Молчание ягнят (1990)

Всего сообщений: 123

обсуждение

№ 1   GaryVan (С-Петербург)  25.08.2009, 16:39
Шедевр. Другого слова подобрать невозможно. Сэр Энтони Хопкинс, настолько хорош, что представить в этой роли другого актёра - даже в голове не укладывается. Один из лучших фильмов современной мировой киноиндустрии, с одним из величайших актёров современности, в главной роли.

№ 2   Эллен  1.06.2011, 19:00
Фильм произвёл на меня сильное впечатление. Игра актёров, повороты сюжета, безумное напряжение, -- всё впечатляет своим "профессиональным" подходом.
К тому же, этот фильм относится как раз к тем "оригиналам", с которых позднее делают не очень удачные копии...

№ 3   викся (азов)  9.06.2011, 11:47
От этого фильма я была без ума с тех пор, когда посмотрела его на видеокассете в 9 классе с очень плохим переводом. Актеры и атмосфера фильма так затягивает, что невозможно оторваться! Великолепно!

№ 4   vv50 (Киев)  9.06.2011, 23:31
Не так давно раздобыл "Молчание ягнят", "Красный дракон" и др. картины этой серии. Если кратко - просто в восторге. Супер! Высший пилотаж. Такую картину можно смотреть сколь угодно и не надоест, ибо каждый раз в Ганнибале... открываю для себя что-то новое. Его поведение, монологи, взгляд... Вот уж талантище! Браво, Э. Хопкинс!

№ 5   МАГ  10.06.2011, 09:45
Лучший фильм в этом жанре... .

№ 6   Ela (Беларусь синеокая)  30.04.2012, 21:13
Хочу добавить, что не только Энтони Хопкинс, но и Джоди Фостер - на высоте. Завораживающий тандем. Очень советую прочесть роман Томаса Харриса. Это даже сильнее, чем фильм...

№ 7   Moka  1.05.2012, 16:04
Сильнее, чем фильм и книга реальная история, которая легла в основу написания книги. Прототипу Джейма Гама НИЧЕГО за его "художества" с телами жертв не было. Не потому ли в американских триллерах маньяков как правило убивают при задержании?

№ 8   Анна Сергевна (Краснодар)  2.05.2012, 09:27
Классика триллера. Здесь хороши даже второстепенные персонажи. Для меня Джек Кроуфорд - только Скотт Гленн, хотя Харви Кейтель (Кроуфорд в "Красном драконе") - один из моих любимых актеров.

№ 9   Crystal (Владивосток)  30.07.2012, 02:06
Особых впечатлений фильм не оставил, сюжет показался надуманным и недоделанным. Ожидания были большие. В какой-то степени разочарование, особенно после прочтения реальной криминальной истории.

№ 10   Илья Алексеев (Москва)  2.12.2012, 14:21
Закадровое озвучание НТВ: Наталья Варлей и Алексей Золотницкий
Закадровое озвучание НТВ-плюс по заказу НТВ: Виктор Петров (Ганнибал Лектер), Анна Каменкова, Александр Новиков
Закадровое озвучание Видеосервиса: Алексей Инжеватов, Олег Форостенко, Елена Соловьёва (Кларисса Старлинг), Марина Тарасова
Закадровое озвучаниие Союз-видео: Вадим Андреев и Людмила Ильина
Закадровое озвучание Лазер-видео: Александр Новиков и Мария Овчинникова

№ 11   Геннадий Воланов (Москва)  2.12.2012, 16:30
Кстати, парадокс: Наталья Варлей озвучивает актрис в иностранных фильмах, а когда-то ведь её саму озвучивала Надежда Румянцева в отечественной "Кавказской пленнице"! :)
За это время у Натальи существенно изменился голос?! ;)))

№ 12   Кармина  2.12.2012, 20:40
№ 11 Геннадий Воланов (Москва)
За это время у Натальи существенно изменился голос?! ;)))

Думаю, здесь дело в дикции и в умении владеть своим голосом, чему зачастую нужно учиться.
Не зря есть выражение: "хорошо поставленный голос"! )

№ 13   Офелия 27 (Москва)  16.06.2013, 21:12
Я фильм наконец-то посмотрела. Мне он не понравился. Он показался скучным,затянутым,были ляпы.Уже через 30 мин я хотела его выключить,но досмотрела. Многим нравится Лектор...Мне нет. Лектор,вроде как злодей-интеллектуал,злодей -гений,а вопросы задавал какие-то дурацкие. Старлинг-баба мент с неустойчивой психикой. У меня такое впечатление сложилось,что Лектор учитель психологии ,который ставит опыт над нерадивой ученицей,походя ее унижая(туфли дешевые и т.д.) А Старлинг-ученица,которая с одной стороны хочет выделиться и изменить о себе впечатление в лучшую сторону,а с другой жутко боится учителя.
Мораль,я так понимаю,в том,что мы все родом из детства. И плохими просто так не становятся. А кушают и убивают людей за их косяки. Что и зло может быть привлекательным и не так уж всё плохо.

№ 14   Евгения Малых  29.06.2013, 20:17
Фильм произвёл колосальное впечатление.Особенно после второго просмотра.Хопкинс-на самой высокой высоте, Фостер-если ниже, чем Хопкинс, то совсем на чуть-чуть.Сюжет, актёрская, режиссёрска, сценаристическая работа, сам фильм...Ну, просто нет слов!
Для меня самой фильм подтвердил, что Сэр Филип Энтони Хопкинс актёр с Большой буквы!

№ 15   AdamAta (Almaty)  30.06.2013, 18:13
Очень офигенный фильм. Книгу не стал читать - боялся разочароваться(правда не знаю - в книге или в фильме). Но фильм - шедевр!, как в 90-х, ну и до сих пор. Но нельзя забывать о реальности, что гл.герой(вернее антигерой) - больной человек или животное. Такие маньяки существуют. То что Лектор многим симпатичен, вызывает резонанс - общество старается понять, разобраться в его личности, таких людей хотят вылечить...А для того чтобы воспользоваться их высоким IQ... Правда в основе Лектор второстепенен, он как противоядие яду - т.е. Баффало Биллу. Но как и в титрах - Хопкинс в гл.роли,он занимает весь экран и завладевает нашими умами. Эти безумные глазаааа! Хопкинс великолепен: герой сыгран интересный, обонятельный, умный, приковывающий к себе взгляд, гоняющий кровь в жилах и заставляющий сердце биться быстрее... Шикарный фильм! P. S. 2-ая часть, т.е. " Ганнибал", так себе, не очень впечатлил сюжет, но Хопкинс св.роль исполнил на 5+, как всегда.

№ 16   Десса  30.06.2013, 18:50
Это классика, можно пересматривать бессчетно. Актеры высшей пробы. Когда сейчас в виде триллера подсовывают всякую шелупонь, возвращаюсь к этому фильму. Книга тоже потрясающая.

№ 17   Vitaliy78  30.12.2013, 09:59
Это действительно классика. Странно, что отзывов так мало.

№ 18   С ветром (Москва)  30.01.2014, 13:42
На роль Старлинг режиссёром приглашалась, в числе прочих, Мишель Пфайффер, но она сочла сценарий слишком жестоким. И режиссёр утвердил Фостер, для которой изначально создавался сценарий.
Сэр Энтони был удивлён, когда узнал, что Демми выбрал его на основе персонажа из фильма «Человек-слон», потому что его доктор там — персонаж совершенно положительный. Демми ответил, что Лектер тоже хороший человек, но заключённый в клетку безумия.
Кстати, при просмотре, нет, скорее, при прослушивании диалогов с Лектером не оставляло ощущение, что манера произношения что-то напоминает, такая вкрадчивая бездушность. И, действительно, сам сэр Энтони объяснил своего персонажа, как нечто, схожее с высокоинтеллектуальной машиной для убийства, которая считает, что знает всё о происходящем вокруг — с компьютером HAL из гениального фильма Стэнли Кубрика «2001— Космическая Одиссея». А звуки, когда Лектер словно втягивает суп, были импровизационно придуманы сэром Энтони непосредственно во время съёмки и поначалу раздражали Демми, однако впоследствии он оставил эту находку. Как и белую униформу заключённого, так же предложенную сэром Энтони для своего персонажа, когда его держат в клетке перед побегом.
Права на экранизацию хотела выкупить Джоди Фостер, но её опередил Джин Хэкман, собиравшийся сам поставить фильм по этой книге, сыграв Лектера или агента ФБР Кроуфорда, но передумал, не захотев, как ему показалось, повторяться.
На роль Лектера намечался и Джек Николсон. Актёрская репутация Николсона вне сомнений, но его темперамент, думаю, помешал бы здесь. А вот английская сдержанность сэра Энтони вкупе с его гением (тут уж возражений и вовсе нет) создали именно то сочетание, что позволило его персонажу стать столь привлекательным и ужасным, отвратительным и притягивающим, тем, что хочется рассматривать, но только не лицом к лицу. По сути, именно Лектер в блистательном исполнении сэра Энтони (для подготовки роли посетившим даже тюрьмы) сделал из довольно заурядного сюжета (и порой набором странных штампов) производящий сильное впечатление фильм.

№ 19   vitasb2 (Рокишкис)  1.03.2014, 20:03
Настоящий Шедевр своего жанра. Кто не смотрел, советую.

