Большой вальс кадры из фильма
Great Waltz, The
1938

Вновь посмотрела "Большой вальс"! Каждый раз просмотр этого фильма вызывает необыкновенный восторг, действует, как свежий, очищающий дождь. Великое чудо музыки и голоса Милицы Корьюс!

Фильм снят великолепно! Милица Корьюс сказочно хороша! Весь фильм - это волшебно - прекрасная, чарующая музыка Штрауса, и сюжет, мне кажется, сделан так, чтобы он хорошо ложился на музыку. Во всяком случае, я всегда смотрю его не как биографический фильм ( он таковым и не является), а как красивый сюжет с бесподобной музыкой.

Сегодня еще раз , но уже в возрасте 62 лет)), смотрела этот фильм. Великолепие фильма в музыке, в показе шедевральных произведений мастера. Почему-то при просмотре, точнее прослушивании ) на компе, возникали аналитические ремарки по сюжету. АА вот друзья сбивают Штрауса на якобы революционные действия-а это могло отнять у потомков великого композитора, чей вальс Сказки Венского леса остался на века. И друзьям -то это -по фильму-вся революция для забавы.Вот преданная , умная-разумная жена, оберегающая мужа от всяческих передряг. Вот певица -Штраус-по фильму-очередной , бурный, но период увлечений, в жизни. Фильм побудил меня почитать биографию композитора. Смотреть надо и молодежи-они же тоже должны знать, что Штраус-это композитор. А композитор пишет не стихи, у музыку)). Но ессна, это не все так не знают)). Да и в фильме Летучая мышь -опера. Вот и повод почитать и узнать, как родилась оперетта. Обожаю оперетту.

Смотрю я сейчас фильм и мне показалось, что платье и прическа Карлы Доннер в начале фильма и платье и прическа Золушки на балу похожи?...

Прочитала в интернете "Жизни и мелодиям Иоганна Штрауса посвящён популярный американский фильм «Большой вальс» (1938 год). Сюжет фильма имеет мало общего с реальной жизнью композитора.", а на странице 11 постов. А фильм, который я только посмотрела вроде и близок к действительности, но не одного поста. Вот и думая после этого, что лучше сказка или действительность..

Очень хороша Луиза Райнер в роли жены ! К сожалению , такие женщины идеальны только в кино !

№ 6 Эльмар.
Почему этот фильм называется трофейным. Ведь он вышел до войны.
Фильм мог попасть в СССР в 1939 году из трофейного польского фильмофонда. Трофейные фильмы шли у нас без вступительных титров, и я помню,что люди старшего поколения не знали актеров и называли актрису Милицу Корьюс именем ее героини Карлы Доннер. Конечно, сюжет полностью вымышлен, и нельзя изучать реальную биографию Штрауса по этой красивой и романтичной легенде. Предположительным прототипом Карлы Доннер считается оперная певица Генриетта Трефтц, первая жена Штрауса, но ко времени их брака она, как я читал, уже покинула сцену.

Фильм-сказка! Уверена, что каждый зритель подвластен очарованию музыки Штрауса. И каждый зритель готов простить блистательной Карле разбитое сердце Польди. Жаль было эту бедняжку, в тщетных попытках сравниться с фееричной примадонной надевающей какие-то унылые цацки. Даже Польди была полна восхищения от царящей на сцене ошеломительно красивой и божественно поющей Карлы.

Прекрасный добрый фильм, даже Иосиф Виссарионович расчувствовался, в СССР выпуск Главкинопроката, 1939 год. Повторно выпущен на экраны в 1960 году, дублированным на русский язык.

Одухотворенный музыкой волшебный фильм.
Да, слезу не выдавил. Но на финальной сцене Вена-Штраус вздрогнула от наплыва чувств.
Доброе наивное кино.

Хочется сказать "спасибо" за сцену разговора мужа и жены. Когда Иоганн провел ночь вне дома. Пересматривала три раза. Очень помогла сцена в разрешении вопросов в моей собстенной семье.

Почему этот фильм называется трофейным. Ведь он вышел до войны.

№ 4 Ивлев Игорь
Игорь, я не собираюсь Вас "ругать", тем более что как Вы наверное уже успели убедиться, я не "кусаюсь".Меня как и Глеба Скороходова заинтересовала биография Милицы Корьюс. Я совсем не нахожусь в плену её обаяния. Сама история жизни Милицы Корьюс представляет для меня интерес, а не её творчество. Биография очень необычная, но с другой стороны, её судьба очень характерна для людей, чья юность пришлась на революционную эпоху.
Согласна с Вами про Луизу Райнер. Судьба Луизы Райнер не менее интересна, чем биография Милицы Корьюс.
Кроме фильма "Большой вальс" я знакома с творчеством Луизы Райнер по мюзиклу "Великий Зигфельд" (есть на DVD).
Между прочим Райнер не единственная долгожительница среди голливудских звёзд, хотя и самая старшая.
К счастью живы и здравствуют две великолепные сестрички- актрисы : Джоан Фонтейн (род. 1916) и Оливия де Хевиленд (род. 1917). При жизни всё время были соперницами и поссорились между собой, когда не поделили "Оскар". Я люблю их обеих. Самая звездная роль Фонтейн - миссис де Уинтер в фильме Хичкока "Ребекка". А самая звездная роль Хевиленд - Мелани Гамильтон в фильме "Унесенные ветром". Кстати её экранный супруг Лесли Ховард (Эшли) к сожалению рано ушёл из жизни (1943 г) в возрасте 50 лет.

Библиограф Татьяна (Тамбов)

Разумеется этот фильм можно назвать сказкой, но с другой стороны всегда ли истинная биография творческого человека, который безусловно заслуживает увековечения, может заинтересовать всех тех на кого оно направленно. Как говорила героиня "Покровских ворот":
- Им совершенно незачем знать, что и в нашей семье происходят эти мещанские катаклизмы.
Тот же узкий круг лиц который знает как было дело, в принципе тоже редко возрожает по этому поводу, так как идеализация объектов этого знания позвляет: а) более эффективно передавать это знание дальше, б) отсекать от оборотной стороны тех, кому грубо говоря там нечего делать.
Теперь непосредственно по фильму. Только не очень ругайте, но лично я никогда особенно не выделял в нём Милицу Корьюс. На мой взгляд сыграла она довольно средне. Главным же героем фильма для меня стал, а точнее стала Луиза Райнер. Согласен роль Польди какая-то паточно-страдательная, но сыграно...
Кстати это третья и увы последняя большая роль замечательной актрисы. Дай Бог ей ещё многие лета (хотя на второй сотне лет и звучит двусмысленно).

Я тоже ожидала встретить более бурное обсуждение фильма, из-за которого сам непоколебимый Сталин пускал слезу.
Рассказывают, что у Сталина было три любимых фильма: "Огни большого города" с Чарли Чаплином, "Волга-Волга" с Любовью Орловой и "Большой вальс" с Милицей Корьюс. Они постоянно лежали в сейфе личного сталинского кинозала, обновлялись по мере износа и регулярно демонстрировались для главы политбюро и его членов, присутствие которых на всех просмотрах было обязательным. Все три картины вождь народов смотрел попеременно, раз в неделю. Иногда чаще.
Когда Сталин объявлял: "А теперь посмотрим кино", его сподвижники располагались за столиками зала, уставленными вазами с фруктами, коробками шоколадных конфет, бутылками боржоми и сухого вина, и смотрели одну из лент, каждую из которых они знали вдоль и поперёк. Как знали и то, что Иосиф Виссарионович во время "Большого вальса" в сцене прощания
опереточной примы Карлы Донер с композитором Штраусом, обязательно встанет из-за своего персонального столика, отойдёт к стене и будет смахивать с лица слёзы.
На долю "Большого вальса" выпало особое везение. Он так полюбился Сталину, как только в 1938 г. вышел на экраны США и его привезли в Москву. По распоряжению Сталина фильм тут же был закуплен для проката в нашей стране и имел небывалый успех в городах и весях необъятной Родины.
Скороходов Г. Ты - божество, ты- мой кумир (М., 2005)
Этот фильм не может не проникнуть в душу, всем тем зрителям кто его хоть раз посмотрел. Он шёл в кинотеатрах СССР как трофейный. По воспоминанием одной моей знакомой М. Летуновской : "Для моих сверстников, чья юность пришлась на послевоенное время, одними из светлых воспоминаний являются воспоминания о трофейных фильмах.

Сюжет фильма вдохновлял даже на поэтическое творчество. Была очень популярна песня "Это было давно" в исполнении Э. Хиля.
На вечернем сеансе в небольшом городке
Пела песню актриса на чужом языке
Сказку Венского леса я услышал в кино
Это было недавно, это было давно
Разве мог я подумать мог поверить тогда
В то что с юностью нашей расстаюсь навсегда
Но остался надолго этот вальс из кино
Это было недавно, это было давно
Этим дням не подняться и не встать из огня
Что же вальс этот старый всюду ищет меня
Будто вновь мы с тобою в полутемном кино

М. Матусовский

В СССР замалчивалось, что эта самая актриса, которая пела песню на чужом языке - Милица Корьюс, имела русские корни.
По воспоминаниям советской актрисы Е. Тяпкиной
"А я ведь хорошо знала Милицу Корьюс, Милу. С её сестрой Ниной мы ровесницы и все ходили в одну гимназию...Родители Милы -музыканты. Отец - Артур, обрусевший швед, его предки попали в Россию чуть ли не во времена Полтавской битвы. Когда родилась Мила, он служил в Варшаве. Учил музыке кадетов в русском кадетском корпусе. А когда началась первая мировая война, корпус перевели в Москву и всё семейство Корьюсов переехало в Первопрестольную. Отец продолжал учительствовать у кадетов, а мы с Милой и её старшей сестрой Ниной ходили в одну гимназию." Скороходов Г. Ты - божество, ты - мой кумир (М, 2005)

После революционных катаклизмов Корьюс оказалась в Эстонии и стала на долгие годы для советских зрителей, влюблённых в "Большой вальс" иностранкой.

Я впервые посмотрела этот великий фильм в 1990-е гг, когда по нашему ТВ стали повторять трофейные фильмы. Потом купила фильм на DVD, чтобы всегда иметь возможность пересматривать "Большой вальс".
Фильм "Большой вальс" (1938) - хорошая сказка для взрослых с чарующей музыкой Штруса, ничего не имеющий общего с реальной биографией композитора. Чтобы узнать подлинную биографию И. Штруса следует смотреть другой одноименный фильм "Большой вальс" (США, 1972). Правда фильм с М. Корьюс слёзы у меня, в отличии от Сталина не вызывает. Ведь всё равно сказка же. Куда трагичнее реальная биография Штрауса. Недаром этот фильм очень был популярен в СССР, и эту любовь поддерживал сам "вождь народов", который пытался воспитать у народа веру в светлое будущее, как в сказке.

Хороший музыкальный фильм. Для семейного просмотра.

Большой вальс (1938): новости >>

боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, комедия, триллер
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
криминальный фильм, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
семейное кино, социальная драма
Латвия, Россия, 2018
криминальный фильм, триллер
исторический фильм, фильм ужасов
Великобритания, 2018
Канада, 2013
боевик, комедия, научная фантастика, приключения
«Доля»
«Доля»
Шестнадцатилетняя Мэнди становится изгоем среди своих сверстников из-за откровенного видео с её участием.