Паттон кадры из фильма
Patton
1970
  10 / 1 голос

А Россия - западную.
Показательно, что про большую часть Европы и Северную Америку можно сказать одним словом "Запад", тогда как "Восток" несёт совсем другую смысловую нагрузку.
№11 gtnhj
Запад всегда искажал русскую действительность

Запад всегда искажал русскую действительность, в последние столетия в всех своих фильмах, западная кинематография представляет миру русский народ, Россию, в унизительной форме варваров и агрессоров стремящихся к мировой власти. Ни одна страна не стала на сторону СССР, предупреждавшей о намерениях Гитлера, за долго до его марша по Европе. Почему СССР вынуждена был пойти на крайние меры сепаратного мир (пакт Молотова - Роббентропа) с Германией. СССР не мог даже и думать о таких масштабных действиях в силу слабости вооруженных сил, которых едва ли хватило для обороны страны, в отличие от США наращиваемых в то время свою мощь. Силой духа и разумной тактикой с огромными потерями русский народ все же сломил хребет, фашистам заставив Европу поверить в свою силу и открыть второй фронт. Все идут против Русских, забыв кто спас Европу от коричневой чумы, поливая грязью и искажая историю, Русской нации. Поттон ошибался в заговоре СССР с Германией Иначе бы еще тогда, в 45, Русские правили бы Европой! Не Европа победила фашистов, а Русская Армия, освободив свою страну и только после перелома хода войны Русской Армией, Европа приняла участие в завершении войны. Конечно помощь Европы существенно помогла в окончательном разгроме Фашистов. Может им (европейцам) и руководил тогда страх, перед героизмом и самоотверженностью русского народа, и сработало самосохранение заставившее их помочь Союзу?

Паттон считал СССР ответственным за помощь Гитлеру в начальный период войны и полагал, что после разгрома Гитлера СССР продолжит свою захватническую политику. Гибель Паттона, по некоторым версиям, была подстроена советскими агентами.
№3 Геннадий Воланов

№4 Игорь 25.
... И эта идиотская ненависть не поддаётся никакому обьяснению.
Возможно, причина этой ненависти наша распущенность и хамство - то, из-за чего нас испокон веков не любили и не любят заграницей.

№7 Fred2013
Фильм не то чтобы замечательный, но добротный, вполне историчный, хотя для тех, кто знаком с тем периодом, содержит мало нового.
Может, он и добротный, но очень длинный и скучный, как и подавляющее большинство американских фильмов.

№5 Борис Нежданов
... фильм в целом как-то быстро стерся из моей памяти, затерялся среди прочих голливудских батальных фильмов.
Каким-то образом этот фильм попал в мою коллекцию. Если я и буду его пересматривать, то с того места, как появляются русские.
Как всегда в иностранных фильмах русские показаны странно и неуклюже, что ли. Меня удивили танцы. Собственно, танцев там было мало, а всё сплошные кувыркания. А один из танцоров на стол к Паттону запрыгнул, что уже ни на что не похоже. Видимо, у создателей фильма рядом не было хореографа, знакомого с русскими плясками, а искать было некогда и, судя по всему, не зачем.

...а сам заглавный герой в своей нескрываемой ненависти к нашим русским солдатам - союзникам, на всякий случай! - произвёл на меня отталкивающее впечатление.
На меня тоже. Вот такие были у нас союзники... Паттон неосторожно и преждевременно выболтал то, что давно уже назревало в высших сферах наших западных союзников по антигитлеровской коалиции, за что поплатился карьерой, и поделом ему. Джордж Скотт выразительно сыграл эту, с нашей точки зрения, малосимпатичную личность, но фильм в целом как-то быстро стерся из моей памяти, затерялся среди прочих голливудских батальных фильмов.

№3 Геннадий Воланов
Откровенно говоря, по просмотру фильма был весьма разочарован.
С одной стороны: да, классные съёмки батальных сцен, цвет, широкий формат.
С другой: бесконечно растянут (на мой взгляд, вполне можно было уместиться в полтора часа экранного времени), а сам заглавный герой в своей нескрываемой ненависти к нашим русским солдатам - союзникам, на всякий случай! - произвёл на меня отталкивающее впечатление.
И эта идиотская ненависть не поддаётся никакому обьяснению.

Откровенно говоря, по просмотру фильма был весьма разочарован.
С одной стороны: да, классные съёмки батальных сцен, цвет, широкий формат.

Таких возвышенно-героических батальных фильмов в америке делали десятками.

Фильм совершенно заслуженно получил такое количество наград. George S. Patton - это один из величайших генералов Второй Мировой войны, наряду с Омаром Брэдли, Дуайтом Эйзенхауэром, Джорджем Маршаллом, Дугласом Макартуром и Бернардом Монтгомери. Благодаря их гениальности союзники разгромили нацистов. Участие Омара Брэдли в подготовке сценария, безусловно, стало благословением для создателей фильма, поскольку он хранил бесценные воспоминания о Паттоне. Поэтому и все 165 минут фильма получились такими яркими. Актер George S. Scott идеально перевоплотился в Паттона. Вполне можно представить, что Patton был воином и в своей прошлой жизни - настолько неординарной личностью он был. Его командование в Северной Африке против Роммеля, Седьмой Армией на Сицилии и Третьей Армией до конца войны - это сочетание таланта и амбиций. Удачно были показаны все стороны его бескомпромиссного и противоречивого характера, и поэтому этот фильм является одной из лучших картин о Второй Мировой войне.

Паттон (1970): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных