Белые ночи кадры из фильма
White Nights
Sole a mezzanotte, Il
1985

Сильный фильм о сильном человеке. На мой взгляд, сюжет фильма, возможно, один из ночных кошмаров Михаила Барышникова. А что касается того, что фильм антисоветский, скажу так: я родилась в 1979 году, и в 1985 году, на момент выхода фильма, мне было 6 лет. И я с того времени помню бесконечные очереди за продуктами, номера в очередях в магазинах, количество продуктов в одни руки, постройку бомбоубежищ, уроки политической грамотности в школах и прочее. Так что к тому, что показано в фильме, я бы еще много чего добавила.

Герой фильма говорит, что с него хватит вранья. Я тоже сама себя обманывать не хочу. Если бы я смотрела этот фильм лет 10 назад, я бы написала, что он потряс меня, в отдельных местах до слез. Сегодня пишу, что Россия семимильными шагами идет к тому, что показано в этом фильме и к "железному занавесу". Один закон об изоляции Рунета чего стоит. И понимаю, почему Михаил Барышников не хочет приезжать в Россию. Десятилетия прошли, и ничего не изменилось. Великий танцовщик и сильная личность. Одно то, как он танцует в этом фильме после травмы колена и пяти на тот момент перенесенных операций, в этом убеждает.

Отдельное удовольствие от фильма- степ в исполнении Грегори Хайнса. Просто потрясающе.

№17 shkesper
Особенно доставляет в этом фильме фамилия перебежчика - РОДЧЕНКО. ))
Ну, прям как в воду глядели.
Вот от таких вот предателей-Родченковых всегда жди беды. Как это его раньше не раскусили? (Я про Родченкова)
Обиднее всего за Высоцкого. Как он умудрялся с ним дружить? (я про Барышникова)
Зря Вы,так, про Григория Родченкова! Если бы он раньше вскрыл этот допинговый"фурункул",то не было бы такого всемирного позора с российскими спортсменами! И Барышникова осуждать,в свете последних десятилетий,просто глупо! Сейчас на Западе основательно обосновались все "приличные" семьи разных российских политиков и олигархов! По крайной мере,Барышников ничего у советского народа не украл,всего добился ,благодаря своему божественному таланту и титаническому труду! А нынешние "патриоты" России накупили себе дворцов,замков,вилл,яхт,самолётов,сами знаете,на какие "виолончели"!

Для 85 года очень неплохо!

Видимо, он лучше Вас разбирался в людях (я про Высоцкого).

Особенно доставляет в этом фильме фамилия перебежчика - РОДЧЕНКО. ))
Ну, прям как в воду глядели.
Обиднее всего за Высоцкого. Как он умудрялся с ним дружить? (я про Барышникова)

На прошлой неделе наткнулся на Youtube на танцевальные ролики из фильма - совершенно потрясающая штука, пересматривал их несколько дней. И 11 пируэтов, и чечетку, и разогрев, и "Коней". Потом до меня вдруг дошло, что можно же фильм посмотреть. Вчера вот посмотрел - очень понравилось.

Фильм очень органичен, поэтому я бы не разделял сюжет и танцевальные эпизоды. Танцы, конечно, просто заоблачно впечатляющи, но они так естественно входят в развитие сюжета, настолько на своем месте, что совершенно не выглядят, как порой бывает, яркими заплатами на ветхом рубище повествования.

История, вероятно, несколько гиперболизирована, но это гиперболизация театра, где нет полутонов. Хотя то, что Родченко считается преступником просто потому, что захотел жить в другой стране - тут и гипербол не надо. Абсурд чистой воды. Но именно с таким абсурдом сталкивались "невозвращенцы". Упрямое и убогое разделение на "мы" и "они", возведение стен вместо свободной общей жизни.

Сказать, что Барышников потрясающ - это слабо звучит. Он просто нереален. И это на пленке. Представляю впечатления зрителей, видевших его на сцене.

P.S. Присоединяюсь к Елене (№ 13)

Фильм на редкость примитивный и глупый, но танец под "Привередливые кони" впечатляет.

№10 Алена77
Кто-нибудь знает, в начальных кадрах фильма с кем танцует Михаил Барышников?
Florence Faure

Фильм захватывает. Барышников гений танца. Всё получилось. И, в финале, я рада и за героя и за Михаила Барышникова, что у него получилась судьба танцовщика и счастливого человека !

фильм очень понравился
просто браво!

№2 Лена
Фильм очень понравился. Хотя стараюсь не смотреть американское кино про КГБ (своих хватает), но Барышников заворожил с самого начала. Танцевальные номера очень органично смотрятся , не отдельно от фильм. И актерская игра хороша у танцоров. Интересно , сам Барышников снимался в Ленинграде или это студийные съемки. Год выпуска 1985, его тогда еще вряд ли могли пустить в СССР да и тема щепетильная для 85-го.
Действительно, в фильме присутствуют реальные съемки Ленинграда того времени, но, обратите внимание, что когда Барышников с Раймондом и его женой и с ГБшником Чайко едут в "Чайке", то они на самом деле в павильоне, а вокруг них полотно где показывают Ленинград это отработанный в кинематографе прием. Сам Ленинград скорее всего снимали посольские работники или может даже американские кинематографисты делали док. фильм о городе, (наверно так заявили советским властям о цели визита) и в итоге эти кадры и попали в фильм и надо сказать, что сделано это профессионально. Ну а всё остальное в том числе и бутафорская копия банковского моста это павильонные съемки и съемки в приближенных по городской местности странах. Между прочим в боевике "Красная жара" всю Москву с погонями снимали в Будапеште.

Кто-нибудь знает, в начальных кадрах фильма с кем танцует Михаил Барышников?

Программное кино эпохи больших иллюзий и детского лепета о свободном западе и тоталитарном социализме.
Забавно, что некоторых взрослых и, казалось бы, разумных людей могут травмировать подобные фильмы. Вот, что значит детская психология советского человека.

Прекрасный фильм с прекрасным Барышниковым!

Меня этот фильм не затронул - очередное пропагандистское кино, но вот танцы Барышникова здесь великолепны. Особенно сцена, где он танцует под песню Высоцкого "Чуть помедленее , кони". Такой красоты и гармонии мало у кого встретишь. Замечательно! И конечно отличная песня в финале "Say you, say me" !

Белые ночи (1985): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020