№ 20   Эмили Стивенс  11.03.2014, 05:06
Книгу я,к сожалению,не читала,но фильм очень нравится,один из моих любимых.На мой взгляд,одна из лучших ролей тогда еще юной Джоди Фостер,неподражаем Энтони Хопкинс в образе людоеда -философа.Жаль,что таких фильмов больше не снимают...

№ 21   Omsk  8.04.2014, 19:03
Очень сильная картина, причем его главная составляющая не детективная линия, а диалоги Клариссы и Ганнибала Лектора. Психологический элемент этого фильма невероятно захватывающий.
Несмотря на все мастерство, Джоди Фостер не смогла сфокусировать на себе внимание. Ее награды абсолютно заслуженны!
Звездой этого фильма был без сомнения Энтони Хопкинс. Хотя его экранное время не более 16 минут, но они запомнятся надолго. Манера речи, мимика, пристальный взгляд-все было на высоте. Ганнибал Лектор способен напугать любого зрителя.
Книга несколько отличается, но атмосфера просто непередоваемая.

№ 22   Миша Спиречев (Надым)  3.08.2014, 09:24

№8 Анна Сергевна

На роль Кроуфорда я считаю очень даже бы подошел Клинт Иствуд.

№ 23   Илья Алексеев (Москва)  1.09.2014, 13:12
Закадровое озвучание ОРТ: Ольга Гаспарова, Вадим Андреев, Андрей Казанцев, Сергей Малишевский

№ 24   Десса  21.12.2014, 15:22
Классика вышего уровня. Книга еще лучше. Но Джоди Фостер такое бриллиантовое украшение триллера, что все великолепно.

№ 25   Тал  6.11.2015, 12:41
Поговаривают, к этому фильму все актеры готовились основательно. Скотт Гленн, например, получил стресс, прослушав архивные записи разговоров реальных маньяков. Впрочем, отличником из всего ансамбля отрекомендовался отнюдь не Хопкинс. И не Фостер. А Тед Левайн.
Некоторые хопкинские "фишки" откровенно излишни. Например, за манеру сёрбанья актер получил выговор от режиссера. С последним я тоже согласен. Весьма дешевый и примитивный способ запугивания жертв. Знаменитый гипнотический неморгающий взгляд удава, обращенный на кролика, используется не всегда к месту. Когда Кларисса исповедуется Лектеру, она, по идее, смотрит на подобный живой "экран". Если в эпизод одновременно включить обоих героев, со стороны картина смотрится несколько стрёмно. Девушка душу выворачивает наизнанку, а доктор в этот момент бесцеремонно буравит ее взглядом. Невежливо. Желание установить вое превосходство над сопливой девчонкой-салагой? Недостойное стремление.
Что касается Буффало Билла - этот как раз вышел на славу. Причем совершенно отличная от всех работ этого актера. Во-вторых, показан реально больной человек. В-третьих, проработка персонажа в целом что-то с чем-то. Занятно то, что актера впоследствии стали всячески эксплуатировать в ролях служителей закона.)))
Картина исполнена живой атмосферой и непередаваемой энергетикой. Лектер - существо с трансформированной психикой. К нему нельзя подходить в плане обывательских страхов и фобий. Он их лишен. Этот человек себя ЛЮБИТ. Любит до опупения), ставя свою персону целесообразнее других. Потому некоторые люди для него (так сказать, недостойные: лицемеры, приспособленцы и прочие) не больше чем обед. Лектер возвышает себя над всеми. Его супер-интеллект и род занятий сыграли с ним злую шутку. Это натура увлекающаяся. Чересчур. Можно сказать, его недостаток. В поле зрения доктора попадает молодая неопытная девушка. Что-то с ней не так, убежден тот. Она тут же превращается в объект его интереса. Эта девушка кажется ему целесообразнее других с позиции человеческой природы/сущности. И вот тут самое интересное. Великому человеку, знающему себе цену, важно польстить. Причем правильно. Самая не ведая того, Кларисса по сути польстила Лектеру и получила его благосклонность. Тут начальник девушки не прогадал. Она обратила внимание на доктора именно так, как ему того хотелось, как ему того очень не хватало, по-человечески, не считаясь с навязанными условностями и установками окружающих. И Лектер сдался. Произошел обмен. Дар, который дала эта хрупкая девушка, оказался для Лектера ценнее всего им когда-то получаемого. Кларисса оказала монстру просто-таки неоценимую услугу - обратила на него ДОЛЖНОЕ внимание. Только и всего.)
Существует легенда (практикуемая на древнем Крите). Если в течение 9 лет употреблять в пищу человеческое мясо, приобретается сверхсила. Этим ли обуславливается звериная сила Лектера в его возрасте?)

№ 26   Макаров (Знаменка)  14.09.2016, 10:13
На мой взгляд, такое кино может представлять интерес скорее для психиатров. Во всём сквозит стремление авторов побольнее ударить по нервам зрителю, чтобы он, не дай бог, не задремал во время просмотра. Я не любитель назойливого копания в тайниках больной психики.

№ 27   Евгений второй (Камчатка)  16.09.2016, 02:56

№26 Макаров
На мой взгляд, такое кино может представлять интерес скорее для психиатров...
... и для их клиентов. Всё правильно.
Типичный триллер во всей "красе".

№ 28   Макаров (Знаменка)  18.09.2016, 01:08
Евгений второй (Камчатка), Вы очень удачно всё сформулировали, спасибо.

№ 29   Юрий 1962 (Винница)  2.03.2017, 02:11

№25 Тал

Она обусловлена маниакальной психопатией.

№ 30   Лета(Река прохладна и чиста)  5.10.2017, 23:45
26 лет назад мне, неискушенному советскому несовершеннолетнему зрителю, фильм очень понравился! Но с годами стал раздражать все больше и больше. Раздражает людоед, который(КОНЕЧНО ЖЕ!) интеллектуал и умничка, раздражает Фостер, которую я вообще не выношу с ее страдальчески изогнутыми бровями и глазками, с ее тонкими губами, с ее мимикой, манерой игры и нетрадиционной ориентацией(я не толерантна, ой!), раздражает дурацкий маньяк, какой-то несерьезный мужик, платья какие-то кроил, дурак дураком. Клоунада.

№ 31   Лета(Река прохладна и чиста)  5.10.2017, 23:56
Ну до чертиков обрыдло америкосное восхищение убийцами и садистами- и умницы они, и интеллектуалы, и денди, и говоруши, и философы, тьфу. Это от этого фильма пошло, может? Из падали, из отбросов рода человеческого они сотворяют Минотавров, великих и ужасных, у которых все не просто так, о нет! Какая-то дрянь, людоед и мразь, грызущее лица медсестрам(или кому он там изгрыз?)- интересный парень, однако! Да еще и романтик- ему очень понравилась милая девушка, он ей так мило пальчики погладил, такой душка! Постылая голливудщина

№ 32   Зрящий в корни  6.10.2017, 12:22

№31 Риманта

№ 33   Fred2013 (Haifa)  6.10.2017, 14:01
Фостер потрясающе хороша, но в основном - белиберда.

№ 34   Fred2013 (Haifa)  6.10.2017, 14:19
"Готов разделить Ваше мнение , но лишь ЧАСТИЧНО".
Нам показали, что маньяков можно победить только с помощью других маньяков. То есть маньяков надо беречь, ага. Только полноценной работы полиции и ФБР я не увидел, всё перевалили на Клариссу.

№32 Зрящий в корни
... Готов разделить Ваше мнение , но лишь ЧАСТИЧНО ...Как бы ни были нам неприятны и даже омерзительны некоторые явления и персоны , для искусства не существует понятий - чёрное и белое , истина и ложь , ангел и дьявол ...Если только это НАСТОЯЩЕЕ искусство ..Его предназначение - исследование человеческой природы . Разве это само по себе не интересно ? :-)

№ 35   Зрящий в корни  6.10.2017, 15:20

№33 Fred2013
Фостер потрясающе хороша, но в основном - белиберда.
Почти по Гоголю : '' Один только есть в городе хороший человек , да и тот , по правде сказать - свинья ! ..'' Если переврал Собакевича , Николай Василич простил бы ...Думается ..:-))

№ 36   Тал  6.10.2017, 20:28

и умницы они, и интеллектуалы, и денди, и говоруши, и философы, тьфу
Тед Банди (прототип Буффалло Билла, которого по совпадению исполняет тёзка Тед Левайн) по образованию был психологом. Но это мелочи жизни. Среди рода человеческого всякие представители встречаются.
Сначала была книга. Сняли фильм. Большую лепту внес Хопкинс. Отсюда пошло-поехало...
Знаете такой фильм был "Мой ласковый и нежный зверь"? Вот где-то так же )))
Ну с личностью Джека Потрошителя тоже далеко не всё ясно. Поговаривают, что это был отнюдь не заурядный плебей.
грызущее лица медсестрам(или кому он там изгрыз?)- интересный парень, однако!
ну если эта медсестра вела себя где-то как героиня "Пролетая над гнездом кукушки", то рефлекс, знаете ли, у пациента просто мог сработать ))
Нам показали, что маньяков можно победить только с помощью других маньяков.
всего-навсего частный случай, исключительный )))

№ 37   Лета(Река прохладна и чиста)  6.10.2017, 23:55
Ну да, глядя на трупопожирателя, голливудщине было нужно, штобы зритель восклицал: Во какой! Ух, ты ж! Ой, привезли под патетическую музЫку всего закованного(а хто ж его заковывал, такого ловкого?:)), одни зенки видны- сразу видно- птица высокого полета, не халам-балам! А вот он буравит нежную Фостер со страдальчески искривленными бровками ледяным маньяческим взглядом, а вот он ловко разделывается с полицейскими, открыв какой-то штучечкой наручники(будто их штучечками открывают, но людоеду все по плечу, для него не существует невозможного), а вот он танецует, обмазавшись кровями... Господи, как все это дешево... Короля играет его свита. Вот вся свита и крутилась вокруг короля- лектора. Смешно.

№ 40   Тал  7.10.2017, 11:10
№37:

Вы когда-нибудь лицом к лицу встречались с человеком, у которого внутри есть ЧТО-ТО, чего объяснить и отрыть у других невозможно, какая-то сущность, которая оказывает паралитическое воздействие на окружающих? Сгусток безбашенной непоколебимой воли, энергии и хладнокровия, который пройдет сквозь стены.
Простите, но окромя эмоциональной предвзятости в силу какого-то протеста, Ваши доводы пока ничем не отдают. Может, еще попробуете? )
Я вас умоляю...
Даже так? ))
Вы уж нас более не бросайте:) с вами оно как-то веселее:) Драйву больше, да и вообще разнообразней:)
Интонации успешно польщенной дамы )

№ 41   Лета(Река прохладна и чиста)  7.10.2017, 14:31
N 40. Я вас опять умоляю... Так-то оно так(ну, то, что вы написали), но при чем здесь маньяки?:) Если вы, подобно глупым янки, тоже восхищаетесь гениями-маньяками- восхищайтесь и дальше, вы просто смешны в таком случае:). Возьмите поп-корн, банку колы и сидите, слушайте, вытаращив глаза, открыв рот в восхищении и священном ужасе :) Перед вами надо поставить экран, на нем будут меняться всякие фото из личных архивов упомянутого вами Теда Банди-шманди, а некто с указкой будет показывать вам на фото и комментировать: Вот Тед Банди в возрасте 3 лет. Вот Тед Банди в 1 классе. А вот Тед Банди при поступлении в колледж. Это родители Теда Банди. А это продавщица в магазине, в который любил заходить Тед Банди. Это дом, в котором жил Тед Банди... Машина, в которой Тед Банди выезжал на охоту за жертвами. Вот первая жертва Теда Банди, вот стопицотпятая жертва Теда Банди, а вот нож, которым орудовал Тед Банди с первой по десятую жертву, а вот этим ножом Тед Банди орудовал с десятой по двадцатую жертву... Ну как?:) Понравилось?:)

№ 42   Тал  7.10.2017, 19:08
№41:

Вы вспыхнули еще ярче, как камин, в который дров подкинули. Ох и пыл же у Вас.)
Ничего против Вашего возмущения не имею против - напротив! ) Парирую: вот именно, при чем тут гении?) Давайте отделять зерна от плёвел. Людям свойственно восхищаться гениями. Ну а если гений по совместительству еще и маньяк - тут уж как есть. Если человека рассматривать как высшего хищника (если оставить моральный план), то в этом плане гений-маньяк выступает как уникал. Вы за моральный план? А за реалии жизни как? Всё, что выделяется на общем фоне, всегда заслуживает общего внимания. Что есть, то есть, как говорится.
Про Теда Банди (раз уж он к слову пришелся). Его можно определить разве что в статус жалкого шакалишко. Знания психологии открыли ему путь к обольщению. Его жертвами были беззащитные женщины. А сам он повёрнутый на сексуальной почве. Где же тут гений? ) Озабоченное ничтожество. Не более. А как он выворачивался и трусил, глядя своей участи в лицо. Кем тут восхищаться? )
О моде на харизматичных (главное слово!) маньяков - согласен. Есть такой пунктик-тенденция в обществе. Печалька. Но тут уж болячка общества как такового.
Но перед нами кино! Произведение. Можно даже сказать искусства. Это как любая картина какого-нибудь художника. Вы видели категорию жуткой живописи? Но это ведь тоже искусство! Только с другим резус-фактором. Там иногда такие ужасные вещи нарисованы. Но это не значит, что они никуда не годятся или вы идиот, если вы в них что-то находите. Ну как-то так, грубо говоря.
Так вот, этот фильм я расцениваю именно как произведение в целом. Дальнейшая мода на всяких оригинальных харизматичных маньяков и большинство фильмов в подобном духе (в которых много нарочитой наигранной искусственной фальши) уже имеют привкус и качество штампованной жвачки. Именно "Молчание ягнят" выделяют в классику жанра. Факт! Потому что здесь всё соответствует уровню и качеству: постановка, актерские работы, атмосфера (огромную роль играет именно она!), сюжет, сценарий...и тыры-пыры. Может, будете удивлены, я терпеть не могу Хопкинса! ) Но, к сожалению, придраться не могу. Если мужик круто отплясал калинку, то накой, как говорится, бочку катить?) Местами, правда, переборщил для вящего эффекта, но это не такие уж существенные огрехи на фоне всего его основного вклада. Фостер еще совсем юна, но уже какой драматизм выдаёт! Вас смущает химия между героями? Знаете, Лектер был бы не Лектером, если бы не заценил такой девушки, как Кларисса. Разве она не выделяется на фоне других? Честность и порядочность, знаете ли, в дефиците. И она пришла к нему за помощью. Без диктата, личного устава и предвзятости. Лектер не молод и не в лучших условиях. Перед ним практически дитя, выворачивающее душу наизнанку. Что волку стоит такую прихлопнуть? Ничего. Вот именно что ничего не стоит. На Лектера накатывает умиление. Вокруг типа все сволочи, его гнетущие - а тут такое чудо. Неужели не улавливаете? ) Тем более детей Лектеру вроде бы претило кушать... ) Он, судя по фильму, довольно избирательно подходил к жертвам. Правда, первоисточник (книгу) я, увы, не читал. )

№ 43   Лета(Река прохладна и чиста)  7.10.2017, 20:16
Никогда не смею спорить с людьми по поводу чего-то, что им очень нравится, считаю это бестактным. Вижу, вам очень нравится этот фильм. Ваши аргументы очень убедительны))) Ладно, соглашаюсь. Хопкинс уж очень хорош в этой роли, потому и бесит это меня. Зачем столько обаяния такой дряни, это в Голливуде придумали делать героев из отбросов общества.

№ 44   Лета(Река прохладна и чиста)  7.10.2017, 22:09
Мне мысль понравилась в связи с молчащим стадом. Вот это мысль правильная, глубокая. Не надо быть таким вот стадом- безропотным, молчащим и послушно идущим на бойню.

№ 45   Тал  7.10.2017, 22:35

из отбросов общества.
просветите, плиз? это кто такие по-Вашему? )
Кстати, Хопкинс не первый, кто сыграл Лектера. Первым был Брайан Кокс в "Охотнике на людей" (Manhunter), римейком которого является "Красный дракон" с Ральфом Файнсом. Это предыстория "Молчания ягнят". Небо и земля. Хопкинс-то хорош, но вот Кокс как-то более правдоподобнее вышел. В том смысле, что такой маньяк имел бы место быть. И, кстати (как ни странно!)), вариант Кокса мне нравится больше. Не хотите смотреть весь фильм, тогда можете для сравнения набрать (если хотите) в ютубе Manhunter (1986) - Hannibal Lecter scene и еще Manhunter - Hannibal (разговор по телефону). Фильм в целом намного мягче.
Спрос рождает предложение. Причина сокрыта в человеческой природе. Предлагаете шоу-бизнесу не подкармливать зазря народ подобными продуктами?) Представляете, как люди любят умиляться, когда чудовище проявляет простые человеческие чувства? Это так просто не выбить.) Это знаете как страшилки про бабая в детстве, которыми нас запугивали: мол, будешь плохо себя вести - бабайка заберет. Тут где-то похожая история: не уподобьтесь жертвам Лектера, и есть надежда, что вы не будете его потенциальной пищей. Как говорится, худо без добра не бывает. Тоже своего рода доброе начало позиционируется ))) Ну это так, скорей шутка юмора. )

№ 46   Лета(Река прохладна и чиста)  8.10.2017, 15:29
Как кто? Отбросы- это те, чей культ в амер.кино. Маньячки. Которые у них являются чуть ли не национальным достоянием:). Всякие джефри дамеры у них известны поболее Трампа. Они знают о них все! Всю подноготную, вплоть до любиммых блюд:). Это их герои. Их минотавры. Да, они ужасны. Но и велики!:):):) Смешно и противно.

№ 47   Тал  8.10.2017, 16:10
№46: Хахахахаха...) Щаз расплачусь гомерическим хохотом. Вы кого уму-разуму хотите поучать - американцев-то?!)) Вы вообще в курсе, откуда-есть-пошел американский народ? Вот хотя бы ссылка - Буффалло Билл. Был такой охотник-шкуродёр в своё время. У американцев герой. Немыслимое число бизонов уложил. В честь чего, спрашивается? А как Америка начиналась? "Банды Нью-Йорка смотрели"? Это здравомыслящие трезвые люди там показаны? А кто вообще в Америку и откуда стекался? А что они с коренным индейским народом творили? Они его не просто "мочили". Почитайте историю ради интереса. Их несчастные маньяки и рядом не валялись! ) А похождения американцев во Вьетнаме? Что они творили с местным безоружным населением? Не маньяки, нет? Кстати, у Стивена Кинга практически в любом его произведении рассеяны отсылки о "славном" прошлом и настоящем американцев. А их куклусклановцы? А гражданские войны? А что вообще творится в американских глубинках по сей день! У них один житейский идеал - потребительское общество. Разве оно само по себе не верх цинизма? Только брать, поглощать и ничем не компенсировать взамен! Не это ли цинизм? Но это так, вкратце, галопом по Америке.
Хорошо. А вот такие мысли для рассуждений. Вы примитивные каннибалистические племена тоже отнесете к человеческим отбросам? Кстати, некоторые ученые склонны утверждать, что их рацион питания в определенной степени обусловлен скудностью питания, дефицитом необходимых веществ в тех условиях, чтобы не подвергаться всевозможным заболеваниям, а соответственно не ставить под угрозу существование всего племени. Знаете, как вас с рождения приучат, что вам в голову вложат - тем и будете руководствоваться. Это их культура. Все живут по одной схеме. И не считают чем-то зазорным или нехорошим. Если бы Вы родились в том племени, вели бы такой же образ жизни. Человек по сути то же животное. Но более интеллектуальное. Придумали табу - все хором следуют. В Средневековье части трупов казненных вообще использовались в целях лечения различных заболеваний. Люди в это искренне верили. Даже короли! В принципе, в мире мало что изменилось за многие века. А древние предки современных людей вообще были каннибалами.
Кстати, понятие "маньяк" не обязательно "убийца". Но часто совмещенное. И еще. Перед казнью Тед Банди получил кучу любовных писем от простых американских гражданочек. А Вы говорите, американский культ.

№ 48   Вэлари (Москва)  8.10.2017, 16:47
Ого, у некоторых тут осеннее обострение, видимо. Америка покоя не даёт, особо " патриотичным гражданам"))) Реально- помешательство и обострение. Хопкинс- действительно интересный актер, который может сыграть и злодея, и кого угодно. Талантливый человек. А фильм- не самый мой любимый, конечно,но для своего жанра- культовый, разумеется.

№ 49   Тал  8.10.2017, 19:56

особо " патриотичным гражданам"
не льстите ) мы за космополитизм))
Реально- помешательство и обострение.
с пушечным дымком )
Хопкинс, Хопкинс... Левайн не хуже сыграл (и даже в чем-то лучше) и вообще как актер не меньший универсал. Просто роль у Хопкинса более...неоднозначная (биполярная), по замыслу харизматичная. Намеренно выпуклая создателями. Плюс новизна и в более сконцентрированном фокусе. Герой Левайна по замыслу менее выпуклый, не харизматичный, однолинейный. Но если разбираться в актерском мастерстве, внимательно смотреть фильм и ко всему быть более-менее ознакомленным с лицедейскими качествами актера в других фильмах, то роль исполнена просто гениально. Трио Хопкинс-Левайн-Фостер очень сбалансированный (именно! очень важный момент) и гениальный, что еще больше обусловило успех картины.

№ 50   Тал  8.10.2017, 20:15
И еще немаловажный момент. Герой Хопкинса эстетичный (да и вообще эстет). Герой Левайна наоборот не эстетичный. Рефлекторно (особенно для утонченных натур) вызывает брезгливость и отвращение. Обыкновенная рефлексия. Отсюда Хопкинс всю поляну лавров собрал. Особо шустрые эту формулу взяли на вооружению и развернули целую коммерцию: дальнейшие продолжения, версии и тому подобное. Ну или выстраивают приближенные схемы.

№ 51   Лета(Река прохладна и чиста)  8.10.2017, 21:29
Не вижу ничего гениального в игре Фостер. Она везде одинакая. Кривит свои тонкие губы, изгибает страдальчески бровки и вообще делает сочувствующее лицо. Мне она очень не нравится. Непривлекательна и одинакова.

№ 52   Лета(Река прохладна и чиста)  8.10.2017, 21:34
Кстати, я забыла: вот этот маниак, он что- тетенькой хотел стать, да? Ну и бредятина))) Ни один мужик, даже маньяк, не хочет быть бабой, на фига ему эта головная боль?))) Неубедительно.

№ 53   Тал  8.10.2017, 21:58

Мне, кстати, она тоже не нравится.)) Но есть такое понятие, как слаженный актерский дуэт/тандем. Здесь выдала то что надо! Имеете в виду, что часто повторяется?) Возможно, Вам так видится. Некоторым, например, кажется, что Олдман практически везде одинаков. Кому-то даже Хопкинс везде одноликий.) Впрочем, не буду спорить. Может быть.
Вы прикалываетесь?) Вот тут уже точно осеннее обострение.)) Даже спорить не стану.)
Короче, я долго шел к этой мысли и наконец пришел: Вам этот фильм тооочно саааавсем стопудоооово не нравится!))))))
А что больше смущает в этой ленте: сентиментальный налет?) Вы часом не из той категории: "Добро всегда победит зло. Поставит его на коленки и зверски убьёт!"?))) Шучу.)

№ 54   Лета(Река прохладна и чиста)  8.10.2017, 23:21
Это у вас тут обострения, а у меня с головой полный порядок. Я этот фильм смотрела 150 лет назад, нафига мне помнить этот бред? Помню, что маньяк шил платья из кожи жертв. Себе шил. Бабой хотел быть. В чем я не права?

№ 55   Лета(Река прохладна и чиста)  8.10.2017, 23:29
Меня в этом фильме смущает то, что он весь насквозь- американский, битком набит их штампами, стереотипами и клише. А я ненавижу штампы, американские- особенно, ибо они неискренни, фальшивы и пафосны. Мне это противно и раздражает неимоверно. Мне не нравится амер.образ жизни, их дома, их улицы, их понятия, их манера разговаривать, их позиции и все остальное. Все это ярко проявляется в их фильмах. Но есть несколько амер.фильмов просто великолепных. Хотя и в них не обошлось без штампов.

№ 56   Тал  9.10.2017, 21:30

Чего Вы так вскипятились?) Вы имеете в виду, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужик не захочет превратиться в женщину?) Именно это я имел в виду. У того маньяка проблемы с гендерным самоопределением. Или таких в природе в помине нет, по-Вашему?)
Каждому своё. Ну в чем-то Вы правы, само собой. Значит, не Ваше. У Вас аллергия на подобные вещи. По-другому не назовешь. У каждого бывает.) У меня тоже.)
Попробуйте посмотреть фильм "Заложники" с Чарли Шином. Может, по-другому взгляните на некоторые голливудские поделки...Не уверен. Хотя как знать.)

№ 57   Fred2013 (Haifa)  9.10.2017, 23:57
Да и вряд ли всякий ненормальный мечтает, чтобы башка болела согласно календарю.

№56 Тал
... Чего Вы так вскипятились?) Вы имеете в виду, что ни один НОРМАЛЬНЫЙ мужик не захочет превратиться в женщину?)

№ 58   Немаккейн  10.10.2017, 00:28
Почитаешь и поймёшь, что смотрел ДРУГОЙ фильм.
И слава Богу.

№ 59   Тал  10.10.2017, 18:26

Об чем вообще вопрос?) Зачем всякий? В фильме как раз тот случай, когда НЕвсякий. Ничего не понял, если честно. Пойду-ка я отседова куда подальше...пока не поздно.))))

№ 61   Лета(Река прохладна и чиста)  11.10.2017, 09:35
Какой-то маньяк несерьезный. Имел цель: стать женщиной. Замуж, может, потом хотел выйти, мужу бобы и брокколи готовить(это ж их еда:)), хот-доги всякие, рубашки стирать. Жертв не мучил- он их называл"оно", то есть, за людей не считал. Не страшный маньяк. В "Криминальной России" и в"Вне закона" рассейские преступления в тысячи раз страшнее обмусоливались. А этот маньяк- такой дурачок. Не садист. Девушкой хотел стать:) дурак дураком.

№ 62   Виталий Иванов  22.11.2017, 01:00
Всё таки Хопкинс это конечно талантище. Взгляд, речь, мимика, это что то... Не повезло ему конечно, что родился за бугром и приходится сниматься во всякой коммерческой фигне. Родился бы у нас, эх, сколько ролей он потерял. В том же "Место встречи..." он влёгкую переиграл бы Высоцкого, будь он тем же фоксом или Горбатым. Посмотрел бы на него в "Доживём до понедельника". Роль Мельникова получилась бы намного выпуклей. А Фостер, которая Кларисса, так, с боку припёка. Замени её любой другой (что и сделали потом) никто и не заметит. Единственное несоответствие. как такой лИЧНОСТЬ, как Лектор, мог увлечься такой серой мышью , как Кларисса, в исполнении Фостер. .. Зато потом в серии Ганнибал, всё пришло в норму.

№ 63   larisssa  22.01.2018, 11:14
Тал,
здравствуйте!

чертовски интересно читать ваши сообщения,
спасибо ))

№ 64   larisssa  24.01.2018, 22:37
граждане, которые читали книгу о Ганнибале, ответьте, пожалуйста, как так вышло, что Лектер ел-ел, а на электрический стул не смог себе наесть, а лишь на отсидку (8 лет по факту, а потом досрочно самоосвободился)?

№ 65   Юрий 1962 ((Винница))  25.01.2018, 17:31
Он-то "наел", но во всех штатах разное законодательство, не везде сажают на этот стул. И как будто есть штаты, где вообще нет смертной казни. Надо проверить. В данном же случае клиента продолжали изучать. Он ведь интересный объект для психологического исследования.

