Скафандр и бабочка кадры из фильма
Diving Bell and the Butterfly, The
Scaphandre et le papillon, Le
2007
Франция, США

Страшный фильм, но увы, очень жизненный - недаром инсульт признан "болезнью ХХI века", и на месте ГГ завтра может оказаться абсолютно любой из нас, независимо от возраста и пола...
Но при этом, считаю, что ЖанДо исключительно повезло, что он принадлежит к обеспеченным слоям населения; вряд ли с бедняком стали бы так возиться - приставлять "двух красоток", следить за каждым морганием века, мыть в ванне, купать в бассейне...

По актёрам.
Исполнитель главной роли Матье Альмарик мне вообще очень нравится, а вот что буду в восторге от Мари-Жозе Кроз стало неожиданностью даже для меня самого; ибо в предыдущем фильме "Не говори никому"(2006) она вообще никакого впечатления не произвела.
А здесь я ею реально любовался! :))
В целом готов поставить "Скафандру и бабочке" высокую "7" по 10-балльной.

Фильм сильный, но страшный. Людям старшего поколения его будет смотреть тяжело и неприятно, поскольку инсульт главного героя будет постоянно напоминать им о том, что это может случиться и с ними. А молодежь не будет смотреть его потому, что ей тема болезней (и уж тем более инсульта) еще очень далека.

И Н Т ЕЕЕЕЕ Р Е С Н Ы Й ФИЛЬМ! Фильм-украшение любого киномана. Садясь за написание моего ,,опуса,, об этой картине,хотелось не упустить ничего,но это невозможно,т.к. все в нем главное.... С первых минут фильма понимаешь,почему дано название фильма и книги,,Скафандр и бабочка,, . Когда показали первые кадры скафандра,я поняла и суть названия и почему оператор снимал первые и последние сцены в такой манере... Создатели фильма практически сами объясняют в ходе повествования,это заглавие(что большая редкость,для такого сорта картин). Хочу отметить шикарный монтаж и операторскую работу. Разговор отца с сыном,а затем показан подвешенный,как в невесомости,скафандр в воде,вернее,человек в нем-отличный монтаж и съемка.Оператору особое спасибо за момент,когда герой вспоминает поездку в Лурд. Несколько секунд,может минута-кадр развевающихся, волос-свободных,диких,окрашенных в разноцветную ржавчину осени(как в октябре,лес окрашивается всеми немыслимыми цветами,как будто кто-то,пролетая на параплане смотрит на верхушки деревьев только с большой скоростью,когда цвета сливаются в одну палитру) и прекрасная музыка Боно. Вообще,мызыка великолепно подоброна под тот или иной эпизод,за что так же огромное спасибо создателям фильма. Эпизод в середине фильма с падающими вниз горами,дюнами,не знаю уж чего,когда кажется,что мир рушится и потом в конце картины,эти кадры показаны в обратном направлении(хотя наш герой и умирает)-отличный операторский прием и режиссерская задумка. На странице этой картины,можно написать целую диссертацию,рассуждать о многих вещах,но я думаю,его просто нужно посмотреть... Всем создателям этого полотна мое глубокое почтение и признательность.6-ть баллов из 5-ти возможных.

Очень интересный фильм. Интересно, кто озвучивал роли? Голос главного героя звучит в ушах и отзывается в душе. Смотришь и погружаешься в жизнь главного героя. Конечно, режиссер умница! Так хорошо, с пониманием снято.

Очень эмоционально тяжелый фильм.
Потрясающая документальная история,я не слышала о ней раньше. Да,сегодня ты здоров,а завтра.... И дай Бог терпения и мужества всем не опускать руки,а иметь надежду. Прямо фильм-пособие для очень больных людей,как справляться. А для здоровых - в особенности,так как имея здоровье зачастую человек не ценит жизнь и все что с нею связано.
Да,посмотрела,что саму книгу Боби можно и скачать,и купить в инете. Перевод на русский есть.

Глубокий фильм. А жизнь... она может измениться в любой момент... и ты в скафандре...

да, восхищаешься такими людьми, как главный герой. фильм заставляет всерьез задуматься, подтверждает мысль - хочешь заставить бога смеяться, расскажи ему о своих планах

Скафандр и бабочка (2007): новости >>

боевик, приключения, фэнтези