры с режисером
Натали 1978   8.08.2017 - 20:59
Самые любимые книга и фильм! Ничего подобного мне не встречалось, если есть что-то лучшее – дайте знать))). Не знаю сколько раз перечитывала – может двадцать, может больше …. даже после многократного просмотра фильма. Мое первое прочтение состоялось в шестнадцатилетнем возрасте и вызвало очень сильный эмоциональный отклик. Классика жизни, отношений, приоритетов, ценностей. С тех пор психология и философия – мои лучшие друзья))). Восхитила мудрость, с которой дон Карлеоне правит своим кланом, в отличии от несовершенной системы официального правосудия. Восхитили его человеческие качества: теплота отношений, понимание, уважение и психологические тонкости подхода к людям.

С той поры, оценивая для себя людей, всегда спрашиваю себя: «Есть ли в этом человеке настоящая крепость?»)))

Многие высказывания стали частью моего жизненного принципа:

Не стоит ненавидеть врагов – эмоции мешают думать. Никогда не сердись, никогда не угрожай – заставь человека рассуждать здраво. В случае надобности и динамит можно взорвать без вреда.

Кто не верит в несчастные случаи, с тем несчастные случаи не происходят.

Когда приходится говорить «нет», то твое «нет» должно прозвучать как «да», или добейся, чтобы человек сам сказал тебе «нет».

Фильм - шедевр! С восхищением пересматриваю все части, но первая самая любимая!
Наталья Мартьянова   25.10.2016 - 16:36
Фильм "Крёстный отец" посмотрела после прочтения книги, которую считаю шедевром. И вот что удивительно: книжные герои, которые невольно представлялись в воображении при прочтении, практически полностью совпали с подобранными актёрами в фильме. У меня такое бывает крайне редко. Это тот самый случай, когда и книга и фильм, на мой взгляд, гениальны. Возможно, что успех фильму принесло ещё и соавторство режиссёра Копполы и Марио Пьюзо.
Убедительная игра актёров, красивая музыка, которая никого не оставит равнодушным, талантливая режиссура. Картина смотрится на одном дыхании. Отдельное спасибо и низкий поклон Марлону Брандо за его Вито Корлеоне. Светлая ему память. С удовольствием пересматриваю этот фильм, который уже давно вошёл в перечень самых лучших фильмов в мировом кинематографе.
Юлия Добуш   5.10.2016 - 02:21
Фильм -Высший класс! Всем спасибо!
Bella_R (Одесса)    15.06.2016 - 22:11
Это, безусловно, шедевр. Почему-то, 3-я часть очень понравилась, даже больше, (хотя и считается чуть-ли не провальной). Тоже рекомендую прочитать книгу.
Евгений Кобелев (Железногорск)    12.02.2016 - 22:09
№42 Геннадий Воланов

Возможно, но только не в этом случае!
"Крёстный отец" - абсолютно гениальный фильм; и вручение ему Оскара тот самый случай, когда высшая награда по праву досталась действительно сильнейшему!
Кстати, вторая и третья части трилогии тоже на высшем уровне; что именно в "триптихах" встречается не так уж часто - достаточно вспомнить наших "Неуловимых", где после двух первых великолепных фильмов, последовал чудовищный провал в виде "Короны Российской Империи".
Не согласен! Третья часть "Крестного отца" это провал по сравнению с первыми двумя. Сняли третью часть спустя 16 лет. Но лучше бы этого не делали.
Геннадий Воланов (Москва)    29.01.2016 - 00:27
№41 Евгений второй
История с вручением Оскара часто похожа на сказку "Новое платье короля".
Возможно, но только не в этом случае!
Геннадий Воланов (Москва)    28.01.2016 - 14:46
№39 Евгений второй
Начинал смотреть - через час бросил... ...Вручив фильму Оскар, жюри обесценило этот приз...
Но жюри смотрело не только первый час и потом бросило, а весь фильм целиком! :))
Евгений Кобелев (Железногорск)    28.01.2016 - 08:44
Фильм безусловно является классикой, шедевром на все времена. Кинолегенда!
Игра Марлон Брандо и Аль Пачино гениальна! В прямом смысле слова.
Оскар за лучший фильм.
Оскар за лучшую мужскую роль - Марлон Брандо.

Но, господа, кому понравился этот фильм, кто проникся им... Обязательно прочтите одноименную книгу Марио Пьюзо по которой снят фильм. Просто обязательно!
В книге описывается все более подробно! Фильм не может вместить в себя всю книгу и очень много не вошло в картину. Не пожалеете.

Культовое кино!
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    2.10.2015 - 21:28
№ 36 Валерочка (Севастополь). Есть и японский римейк "Крёстного отца". В 70-е годы, задолго до выхода в наш прокат оригинала, я видел этот фильм во время фестивального показа. Он назывался "Японский мафиозо", или другой вариант перевода "Японский дон". В сюжете многое переделали под японские реалии, но сходство есть.
Валерочка (Севастополь)    2.10.2015 - 00:04
Не Последний дюйм и не Тихий Дон а Последний Дон.Это тоже хорошие интересные фильмы.Фильмов Последний Дон несколько.Я посмотрел и Крестного отца тоже.Фильмы Крестный отец и Последний Дон напоминают Спрут.Они эти фильмы все очень интересные.
Валерочка (Севастополь)    30.09.2015 - 23:03
Еще хочу посмотреть Последний дон.Говорят он тоже интересный.У папы есть диск с фильмом.Может у него посмотрю а может быть дома в интернете.

1 2 3 4 >

драма, комедия, музыкальный фильм
Беларусь, Германия, Россия, США, 2018
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Австралия, США, 2018
драма, фэнтези
Германия, Италия, Франция, Швейцария, 2018
«Опасный пассажир»
«Опасный пассажир»
Когда Джеймс, водитель Uber, и его пассажирка Джессика остановились, чтобы подвезти харизматичного Бруно, они не знали, что этот спокойный вечер обернётся для них гонкой на выживание.