№ 66   larisssa  25.01.2018, 17:43

№65 Юрий 1962

будет интересно узнать результат проверки

№ 67   Юрий 1962 ((Винница))  26.01.2018, 16:24
Проверить легко. Гугл нам в помощь. Есть штаты, где смертная казнь не предусмотрена.

№ 68   Тал  6.02.2018, 18:48

Тал,
здравствуйте!

чертовски интересно читать ваши сообщения,
спасибо ))
Здравствуйте. А что с ними не так? Я по натуре параноик, так что... ))
В фильме "Воздушная тюрьма" с Николасом Кейджем есть персонаж-маньяк Стива Бушеми, с которым церемонятся где-то на уровне Лектера. Он, кстати, в финале тоже досрочно самоосвободился.))

№ 69   larisssa  6.02.2018, 18:55

№68 Тал
... Здравствуйте. А что с ними не так? Я по натуре параноик, так что... ))

... Что в книге творится, понятия не имею!) Относительно американского правосудия могу только издать долгий протяжный характерный вопль Бараша из "Смешариков".))) Но... Процесс с Тедом Банди (прототип Буффалло Билла) тоже вроде длился немало. Но там не все жертвы были найдены, выяснения и всё такое... Еще морочил голову. Если интересуетесь, можете глянуть на реальных событиях как раз по этой теме "Убийство на реке Грин" с Кэри Элвисом и Брюсом Гринвудом.

всё так! ))

читала про всех этих монстров-прототипов, интересна природа их особенностей восприятия мира

спасибо за рекомендацию "Убийства ...", посмотрю ))

с уважением!

№ 70   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 09:45
Серьезно?!:) Прямо интересно?:) Их восприятие мира?:) А как они его воспринимают?:)

№69 larisssa
всё так! ))

спасибо за рекомендацию "Убийства ...", посмотрю ))

с уважением!

№ 71   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 09:51
Простите...а Зачем вам вопить ро поводу американского правосудия? Во-первых, с чем- с чем- а уж с правосудием у них там порядок. Уничтожают всяких лекторов. А вот(это во- вторых) не хотите завопить по поводу расейского правосудия? Или вас оно вполне устраивает?

№68 Тал
... Здравствуйте. А что с ними не так? Я по натуре параноик, так что... ))

№ 72   larisssa  15.02.2018, 09:58

№70 Риманта

Именно так. Болезнь - вариант нормы, не более. Отклонения - это ее вариации.

№ 73   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 10:03
Если серьезно и если честно: ничего интересного в этом обьекте нет. Злобный мужик- садист, с полным отсутствием брезгливости и эмоций. Вот обьясните- что именно в нем интересно? Когда вы взглянете глазами разума, вы увидите- ну нет в этом обьекте даже капли интересного. Их(вот таких, как он) уже много изучали, копошились в этом багне и сделали вывод: там просто ледяная арктическая пустыня. Вот и все. Все в этой жизни просто, ребята, не заморачивайтесь:) И не ищите черную кошку в комнате- ее там нет и даже никогда не было:)

№65 Юрий 1962

№ 74   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 10:06
Ну и что дальше? Что интересного-то?:) Что вы обнаружите в их восприятии? Злобу, безжалостность, а главное- пустоту. Ларчик просто открывается, не заморачивайтесь с ключиками и не приписывайте ларчику магических свойств:)

№72 larisssa
Именно так. Болезнь - вариант нормы, не более. Отклонения - это ее вариации.

№ 75   larisssa  15.02.2018, 10:14

№74 Риманта

В том-то и дело, что интерес - это стремление понять, т.е. приобрести знание о причинах явления. Не имеет ничего общего с клеймением непонятного и (или) неприятного.

№ 76   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 10:39
Да, я понимаю. Но причины явления просты. Можно в двух словах их назвать. Буквально. Это люди с отсутствием эмоций. Они равнодушны, пусты. Их головы и души ничем не заняты, потому они заполняют пустоту вот всем этим. Ничего интересного, все тухло и скучно.

№75 larisssa

№ 77   larisssa  15.02.2018, 10:49

№76 Риманта

Аутистов сюда же?

№ 78   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 11:05
Нет, конечно. Аутизм- это же психическое заболевание. Те, о ком мы говорим- вполне себе нормальные.

№77 larisssa
Аутистов сюда же?

№ 79   larisssa  15.02.2018, 11:10

№78 Риманта

а в места лишения свободы эти нормальные попали за неэмоциональность, скучность, а также интеллектуальную и душевную пустоту?

№ 80   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 11:18
Очень противно копошиться в этой грязи...но, раз уж зашел разговор. Ну читала я когда-то выводы всяких суперпсихологов после работы с чикатилой. Если простыми словами: обычный чел, только крайне безэмоциональный, равнодушный ко всему, кроме собственной персоны. Безучастный ко всему остальному. Внутри- ледяное спокойствие.

№ 81   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 11:23
Там, где пустота- поселяется дьявол. Очень правильное выражение. Попали они туда за то, что совершали вследствие своих человеческих качеств. Если у них одна радость в жизни- поиздеваться над кем-нибудь и убить. Вот и все.

№79 larisssa

№ 82   Fred2013 (Haifa)  15.02.2018, 11:57

№81 Риманта
Там, где пустота- поселяется дьявол. Очень правильное выражение.
Вы забыли уточнить, что оно взято из бестселлера "Молот ведьм" :-)

№ 83   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 12:08
Никогда не читала никакого Молота. Даже название слышу впервые. А выражение весьма распространенное. И верное.

№ 84   Тал  15.02.2018, 19:36

Вообще-то я хотел сказать чисто по-барашевски "бееэээээ...", что переводится приблизительно "не знаю", "не в курсе", "фиг его знает", "я полный профан в этой области" ну и тыды...))
А при чем здесь расейское? Давайте тогда уже про украинское? Еще интереснее.)
А вообще-то Вы, Риманта, в чем-то правы. У них (у маньяков, которые Вам "скучны") всё действительно устроено не так, как у Вас. Так что...
Кстати, к родным (своей семье) Чикатило был вполне человечен и добр. Объясняйте как хотите. Или не объясняйте, если не хотите. В общем, как хотите.)

№ 85   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 20:44
Вы знаете, Тал, пожалуй, не хочу:) Правда, неинтересно. Ну пару слов напоследок:)Ну как добр? Зачем же ему палиться в собственном доме? Не потрошить же ему свою страшную бабу на кухне:). А вообще- все делают, что хотят. Или- не делают, потому что не хотят. Вот и все. Все очень просто.

№ 86   Тал  15.02.2018, 21:43

Вы забыли уточнить, что оно взято из бестселлера "Молот ведьм" :-)
Мудрые бабки обычно используют идентичную фразу "свято место пусто не бывает". Можно вспомнить притчу про Христа и бесноватых свиней. Самое то.
И Банди и Чикатило, если верить источникам, баловались человечиной. Из показаний обоих выползли предпосылки родом из детства. "Каннибал из Ротенбурга" 2006 г (с Томасом Кретчманом в качестве агрессивной стороны, то бишь тот самый каннибал) - тоже на реальных событиях и тоже эхом из детства. Однако не у всех гнусное грустное детство приводит к подобным результатам.) Желание побыть агрессором, взять реванш как компенсация слабохарактерности во всех 3-х случаях больше подходит. Но вот с Лектером несколько другая ерундовина. Он мне знаете кого напоминает? Старого вождя племени каннибалов в Океании у Джека Лондона в "Джерри-островитянин" (о приключениях собаки)). Старик философ и циник в душе в одном флаконе!) Как он себе элементарно, глазом не моргнув, отрывает болтающийся полуоторванный палец (бракованный пистолет взорвался в руке) с ироничной ухмылкой - под стать Лектеру во втором фильме "Ганнибал", когда тот отрубает себе руку. Или как он изучает свое племенное "стадо", потешается на всю катушку и с детским интересом-восторгом заглядывает в хижину шамана, испытывая трепетную любознательность к потустороннему миру, точно так же как Лектер пытался заглянуть в душу Клариссы - такой же потусторонней для него девушки. Возможно, именно таких людей ему в жизни остро не хватало. Или почти не попадались. Как знать. Как знать...)
Или 2-метровый великан Джон Рейнберд (хиттер-полукровка) у Стивена Кинга из "Воспламеняющей взглядом", которого писатель нарочно называет людоедом и чудовищем, интересующийся необычной во всех смыслах девочкой, а также одаренный и проявляющий себя подобно Лектеру и лондоновскому шаману. Кстати, кинговский маньяк шедевр своего рода даже в чем-то почище того же Лектера. И в отличие от последнего совершенно неэкранизируемый персонаж в силу своих качеств, поэтому экранизация романа и книжный вариант - это совершенно две разные вещи, как небо и земля. Такого героя кино еще не создавало.
Так что аналоги в литературе весьма и весьма имеются! )

№ 87   Лета(Река прохладна и чиста)  15.02.2018, 22:06
Кстати, про Лектора киношного. Какая белиберда- белибердень- руку он себе оттяпал:) Ага, как же. Эти ребята(маньячкИ) ни за что не причинят боль себе, любимым. Вот другим- это пожалуйста, а себе- как можно! Они, кстати, боятся даже пальчик себе порезать. Руку он свою поганую отрубил:) Ждите:)Бежит, тапки теряет- руки себе оттяпывать:)

№ 89   Тал  15.02.2018, 22:36
Большинство людей для Лектера - подопытные кролики, скотный двор, ферма. Хоть прекрасно понимает, что это ЖИВЫЕ твари! Он не видит в них главного - ЛИЧНОСТЬ. Они для него РОЛЕВИКИ. В Клариссе он разглядел личность! Лектер - волк в человеческом обличье. Волки твари хищные, коварные, недружелюбные. Но если ВОЛК влюбился, то это АЦЦКАЯ жертвенная любовь до гроба! В психологии даже выведен такой тип людей. Это однолюбы до мозга костей.
Как Лектер мог поступить иначе?) Встретить такое сокровище и взять да изувечить его наравне с остальными? В том-то и дело, он скорей себе любимому и неповторимому)) руку оттяпает, нежели тому, кто стал реально чем-то для него.
В принципе, такая же ситуация с людьми. Животные - те же живые твари. Понимая это, люди всё равно их жрут! Представители некоторых религий призывают не употреблять плоть животных, потому что те тоже чувствуют и страдают. Чем, спрашивается, они хуже нас, хомосапиенсов, который всего-навсего вид высших хордовых?)
Кстати, китайцы, слышал, в элитных ресторанах употребляют в пищу элитный супчик из человеческих зародышей. Говорят, повышает потенцию (их врачи советуют). Продолжать тему?)))

№ 90   Тал  15.02.2018, 22:51
Можно еще рассмотреть такой вариант - злоба и отчаяние как движущие факторы личности Лектера. Но это уже скорей сентименты.)) Отчаяние породило некую злобу к роду человеческому. Если судить по фильму, где-то на таком балансе всё и пляшет. Но чисто по фильму. Помните, какие слёзы пускает Лектер после исповеди Клариссы?) Во-во. Вот почему этот персонаж стал таким культовым. Ведь ему не чуждо чувство прекрасного и даже простые человеческие эмоции - какая ляпота, не находите?!)))

№ 91   Тал  15.02.2018, 23:06
Помните слова шамана из "Прирожденные убийцы": демона может победить только любовь? В общем, с Лектером история та же. Он, можно сказать, победил в себе демона отчаяния.)
Как там у Гумилёва: 5 коней подарил мне мой друг Люцифер и одно золотое с рубином кольцо, чтобы мог я спускаться в глубины пещер и увидел небес молодое лицо... (и когда герой достигает вершины сознания, он видит деву с печальным лицом и отдает ей кольцо)...Люцифер подарил мне шестого коня, и Отчаяние было имя его.
Романтика!)))
А вот выдающийся грубый ум Морского волка Джека Лондона погряз в отчаянии намертво. Да, печалька... )

№ 92   Тал  15.02.2018, 23:39
"И тут Остапа понесло..." В общем, так. "Маугли" Киплинга помните? Волки волками, но материнский инстинкт у них мощный, желание заботиться... Отсюда...
№88 Риманта 22:13 48ч:

Странно, меня эта Воспламеняющая взглядом совершенно не зацепила, а уж персонажа, о котором настойчиво пишет Тал, едва-едва помню. До фонаря мне он. Все из памяти улетучилось, ни одну струнку не задела эта книга. В отличие от некоторых других кинговских. Какие разные у людей вкусы
Рейнберд испытывал к девочке самую трепетную нежность (без извращенных уклонов), как и Лектер в свою очередь к сопливой стажёрке Клариссе, в которой видел маленькую несчастную, но сильную девочку. Два чудовища, два ребенка. Противопоставление. Два чудовищных покровителя.

№ 93   Лета(Река прохладна и чиста)  16.02.2018, 12:56
Ну при чем тут волки((( В корне несогласна я с таким сравнением. Волки- крутые животные, а их образ в литературе облагорожен. Вы же сравниваете какого-то ублюдка с волками(((Волк Ларсен да, это волк. И параллель вашу я поняла между МЯ и ВВ, но мне неинтересны персонажи этих книг и фильмов. И мне не нравятся слова шамана из ПУ(и сам фильм тоже не нравится). Про любовь. Эту бедную любовь истерхали, затрепали, затерли именно американцы. Они обесценили это слово и его смысл до самого днища, слишком часто, к месту и не к месту они употребляют это слово. Нет, я не помню ни слезы Лектора( Крокодилы тоже плачут! И. Бунин))), ни исповедь Клариссы, и непонятно- почему она несчастна?:) Из исповеди я помню только дрожание ее тонких губ и нервничанье лицом и аллегорию с ягнятами. :( И впрямь печально,что такой персоналий, как Лектор, стал культовым. Здесь могу сказать лишь одно, и пусть кто- то наберется окаянства меня оспорить- это ОТТУДА, это их герои. Это там, в Америке такой персонаж может стать культовым. Это их hero, о чем они и говорят постоянно и беспрестанно, потому что эти люди, американцы- они другие. Чужие. Даже инопланетяне ближе и понятнее. Да, у них лекторы- герои. Пусть их. А у нас, слава тебе, Господи, пока еще лекторы, все же, не герои.

№ 94   Лета(Река прохладна и чиста)  16.02.2018, 13:12
Понимаете, это все вкусовщина( не делайте акцент на слове, хотя, в контексте обсуждаемого фильма, как-то не очень). Для Лектора- люди твари и ролевики, а для людей он- живая тварь, ролевик и НЕ личность, а кролик. А вы прям так преподносите его мнение, как нечто весомое))) P.S. совсем одурели с этой своей потенцией. Сколько носорогов ради своей гадости уничтожили, теперь за человеков принялись.

№89 Тал

№ 95   Тал  16.02.2018, 13:20
№93:
А знаете, почему так, Риманта? А потому что американцы достигли критической точки потребительской биомассы, в которой уже сами начали задыхаться. Им необходимы герои! Хорошие или плохие - неважно. Их серая субстанция обезличена. Они все стали на одну физиономию подобны. Интересно же видеть субъекта, который хоть как-то выдается на общем фоне. А тем более если он имеет какую-то власть над простыми людьми или над собственной судьбой. Людям всегда было свойственно ориентироваться на сильных личностей (неважно духом или физической силой). Обычная природа.
Ваша правда - одна сторона медали. Не смотря на Ваши бурные эмоциональные выпады, Вы всё же правы отчасти. Но Вы заинтересованы только в том, чтобы яростно отстаивать свою позицию в отношении данного вопроса.
Фишка вот в чем состоит (будем говорить по теме фильма): Лектер - это НЕ простой серый наскучивший заурядный обыватель/потребитель/иждивенец, имя коих - ЛЕГИОН. Лектер - НЕЧТО. Он УМЕЕТ, ЗНАЕТ, МОЖЕТ. А что может заурядный зажравшийся зритель с поп-корном на диване? Ничего. Жрать! ) Так пусть сильный лучше сожрет слабого. Простая биологическая формула.)

№ 96   Лета(Река прохладна и чиста)  16.02.2018, 15:44
N 95 Тал. Я с вами во всем согласная! Но одно мне никак не понятно. Что этот Лектор ЗНАЕТ?:) Что он Умеет и Может- это я знаю. Все его умения были продемонстрированы по ходу фильма. Но вот что он ЗНАЕТ, этот мудрец?:) Теорему Ферма? Какие-такие тайны бытия скрывает? :)

№ 97   Тал  16.02.2018, 21:27

Усё, Вы меня доконали. Так и быть: дядя ПЛОХОЙ. Святые истины! Долой базар и вправду.)
Ну плохой он, плохой! Кто сказал, что он хороший? ) Я разве что мыслью по древу растекался (если уж показалось, что я принял роль адвоката дьявола)).
Вы ж сказали: ВО ВСЕМ. ) Не хотите на страничку франшизы "Пила" не менее выдающегося Конструктора дубасить?) По рейтингу кино-маньяков за всю эпоху кинематографа, если не ошибаюсь, он значится на 1-м месте. Может, неожиданно он Вам покажется полезным. Во всяком случае, он не такой гурман, как Лектер, который, если не ошибаюсь, значится после него.))) Дерзайте.)
Теперь я знаю, почему в этом мире не водятся подобные маньяки. Потому что есть Вы!) А Чикатило и Банди в свое время повезло, потому что Вас не было.))))

№ 98   Лета(Река прохладна и чиста)  17.02.2018, 14:41
Тал, ну чего вы разошлись?:) нет, Пилу я обсуждать не буду, так как не смогла ни одной серии посмотреть, скучно и неинтересно. Там какая-то бессмыслица, а мне нравится логика.

№ 99   larisssa  17.02.2018, 14:45

№98 Риманта

Самый логичный фильм?

№ 100   Лета(Река прохладна и чиста)  17.02.2018, 15:16
Про маньячков? Конечно, Основной инстинкт. Там шикарная маньячка

№99 larisssa
Самый логичный фильм?

№ 101   Тал  17.02.2018, 18:30

Вам явно охота обмолвиться на тему своего фильма про любимую маньячку.)) Там стоооолько логики: сами же сказали на странице того фильма!))) Вы не последовательны.)
Ох эти мужчины...гендерные войны...Я Вас умоляю. ) Я правильно рассуждаю?)
Знаете, до МЯ не было еще моды на маньяков. Это после МЯ понеслось-поехало. Но ведь не зря же! Темы насилия и маниакальности и до этого водились в кино. Значит, что-то в этом фильме есть бОльшее. Я же говорю, что фильм уникален. По многим причинам. Важная оговорка: как ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение!
Кстати, пол маньяка имеет принципиальное значение? Брать, к примеру, Вашу Кэтрин.) Чем маньячка лучше маньяка?))) Оговорюсь, речь не о том, плох Основной инстинкт или наоборот. Речь о половой принадлежности.

