Звуки музыки кадры из фильма
Sound of Music, The
1964

1 2 3 4 >

Только что посмотрела фильм "Звуки музыки". Но не этот, а новый. Реальная история семьи фон Трапп. Поставлен по книге старшей дочери Агаты фон Трапп "До и после "Звуков музыки". Фильм отличный! Всем, кто любит фильм Уайза рекомендую! Здесь я его почему-то не нашла).

«Звуки музыки» (музыкальная мелодрама)
США, 2015 г. Режиссёр: Бен Вербонг, сценарий: Кристоф Зильбер, Тим Салливан, Пауль Гюнкцлер. В ролях: Элиза Беннетт, Лорин Кэнни, Ивонн Каттерфельд, Марко Дотт, Розмари Харрис, Бригитта Крен.
Основано на реальных событиях и автобиографической книге Агаты фон Трапп. Это её история жизни в Австрии в канун Второй мировой войны и становлении как музыканта и певицы в Соединенных Штатах Америки.

№46 Елена Геннадиевна

Надеюсь, я не чересчур критична? :)))
Чересчур! Этот фильм нужно смотреть в зале, на большом экране. Он необыкновенный! На экране телевизора или мониторе совсем не то).

Один из любимейших фильмов детства/отрочества. Сейчас многие критики назовут его "сиропно-сладким", и, наверное, будут правы, но в СССР 1970-х он производил совсем другое впечатление. От захватывающей дух (и даже страшноватой) панорамы Альп на широкоформатном экране в начале фильма - до финальной фразы "Сестра, я согрешила", вызывающей гомерический хохот в зале - все было открытием. И про Аншлюсс 1938 года, и про то, как первая любовь может оказаться по ту сторону добра и зла, и многое другое. Кстати, в Австрии фильм не любят - наверное, находят много неточностей - как и мы в "Докторе Живаго". Голливуд есть Голливуд. Но тем не менее, фильм стал кассовым чемпионом №1 во всем мире и удерживал эту позицию вплоть до выхода "Крестного отца" (1972). В США и Канаде сейчас популярны "singalong shows" этого мюзикла - когда зрители поют вместе с героями. Я тоже пробовал это со своими студентами с песней My Favorite Things.

"Звуки музыки" - тоже экранизация.
Трапп Мария, фон. Звуки музыки : [воспоминания]. - Санкт-Петербург : МСТ, 1993. - С. 261-539.
Из предисловия следует, что писать начала Мария книгу в 1949 году.

№46 Елена Геннадиевна
... Подписываюсь! Все то же самое - много слышала, нравится Джули Эндрюс, наконец посмотрела.
Сразу признаюсь, у меня сложные отношения с музыкой, с первого раза не запоминаю:) Да и мюзиклы в чистом виде скорее не люблю. Поэтому о прозвучавших песнях восторга не выкажу - да, мило, но не более того.
Иностранные песни тоже не сразу запоминаю, но во-первых я их все из "Звуков музыки" скачала на ютубе и несколько раз прослушивала, причем в разных исполнениях. Фильм я смотрела раз 10. И у меня на диске есть русский текст с песнями с субтитрами.
Несколько лет назад в Москве показана русская версия "Звуки музыки". Баронеессу играла Ирина Линдт. Перед постановкой творческая группа ездила в Зальцбург, где посетили замок фон Траппов. Для русской версии многие песни изменили, но музыка осталась прежней.
P.S. Геннадий, посмотрите уже наконец "Виктор/Виктория" с Эндрюс!
Вообще-то "Виктор/Виктория" - римейк немецкого фильма "Виктор и Виктория" 1933 или 1934 года с Ренатой Мюллер. Он появился в сети.
И пресловутая политкорректность коснулась и "ЗМ". Видела современную версию с монахиней-негритянкой. Это в Австрии конца 1930-х годов, незадолго до Аншлюса. Смех и грех.

И если речь зашла об Эндрюс, то надо смотреть и другие мюзиклы с ней - "Очень современная Милли" - там очень зажигательно еврейский танец звучит, "Гавайи", "Звезда".

