Американский оборотень в Лондоне информация о фильме
American Werewolf, The
An American Werewolf in London
1981
Великобритания, США
  10 / 1 голос

Хе-хе, Мичиганский оборотень на большом экране. ) Внешний вид чудища - почти полная аналогия монстра из легендарного фильма Гейбла. Еще один повод (из множества)) привлечь ленту в ряд моих наиэлитнейших кино-изысканий (во ляпнул-то)).

вот и езди после этого в метро ночью :). и гулять ночью тоже не надо

№6 Тал
ППКС. Особенно замечательный юмор. Таких ужасников по пальцам одной руки можно пересчитать.

По-моему, лучший фильм на тему оборотней. Один из моих самых любимых. И пока единственный достойный фильм на эту тему. Даже шедевр в своем роде. Потрясающая непередаваемая атмосфера. Начало фильма, где главные герои предоставлены самим себе в глухой местности, - настоящая классика жанра. Если смотреть в осенний ненастный вечер, впечатление выше крыши. А каков черный юмор, а грим, а хоррор-моменты (например, в метро)... Кстати, только в этой ленте могу отдать должное проработке облика оборотня. Эта "кукла" даже в свете настоящего дня даёт прикурить своим сверхсовременным "прорисованным" собратам. Фильм к тому же представляет собой некий хоррор-коктейль, но грамотно сбалансированный, отчего хочется снять шляпу перед режиссером. Чего здесь только нету: оборотень, призраки, метаморфозы психики, моральные аспекты, мелодрама, ирония, сарказм, ужасы... Актерская игра своего времени, кстати, тоже не набивает оскомину.
Ко всему фильм отличает от других его контрастный спектр: с одной стороны шутовской, а с другой - настоящий кошмар. Чем и парадоксален. Как сама жизнь. Этим и уникален.)

И кстати сцена в зоопарке очень символична - звери увидели главного персонажа до его превращения обратно в человека, и испугались этого монстра на генетическом уровне - они (звери) были в шоке, подавлены, и даже волки не трогали гл.персонажа (уже в человеческом облике).

P.s. кстати показ действия с точки взгляда монстра очень оригинален. Зритель может почувствовать себя то ли в шкуре монстра, то ли в непосредственной близости от монстра, ... что довольно жутко. И вообще та атмосфера, когда можешь вот-вот буквально сейчас столкнуться с чем-то страшным, ужасным, сверхестественным. Ещё один признак ужастика - жертва беспомощна, одинока....да ещё вдобавок ко всему ей никто не верит, когда он рассказывает об произошедшем. А превращение в монстра из человека в кадре за 1 минуту - это прямо обратная эволюция, на которую в прямом направлении человеку понадобилось миллионы лет!? Короче, детям и людям со слабыми нервами этот фильм лучше не смотреть, уж больно натуралистичен.

СТРАШНО Ужасный ужастик. Милая зверушка бегает по лесам и по городу.

Запоминается скучным, незамысловатым сюжетом, парочкой несвойственных жанру эротических сцен, неестественно ярко-красного цвета кровью в некоторых местах – в общем, фильм содержит уйму мелких недостатков и очень далек от идеала;
что касается 'выдающегося' грима, по-моему, в этой картине Р.Бейкер только начинает совершенствовать свое искусство.

Фильм смотрели в середине 80ых. Это была бомба...

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018