№ 102   Лета(Река прохладна и чиста)  17.02.2018, 23:45
N97 Тал. Так, уже поздно, я засыпаю, голова ничего не соображает, я подумаю над вашими словами завтра:). Пока одно скажу(вроде уже говорила? Не помню): не буду вредничать, Э. Хопкинс чудо как хорош в этом фильме. За один только взгляд Оскара заслужил. Как рентгеном его взгляд просвечивает до самого дна чего-то там. Вот это и плохо, что так привлекателен актер в роли какого-то ублюдка.

№ 103   Тал  18.02.2018, 22:32

Уважаемая Скарлетт Йохансон, знавал я одного такого знакомого бывшего в правохранительных органах. Так всё время возникало желание намылить ему физиономию за подобную манеру гляделок.) А Хопкинс вроде как перенял эту фишку от одного известного маньяка. Взгляд удава на кролика. У обезьян, например, открытый взгляд в упор - это вызов к агрессии. Столкнулся бы Лектер с матерым самцом гориллы и попробовал вычубучить нечто подобное - и гурман оказался бы в роли своих жертв.))

№ 104   Тал  18.02.2018, 23:06
Моя любимая сцена в МЯ - финальная. Где Лектер звонит Клариссе, затем вешает трубку, пристреляв своего обидчика.) В кадре тропики, пальмы, веет теплый ветер... Лектер удаляется. Идет, идет...идет...и так незаметно растворяется в толпе...И Кларисса вслед всё зовет его по имени. Картинка в приглушенных тонах. Упоительная непередаваемая атмосфера. Балдеть, как снята сцена. Медитация.)

№ 105   Тал  19.02.2018, 00:33
На тему маньяков, благополучно сбежавших от правосудия. В легендарных "Секретных материалах" есть серия под названием "Кровожадный" (одна из моих любимых и наиболее интересных и эффектных). Правда, с мистическим уклоном. Про врача-колдуна. Кстати, на мой взгляд, самое лучшее исполнение роли такого свойства в кино. Играет его Ричард Беймер, прославившийся по роли Бенджамина Хорна (отца Одри) в "Твин Пиксе". Его герой один из немногих в сериале, кому всё сходит с рук. Тоже серийный убийца-врач.

№ 106   Лета(Река прохладна и чиста)  20.02.2018, 21:26
А сцена любима именно от созерцания вида отдыхающего человека, прогуливающегося среди пальм и овеваемого теплым ветерком?:) И еще... Я смотрела давно. Но отчетливо помню, что Лектор сообщил Клариссе о предстоящем ужине с давним знакомым, имея в виду своего тюремного врача- психиатра. И явственно видно, как Лектор не просто прогуливается, а целенаправленно движется вслед за ничего не подозревающим психиатором. А вы, Тал, пишете: пристреляв:)Или это обозначает не то, что я подумала, а именно- пристрелив, а нечто другое, иносказательное?:)

№104 Тал

№ 107   Тал  20.02.2018, 21:48

ну тогда извиняюсь за свой жаргон: взглядом пристрелЯв )
Вы в курсе, что это не единственная роль маньяка у Хопкинса? Скажем так, Лектер - это матерый маньяк-лидер, а есть еще у него маньяк-лузер(аутсайдер). На заре кинокарьеры. Убийца-чревовещатель в "Магии".

№ 108   Лета(Река прохладна и чиста)  20.02.2018, 22:41
Ой, Боже ж мой. Сколько вы их пересмотрели. Вот они любят эту тему, эти больные люди..!

№107 Тал
... Ну да, батареи еле теплые, а на улице зима, с процедур недавно вышел я, и обида проняла...)
... ну тогда извиняюсь за свой жаргон: взглядом пристрелЯв )

№ 110   Тал  21.02.2018, 21:48

Сколько вы их пересмотрели. Вот они любят эту тему, эти больные люди..!
Признаться, достаточно пересмотрел. Да, скорей люблю этот жанр (о маньяках)). Больные люди? Не больнее тех, кто сидит на мыльных сериалах. Серийный маньяк он оттого и называется, что "пластинку" заело. Прожигать время за мыльными сериалами - такая же мания. Я, можно сказать, нашел альтернативу популярной зависимости у впечатляющего числа отечественных зрителей.)))) Скажем так, американцы любят "детективу", а наши сограждане-славяне - "любофь-морковь". )
А "Основной инстинкт", я так понимаю, особенный и маньячка в нем? Отличается возвышенной моралью, альтруизмом, психическим здоровьем..? Или просто несчастная бриллиантовая женщина? )
Ладно, спорить с Вами бесполезно. Всё равно выиграете. ))

№ 111   Лета(Река прохладна и чиста)  22.02.2018, 12:43
О моих любимых и пресловутых американцах:). Я бы не сказала, что они любят детективы, в классическом понимании этого слова. Они любят на похождения своих маньяков любоваться. Да, Основной инстинкт- особенный. Единственный в своем роде. Впрочем, и МЯ тоже неплох, я это понимаю. Тал, вы проигнорировали мой вопрос относительно Салтычихи! А Парфюмер? Как вам?

№110 Тал
... Вы о частном случае (типа с намёком)) или о Ваших пресловутых американцах?) Или всё сразу?)
Ладно, спорить с Вами бесполезно. Всё равно выиграете. ))

№ 112   Тал  22.02.2018, 12:44
Может, кому-то будут интересны следующие рассуждения.
Лектер (пока только литературный случай: извините, общество с подобным интеллектуальным почти идеальным хищником - это уже мама-мия, но настроения уже витают в воздухе) - своего рода раковая опухоль общества/человеческой системы (в его случае почти в буквальном смысле). Пожирает "организм", за счет которого живет. И вместе с тем является непосредственным продуктом этого самого организма. В принципе, как любой маньяк. Только вот образ Лектера доведен до абсолюта. Идеальный монстр.
Вопрос в другом: откуда взяли да и взялись маньяки? Например, такой как Чикатило? Вот сюда, кстати, будет уместно приплести пресловутые мыльные сериалы. Да-да.) Все хорошо помним время бума всех этих заграничных мыльных опер, как-то: Рабыня Изаура, Просто Мария, Богатые тоже плачут, Санта-Барбара...?) Помним попытку наладить жизнь и быт под этот тип? Наши люди были лишены всего этого. Мы были винтиками-рабами одной системы. У нас мало было времени на себя, на семью... Мы принадлежали государству целиком. С полной отдачей. Но государство нас не любило, своих детей. И условия жизни оставляли желать лучшего. Нам не хватало любви, внимания, заботы...Как правило, про народ в целом (я не про редкие случаи). Люди подспудно ненавидели вою страну, окружающих, свой навязанный образ жизни, схему общего поведения и мышления...и невесть еще чего. Не было общей внутренней УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ! В противовес можно поставить японцев: у них другая психология, жертвенная, идеалистическая. Но и у них сбои пошли, они уже начинают задыхаться в своей системе. Просто что-то пошло не так, как прежде.
Вот. И весь этот внутренний негатив держится облаком, питая эту гнусную атмосферу. И где-то нужен выход. И вот появляется на свет такой винтик-болтик, который по сути ярое олицетворение этого самого винтизма-болтитизма и впитывает в себя этот воздух. Являясь по сути слабым звеном (прорывает всегда в самом слабом месте! здесь это конкретный экземпляр-дырка социума - Чикатило), он дает выход общественному нутру, которое выносил, как плод внутри себя. Важно заметить: подсознательно и ни в коем случае не осмысленно! И на свет вырывается всё уродство нашего отечественного мира. Оно пожирает его "созидателей" подобно раковой опухоли в организме. Чикатило уничтожает еще более слабые клетки организма: детей! Вот приблизительно по такой схеме формируется становление подобного явления в обществе как маньяки, серийные убийцы...и всякая прочая хрень. Заметьте, маньяки зачастую отрываются на слабых субъектах, а не на сильных - т.е. на слабых клетках организма! Тот же принцип раковой опухоли.

№ 113   Тал  22.02.2018, 12:54
То есть время Чикатило - это своего рода годы пика внутренней критической ситуации в стране (опухоль развивается только в критических условиях). Плюс лучшие условия и обстоятельства для взращивания деяний подобного монстра. Все эти его факторы удачи и тому подобное. Ну а после Чикатило пошли знаменитые 90-е - Общий прорыв!))) Смекаете?)

№ 114   Лета(Река прохладна и чиста)  22.02.2018, 18:07
N 112 Тал. Я вам сейчас скажу, откуда берутся маньяки. Оттуда же, откуда и мы с вами- они рождаются. И нечего тут рассусоливать)

№ 115   Тал  22.02.2018, 22:53

ДетективА - это я фигурально выразился, если что. Помните номер клоуна Полунина?) Ну вот собственно.
Салтычиха? Я про нее мало что знаю. На эту тему можно приплести и графиню Эржбет Батори. Как ОНА Вам?) По легендам - натуральная маньячка!) А в нашем фильме в исполнении Ходченковой просто прелесть. Как по мне.) Тоже бриллиантовая блондинка между прочим!))
Парфюмер? Я уже писал на странице этого фильма. Еще написать?) ЛадЫ.) Вижу, Вы от меня еще не устали?))
Более чем логично)) И всё же позанудствую: маньяки, как правило, не рождаются, ими становятся.

