Белые ночи кадры из фильма
White Nights
Sole a mezzanotte, Il
1985

Маша Т.   23.04.2018 - 11:53
Для 85 года очень неплохо!
Klausse (Петербург)    13.02.2018 - 21:26
Видимо, он лучше Вас разбирался в людях (я про Высоцкого).
shkesper   13.02.2018 - 10:32
Особенно доставляет в этом фильме фамилия перебежчика - РОДЧЕНКО. ))
Ну, прям как в воду глядели.
Вот от таких вот предателей-Родченковых всегда жди беды. Как это его раньше не раскусили? (Я про Родченкова)
Обиднее всего за Высоцкого. Как он умудрялся с ним дружить? (я про Барышникова)
Klausse (Петербург)    17.12.2017 - 22:13
На прошлой неделе наткнулся на Youtube на танцевальные ролики из фильма - совершенно потрясающая штука, пересматривал их несколько дней. И 11 пируэтов, и чечетку, и разогрев, и "Коней". Потом до меня вдруг дошло, что можно же фильм посмотреть. Вчера вот посмотрел - очень понравилось.

Фильм очень органичен, поэтому я бы не разделял сюжет и танцевальные эпизоды. Танцы, конечно, просто заоблачно впечатляющи, но они так естественно входят в развитие сюжета, настолько на своем месте, что совершенно не выглядят, как порой бывает, яркими заплатами на ветхом рубище повествования.

История, вероятно, несколько гиперболизирована, но это гиперболизация театра, где нет полутонов. Хотя то, что Родченко считается преступником просто потому, что захотел жить в другой стране - тут и гипербол не надо. Абсурд чистой воды. Но именно с таким абсурдом сталкивались "невозвращенцы". Упрямое и убогое разделение на "мы" и "они", возведение стен вместо свободной общей жизни.

Сказать, что Барышников потрясающ - это слабо звучит. Он просто нереален. И это на пленке. Представляю впечатления зрителей, видевших его на сцене.

P.S. Присоединяюсь к Елене (№ 13)
levshulepnikov   6.01.2016 - 21:29
Фильм на редкость примитивный и глупый, но танец под "Привередливые кони" впечатляет.
понарошку   17.07.2015 - 22:06
№10 Алена77
Кто-нибудь знает, в начальных кадрах фильма с кем танцует Михаил Барышников?
Florence Faure
Елена 57 (Сп-б)    18.02.2015 - 17:54
Фильм захватывает. Барышников гений танца. Всё получилось. И, в финале, я рада и за героя и за Михаила Барышникова, что у него получилась судьба танцовщика и счастливого человека !
Елена Ильхман (Спб)    3.09.2014 - 12:00
фильм очень понравился
просто браво!
Lary B   11.02.2014 - 12:14
№2 Лена
Фильм очень понравился. Хотя стараюсь не смотреть американское кино про КГБ (своих хватает), но Барышников заворожил с самого начала. Танцевальные номера очень органично смотрятся , не отдельно от фильм. И актерская игра хороша у танцоров. Интересно , сам Барышников снимался в Ленинграде или это студийные съемки. Год выпуска 1985, его тогда еще вряд ли могли пустить в СССР да и тема щепетильная для 85-го.
Действительно, в фильме присутствуют реальные съемки Ленинграда того времени, но, обратите внимание, что когда Барышников с Раймондом и его женой и с ГБшником Чайко едут в "Чайке", то они на самом деле в павильоне, а вокруг них полотно где показывают Ленинград это отработанный в кинематографе прием. Сам Ленинград скорее всего снимали посольские работники или может даже американские кинематографисты делали док. фильм о городе, (наверно так заявили советским властям о цели визита) и в итоге эти кадры и попали в фильм и надо сказать, что сделано это профессионально. Ну а всё остальное в том числе и бутафорская копия банковского моста это павильонные съемки и съемки в приближенных по городской местности странах. Между прочим в боевике "Красная жара" всю Москву с погонями снимали в Будапеште.
Алена77 (Ленинград)    4.04.2013 - 20:05
Кто-нибудь знает, в начальных кадрах фильма с кем танцует Михаил Барышников?
Потехин Дмитрий (Москва)    25.01.2013 - 10:20
Забавно, что некоторых взрослых и, казалось бы, разумных людей могут травмировать подобные фильмы. Вот, что значит детская психология советского человека.
Никита Никитин (Калуга)    15.07.2012 - 05:22
Прекрасный фильм с прекрасным Барышниковым!
Фриценятка   10.02.2012 - 08:34
Меня этот фильм не затронул - очередное пропагандистское кино, но вот танцы Барышникова здесь великолепны. Особенно сцена, где он танцует под песню Высоцкого "Чуть помедленее , кони". Такой красоты и гармонии мало у кого встретишь. Замечательно! И конечно отличная песня в финале "Say you, say me" !
Александр42   2.12.2011 - 11:18
Спасибо, что напомнили об этом фильме.
Я очень люблю песню Лайонела Ричи "Say you, say me", которая звучит в этом фильме. Песня отмечена премией "Оскар". Не удержался, снова посмотрел на ю-тьюб видеклип три раза подряд. Роскошно!
У меня хранится фирменная виниловая пластинка Лайонела Ричи 86-года - "Dancing on the ceiling", которую я крутил в свое время тысячи раз. И на ней среди других классных песен (таких, как - Se la, Ballerina girl, Deep river woman) - "Say you, say me". Красивая песня, сильный вокал, магнетическая вещь.
Интересно, что данная песня выиграла "Оскар" у другой песни из этого же фильма - "Separate lives", которая была включена в официальный саундтрек, в отличие от песни Л.Ричи. Звукозаписывающая компания, имеющая права на песню Л.Ричи, не захотела издавать свою песню на другой лэйбле.

№2, №4. Снимали в Англии, Шотландии, Финляндии, Португалии. Ленинград засняли для фильма, несколько, специально посланных киношников, в ходе туристической поездки(!) по СССР.
Паавел (МОСКВА)    2.12.2011 - 01:07
Программное кино эпохи больших иллюзий и детского лепета о свободном западе и тоталитарном социализме. Экзамен Барышникова на верность иделам свободы. Фильм идеологически выдержан и совершенно однозначен. На западе - красавцы, в социализме - мерзавцы. Главная идея разве что не написана огромными буквами в каждом кадре: свободному художнику социализм - смерть с музыкой. Если уж свободно товорить - так это на западе, под свежим ветром свободы. Ну и много натворил Борушников, как его называют благодарные американцы? Кроме этого фильма, еще эпизоды в нескольких сериалах. И стоило для этого так пафосно бяжать? От Мариинки и Большого в страну балетов-шапито, которые выступают попеременно с бычачим родео и бейсболом.

Белые ночи (1985): пресс-центр >>

криминальный фильм, триллер
Испания, 2016
триллер, шпионский фильм, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фильм о животных
драма, фильм ужасов
комедия, мелодрама, музыкальный фильм, научная фантастика
Великобритания, США, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
фэнтези, экранизация
приключения, сказка, экранизация
комедия, молодежный фильм, эротика
комедия, музыкальный фильм
боевик, приключения, фэнтези
«Тело»

«Тело»

Девушка, страдающая от необычного заболевания, хочет заменить свою кожу - чужой. Но для этого надо убить другого человека.