№46 Елена Геннадиевна
...Вот нацистская тема как-то взбодрила действие, стало о чем переживать.
Скорее анти-нацистская... И не просто "взбодрила", а сделала этот фильм пятикратным "Оскароносцем" в 66 году. Не будь этой темы - остался бы - банальной пейзажной бытовухой...

№41 Геннадий Воланов
Фильм давно стоял у меня в очереди на просмотр...
Однако вечно это откладывание продолжаться не могло, и сеанс, наконец, состоялся.
Оценка моя будет "хорошей", но не "выдающейся" - "7" по 10-балльной.

Что понравилось очень, так это пейзажи. Красота! И главная героиня замечательная - непосредственная, искренняя, смелая девушка, а не пугливая монастырская мышка, как того можно было ожидать.
Баронесса. Вот если бы вы, Гена и Таня, не заговорили о ней, я бы вообще не посчитала нужным ее вспомнить. Как по мне, так роль невнятная и до конца логически не прописана. Я сначала подозревала ее в каких-то интригах, на пару с тем другом. Казалось, что дама - охотница за деньгами, но вдруг выяснилось, что у нее и своих хватает. Зачем тогда ей был нужен этот бравый вояка с выводком детей? Страсти и чувств тоже не наблюдалось. Говорю же, непонятная линия, чисто для контраста введена.

К середине фильма я уже заскучала и моя оценка плавно снижалась. Объяснение в любви и свадьба, кстати, совершенно скомканны, не было там необходимого романтизма. Да и любовь у героев взялась, честно говоря, совершенно ниоткуда.
Вот нацистская тема как-то взбодрила действие, стало о чем переживать.

Надеюсь, я не чересчур критична? :)))

P.S. Геннадий, посмотрите уже наконец "Виктор/Виктория" с Эндрюс!

№44 Т-татьян@
Может ожидания завышенные.
Несомненно! :))
Ну так я и говорю, что всегда ждёшь от будущего просмотра самого лучшего; иначе незачем вообще кино смотреть.

Я учитываю все факторы, но в конечном итоге всё сводится к банальному "нравится/не нравится".

Почему Вы должны считать его шедевром, когда даже у поклонников жанра отношение разное к "Звукам музыки".
Тогда непонятно чЕм Вас "задел" мой, в общем-то, вполне положительный отзыв.

А почему не может быть двух главных героинь? Герои второго плана - это слуги, нацисты, монахини и тд. Но никак не баронесса.
От титула героини номинация роли никак не зависит; иной раз и королева может быть персонажем второго плана, при том, что сам фильм назван в её честь (например, как "Снежная королева")! :))
А я сужу по премиям "Оскара"; очень часто они присуждают победы именно за роль второго плана таким персонажам, которые появляются в кадре почти также часто как ГГерои.
И в этом смысле Баронесса - типичный второстепенный персонаж.

№43 Геннадий Воланов
Так это же прекрасно - когда ждёшь просмотра с самыми светлыми чувствами!
А у Вас про многие фильмы песня одна.
"Надеялся, что шедевр, а получилось... Может ожидания завышенные. Обращайте внимания на год выхода, жанр фильмов, режиссеров и актеров. наконец на стилистику, если речь об артхаузе, авторском кино. Вы и это смотрите.
Задело, что не посчитал фильм шедевром?!
Потому что это классическая "женская роль второго плана".

№42 Т-татьян@
А не слишком много у Вас всегда ожиданий от фильмов?
Так это же прекрасно - когда ждёшь просмотра с самыми светлыми чувствами!
Или надо изначально настраиваться на дрянь и сразу посыпать голову пеплом?! ;))

Я с Вами стараюсь не спорить, но про этот фильм меня задело.
Задело, что не посчитал фильм шедевром?!

И с чего Вы взяли, что она -второстепенная героиня?
Потому что это классическая "женская роль второго плана".