№ 116   Лета(Река прохладна и чиста)  23.02.2018, 22:41
Тал, вы меня несказанно огорчили:( Я уж думала, что мы так хорошо спелись, не спились, так хоть спелись. Маньяками рождаются. Становятся шахтерами, учителями или кондитерами. А со своими характерами мы рождаемся. И такие страшные наклонности приобрести невозможно, с этим можно только родиться. Теперь о более приятном. Тут вы правы- Ходченкова тоже красавица, и кстати, вполне могла бы сыграть в ОИ, да же? Батори, я не помню, она издевалась над жертвами или только убивала их? В этом- принципиальная разница. Салтычиха именно издевалась, а Батори для дела душегубствовала, кстати, как и маньяк из Молчания ягнят

№ 117   Тал  24.02.2018, 20:39

Отсюда (из выше сказанного) снова возникает вопрос: так маньяками всё же рождаются или становятся? )
Вследствие чего у человека откладывается под коркой то или иное? Только ли внутренняя природа всему виной? И вообще маньяком полноценно кого можно называть: тот, кто склонен или тот, кто СОВЕРШИЛ соответствующее действие?
Что мне до чьего-ибо мнения, если оно расходится с истиной. Ну Вы же не специалист, чтобы что-то утверждать наверняка. А Вы ведете себя именно так: кулаком по столу - и никаких возражений. Ну и что дальше?

№ 118   Лета(Река прохладна и чиста)  3.03.2018, 17:01
"Маньяки, они не зависят от социальной среды, это особый склад личности. Можно либо родиться маньяком, либо стать им, получив какую либо травму или инфекцию." Это мнение специалиста, Михаила Виноградова. А дальше- ничего. Так как на этом общение с вами я прекращаю. Конец связи.

№117 Тал
... Вы специалист или это Ваша субъективная точка зрения? Как правило (подчеркнуто, значит, не обязательно), не рождаются. Если взять за основу Ваше утверждение, то выходит, что такие факторы как воспитание, среда обитания, окружение и прочие внешние факторы по сути никакой роли не играют на формирование личностных наклонностей? Всё сводится к предпосылкам генетики, так, значит? Вы мне напоминаете нацистского доктора-маньяка (в плане преследования своей идеи) из "Лесного царя", у которого подобное было особым пунктиком, считавшего, что даже занятия физкультурой излишни, т.к. всё заложено в генах! ) Предрасположенность (в той или иной степени) никто не отрицает, но и до абсурда доходить не стоит. Знаете, сколько их латентных (с предрасположенностями) шастает по улицам городов! Возможно, даже Ваш давно знакомый сосед. При том Вы забываете, что мания может выражаться в разных формах. Просто до крайних зверств (в плане маниакального проявления) редко кто доходит. И именно таких в обиходе принято называть этим пресловутым словом "маньяк".

№ 119   Тал  3.03.2018, 20:30

"Это мнение специалиста, Михаила Виноградова. А дальше- ничего. Так как на этом общение с вами я прекращаю. Конец связи.
Мнение. Наверное, общепризнанное, я так полагаю. Интересно, что бы сказал этот самый Виноградов, просмотрев кипу Ваших сообщений на данном сайте?.. Вопрос больше, конечно, риторический.
В силу своей натуры не смог пройти мимо сообщения. Ответ, я так понимаю, не предусмотрен. Поэтому просто патетично рефлексирую относительно высказывания.
Ну, на нет и суда нет. Жаль, конечно. Досадую.

№ 120   Другое кино  4.03.2018, 17:25
В рамках развернувшейся дискуссии предлагаю вам познакомиться с американских нейрофизиологом Джеймсом Фэллоном, который долгое время занимался поиском причин психопатии, изучая сканы мозга всевозможных асоциальных типов. В рамках другого проекта исследователь отсканировал свой собственный мозг и обнаружил, что он имеет все признаки мозга закоренелого психопата. Картинка очень напоминала снимок мозга одного из серийных убийц. Более того, выяснилось, что ученый имеет и генетический профиль психопата. Расспросив свою мать, он узнал, что по отцовской линии по крайней мере семь человек были убийцами.
«У меня была уверенность в том, что нас рожают, но не воспитывают. И всю свою жизнь я изучаю, как именно мозг влияет на то, какими мы становимся.
Но сам я своей теории не соответствовал. Снимки мозга у меня были такие же, как у отъявленных убийц-психопатов. И у меня генетический профиль психопата. Так почему же я не совершал такие же, как и у них, поступки? Ну, мне кажется, потому что меня замечательно и с большой теплотой воспитывали в моей чудесной семье. А многие из тех, у кого такой же, как у меня, профиль ДНК, и кто проявляет страшную жестокость, пережили ужасные психические травмы. Так что заслуга среды и окружения оказалась серьезнее, чем я думал. Однако это не означает, что я вообще отказался от биологии. Когда со мной начало происходить все это, в мире стремительными темпами развивалась эпигенетика. Наверное, биология все-таки определяет, какой ты, но и среда может сыграть свою роль, отключая или включая те или иные гены»- из его интервью. Фэллон даже написал книгу «Психопат изнутри»..

№ 122   Тал  6.03.2018, 13:02
Пару слов о Теде Левайне - исполнителе роли Буффалло Билла - в контексте фильма. Когда он еще был безызвестным актером, на заре своей карьеры играл в фильме "Чертополох", но в титрах даже не был указан. У него эпизод с Джеком Николсоном в вагоне поезда. Левайн играет какого-то безучастного ко всем парня в шляпе с гитаркой. Он себе валяется и брынчит под нос какую-то незатейливую песенку про бедную овечку. А потом (уже без его участия) Джек Николсон в одной сцене в шутку называется Буффалло Биллом. Пройдет немного лет и Левайн снимется в "Молчании ягнят" Буффаллом Биллом. Вот такая петрушка.

№ 123   Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)  27.07.2018, 14:05
Из книги запомнился эпизод перевозки Лектора. Преступника он назвал Уильямом Рубином . ФБРовцы (!?!) кинулись в розыски. Уильям сокращённо звучит - Билли. Билли Рубин. После побега Лектора нашли обрывок бумаги с химической формулой. Оказалась формула билирубина - одного из компонентов желчи.
Читал книгу я году в 92м,и как раз сдавал кровь на показатель билирубина.
Изящно.

№ 124   Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)  27.07.2018, 14:12
После просмотра никак не мог понять,почему Кларисса выстрелила раньше,ведь она точно ничего не видела.
Разъяснение нашёл в книге. Маньяк не успел взвести курок. В ФБР(да и у других силовиков) специально обучают отличать этот звук от других ( часто от этого зависит жизнь).

№ 125   Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)  27.07.2018, 14:25

№62 Виталий Иванов
О да ! Каких шедевров мир лишился . Проклятый капитализм ©. :-)
А фильм со своей атмосферой,что есть,то есть.Сильный,но тема....
Глянул на отзывы ,порадовался количеству . А оказалось - в основном диалог.

№ 126   Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)  27.07.2018, 18:30
Кстати ,дочь сенатора спасли, а простых девушек - нет.
Всё как в жизни.

№ 127   Vittal  19.02.2019, 13:00
Дублирование: Наталья Казначеева (Джоди Фостер - Клариса Старлинг); Игорь Тарадайкин (Энтони Хопкинс - доктор Ганнибал Лектер); Александр Котов (Скотт Гленн - Джек Кроуфорд; Фрэнки Фейсон - Барни Мэтьюс; Алекс Коулмэн - сержант Пембри); Андрей Симанов (Тед Ливайн - Джейм Гамб / Буффало Билл); Михаил Тихонов (Энтони Хилд - доктор Фредерик Чилтон); Рудольф Панков (Чарльз Нэпьер - лейтенант Бойл; Роджер Корман - Хейден Берк; Пэт МакНамара - Шериф Перкинс; Лейб Ленски - мистер Ланг); Ольга Шорохова (Лорен Розелли - Стейси Хубка).

№ 128   Тал  1.10.2019, 21:41

№123 Саздинец- Актюбинск
Читал книгу я году в 92м,и как раз сдавал кровь на показатель билирубина.
Изящно.
У меня лучше. Был я как-то в одном "музее". Устроился поудобнее на лекцию. Мои соседи по месту меня толкают. Мол, оглянись. И настойчивые такие, как июльские мухи. Не выдерживаю, оборачиваюсь. Ха. Стенд скопцов. "Какая боооль, какая боооль..."... Ну фраза героя Теда Левайна сама как-то напрашиваются из сцены в адрес худеющей в яме дамы. А слева по ходу точняк светлый скальп с частью лица в "витрине" красуется. А дальше снятая кожа с мертвецов...В общем, полный комплект изысков, при виде которых в помещении установилось полное сакральное молчание ягнят, то бишь нас.
Вспомнилось после Вашего комментария. )

№ 129   Тал  1.10.2019, 22:00
Кстати, у Теда Левайна в фильме красивое тело. Но он играет настолько омерзительного персонажа, что настойчивый рефлекс отвращения перебивает рефлекс оценки всех этих качеств.)))
В мощный контраст этой роли могу поставить роль этого же актера в фильме "Некуда бежать" с Ван Даммом, где Левайн играет главного антагониста.
Кстати, кто знает, о чем хит 80-х "Прощайте, лошади" в известной сцене марафета Буффалло Билла? Рейтинг у песенки не слабый, надо заметить. )

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/hollywood/30224/forum/