Стигматы кадры из фильма
Stigmata
1999

Фильм для меня интересен ещё и тем, что все эти "стигматы" или "отметины божьи" выпадают на долю именно полной атеистки (ничего подобного не желающей и даже вполне не осознающей того, что с ней происходит), самой обычной девушки, довольно легкомысленной, совершающей ошибки на своём жизненном пути... Кстати, тот "момент", что "стигматы" могут проступать и у атеистов, полностью отрицается священнослужителями (что затрагивается и в данном фильме).

А если точнее, то "тайные слова живого Иисуса" звучат так: "Иисус сказал: "Царство Божие внутри тебя, и вокруг тебя. Не в зданиях из камня и дерева. Расколи кусок дерева - и я там. Подними камень - и ты найдёшь меня..." . Естественно, эти слова несут в себе угрозу Церкви, и поэтому признаны они не были, Ватикан приписал их разряду ереси. А ведь в них столько мудрости, простоты и истинности... К тому же, позднее было установлено, что гвозди были забиты не в ладони, а в места чуть повыше запястья Христа (иначе бы они не выдержали вес всего тела), и поэтому изображения "пробитых" ладоней Иисуса не точное... В фильме очень гармонично показана простая умиротворённая церковь с кровоточащей статуей, где-то в одной из провинций Бразилии, проникновенное музыкальное оформление... особенно эта Гармония чувствуется в контрасте с городом как олицетворением Хаоса.

Только что (через целых 6 лет!) пересмотрела этот фильм. Впечатления остались те же...даже невероятно.

Прекрасный, интересный фильм, не отпускает до финала. Плюс замечательная игра актёров. Голосую "ЗА".

Отличная мистика, прекрасный, очень красивый видеоряд, сплошное наслаждение для глаз. Не глупый, грамотный, с хорошими актерами, Патриция Аркет особенно шикарна. На славу постарались гримеры, художники, дизайнеры и создатели спецэффектов. Мелкие изъяны и ляпы здесь не бросаются в глаза, нет нудности и скуки, фильм просто интересно смотреть. Не могу не отметить музыку, в записи и сочинении которой принимал участие небезызвестный Билли Корган, лидер Smashing Pumpkins.

Вообще я не люблю всякие религиозные мотивы, но здесь затрагивается очень интересная и щекотливая тема о нужности официальной церкви, которая, по сути, является коммерческой структурой. Не буду продолжать дабы не разводить демагогию по этому поводу и провоцировать бессмысленные споры. К тому же фильм, несмотря на очень негативный настрой против христианской церкви в нынешнем виде, совсем не отрицает существование бога, даже наоборот. Я вспоминаю какую шумиху церковь устроила из-за «Кода Да Винчи», но на этот фильм вообще никакой реакции не было…

Есть на что посмотреть, есть о чем подумать.

Своеобразное кино. Замечательная игра актеров!

О существовании оригинального (арамейский свиток из пещер Мертвого моря) Евангелия (подлинного) от Иисуса, где написано на древнеарамейском, что Бог вездесущ, т.е. находится внутри всего сущего и царствие Божее внутри нас… остальное – культ кумира.
В 1945 г. в пустыне Наг Хамади обнаружен свиток, т.н. «Евангелие от Фомы», который Ватикан приписал к разряду ереси.

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999