Не знаю, какой Вы вариант скачали.
У меня лицензионный диск, на котором можно выбирать варианты с разной озвучкой, в том числе субтитры с русским текстом песен.
Значит, мне не повезло.

Песни мне все запомнились, не только "До-ре-ми". И "Эдельвейс", и "Песня пастушка" (когда спектакль с куклами играют перед баронессой) и другие. Там вся музыка выдающаяся.
Возможно, но лично мне понравилась только одна песня.

№41 Геннадий Воланов
Оценка моя будет "хорошей", но не "выдающейся" - "7" по 10-балльной.
Видимо, слишком многого ожидал от картины, и не то что бы был разочарован, но и дикого восторга не испытал.
А не слишком много у Вас всегда ожиданий от фильмов? Я с Вами стараюсь не спорить, но про этот фильм меня задело.
А во-вторых, мне весь фильм бросалось в глаза, что главная героиня (Мария) была в тени второстепенной (Баронесса) - настолько последняя ярче и красивее!
А так и было задумано, что баронесса ярче и краше Марии. Не Вы только на это обратили внимание. И с чего Вы взяли, что она -второстепенная героиня?
Прикольный момент, связанный с русским закадровым текстом.
Дело в том, что титры исполнителей главных ролей были написаны "в столбик":
Julie Christopher
Andrews Plummer

а диктор, по простоте душевной, прочитал их "в строку": "Джули Кристофер и Эндрюс Пламмер"! :))
Не знаю, какой Вы вариант скачали.
По поводу музыки.
Да, песни приятные, но кроме "основной" (про ноты - "До, Ре, Ми...") ничего толком не запоминается.
Впрочем, эта "формула" ("один мюзикл - одна песня") распространяется у меня и на другие музыкальные кинокартины; например, из "Иисус Христос суперзвезда" я тоже знаю (и иногда напеваю! :)) только "Песню фарисеев"! :))
И когда в свободных темах открыли тему про горы, то вспомнила и пересмотрела начало фильма - с какой красотой там показаны Альпы.

Фильм давно стоял у меня в очереди на просмотр, но всякий раз отпугивал весьма солидный хронометраж картины - почти 3 часа экранного времени.
Оценка моя будет "хорошей", но не "выдающейся" - "7" по 10-балльной.
При всей моей любви к Джулии Эндрюс здесь она мне не очень понравилась.
Во-первых, на мой взгляд, ей совершенно не идёт новая причёска.
Понятно, что авторы хотели максимально "увести" нынешний образ от предыдущего (Мэри Поппинс), но короткая светлая стрижка - вообще не её.

Прикольный момент, связанный с русским закадровым текстом.
Дело в том, что титры исполнителей главных ролей были написаны "в столбик":

Julie Christopher
Andrews Plummer

По поводу музыки.

№39 Антонов Андрей
...Особенно хорошо его смотреть 9 мая,в День Победы...
Увы, Австрия не празднует ни 9 ни 8 мая, ни Дня освобождения -13 апреля 1945... Приказано "сверху"- забыть 2Мировую ... вместе со Звуками музыки...
(Остался только один некатолический гос.праздник - 26октября - Декларация о нейтралитете. Может удержатся в "формально ничьих" - ещё лет двадцать?...)

Отличный военный фильм,с элементами музыкального романтизма!В детстве смотрел эту картину много раз,в рижских кинотеатрах и по телевизору.Много лет спустя,смотрится как шедевр мировой кинематографии и останется таким навсегда,как и все военные фильмы,на тему этой войны.Особенно хорошо его смотреть 9 мая,в День Победы.Хороший военный мюзикл,как и все фильмы про Вторую Мировую войну,смотрится с большим интересом!

А убери из фильма - Информационную составляющую (Капитан фонТрапп, монархист - против - гауляйтера Целлера/читай Гитлера/ - продукта демократии) - никто и смотреть не будет...
Останутся собственно звуки и виды... Красиво, но на культовый фильм не потянет...

1 2 3 4 >

Звуки музыки (1964): новости >>