Франкенштейн кадры из фильма
Frankenstein
1994
Великобритания, США, Япония

Тея (Киев) Добрый вечер!
Ох, любите Вы решать за меня! :) Мне как раз сценография понравилась. Лаконично, находчиво и всё в тему.

Ну а вдруг бы Вам не понравилось, вот сразу и повод. В принципе ходил на фильм в компании и единственной претензией была скудость декораций. Мол неужели англичане такие... прижимистые.
Вообще, склонна согласиться английскими критиками и зрителями: спектакль, в отличие от книги, получился "монстроцентричным".

А меня это даже порадовало. Честно говоря в романе вся преамбульная часть всегда казалась слегка поверхностной. А вот история монстра, его внутренний мир - вот это было интересно. Видимо у постановщика предпочтения оказались сходные с моими.
P.s. А вот "зеркальную" версию к сожалению не смотрел и в кино ни в Инете. Впрочем говорят она получилась заметно слабее.

Тея.
Наконец-то могу ответить Вам по поводу впечатлений от спектакля с Кембербэтчем и Миллером. Во-первых заранее прошу прощения но за это время версия с Миллером-существом появилась на Ютубе и мне хотелось бы услышать Ваше мнение. Во-вторых, впечатление сильно подпортил "перевод" сделанный специально к киноверсии. Даже с моим нулевым инглишем заметно, что вольность была значительной. Но это мелочи. Главное сам спектакль. Вот здесь скажу сразу впечатление сильное и благоприятное. Возможно Вам может не понравится сценография, но её минимализм лично у меня протеста не вызвал. А воплощение замысла вообще порадовало. Существо Миллеру однозначно удалось. По крайней мере я почувствовал сходные эмоции с теми которые возникли при прочтении романа. Правда Вам наверняка покажется, что роман свели к своеобразным отношениям Франкенштейна и Существа и всё остальное отошло на задний план, но по мне это даже лучше.
P.s. Учтите что версии называются по имени Виктора Франкенштейна, то есть я смотрел Франкенштейн Камбербетч

И ещё. Впечатляет Существо в исполнении Де Ниро. А также стоит обратить особое внимание на Эйдана Квинна (капитан Уолтон) и Джона Харди (профессор Кремпе). Очень сильные актёры. Квинн в паре с Де Ниро великолепен в "Миссии", а Харди блеснул в главной роли в сериале по рассказам Дж.Хэрриота о жизни сельских ветеринаров. Также виртуозно хорош его маленький, но важный эпизод в "Шеклтоне".

Возвращаюсь собственно к фильму. Возможно, это и не самая блестящая режиссёрская работа Брены, но в целом, по-моему, картина удалась. В любом случае, функцию "заинтересовать книгой" она выполняет успешно.

Впечатляет визуальное решение, намеренно притемнённый колорит. Актёрский состав хороший, причём, как обычная "старая гвардия", так и новые для проектов Брены лица. (Интересно, правда, каково самому Брене работалось на одной площадке с Томом Халсом, если вспомнить, что на роль Моцарта у Формана сначала пробовался Брена, а сыграл её всё-таки Халс?).

А мне все фильмы про Франкенштейна нравятся.Нравятся каждый по своему.Даже не скажу какой из них самый лучший для меня.

Лучший Франкенштейн, подборка актёров на 5+, сценарий и операторская работа выше всех похвал!

Франкенштейн (1994): новости >>

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер